Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 авг 2018, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 03:25 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Решила создать тему, вдруг кому пригодиться. Много хрущевок еще в Чувашии живет :)
И может не 1 я такая бестолковая с комплексами от долгой жизни без мебели, накупившая кучу громадной мебели, не подходящей для малогабаритной квартиры.

ПРЕДИСТОРИЯ (можно пропустить)
Это ужасное... или прекрасное слово "РЕМОНТ"... (кому как у меня 2-е).
Прошлый ремонт в нашей квартире делали с 2004 по 2009 год. в 2009 скорее обставляли, чем ремонтировали. Так что я зареклась на тот момент еще раз затевать ремонт. Сами понимаете 4 года жить без обоев и с простынями и газетами на окнах то еще удовольствие.
Нас было двое, а уже трое.Причем сынуля подрос готовится отделиться из родительского ложа в свое. А в первый ремонт ребенка не было и в проекте.
План №1. отселить сыночка в приставленную к нашей кровати детскую кроватку , постепенно отодвигая ее от нашей и отселить в соседнюю комнату.
Реалии: любовно выбранная детская кроватка для сна у нас не пошла :( Уж не знаю почему. Поэтому первый мой план рухнул в небытие. И сын сам себе выбрал место для отдельного сна. Диван в зале. Сынок его нежно любит. переходит спать отдельно именно на него, так что фиг с моей мечтой о красивой детской кроватке-чердаке многофункциональной и компактной. пусть уж лучше на диване, чем с нами... пора уже.
Проблема в месте для игр с таким диваном. Двигатся приходится бочком по квартире. Какой там бегать...

Итак имеем задачу: сделать детский уголок, чтобы не сильно тесно игралось в 2-х комнатной хрущевке старого типа. Причем сохранить "гостевую" и спальню. +увеличить кухню.

Преграды: продаем лишнюю мебель.
Трудности с определением что же лишнее. :) Сначала хотели продать :
диванище
Изображение

столище
Изображение

детскую кроватку
Изображение

стенку для спальни
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Стол и детская кроватка были правильными в этом списке, остальное то все - очень даже реглярно функционируеще по назначению.
На сегодня решили что диван новый покупать не потянем. Этот нежно любим всеми домочадцами, а обшить и он станет новым (запах мочи ребенка и кот попортил когтями).
Стенка - а куда вещи складывать на время ремонта?

Принимаем решение о ремонте и перепланировке.
Мои действия:
- вызвала подругу-дизайнера помещений :) (да мне везет :) Так как у самой фантазия на всякие штучкт оригинальные в интерьере и цветовой гамме совсем отсутствует.
Сегодня мы 3,5 часа "рожали" идею нового помещения :)
- завтра пойду в БТИ согласовывать изменения.
- дизайнер за неделю нарисует проект красками.
- Выбран следующий предмет на продажу - компьютерный столище. И наверно кровать таки продам. хотя еще не решила. Шкаф наш попробуем модернезировать и переделать, а не делать с 0. Но это уже после ремонта
- после БТИ начнем снос стен и установку гипсокартоновых конструкций.

Проблема: куда мебель чтобы не запачкать? Диван наверно только накроем целлофаном (все равно переобшивать будем) Стол компьютерный и детскую кроватку придется продавать срочно! А то муж откажется от грязных работ пока столько мебели.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 08:50 
Свой человек

Интересно, разрешит БТИ стену снести. Напишите, что и как в этом плане.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 15:25 
Я здесь прописан

сносить планируем кухонную и коридорную стенки.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 16:44 
Свой человек

Любовь писал(а):
сносить планируем кухонную и коридорную стенки.

