Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 18 дек 2018, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наказываете ли вы детей?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 23:06 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Про мультики)) У нас их лет до двух не было вообще, потом стали потихоньку приучаться, и то через пень-колоду, смотреть не хотела (а мне свободное время было очень нужно). Теперь четкий уговор, что мультики - только на время моих занятий. Если я занимаюсь репетиторством на кухне, и ко мне нельзя приходить ровно час (вообще нельзя!), то мульты, наверно, единственное достоверное спасение. И тут уж с утра я напоминаю, кто придет заниматься, мы вместе выбираем мультики (из числа мной одобренных))), и строго в конце занятия выключаем. Аналогично если мне нужно быстро сбегать по делам, в магазин, а дочку с собой вести сложно (температура, просто долго одевать и нет времени). Или сантехнику надо почистить бытовой химией, и надо чтоб доча не вертелась рядом. Или поспать мне совсем невмоготу)))) Т.е. мультики как возможность есть и вообщем-то нравятся, но инициатива всегда моя. Может, потом буду постепенно заменять на аудиосказки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 23:51 
Старожил форума

Количество детей: 3
В том-то и проблема, что когда папа дома, он включает мульты, чтобы дочь не ныла и не мешала работать. А она этим пользуется, специально ноет и безобразничает. И у нее срабатывает. Вот, единственный выход, это полностью на себя переключить дочь. Но тогда я не могу делами заниматься. Получается, что когда муж дома, я ничего не успеваю, а когда дома я одна с детьми, то успеваю гораздо больше, т.к. я не ведусь на ее манипуляции.
Было, конечно, что и выйти надо ненадолго в огород, и вырубалась поспать с младшим. Включала мультики. Но, как Ирина сказала, инициатива в этом случае моя. Или могу вечером включить, тоже потому что так решу, или дочь попросила хорошо, без хитрых манипуляций.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:23 
Мастер

Количество детей: 2
А как, вообще, у вас дела с мультами (хотя да, знаю, что ничего хорошего для психики...)? Как часто включаете или вообще не смотрите?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 08:59 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
смотрим мультики.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:13 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Мультики мы смотрим уже года полтора по правилу "Не больше 1ого в день", при этом размеров не больше 20 минут. Началось с проживания у бабушки - тяжело ругаться по поводу нарушения семейных правил, когда месяц ребенка на целый день с бабушкой оставляешь в ее доме. А потом совсем слезть с мультов тяжело. Особенно если у обеих бабушек телевизор целыми днями фоном включен - ужас. Обычно смотрим минут 8-15, но в последнее время 8-9 минутные Аней ощущаются как маленькие и сопровождаются ощущением, что как-то она с выбором мультика промахнулась. По выходным бывают мультики и побольше, вроде кошкиного дома - 25 минут. Есть очень хорошие сказки и мультики, но к сожалению, минут на 50. Смотрятся как большое поощрение, по выходным, в два присеста, т.е. субботу-воскресенье. Выбирет, что смотреть, сама - из папки с мультиками в контакте, куда я предварительно собрала что хотела. Все мульты старые советские, всякие Ну погоди и Леопольда не закачиваю - несильно они от Тома и Джери ИМХО отличаются. Некоторые мои любимые советские мульты тоже после просмотра приходится удалять - как-то не все моим взглядам оказывается соответствуют. Не смотрите Дед мороз и лето с ребенком, если еще этого не сделали, моей понравилось очень, а я вот его теперь недолюбливаю, и пугает ребенка местами . Некоторые, вроде Карлосона, мне кажутся рановатыми в 4 года, их тоже не закачиваю. Использую мульты для своевременного подъема и быстрого сбора в садик. Не успела вовремя одеться - мультик посмотреть не успели. Правда вв таком случае вечером после ужина смотрим, чтобы не как наказание было, а как поощрение за быстрые сборы. Есть правда бабушки, которые про правило одного мультика знают, про вред для глаз тоже, но нарушают судя по агентурным сведениям злостно, как и запрет на Машу и Медведя и западные мульты. Год назад каждый мультик смотрела по две-три недели, т.е. каждый день один и тот же в течение почти месяца. Теперь меняет, но некоторые понравившиеся смотрит дней по пять подряд. Время от времени новые в папку добавляю - где-то раз в 3 месяца мультика по три-четыре. Сама про них не упоминаю, пока дочь их не заметит - она по заставкам ориентируется.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:51 
Старожил форума

О, раз уж пошла тут такая тема)) Поделитесь пожалуйста сайтами с хорошими мультиками. Критерии "хороших" сайтов на мой взгляд: безопасность в плане вирусов, зависаний, взломов и пр., мульты советские или вообще добрые, небыстрые (подряд все серии Ну погоди мне самой сложно смотреть), и для меня сложный вопрос - нужны длинные мульты, минут на 25-30 хотя бы, чтобы 2 мультика на час были.
Заранее спасибо всем кто поделится ссылками, правда нужно!
Или может в другую тему перенести обсуждение, было у нас где-то про мультики

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:11 
Старожил форума

Сейчас у нас актуальны очень серии про маленького гнома Васю. Такой добрый мультик. Каждая серия минут на 20.
Ну, погоди, я тоже не люблю. Правда, он у нас есть. Папа как-то принес, и дочь одно время засматривалась. Но я папе выразила свое отношение к этому.
Карслона смотрим лет с 3х. Длинноват, конечно. Но был у нас период длительных просмотров.
Очень нравится Незнайка на Луне. Для взрослых тоже очень интересно. Там он небольшими сериями, можно делить.
Еще раньше Гору самоцветов засматривались.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:14 
Старожил форума

