Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 окт 2018, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 11:54 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
А вообще, когда я только еще в Австрию приехала, меня очень удивило то, что здесь очень многие мужчины - и одинокие, и женатые, осознанно поддерживают порядок и уют в доме(конечно, же такие мужчины наверное и в России есть, но мне как-то не встречались).
Не берут полностью функции женщин на себя, но они именно осознанно, активно делают это.
Имеется ввиду не просто мытье посуды или полов, готовка еды, стирка-глажка - помощь по просьбе жены.
А тут именно сознательное поддержание порядка и уюта в доме, т.е. ко всему вышеперечисленному добавляются еще и важные "мелочи", как регулярное протирание пыли(ох, как я это не люблю, но приходится :lol: ), уход за цветами(вот это наверное меня больше всего поразило :lol: , что у мужчин хватает терпения и заботы ухаживать за цветами), декорация помещения и т.д.
Причем, совершенно нормальные, взрослые, мужественные, стоящие твердо на ногах мужчины традиционной ориентации :lol:, которые тоже работают, причем в совершенно различных сферах и областях.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:19 
Я здесь прописан

здОрово!
У нас такие тоже, наверно, бывают, но скорее, как исключение. Особенно что касается пыли.
Мой муж за цветами следит, я к ним больее равнодушна, чем он. Особенно за теми, которые он сам подарил - он их формирует, удаляет сухие листья, поливает и мне все время напоминает -полила ли я. Потому что я часто забываю поливать )) Ой, оказывается, половина цветов в доме - это его подарки. Другая половина - плодоносящие лимоны и цветы, притащенные отовсюду сыном(ему дай волю и везде будут цветы, он даже разговаривает с ними). из "моих" только одна фиалка и кактус остались :)
И в-общем, соглашусь с Таней, уборка - как медитация, особено мне нравится мыть руками полы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 11:56 
Старожил форума

А я раньше очень не любила мыть посуду. Но полюбила, когда вышла замуж :). Т.к. если я вовремя не помою ее, то муж ее мыл, а мне становилось стыдно. Правда, теперь, когда мы в деревню переехали, муж занимается мужскими делами, и я как-то даже расслабилась. Полы я тоже не люблю мыть, поэтому приучила себя мыть руками, получая удовольствие. Но все же это делаю не часто. Особенно сейчас по состоянию здоровья (даже после уборки шваброй спина ломится).
Насчет раковины - да, если почистить только их в кухне и ванной, то вид, как будто была уборка :). А если еще просто собрать разбросанные игрушки, то вообще красота :) (хотя это ненадолго(()

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 21:00 
Свой человек

Тем, кто не любит мыть посуду ,отличный выход-купите посудомоечную машину!!! Загрузил, включил и все.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 02:37 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Прямо сейчас выброси все старье, все, что не работает
(«Psychology-General»)

• Зажигалку с выпавшим "камушком". Прямо бери и неси в мусор.

• "Домашнюю" одежду с вытянутыми коленками и свитера с катышками. КАКАЯ ДАЧА???? в мусор!

• Наушники с одним ухом. Старые "еще чуть-чуть" батарейки. Дохлый плеер и колонки. Старый диалапный модем - он даже на авито за 10 рублей никому не нужен.

• Посуду со сколами. Тебе не стремно из таких чашек чай пить и гостям наливать? Оставь хлам у помойки - может сгодится кому...

• Учетку на форумах, откуда тебе раз в год только робот шлет электронную открытку с днем рождения.

• "Френдов" в соцсетях. Тебя еще не достали сообщения "Как дела?" Ты что, серьезно веришь, что им серьезно интересно? Да они просто затыкают свою скучную жизнь ТВОИМ временем. А те, кому серьезно - те и так знают.

• Листочек с диетой на холодильнике (oh, please!).

• Пустые разговоры по телефону. Ты уже и так знаешь, что тебе скажут, so why bother...

• Тридцать три будильника на мобилке. Оставь один. Тогда ты его услышишь.

• Недосмотренный Лост, сто пятьсот торрентов и папку "разобрать" (или как она у тебя там зовется) на компе. Не разберешь.

• Привычку опаздывать - тоже туда же. Она даже бомжам не нужна.

• Сожаления о невыполненном, незаработанном, недостигнутом. О свершенном и выбранном. В тот момент это был лучший выбор тогдашнего тебя. И отпустить...

• Триста кило макулатуры из старых журналов, отчетов с "митингов" и "брифингов", универских лекций - сейчас википедия актуальнее, чем та информация.

• Старый стул.

• Пустые, ненужные отношения.

• Остатки косметики, отельные баночки-мыла, пробники, пустые склянки.

• Очереди в магазин и сберкассу - учись пользоваться интернетом по-новому, с пользой.

