Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 25 сен 2018, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 00:43 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все в наших руках, ну или почти все)))
Вот вопрос лично себе задаю: почему когда родители загорелись идеей поменять все лампы в доме на энергосберегающие я не прочла инструкцию?А вот сейчас создавая эту тему, я все-таки прочла эту инструкцию.
И вот к чему я веду?- наверно, не только одна я такая неграмотная и ленивая....вкрутила лампу и все, "порядок". А в ней ртуть....пусть и в небольших количествах, но ртуть. И утилизировать ее необходимо особым образом а многие ли это выполняют???? Относят в специальные приемники, что находятся при компаниях ЖКХ?
И раз уж зашел разговор про утилизацию....вот недавно начала всех домашних приучать выбрасывать мусор "правильно": бумага в отдельный пакетик, пластик в другой пакетик, стекло в ведро. А так тяжело это получается: кто это выполняет? Или, в принципе, вам все равно?
Хотелось бы узнать как вы относитесь в этому вопросу?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 01:22 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
В течение нескольких лет будут пункты приема ртутных ламп от населения во всех районах города. Пока они есть далеко не в каждом ЖКХ и тем более ТСЖ. Я пробовала передавать с рук на руки работникам Спецавтохозяйства (чему они явно не радовались), потом просто выбрасывала (старалась непосредственно перед вывозом отходов). А так их принимает Меркурий, Марпосадсткое шоссе-28, бесплатно теперь). ИМХО проблема должна решаться на уровне города, потом и жители подключатся. А с раздельным сбором отходов - слава богу в нашем дворе такого нет. Потому что их собирать-вывозить-перерабатывать не выгодно никому. Часто эти контейнеры, нами тщательно собранные, просто вывозят на общую свалку, тк никто их не берет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:09 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Помню как я пыталась избавиться от разбитого ртутного термометра... Правда, он был хорошо упакован и безопасен. Я читала когда то что их можно в гос.аптеки сдавать (или звонила в СЭС, я не помню). Я пыталась сдать, не взяли, пришлось оставить силком...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:13 
Администратор

Кстати, Наташа, энергосберегающие лампы еще и для здоровья вредны, на зрение плохо влияют

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:28 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Ой, ну сегодня темы все новые такие приятные )) и важные
Да, принимают их на утилизацию только в Чебоксарах. Вопрос тут в другом - они действительно вредны очень. И не только для зрения. Сейчас точно не скажу, но что-то с тяжелыми заболеваниями связано, с раком чтоли.. :roll: Нам летом даже свекр об этом говорил - он гл.энергетик был до пенсии и они у себя в квартире эти энергосбер лампы стали опять на обычные менять, не везде правда, но все же. Мы вот у себя тоже решили опять к обычным вернуться еще год назад. Сейчас энергосберегающие на кухне остались и в прихожей. Так и глазам приятнее. Увеличения потребления эл/эн как-то не заметили, видимо, бытовые электроприборы намного больше съедают.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:04 
Администратор

Кстати, где-то за рубежом вроде снова решили выпускать простые лапочки?
Энергосберегающие лампы еще и давление повышают. Надо статью найти в нете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:14 
Это мой дом :)

вот хорошая статья Не зря они мне сразу сильно не понравились! А у мужа один аргумент - менять, мол, не надо... :? Будем решать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:18 
Старожил форума

А вроде в дальних планах на светодиоды перейти. Они и утилизируются без проблем, и минусов у них меньше. Только выбор сейчас маленький

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:00 
Свой человек

Lukeria писал(а):
вот хорошая статья Не зря они мне сразу сильно не понравились! А у мужа один аргумент - менять, мол, не надо... :? Будем решать...

Статья приведенная с сайта производителя или продавца энергосберегающих ламп. Там же почти никаких минусов-то и нет: покупайте лампы подороже и нет проблем. Ну ,я так поняла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:15 
Свой человек

Мне в энергосберегающих не нравится свет, неприятно для глаз. Только поэтому, не зная остальных последствий для здоровья я от них отказалась.
А вот раздельный сбор отходов думаю, это просто необходимо ввести. Кто только будет этим заниматься, другой вопрос.
Хотя бы был бы раздельный сбор пищевых отходов и всего остального мусора отдельно (тряпки, пластик). Стараюсь складывать отдельно, в разные пакеты. Хотя вижу, что сваливается все равно все в один контейнер и в одну машину, и перемешивается. Конечно, от отдельно взятого человека это не зависит, он ничего не сможет изменить. Если б коммунальные службы ставили хотя бы 2 контейнера как минимум, люди бы уже раскладывали мусор отдельно. Из своего советского детства помню, что во дворах стояли контейнеры с надписями "ветошь", и что-то еще, явно для разделения мусора, я не запомнила, а запомнила только из-за слова "ветошь", впервые прочитанного. :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:24 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
У нас во дворе стоят обычные контейнеры для мусора и пластмассовые "Стекло", "Пластик" и еще что-то. Видела, что отдельная машина приезжала, картон в одну машину сложили, на след. день другая машина за стеклом приезжала. И как-то с мужем на машине ехали, перед нами грузовая везла прессованные пластиковые бутылки, в брикеты связанные. Так-что мусор все таки сортируется у нас, может не в больших объемах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 15:14 
Свой человек

Selena писал(а):
У нас во дворе стоят обычные контейнеры для мусора и пластмассовые "Стекло", "Пластик" и еще что-то. Видела, что отдельная машина приезжала, картон в одну машину сложили, на след. день другая машина за стеклом приезжала. И как-то с мужем на машине ехали, перед нами грузовая везла прессованные пластиковые бутылки, в брикеты связанные. Так-что мусор все таки сортируется у нас, может не в больших объемах.

Здорово, что такая инициатива где-то реализуется! И даже больше, чем я смела мечтать: по отдельности стекло, пластик, бумага. А я думала, ну хотя бы пищевые от непищевых отделить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:31 
А что это вы тут делаете, а? :)

А кто-нибудь знает эти организации? У меня под окном мусорку организовали, я сначала очень ругалась, а кто бы так себя не повел, если только "амебы". А теперь думаю, а почему мне? Возьмусь за себя докапаюсь до тех, кто мусор принимает, кто это еще сделает. Знаю, что мусор разделяется на стекло, пластик, бумагу, батарейки, лампы, что еще?Какие организации?
А еще кто знает о биопакетах? Где, у кого, приобрести оптом?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:44 
Старожил форума

Про свалки под окнами: есть Управление экологией г. Чеб., у них сайт и там форма заявки для жалоб в электр виде, просто оставить сообщение, они реально ликвидируют это и оч. благодарны. Или можно им позвонить, на gov.cap.ru найти их тел. Адрес пр. Мира 90/2, можно зайти. Про организации-приемщики, их около 10 в городе, но почти все работают только с предприятиями, от населения не выгодно. если непонятно пишу, вечером могу подробнее, сейчас при дочке)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:26 
Я здесь прописан

Порадовало такое вот использование платиковых бутылок, точнее их переработка в промышленных масштабах:
http://igorpodgorny.livejournal.com/364995.html#cutid1

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:18 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Оптимистка
Весь цивилизованный мир, кстати, уже переходит на светодиоды. Они и светят ярче, и энергии потребляют меньше. Мы ими полдома освещаем от обычного автомобильного аккумулятора, когда электричество отключают.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]