Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 22 окт 2018, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:22 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье
Часто бывают ситуации, когда маме надо высвободить немного времени: доделать работу, доварить обед, просто отдохнуть, а ребенок, естественно, требует внимания. Чем же занять малыша, чтобы это устроило и детку и занятую маму?

Советами делится М.Крестьянинова, источник www.mamochka.kz

Я привожу некоторые "рецепты", как мы выходили из положения с маленькой Настей:

* У меня под рукой всегда расческа, ложка, маленькая чашка и медвежонок или кукла - устраиваем ролевые игры, когда ей приспичит посидеть на руках. У обеих настроение заканчивается быстро и одновременно и дочь удирает в поисках других занятий.
* Карандаш или ручка и бумага. В общем, рисование.
* Прищепки - это ПЕСHЯ! Их можно кидать в дырочку в крышке от ведерка (дырочка маленькая, ручка не пролезет, надо открыть ведерко), их можно прихватить на подоконник и кидать вниз
* Мячик - хорошая штука, чтобы отмазаться от нытика - посылаешь в дальний угол квартиры и дите скачет за ним со счастливой мордочкой. Повторяешь раз в минуту
* Юла, заводной слоник - тоже самое. Главное запустить на подольше.
* Клизмочка и два кота. Зашвыриваешь клизмочку под ноги коту и на полчаса в квартире "привет соседям!" - мелочь носится по дому с визгами, писками, мявканьем, слоновьим топотом и лошадиным ржанием. Hичего педагогичного, зато можно почту почитать.
* Куча деревянных тонких дощечек для счета с цифирью, деревянный конструктор и прищепки. Сгребаем к маме под ноги, ставим в метре детский горшок и устраиваем прицельную пальбу.
* Учимся одевать носки, платья, рубашки, сапоги, шапки и пр.пр.пр. - что притащит, заодно учим части тела, право/лево, счет рук/ног/пальчиков..
* Наливаем в ванную 10 см воды, оставляем открытыми двери в ванную и в зал и оставляем там ребенка так, чтобы он постоянно находился в углу поля зрения. Косоглазие материнское останется на совести юной шилопопки.
* Можно поставить дите на подоконник и оно само себя будет развлекать. Только надоедает рядом стоять.
* Строим одну высокую башенку из кубиков и колес от паровозика и рушим ее с максимальным грохотом - ребенок заинтересовывается минут на 10 точно. В фоновом режиме можно гудеть типа "А где красный кубик? Нука положи его на синий".
* Рассматриваем еще не догрызенный альбом "наш малыш" - картинки яркие и красивые. Делаем вид, что учим нарисованных животных, мальчиков/девочек и другую ерунду.
* Делаем вид, что читаем книжки - она их вертит, я иногда тыкаю пальцем в ежиков и кошечек. Если успеваю.
* Ребенок относится на кровать и закидывается с головой детскими подушками и одеялами. Счастья полные штаны, и главное долго из-под них выковыривается.
* Ставим рядом с мамой табуретку и учимся слазить, залазить и сидеть. Вполне себе занятие. Типа ловкость развивает. И у мамы целая рука свободна - по клавишам стучать.
* Изредка на одном квадратном метре пола собираются мама, дочка и детальки от логического куба. Для развития мозгов. А вот буквы мы не учим - мы их сожрали, еще на той квартире. Картонная азбука была.
* Когда у мамы есть силы - висим по-всякому за ноги и за руки. Типа гимнастика.
* Я уже знаю цену получаса своего спокойствия. 3 рубля 50 копеек. Это стоимость рулона туалетной бумаги, если дать дочери стянуть его из туалета и растерзать на мелкие кусочки, то я могу делать что угодно и как угодно - ей будет не до меня. Ну, вы понимаете, что вечером уборка будет обязательна? Зато мама к этой уборке дойдет не загнанным существом, а вполне довольной жизнью женщиной.
* Ванночка рулит. Обычная детская с ведром теплой воды с пенкой. Уже 10 минут наслаждаемся счастьем рядом с мамой. Мама с компом, дочь в ванночке с игрушками. Только следить, чтобы она ковшиком воду на пол не переливала, поить водичкой, гавкать за ее собачек...
* Отвинтить крышку от 5-литровой бутылки от воды и вручить ребенку. Сегодня эта мартышка упаковала в такую бутылку набор карандашей, набор мелков, расческу, кучку бумажек, пригоршню прищепок и деталек от конструктора. 40 минут ребенок таким образом "нагуливал" сон и не доставал нас с папой (мы эксперимент ставили, когда же она наиграется в одиночестве и придет в спальню).
* Посуда в разной комплектации. Hесомненный хит, но готовить мне при этом, увы, все же нельзя. Я еще не показывала, как крышкой о кастрюлю стучать, а дочка все не догадывается шумно играть. Покажу – то-то радости соседям будет :))
* Игры в Золушку - по сортировке крупы. У нас пока не проходят.
* Можно держать рядом с собой кусочек хлеба и периодически ей подсовывать крошечки - ребенок носится за котами и кормит их...
* Еще идея - вытаскивание всех вещей из шкафа и по порядку напяливание на себя всяких вещей как на капусту.

