Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 10 дек 2018, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: животные в воспитании гуманности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 12:54 
Обитаю здесь

Количество детей: 4
Жизненное кредо: живу в настоящем
Месяц назад муж принес взрослого котенка домой с улицы в дождливую погоду.Так и остался жить у нас. Оказалась очень чистенькая и чистоплотная киска. Дети в восторге, относятся с трепетом и нежностью к ней и она очень ласкова. Детям намного интереснее погладить живую,мягкую кошечку чем дарить свою привязанность неодушевленным игрушкам. К тому-же в ответ к детям искренняя симпатия от пушистого зверька. И в догонялки играет, и песенку мурлычет,положа лапку на ручки,когда детки спят.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 16:05 
Свой человек

Детям, конечно ,интересно ,но лично я для себя решила, что в городской квартире никаких животных. Да и возни многовато с ними: прививки, таблетки, весеннее мяуканье, а уж ,когда не станет друга, стресс обеспечен всей семье. :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 01:00 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Жизненное кредо: счастливая мама
про стресс это точно, у самой было 2 собаки, и обе умерли не своей смертью. Уж как я обожаю этих созданий, но многое останавливает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 01:25 
Мастер

Мне оч хочется, чтобы ребенок рос рядом с животным/ми, но согласна с Ксюшей, в городской квартире животных не хочу держать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:09 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
ну никто не вечен, когда теряешь близкого питомца очень жаль. помню свои чувства когда погиб 11 летний любимый кот Рыжий, и когда отравили нашу собаку - чемпиона породы...я первый раз (и последний) видела как плачет мой папа...............за мою жизнь пока жила с родителями у нас был 1 кот и 3 собаки (по очереди) кот прожил 11 лет, собаки 6 месяцев, 4 года, 13 лет. несмотря на боль утраты, т.к. считаешь их уже членами семьи считаю что жизнь рядом с животными более полноценна что-ли, мы общались с ними, любили, ухаживали, брали ответсвенность за их содержание и воспитание....до сих пор с теплотой вспоминаю как я, приходя из школы первым делом бежала обниматься с нашей собакой, даже не переодеваясь и забросив портфель далеко в угол....и как он катал меня на санках и как мы с ним плавали в реке, и как кот Рыжий всегда ложился на живот мне, когда он болел, и каких только не было "приколов" и столько радости доставляли они нам, как мама приходяла с работы уставшая брала в руки кота 5 минут и все, усталось куда-то пропадала, и как они нас чувствовали когда мне было плохо собака могла подойти ко мне и лизнуть, когда весело вместе поиграть со мной, как собака по приходу гостей всегда демонстративно шла швыряться в мусорное веро, а потом печальными глазами заглядывала в рот гостям говорив тем самым:посмотрите, меня совсем не кормят, и ничего что попа скоро в дверь не пролезет........можно долго рассказывать, море положительных эмоций и счастливых вспоминаний....собачники-кошатники меня поймут...наверно это в характере человека любитель он животных или нет, и уж если ты любишь их, то никогда не встанет вопрос держать ли в квартире питомца или нет. сейчас живет с нами кошка, ей 6 год, дочь ее обожает да и она тоже отвечает взаимностью....просто про себя знаю что со мной и моей семьей в квартире животное будет жить всегда.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:30 

Я вот тоже никогда не представляла себе, как это - жить без кошки (вот к собакам всегда была равнодушна). И тоже море приятных воспоминаний из детства. Но сложилось так, что у мужа аллергия на кошек, и первые годы я всерьез переживала, что у меня никогда больше не будет кошки :( потом решила, что муж лучше :lol:
Пробовали заводить хомячков - меня они не впечатлили совсем, и у детей тоже теплых чувств к ним не заметила. Т.е. они играли как бы, смотрели, как они кушают, кормили, даже плакали, когда хомяки умирали. Но я бы не сказала, что с их стороны была какая-то привязанность. Для этого все-таки нужны более умные "очеловеченные" животные.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 00:01 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
Алена писал(а):
Я вот тоже никогда не представляла себе, как это - жить без кошки (вот к собакам всегда была равнодушна).