А этаж какой? Думаю ,могут не разрешить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:37 
Я здесь прописан

Всем привет. В общем все сделано. Сломали.
ИТак вот такая информация.
Согласовывать перепланировку необходимо в администрации города уже не помню какой отдел. В БТИ дали мне бумажку с контактами и графиком работы этого отдела.
При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы. Должны присутствовать и писать заявление на перепланировку все собственники. И еще должен быть проет, сделанный самостоятельно
На счет проекта. Слово страшное, а все до смешного просто.
Надо сделать ксерокс текпаспорта, где изображена ваша жилплощадь и красной ручкой зачеркнуть стены к сносу. В заявлении вы пишете сроки и то, что обязуетесь работать в рабочее время.
По всей видимости для перестраховки от "добрых соседей"
Теперь по поводу разрешат не разрешат :)
Хрущевку кирпичную разрешают всегда. Там стены межкомнатные толщиной в 15 см кирпич пористый. и от кувалды ломается на раз :)
Но вот если у вас дом панеельный. Тут уже могут быть проблемы. И видимо тут уже будет важно все и этаж и т.п.

Итак чем ломали стену мой муж с товарищами. Достали кувалду, перфоратор и деверь притащил ручной отбойный молоток!
Вот молотком они и работали. Причем все нашлось именно у людей, которых он просто попросил помочь :) Муж сам все организовал.
Проблема с мешками для выноса кирпичей их оказалось недостаточно и мужу приходится теперь вываливать кирпичи в бачки для мусора вечерами :(
В общем вопрос выноса мусора решили так.

Позже, когда доберусь до своего ноута загружу фото до-после :)

ПО плану сейчас они дня 2 будут мусор выносить. 2 дня ломали. И не потому что это так долго. Фактически в 1 день работали 4 часа(втроем). во 2 день работал один часа 1,5-2, но мусор не выносил. Сегодня уехал в 18 в 20 закончили выносить вдвоем. Выматываются физически сильно

Следующий этап - уборка. Уже боюсь. Там ТАКОЕ творится :( Ужас и кошмар. Одна точно не потяну. Позвала 1 подругу, если есть желающие помочь - не откажусь :))
Естественно детей оставим у бабушек. Там в грязи им делать нечего.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:52 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Люба, тема очень интересна! Как сможешь, выложи, пожалуйста, планы квартиры до и после, ну и фото... Пытаемся освоить бабушкину квартиру (двушка-распашонка, т.е. хрущевка улучшенной планировки, комнаты раздельные), муж бойкотирует сейчас любой ремонт, потому что мыслит глобально: хочет снести стену между кухней и комнатой, сделать типа студию с одной комнатой изолированной, а я вообще не хочу объединять кухню с чем-либо, потому что к запахам очень чувствительна, и изолированной комнаты лишаться не хочется, учитывая детей и гостей возможных... Может, вариант с гипсокартоном? Вы как делаете?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:22 
Это мой дом :)

.quote..Snegurochka. хочет снести стену между кухней и комнатой, сделать типа студию с одной комнатой изолированной, а я вообще не хочу объединять кухню с чем-либо, потому что к запахам очень чувствительна, и изолированной комнаты лишаться не хочется, учитывая детей и гостей возможных... Может, вариант с гипсокартоном? Вы как делаете?[/quote]

Жили в однушке, где стену между кухней и комнатой снесли, но не полностью, а оставили стену высотой примерно метр. Вышло просторное, но зонированное помещние. К этой стеночке с обоих сторон хорошо встала мебель. Жаль нет фото. Если только нарисовать, но думаю, у Любы что-то наподобие будет. Люба, а есть план перепланировки?
Кухонные запахи в квартире вообще не переношу. Аж нехорошо становится. Снегурочка, как поставили хорошую вытяжку, никаких запахов. А гостиная в этой новой квартире тоже общая с кухней, безо всяких стеночек.
И гости не в накладе - их комната оборудована всеми кухонными радостями. Ну мало ли...
Наконец-то добрались и мы до детской . Будем делать. Пока проектируем.
Люди, вот ребенку 4 года сейчас, до школы еще три, и возникает вопрос: уже учитывать школьные годы в планировке, или пока забацать побольше игровых мест, зон,? Мол, пусть наиграется. Понадобится ли ребенку в 5-6 лет полноценное рабочее место или хватит небольшого столика?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 17:49 
Я здесь прописан

План от руки нарисован ручкой не очень разборчивый. Но он есть :)
Да будет гипсокартон. Но не между кухней и залом. Скорее да. Запахи будут и в зале. Но и раньше все запахи были там.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 22:18 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Lukeria писал(а):
Понадобится ли ребенку в 5-6 лет полноценное рабочее место или хватит небольшого столика?