Тоня, а ссылки у тебя далеко? Или все уже скачанное?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:21 
Старожил форума

Ссылок нету, к сожалению. Муж скачивал не дома, у нас лимитный интернет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:28 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
наши любимые мультики: "кот в колпаке", сама просто балдею от него, наизусть знаем
"до-ре-ми" про ноты, ми-ми-миска молока, ми-ми-мимо не лакай...
"и мама меня простит" очень понравился Егору
ну "Маша и Медведь" конечно у Ани вне конкуренции, еще пиксаровские мультики интересные

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:36 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
Ира, насчет длинных мультиков мы очень любим Миядзаки, причем и взрослые и дети.. )) мой сосед Тотторо и Унесенные призраками смотрятся маленьким ребенком подолгу. еще Рыбка Поньо вызвала бурю позитива у ляльки))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:38 
Старожил форума

Маша и Медведь мы не показываем. Больно уж агрессивный мульт, на мой взгляд. Двоюродная бабушка балдеет от этого мульта. Пытается навязывать, но мы стойкие :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:58 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
Tonj4a писал(а):
Маша и Медведь мы не показываем. Больно уж агрессивный мульт, на мой взгляд. Двоюродная бабушка балдеет от этого мульта. Пытается навязывать, но мы стойкие :)

вот мне тоже кажется, что он
1. очень мелькающий как бы... там все происходит очень быстро и маша зачастую просто неадекватно быстра и шумна в своих скачках-прыжках-эмоциях)))
2. деструктивный для ребенка. какой-то не очень правильный пример маша подает. вот взрослому посмотреть инжетресно, аха
хотя я смтрела всего несколько серий.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 12:10 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
:-):

Последний раз редактировалось olesias 18 фев 2013, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:49 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
У нас Рыбка Поньо вызвала столько вопросов. а еще в течение мультика очень Аня боялась. Решила больше не тревожить ее мозг творчеством Миядзаки. Мой сосед Тотторо только покажу наверное через полгодика-годик. Там креатива поменьше. Для шестилеток и старше наверное еще Ведьмина служба доставки очень подойдет.Раньше тоже может подойдет, но длинновато. А еще Мой сосед Тотторо так очаровал моего папу, что мы с ним и сестренкой в течении недели ежедневно по вечерам собирались смотреть очередной шедевр Миядзаки и сильно расстроились, когда все мультики закончились. Говорит,прямо как с нас с сестренкой этих двух девочек рисовали, от внешности до характеров и отношений. Оч клевый мульт.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:19 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
девочки, а вы помните, что тема-то про мультики? ::yaz-yk:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:05 
Обитаю здесь

А что делать? Наболевшее всплывает... Отдельная тема просится - "Моя вторая мама: как уберечь детей?" :-) Актуально!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:11 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Ну так за чем дело стало?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:46 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Продолжение не про мультики тут: viewtopic.php?f=117&t=7649

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 09:12 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Tonj4a писал(а):
Люба, как тебе удалось уговорить мужа не показывать мультики?

Муж просто понял на опыте и сам увидел последствия.
Мультики папа показывал с прошлого февраля регулярно, а как точка у меня появилась , так вообще караул начался с мультами. Ребенок смотрел их часами пока сидел с папой. Это с апреля прошлого года (ребенку было 2г 7 мес) Еще он же его подсадил на компьютерные игры в телефоне :((
На мои разумные доводы - вредно , психику разрушает, зрение портит, фантазии лишает - он отмахивался, мол сейчас 21 век все равно не убережешь от всего. Ниче страшного и т.п.

Так продолжалось буквально до июня. Ребенок стал ежедневно выдавать истерики. По поводу отказа ему в чем либо. Отец обвинял в том, что разбаловала, что он не подчиняется взрослым и т.п. Я плохая мать и не умею воспитывать. Правда кроме мультиков и игр отношения с мужем становились все хуже. Это видимо усугубило. А потом случился отпуск у мужа и мы уехали жить за Волгу на 2 недели. БЕЗ ИНТЕРНЕТА. Муж конечно смотрел сам телевизор(по перцу слава богу мультов нет), но мы часто гуляли. И я обратила внимание мужа, что ребенок успокоился. На наше нет - слушается. Приехали в город он начал опять показывать мульты. У ребенка все вернулась. И тут снова я нашептала: смотри как он зависит от мультиков, когда их не было ребенок был спокойнее. Муж понаблюдал и согласился. Потом тоже самое с играми было. Табу на мульты и игры наложено в сентябре. Включаю раз в неделю на 30 минут максимально час. Но смотрим вместе обычно. Это скорее моя слабость и желание побездельничать. Сейчас, кога раз в неделю бабушка забирает, 4 дня в садике, 1 в гостях, 1 ремонт на мульты времени у меня не осталось. А он и не просит :) Объяснила ребенку, что мультики тебе смотреть пока нельзя. Ты еще маленький и после них плачешь.
Самое большое достижение по отношению с играми это то что я убедила мужа не играть при ребенке, или по крайней мере не пускать его в комнату. Потому что он начал залипать у папы на коленях наблюдая за танками и у него опять истерики начались.

Ребенок у меня очень чувствительный и очень легко перевозбуждается. ПОэтому это метод моего "лечения" от возможного невроза. Думаю ежедневные истерики ни до чего хорошего в плане психического развития довести не могут. У него даже пару раз кровь из носа шла во время истерики, во как орал. Так что делаю все возможное, чтобы уберечь его хрупкую психику.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]