• Слова "Я не умею", "Я не знаю". Узнай, разберись, научись. У Брендона Буршара я услышала потрясающую фразу - "Если мы обернем свой ум вокруг этого..." У тебя есть полтора килограмма неплохо сдизайненного мозга - научись пользоваться и им тоже.

• Обещания "Как- нить позвонить, зайти, принести". Если оно "висит" более недели и никто не умер - значит, не надо.

• Манеру "уступать", страх состариться и боязнь нового - всё-всё.

• Чем раньше выкинешь хлам, тем быстрее в твоей жизни появится новое, настоящее и классное. Такое, какое нравится.

• Фото, где ты себе не нравишься, стопятьсот смс-ок "ты где?" и "абонент оставил голосовое сообщение", ненужные рассылки из почтового ящика, привычку просирать время перед телевизором - в помойку прямо сейчас!

Вздохни полной грудью. Вот он запах свободы - ты его уже чувствуешь.
Осталось немного - пройдись по улице, проветри мозг. Там хорошо. Там - жизнь. Это работает.

http://vk.com/feed?w=wall-30525261_19087

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 22:47 
Администратор

СОВМЕЩАЕМ ДОМАШНИЕ ДЕЛА.

По пути
Планируем маршруты передвижения по дому. Утром идем на кухню и смахиваем пыль с полок. Расставляя по местам вымытую посуду (разгружая посудомойку), ставим на плиту воду на бульон или молоко на кашу. Налив чай или кофе и отправляя баночку или коробку с напитком обратно в шкафчик, наводим там быстрый порядок. Идем умываться, и тут нас ждет задачка посложнее – одной рукой чистим зубы, другой протираем раковину, а затем загружаем стиральную машину. В общем, алгоритм понятен, правда?
Отследите ваши маршруты в течение дня, несомненно, найдется много рутинных попутных дел.

Физкультминутки чистоты
Вы давно хотели заняться спортом, танцами или просто разучить какие-то изящные движения, а все некогда. Используйте время, которое тратите на уборку.
Есть много спортивных упражнений, которые выполняются в наклоне: моем пол, убираем вещи на нижние полки и обязательно вытягиваем по одной ноге назад вверх – хорошая профилактика болей в пояснице и защемления седалищного нерва. Взяв в руки пылесос, берем наушники, включаем любимый танцевальный хит и двигаемся в такт музыке – и весело, и полезно, и красиво.

Примеры красоты
Когда мы купаем уже подросшего ребенка, которого не нужно держать в ванной на весу, все, что от нас требуется, обеспечивать безопасность его нахождения в ванной или просто присутствовать, чтобы малышу не было скучно. С чем это можно совместить? Заняться собой. Очистим лицо, нанесем питательную маску, сделаем маникюр, придадим форму бровям. Обычно на все это вечно не хватает времени.

Слушаем и слышим
Что мы слышим дома в течение дня? Детские крики, вопросы мужа про ужин, радио, телевизор – фоном, реже – просто тишину. Давайте впитывать полезную информацию.
Обзаведитесь MP3-плеером, скачивайте полезные тренинги, аудиокниги, самоучители иностранных языков – воспринимайте только полезную информацию. Слушаем сказки вместе с детьми, учим иностранные слова вместе с мужем, гуляя с собакой, осваиваем очередной учебный материал.

Но есть в нашей жизни дела, совмещение которых только усугубит процесс.

Не стоит стремиться к званию супер-успевателя. Выполняя два дела одновременно, мы, делим их на правое и левое полушария. А вот третьего у нас нет, поэтому больше двух действий сразу выполнять не стоит.

Не разбавляем посторонними занятиями действия, требующие особой концентрации и внимания.

Вождения автомобиля и разговор по телефону – недопустимо. Вышивка крестиком и просмотр обучающего фильма – не результативно.
Прогулка с активными детьми на открытых площадках и решение рабочих вопросов в Интернете на смартфоне или планшете – сомнительно.

Разумное совмещение дел – залог успеха, хорошего настроение, самочувствия и гармоничных отношений в семье, а неразумное – с точностью до наоборот.

Автор статьи: Надежда Меркушева

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:14 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
спасибо за статьи.
ТОлько вот со статьей про выбрасывание веей не согласна. Как выяснилось, периодически делаем ремонт дома и при разборе мужниных веей я намеренно оставляю старинные трико его в 3 кземплярах, ибо помоников тоже надо одеть по рабочему. и футболки тоже старые мужнины держу.
Ее платья, в которых на улицу не выйдеь потому что- катыки, растянулось, сликом глубокий вырез, полиняло - все ноу дома. Ибо с младенцем луче ходить в таком , чем в труселях (и то не хватает. А покупать одежду для дома кормительную считаю не практично. Потому что то все пижамо-подобное или вискозное плохого качествадом и вискоза веи не совместимые. В таком гостей не встретиь, а хороие футболки кормительные для дома с чем использовать у Меня нет например доманих юбок. Платье практично, удобно, актуально, красиво, женственно и сексуально(только дома могу себе позволить длину вые колена на двадцать см- мужу очень нравиться и это только для него.
но это только мое мнение. и как только младенец дорастает до горковых дел самостоятельно смело выкину четыре из платьев.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 01:02 
Старожил форума