Оль, если вы в 6 лет пойдет на подготовительные курсы в школу, то да, понадобится.
Но вообще, просто можно примерно определиться с расположением рабочего места и туда что-то фундаментальное не ставить, действительно, обойтись столиком. У младшего рабочее место есть, но заниматься ему удобнее за маленьким столиком

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 11:04 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Живем в хрущевской однушке, в которой до нас еще стену ПОСТАВИЛИ (только одну снесли, которая коридор от зала отделяет) . Крайне довольны. Квартира правда торцевая и обладала сразу двумя окнами в комнате, что и позволило это сделать. Без отдельной спальни жисть себе теперь не представляем, только ни мы, ни дочь переселятся из нее не желаем (там целых две кровати и комод вмещается, на 6 кв метрах, за счет отсутствия у взрослой почти двуспальной кровати (1.2м) каркаса объемом не давит), в принципе, уже привыкли и большой проблемы в этом не видим. Зато деть/муж или я можем спать себе в комнате, и остальных либо гостюющего у нас зале это не смущает. 4 двери в зале - ребус для расстановки мебели, конечно, но оказался вполне себе решаем. Все стены естесственно заняты, а комп вообще на кухне обитает. Плоский моник к стенке, и ты лишен необходимости ставить компьютерный стол. Бук тоже подходит. Закрытые шкафы не покупали принципиально - тесно на вид будет, стенку маленькую под телевизор муж все-таки уговорил купить. Вот без нее можно было бы жить, конечно, и практически невключаемый еще не плоский телевизор места занимает прямо жалко, но избавиться от этого монстра муж пока не готов. Правда полки там конечно нужные. Но не удобные. Для одежды переделали кладовку, которая наверное во всех хрущевках есть, в гардероб. Вот это вообще незаменимая вещь для хрущевок. Есть, конечно, и свои особенности: неплохо иметь родителей со свободным местом в шкафах, куда можно на сезон отвозить всякие пуховики, детские зимние комбезы, коляски-велосипеды и все прочее детское, чем вы еще планируете воспользоваться в следующий раз. Необходимо избавляться от той кухонной утвари, которой вы не пользуетесь чаще раза в год (ее опять же можно подарить кому-то из мам с большей площадью жилья и брать в тот самый раз в год попользоваться). Чтобы родители не возмущались, неплохо выкинуть из их квартиры весь тот хлам, что остался от тебя еще со студенчества, и разместить там более важный на сегодняшний день хлам. Стол мы завели себе складной круглый, так что об углы не стукаемся, а когда гости приходят, проще их вокруг стола ужать (углов-то нет). Рекорд - 14 человек за столом диаметом 1.05 метров. Дышать при таком количестве народу конечно нечем, и это единственное время, когда мы страстно мечтаем о большом пространстве. Потом все уходят, мы расставляем все по местам, убираем лишние стулья и опять забываем о том, что у нас мало места. Игрушки запихиваем в пластиковые коробки на колечиках и под диван либо кровать в спальне. И вдоль одбной стенки в прошлом году поставили открытый икейкий стеллаж. Где-то 1.2 в длину. Он бежевый, в углу и как-то умудряется сливаться с нашими обоями, так что не давит. Нижние две полки достались дочери, и там всякие книжки-кухни-посудки-карандаши. Наивно надеялась, что куклы-мишки тоже там будут сидеть. Недооценила стремительно растущее количество книжек. В кухне тоже стеллаж повесили над батареей, открытый самодельный глубиной всего 20 см и шириной в 60 и высотой в 30. Недавно обои переклеивали, убирала с него вещи. Одна полочка полностью с горкой занимает большое молочное пищевое ведро. Не знала куда все это ставить, а на стене это место все равно крайне бестолковое было. И еще мойку перенести под колонку, в результате смогли вместо нее поставить холодильник, так что для хрущевки кухня стала даже просторной. Но шкафов кроме хрущевского в ней больше нет. Мирковолновка на подоконнике, на ней невысокая сушка для посуды. Все что еще нужно, фильтры-графины-хлебопечка - тоже. Еще купила раздвижную доску, которая на мойку устанавливается - очень полезная штука, если надо что-то порезать, а за столом все едят. а подоконник занят хлебопечью. Крупами/мукой не таримся, ну или у кого есть кладовки, то там хранить можно в плотно закрытых непрогрызаемых ведрах-контейнерах. Самую удобную планировку кухни для хрущевки видела у знакомой: колонку они перенести в тот угол, где обычно стоит мойка, на место колонки холодильник, дальше идет узкий 10 см выдвищной ящик, дальше плита, над ней вытяжка, а потом угловая кухня на заказ, очень узкая, по ширине узкой плиты вдоль основной стены и около 30-40 см наверное вдоль стены, которая заканчивается дверью. Колонка у них автоматическая маленькая и прячется в навесном шкафу и от остальных навесных шкафов стенки не отличается. Мойка так же в углу, кажется, как раз в самом углу круглая. В результате у нее и просторно, и шкафов очень много, и рабочих поверхностей. И задействуется та стена, которая у нас полностью пропадает, потому что иначе холодильник не откроется нормально. Сумбурно, конечно, получилось, но может, кому пригодится, хрущевка - это вечный ребус. Сейчас вот мечтаю об основании для кровати в выдвижными ящиками, чтобы площадь хранения увеличить. Подходящей вообще не видела ни одной.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 12:43 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Zhuravlinka, а можно фотографии?
Вообще, хрущевка, тем более однокомнатная, - это головная боль, да. Но: если всё правильно и грамотно разместить - очень уютное гнёздышко.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 13:17 
Обитаю здесь

