Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 июн 2018, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ускорить сборы детей по утрам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 23:25 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
ОДИН СПОСОБ УСКОРИТЬ СБОРЫ ДЕТЕЙ ПО УТРАМ
(опыт работающей мамы с тремя детьми)

Когда меня спрашивают: «Тяжелая ли у тебя работа?» – я каждый раз думаю: «После того, как я каждое утро собираю троих детей в детский сад и школу, любая работа кажется легкой».

У меня трое детей разного возраста: сыну 14 лет, дочкам – 9 и 5. Каждое утро для меня есть сверхзадача – собрать и вовремя вывезти из дома свою команду в школу, детский сад, себя – на работу, и вовремя быть в тех местах, где мы должны быть: в 8.15 старшие дети в школе, в 8.30 младшая дочка в саду, в 9.00 – я на работе.

Сейчас, когда мы придумали рецепт эффективных сборов, эта задача не кажется мне очень сложной, но еще пару лет назад все было менее оптимистичным. И в тот момент, когда я «прибывала» на работу, мне казалось, что я только что одна разгрузила вагон мешков с песком.

Хочу рассказать вам, что мы придумали, чтобы и ваша утренняя сверхзадача перестала быть особым испытанием, а решение обязательных вопросов превратилось в увлекательную игру.

Итак, каждому из нас (а нас четверо) необходимо каждое утро совершить ряд действий: встать на ноги из постели (это самое сложное), умыться, причесаться, убрать постель, позавтракать, одеться, снять телефон с зарядки и не забыть положить его в сумку и т.д.

Сложности для нашего семейства в этом процессе очевидны. ВО-ПЕРВЫХ, мы выстраиваемся в очередь в ванную комнату, что же делать – ванная у нас в квартире одна!
ВО-ВТОРЫХ, дети до определенного возраста с огромным трудом удерживают в памяти последовательность действий, которые им надо совершить. Они забывают дела, путаются, задают много вопросов или просто зависают в бездействии, что тормозит весь процесс.
В-ТРЕТЬИХ, мы все зависим друг от друга и если кто-то из нас супербыстрый и суперэффективный, то это совсем не значит, что он прибудет в конечный пункт вовремя, потому что стóит одному затормозить, и мы все опоздаем. В те времена, когда у меня был только один ребенок, мы решали вопрос очень просто – мы вместе с сыном придумали, какое животное быстрое и тихое – он решил, что гепард, и играли по утрам в гепарда. Сейчас у нас целая команда, т.е. стая гепардов, а любое стадо, пусть даже это быстрые и тихие гепарды, надо направлять в одну сторону!
В-ЧЕТВЕРТЫХ, дети еще не умеют договариваться между собой, поэтому любая спешка приводит к конфликтам, при этом всем нам совершенно не хочется начинать день с раздражения, а порой и слез.

Интересно, что первая идея, которая приходит в голову как способная урегулировать все сложности, – увеличить время на сборы – не работает. Проверено: встаем раньше, эффективность не увеличивается. Знаете присказку: «работа занимает столько времени, сколько на нее отводится»? К тому же, более ранний подъем усложняет процесс сборов в эмоциональном плане: мы все спим меньше, значит, раздражаемся легче, с дневной нагрузкой каждому из нас справляться труднее.

И вот что мы придумали и сделали.

ШАГ 1. Сначала я переписала все те действия, которые каждому из нас приходится совершить утром до того, как мы выйдем из дома. Конечно, между нами есть небольшая разница в утренних делах, но основная часть забот – одинаковая. Честно скажу, сначала я пыталась получить эту последовательность действий от детей – не смогла. Видимо, их не так сильно как меня, занимала задача оптимизации и облегчения процесса утренних сборов.

ШАГ 2. Я нарисовала небольшие картиночки, иллюстрирующие каждое наше действие. Наверное, можно было найти подходящие картинки в Интернете или детских книжках, но я решила, что способна сама схематично изобразить зубную щетку, тарелку с кашей, расческу, мобильный телефон. Дальше – я сделала 4 копии этих картинок, чтобы у каждого из нас появился комплект карточек.

ШАГ 3. Мы с детьми вместе изготовили 4 комплекта карточек-напоминалок. В качестве плотной основы для карточек мы использовали цветной картон, к которому приклеили картинки с действиями. Изначально у меня была идея, что каждый выберет себе цвет для картонной основы. Но младшая дочка предложила, чтобы мы выбрали не только цвет, но и форму. Поэтому лично у меня появились напоминалки в виде зеленых звездочек, у старшего сына в виде оранжевых трапеций, у средней дочки получились карточки – желтые сердечки, у младшей – в форме красных кружочков.