А кто-нибудь пробовал убираться по методу Мари Кондо?
Прочитала первые странички на http://bookz.ru/authors/mari-kondo/magi ... k_212.html - понравилось :)
Вот тут еще краткий обзор http://bunaeva.livejournal.com/139039.html, хотя лучше книгу читать - в ней воодушевляюще написано :)
У меня теперь чешутся руки перебрать свой шкаф :)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 01:46 
Старожил форума

под "выбросить" я, правда, понимаю "избавить дом от этого", но не обязательно в мусорный бак, особенно если вещи функционально нормальные - их можно пристроить тем, кому они будут нужны и в радость :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 17:46 
Свой человек

а я с детства не люблю мыть полы. Для меня это таааак сложно, хотя и времени занимает немного. Может кто-нибудь знает, как это дело полюбить? Ну, или хотя бы чаще делать)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:24 
Консультант по грудному вскармливанию

пришлось позвать гостей в квартиру
общаться с ними пить но я
иного способа не знаю
себя заставить вымыть пол

Маргуся, этот "пирожок" мне Ленок26 в свое время прислала :-): Делюсь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:30 
Старожил форума

не любила мыть полы в детстве, когда это было обязанностью, отдежурить.
А сейчас - нравится если не сам процесс, то чистота, возникающая после :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:00 
Это мой дом :)

Маргуся писал(а):
а я с детства не люблю мыть полы. Для меня это таааак сложно, хотя и времени занимает немного. Может кто-нибудь знает, как это дело полюбить? Ну, или хотя бы чаще делать)))

Разнообразить процесс) купить разные швабры для разных степеней уборки и использовать то одно, то другое. Я иногда сухой шваброй могу пройтись, если почище хочется, то влажной, потом по углам могу тряпочкой полазить, а уж по вдохновению - по всему дому на коленках и тряпочкой)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:50 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней
Я полюбила мыть полы, когда купила турбошвабру )))) А так раз в полгода глобальная уборка шкафов, мытье пола под кроватями и прочими труднодоступными поверхностями. Вот одну вещь не люблю - гладить (((( Поэтому не глажу ))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 22:55 
Свой человек

Мари Кондо я прочитала и еще в ВК попался фильм по ее методу - очень милый. Теперь настраиваюсь и жду куска времени для уборки. Потому что перебрать целую категорию - это нужно время. Немалое.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:33 
Свой человек

Касяпа писал(а):
пришлось позвать гостей в квартиру
общаться с ними пить но я
иного способа не знаю
себя заставить вымыть пол

Маргуся, этот "пирожок" мне Ленок26 в свое время прислала :-): Делюсь!

клево ;;-))) у меня, собственно так и происходит. Но надо часто мыть - а хотя бы каждую неделю - гостей столько не наберу звать :-)
Iriska писал(а):
не любила мыть полы в детстве, когда это было обязанностью, отдежурить.
А сейчас - нравится если не сам процесс, то чистота, возникающая после :)

чистота - тоже нравится. Но пока это не перебарывает моей лени и нелюбви :smu:sche_nie:
Алена писал(а):
Разнообразить процесс) купить разные швабры для разных степеней уборки и использовать то одно, то другое. Я иногда сухой шваброй могу пройтись, если почище хочется, то влажной, потом по углам могу тряпочкой полазить, а уж по вдохновению - по всему дому на коленках и тряпочкой)))

хочу как у тебя швабру, не помню уже название. Но блин денег столько на нее нету пока :ps_ih:
а с тряпочкой на коленках для меня ваще за гранью фантастики :-)
Taska писал(а):
Я полюбила мыть полы, когда купила турбошвабру )))) А так раз в полгода глобальная уборка шкафов, мытье пола под кроватями и прочими труднодоступными поверхностями. Вот одну вещь не люблю - гладить (((( Поэтому не глажу ))))

а я любллю гладить - а особо и нечего, мы неглаженые ходим :ts_ss:
Yuanta писал(а):
Мари Кондо я прочитала и еще в ВК попался фильм по ее методу - очень милый. Теперь настраиваюсь и жду куска времени для уборки. Потому что перебрать целую категорию - это нужно время. Немалое.

в фильме то же, что и в книге? Я начала читать немного, пока любопытно, но кажется уже суть ясна :a_g_a:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:54 
Администратор

А я страшно ленивая... И тоже люблю чистоту)))
И не знаю, как совместить эти две противоположности...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]