Правда, намного раньше, чем заканчивается подсовывание занятий из вышеперечисленного, у меня просыпается совесть по поводу заброшенного ребенка и мы идем гулять, или обниматься на кровати, или просто играться.

Автор статьи - М.Крестьянинова,
Источник www.mamochka.kz

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 01:18 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Гениально!!! :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 02:06 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
да Наташа спасибо!! только уточнить про какой возраст написано ;)?

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 08:56 
Это мой дом :)

Любовь писал(а):
да Наташа спасибо!! только уточнить про какой возраст написано ;)?

По-моему, как раз ваш возраст. Или уже переросли?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 09:02 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Да, до двух лет все это помогает :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 09:22 
Свой человек

А мне и отвлекать не надо.Она сама находит чем заняться.Я работаю дома за компьютером,могу весь день просидеть.Ее не видно и не слышно.Поэтому даже прабабушка готова с ней сидеть часами.Катюшке скажешь стой здесь,и она будет стоять пока не вернуться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 09:35 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Вспомнила свои "рецепты мамского счастья". Сына очень увлекали занятия с разной техникой: кухонный комбайн, миксер (все отдельно от разеток, т.е. выключенное!!!)... Старое-поломанное вообще ему дарилось - были у него телефоны всякие (и стационарный, и мобильный), настольная лампа, клава и мышка (одно время просто хитами были), все во что можно засовывать батарейки... Но самая любимая вещь на протяжении года наверное - пылесос. Вот его он сам с утра доставал и сидел с ним часами!!! Не самая гигиеничная игрушка, согласна, но зато сколько кайфа!!!
Еще были выключатели старые, на кнопочки можно было нажимать и они щелкали. Ну, это нас до года где-то втыкало наверное.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 10:15 
Старожил форума

у нас вчера стали хитом обычные одежные вешалки, которые мама показала как цеплять друг за друга :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:39 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
у нас пока хит всякие отверстия, куда бы что засунуть. Обожает комбайн. Клава и мышка, подаренные ему - его уже не прикалывают
А вот телефон в чехол и из чехла.... на минут 20 может занять
Калькулятор складной - открывать закрывать.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:53 
Свой человек

У нас хит-это все тряпичное.часами может из ящика одежду доставать и одевать на себя.Бывает сразу вещей 10 оденет.а то еще ее прикалывает лежать на полу.стащит с кровати подушки,одеяла.На пол стелит и лежит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 12:22 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
мы перекладывали разные мелкие вещи из ведра в ведро, вытаскивали и складывали мамину посуду из шкафа, играли с макаронами разной формы, иногда и грызли их, ключи с дырявчатой досочкой. А ванна очень помогает, факт.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]