ШАГ 4. Мы нашли подходящую коробочку с крышкой для хранения наших напоминалок. И договорились о правилах игры.

ШАГ 5. Мы начали играть! Игра начинается с того, что, вскочив утром с постели, я раскладываю на кухонном столе все наши картинки, коробка-хранилище остается пустой. А потом… выполняя нужные действия практически в любой последовательности, каждый участник игры, сделав что-то из списка, находит свою карточку, обозначающую именно это событие, и кладет ее в коробочку-хранилище. Мы готовы к выходу из дома, когда все наши карточки находятся в коробке под крышкой!

Хочу заметить, что я против соревнований между детьми. Я хочу, чтобы мои дети понимали и ценили индивидуальность и неповторимость каждого из нас и не испытывали желания сравнивать себя с другими, особенно близкими людьми. Я постоянно твержу детям, что их достижения в жизни – это их движение вперед по сравнению с самим собой, а не с другими. Вчера ты собирался в школу за час, сегодня – за 55 минут! Прогресс! Ура! Молодец!
Поэтому утренняя задача ни в коем случае не звучала как соревнование – кто первый! Просто каждому из нас нужно было как можно быстрее выполнить все действия, которые нужно выполнить.

И каков результат?

1. Мы собираемся быстрее, чем раньше! И выходим вовремя!
2. Мы не ссоримся из-за ресурсов, например, из-за ванны: если сейчас ванная комната занята, бежим делать следующее действие, а все действия – вот они, перед глазами!
3. Каждый видит и знает, что ему еще предстоит совершить!
4. Мы не забываем проездные билеты и мобильные телефоны!
5. Сделав свои дела, мы помогаем кому-то, кто в этом нуждается.
6. Мы выходим из дома с улыбкой!
7. Младшая дочка предложила сделать такие же карточки для вечернего укладывания!

Из книги Марианны Лукашенко «Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей»

Изображение

http://vk.com/santasve?w=wall154585755_1743%2Fall

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 23:31 
Это мой дом :)

Классная идея)))) попробовать что ли?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 00:22 
Мастер

Круто! Даже по собираться куда-нибудь захотелось)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 07:07 
Свой человек

Количество детей: 3
Блестяще. Маме Марианне просто огромное спасибо за такую идею.
Видимо, в самой книжке еще много подобного.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 12:51 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
отлично! А я вот с сыном тоже играю, тоько благодаря тому, что он у меня один такой самостоятельный мне наверно проще. Детям реально надо поиграть с утра и если не предложить идею игры в процессе сборов, то ребенок начнет играть в свои игрушки, что однозначно затянет процесс. А уж если мультики посмотрит, то все - выйти из дома в хорошем настроении не получится.
Игры разные. В основном на одевание, т.к. именно это больше всего тормозит.и он либо ноет, либо требует мама одень меня или я не знаю что мне одевать. Теперь он сам предлагает.
1. Сын-волшебник. Мама уходит из комнаты и сын из раздетого лежебоки превращается в полностью одетого мальчика. Мама оочень удивлена и в словах и в выражении лица. И все весело выходим из дома. Надо сказать, что мы не завтракаем и часто сын не умывается при таком подходе. Но результат - выспавшийся довольный ребенок в нужном месте. Естественно мама встает раньше и успевает умыться, причесаться, немного одеться и пока сын одевается я одеваю младшую дочку и упаковываю ее в слинг, а себя в слингокуртку
2. Когда не надо сильно спешить он встает через 15 минут после будильника , переходит в зал на матрац и там еще немного нежится. А я готовлю завтрак(нам не надо в садик, где кормят) все завтрак на столе он идет в ванную, где моет лицо и руки и делает туалетные дела, садится кушает и я вместе с ним а потом начинается самое интересное - одевание. что спарячем сегодня и кто прячет решает сын. Тот кто прячет - рисует карту "сокровищ". И нкачинаются поиски "клада". А началось все с того, что я предложила поиграть в поиски сокровищ в выходной день на улице. нарисовала от руки схематично место, где положила домашнюю вещь(бутылочка с солью для ванны). И сын пробовал найти. ну с элементами горячо холодно.
С тех пор я начала прятать с утра вещи предварительно выгнав его из комнаты (только в спалльне прячу) Причем на карте рисую (ибо читать он еще не может) элемент одежды и обозначаю его номером. все, что надо одеть в нужном порядке и крестиками с циферками отмечаю на самодельной схеме комнаты.

2

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 18:22 
Свой человек

Количество детей: 3
Люба, применить попробую твой метод. У меня что- то фантазия так не работает в этом направлении, чтоб самой придумать. А сейчас прям все вырисовалось. Клад и карта- это то, что нужно!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]