Вот самое прикольное, что предыдущие хозяева умудрились не сломать стену и сделать из однокомнатной более однокомнатную, а из однокомнатной хрущевки сделать двушку. Только фотографии что-то я стесняюсь выкладывать - все-таки личное пространство.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 14:16 
Обитаю здесь

нет-нет, если не хотите, я не настаиваю:) просто стало интересно, как и где именно стоит стена))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 15:40 
Обитаю здесь

Стена получается продолжением той стены, в которой находится дверь в кухню. и в этой достроенной стене тоже дверь, уже теперь в спальню. Тут важный момент - дверь надо планировать так, чтобы расстояния между стеной и дверью хватало на ширину взрослой кровати или почти хватало на ширину разложенного дивана (если кому-то так удобнее, чтобы место поиграть днем оставалось). Опыт показал, что кровать вдоль стены без окна и двери позволяет поставиль параллельно еще одну кровать, ну или письменный/компьютерный стол. У нас так параллельно нашей кровати стоит в ряд комод и детская кроватка. Раньше комод стоял вдоль окна, и в комната казалась тесноватой. После того, как переставили комод, стала казаться намного больше и воздушнее. К тому же когда дверь в спальню открыта, из зала комода и детской кроватки не видно, это важно в маленьком помещении для отсутствия ощущения загруженности. Когда купим двухэтажную кровать вместо детской, комод конечно опять к окну придется вернуть, но не все коту масленица. Дверь открывается в сторону окна, это позволяет использовать стену между дверью в спальню и дверью в кухню, чтобы поставить там детский столик. Стояла детская парта - вот честно достало ее обходить. Поставили узкий детский столик (не особо узкий, все по детским нормам для садиков) и задвигающийся под него стульчик со спинкой - теперь все ОК, не мешает. Приделаем еще лампу дневного света плоскую на эту стену на невысоком расстоянии, чтобы дочке рисовать было удобно. У нас зал для игр используется - там места намного больше, и как-то веселее всем вместе делами заниматься. А сам зал стал квадратным. Его увеличили за счет того, что совсем убрали стену, которая прихожую отделяла от зала. Психологически было немного некомфортно, что как-то сразу из зала дверь, повесили нитяные занавески, стало лучше. Проем дверной там есть, но двери нет. Был ли такой проем в оригинале - не знаю, скорее всего нет. Сейчас наверное можно нижней из гипсокартона сделать, но когда делали явно таких изыской не существовало. Еще если с нуля делать, я бы дверь в спальню сделала выкатную, причем со стороны спальни, чтобы стены в зале не терять, и обои в цвет дверей, чтобы они почти сливались. 4 двери на комнату надо как-то сглаживать. Дверь в кухню и гардероб- самые немешающие. Гардеробная дверь служит еще и зеркалом со стороны гардероба, а кухонная все равно открывается в сторону того небольшого пространства, в которое надо туда-сюда проходить и все равно никак не используешь. Вот такая раскладка со стенами.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:25 
Это мой дом :)