ну просто мои мысли Алена написала :) у нас живет кошечка, милая, очень ласковая, дети ее очень любят, относятся бережно, Аня на руки ее постояно берет, несет ко мне гладить. думаю, и в городской квартире место найдется для зверушки, было бы желание. в детсте у нас были попугайчики волнистые, которые периодически давали потомство, потом еще появился хомяк, мы жили в однокомнатной квартире вчетвером. вот кошку мама тогда не хотела заводить, а мне так хотелось. потом, мне уже 13 было, мы переехали в трешку и сбылась моя мечта, мне подарили красавицу Дымку, с шикарным пушистым хвостом. утрата это всегда тяжело, но ведь такова жизнь и никуда от этого не деться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 09:34 
Свой человек

Просто для общего развития.У кого дома кошки и коты живут ,они у вас на улицу гулять ходят? Вот размышляю просто. Кошке же гулять надо ,дома взаперти держать не дело, а если гулять будет, так как она потом после улицы везде скакать будет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 10:30 
Мастер

кошки прекрасно живут всю жизнь в квартире, это не собаки, которым нужна воля, было время мы с мужем снимали комнату на двоих 8 кв.м....так у нас в этой комнате прекрасно жила еще кошка. :) я даже читала где-то что кошка - это одно из немногих животных способно без ущерба для своей психики всю жизнь жить в квартире. у нас кошка не гуляет, у нее был 1 окот (родила 5 котят, которых потом отдали), а потом мы ее стерилизовали. и вот уже 6 год живет и радуется жизни. на улицу не просится совсем, максимум сидит на балконе и взирает томным взглядом на улицу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 16:31 
Свой человек

Ольга ,понятно про кошек.
Да, наверное ,можно кого угодно завести, было бы желание ,как тут уже писали. Но у меня стойкое восприятие живности ,как источника лишних проблем и забот. :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 16:59 
Мастер

:)..ну я говрила либо ты кошатник-собачник либо нет, тут уж ничего не поделаешь, это в мозгу или в крови что-ли должно быть.
З.Ы, некоторые и рождение детей также воспринимают как лишние проблемы и заботы (это к вам не относится, это к тому сколько людей, столько и мнений, каждый выбирает что ему ближе. и никогда многодетная мама например меня не убедит что это классно и здорово иметь 5 и более детей. также не убедить некоторых что кошки-собаки-рыбки здорово, ну если не любит их человек и не готов с ними жить, значит не любит.
в моем случае наверно и выбора то не было, т.к. сколько себя помню столько рядом с животными и жила, поэтому считаю это нормой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 23:21 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
У меня тоже больше полжизни была собака. Сказать что это классно - неправда. Привычно - да. Собака - обычная дворняга, прожила 17 лет, из них уже начиная с 5 лет она была старая. И еще долгие 12 лет. Т.е. со старческими заморочками, плохим характером, неигручестью, а потом и запахом и проблемами со здоровьем. Больших проблем она не доставляла, т.к. знала свое место. Но и радостей соответственно тоже. Ею некому было особенно заниматься, а потом: она не требует, мы не лезем, так и жили рядом но не вместе. Когда собака умерла (усыпили от рака) - конечно сильный стресс, привычка многолетняя сказывается. Может это ее индивидуальное, может с породистыми и крупными собаками не так. Но проблемы из последних лет помнятся больше чем радости: гулять в любую погоду, стричь когда вырывается и не дается, чуть не так ее заденешь - кусается, запах мокрой и грязной шерсти.. Вроде и любили мы собаку, но наверно невовремя завели ее (перестройка, распад семьи, загруз в школе..). Сейчас у родителей опять собака и опять та же история: шерсть на постели, аллергия у мамы, собака слепая, у мамы, на которую легла большая часть забот о собаке, одна фраза - ну не выкинешь же ее. А реально одни только прогулки - 2 раза по полчаса, 7 часов в неделю. Т.е. бассейн и спортзал для той же мамы например. А еще уборка, готовка дополнительно.. Как пишет Ольга, видимо да, не собачатники мы)))))))))
ИМХО. Гуманизм вообще-то - любовь к людям, human - человек. Нет ни одного животного, которое бы тратило свой ресурс (любовь, энергию, пищу и пр.) на животных других видов без очевидной выгоды для себя, именно четкой выгоды, не просто создание уюта и пр. Как я это вижу: если ресурс ограничен - его своим. Если оочень много и знаешь что себя и своих не обделишь - тогда почему бы и нет. Но это по-моему неестественно. ИМХО

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 21:17 

Ира, вот вспомнилось после твоих слов. Но только не в обиду собачникам-кошатникам, пожалуйста, примите просто как информацию к размышлению. потому что мне лично любители животных очень симпатичны. Просто было в жизни несколько встреч, когда я понимала, что в этих словах есть смысл. Есть мнение, что некоторые люди настолько не выносят людей, что всю свою потребность в любви обращают на животных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 15:19 
Обитаю здесь

Количество детей: 4
Жизненное кредо: живу в настоящем
Согласна, что животным намного комфортнее служить человеку в естественных условиях, когда пространство жилья человека не ограничено квартирными стенами. И в деревнях они живут естественно и на пользу.
А по поводу гуманности, у ребенка все начинается с познания мира,живого мира. И в этом деле очень помогает общение с живым существом. По идее человек осознает себя творцом,еще будучи ребенком. Отношение малыша к животному закладывает базу для развития гуманности в последующем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 10:44 

ЕкатеринаМК писал(а):
Согласна, что животным намного комфортнее служить человеку в естественных условиях, когда пространство жилья человека не ограничено квартирными стенами. И в деревнях они живут естественно и на пользу.
Один кот у нас жил очень удобно для всех, когда была квартира на первом этаже, этаж низкий, пол балкона на уровне земли. Пушик спокойно выпрыгивал на улицу, там был почти пустырь, и запрыгивал обратно. Я из-за этого даже не хотела переезжать в бОльшую квартиру. :) А из вечно открытого окна балкона у нас вещи с сушилки тырили... :lol:
А по поводу гуманности - чего тут говорить, животное в доме (лучше кошка или собака) 200% развивает в ребенке эту самую гуманность, эмпатию, заботу, и по словам Рожаны это ещё один "пестун" в доме, то бишь нянька. На своем уровне. У кого есть кошки-собаки это здесь подтверждают.
Очень жалею, что не могу завести животинку, муж сопротивляется. С ними жизнь полнее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 23:58 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
После всех расстановок (видимо) у меня идет внутри конкретная работа. Теперь, когда мы приехали с Абхазии, у меня пришло внутреннее понимание, что животных я дома не хочу. Максимум, хомяк, но и то дети должны сами за ним ухаживать.
Так что ухожу я из рядов собачников и кошатников))) Я уже знаю, что мне делать дальше со своей жизнью и это так приятно. Пока не до животных. А им я найду дом, где им будет самое место

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 14:37 
Свой человек

Так интересно. А я вот свое нашла сообщение 2011 года.
Вот уж и правда, никогда не говори никогда. :-):
Ксюша писал(а):
Детям, конечно ,интересно ,но лично я для себя решила, что в городской квартире никаких животных. Да и возни многовато с ними: прививки, таблетки, весеннее мяуканье, а уж ,когда не станет друга, стресс обеспечен всей семье. :(

Уже почти 4 месяца как котенка завели.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 19:09 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Я раздала всех животных и ощущаю такую благодать на душе :-): Все пристроены и мне никто пока не нужен.
Я всю жизнь мечтала о собаке, кошке и птице. Исполнила свою мечту, сполна насладилась ею. А когда поняла, что с меня достаточно, животные обрели новых хозяев. Я очень надеюсь, что бывшим моим питомцам будет хорошо там, где они сейчас. А мне хорошо тут, дома, наедине с собой...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 20:43 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
а я вот уговариваю мужа на ее 1 котенка . теперь для сына уже. Ибо кот он на. мк Кириллу никак не относится и никак не воспитывает.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 22:48 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
А я вот дочке пообещала Любиного хомяка, и понимаю, что не хочу никакого животного дома. А она помнит и планирует.. тепер вот договариваюсь с ней об отсрочке))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]