Вау, как ты описала классно! В гости прям захотелось:) Я вообще очень люблю планировать-расставлять-придумывать мебель, и мне кажется, что у вас вообще классно организованное пространство.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 21:23 
Обитаю здесь

Да, тоже стало интересно увидеть планировку воочию.Идея классная со стеной, но она подходит, наверное, только для комнаты, где два окна. Мы пробовали разделить комнату при помощи шкафа-купе, но быстро отказались от этой идеи ввиду нехватки солнечного света во внутренней "комнате".
Мне вот тоже нравится придумывать какие-то интересные расстановки, но вот муж не очень любит воплощать их в реальность :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:01 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
по поводу запахов на кухне....живем в большой двушке 70 метров. причем делали небольшую перепланировку снесли одну стену на кухне и объединили ее с проходом в комнату и зал в общем сделали кухню-гостинную и фактически получили трехкомнатную квартиру вместо двух, т.к площадь кухни значительно увеличилась. поставили хорошую вытяжку на кухне (выбирали ориентируясь именно на объем кухни=высота*длина*ширина и еще какой-то коэффициент по моему, так рассчитывается какую именно вытяжку с какими параметрами брать. потолки у нас 3 метра поэтому общий объем вентилируемого помещения приличный. купили подходящую вытяжку и проблемы с запахами нет.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 21:27 
Обитаю здесь

Алена писал(а):
Вау, как ты описала классно! В гости прям захотелось:) Я вообще очень люблю планировать-расставлять-придумывать мебель, и мне кажется, что у вас вообще классно организованное пространство.

Ален, это от нежелания фотографии добавлять ;-))) Приходите =).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 15:37 
Я здесь прописан

Наш ремонт продвигается. Доделали потолок и электрическую часть. Где надо было дыры залатали и выровняли. Утеплили уличную стену.
Загружу в контакте процесс ремонта, который есть на моем телефоне, остальное муж фоткал :)
Мой техпаспорт у мамы лежит. Так что картинка с просторов инета мною отредактированная.

Да Кто просил проект до и после вот выкладываю
ДО
Изображение

ПОСЛЕ
Изображение

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 15:46 
Я здесь прописан

Теперь по поводу сложностей, с которыми я столкнулась.
Ремонт полностью делает муж и периодически привлекает родственников...
В связи с этим он же и решает что будет делать, а что ни к чему :(((
Мне не удалось уговорить его на проект с гипсокартоновыми ширмочками вокруг холодильника и вместо шкафа в прихожую. Проект , который в октябре еще мы родили с подругой был отбракован сначала моими предками, потом мужем, а потом и я поняла, что не продуманный он был:(

Из мебели совершенно спонтанно мужу пришла идея продать кухонный гарнитур. А вместе с ним был продан и компьютерный столище. И я поняла, сколько же всячины у меня там хранилось!!!!

По прежнему в душе хочеться избавиться от всей старой мебели, т.к. сейчас понимю, что купили и заказывали не продуманно и не в соответствии с площадью. :smu:sche_nie: Муж еще на кровать нашу ругается :-)

Из задумки сделать детсую в зале мы отказались частично . По причине того, что у дитя режим другой, а в зале мы и кушаем и телик смотрим вечерами и фильмы на большом экране.
Решила, что в зале останется игровая, вернее отдекорирую, и отведу уголок для игр . Цвета как тут или подобие Изображение

А в спальне будет папина игровая и кровати наша и ребенка. Для ребенка хочу кровать -чердак, в идеале поперек (в ширину спальни), но как сделать так, чтобы об этот чердак лбами не стукаться, для меня пока загадка. Поумаю об этом позже. Сейчас доделать нада гочтиную, кухню, коридор...
А ведь хотели небольшой ремонт и спальню вообще не трогать :)

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]