Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 авг 2018, 08:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем кормите кошек?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 01:49 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Люди, поделитесь опытом - чем кормите своих питомцев?
Я приучаю котенка к разнообразной еде, в том числе и к супам, вот даже овощное рагу с мясом поел недавно)))
Кто как кормит своих кошек?

Заголовок сообщения: Re: Чем кормите кошек?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 09:38 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Наша кошка раньше тоже все ела. потом пару раз когда мы уезжали - отдавали ее свекрови - там ее кормили мясом и все, она стала отказываться от прошлой пищи. сейчас ест только мясо, иногда бульон из супа, а основной корм - роял канин кошачий. вначале ей пытались добавлять в еду желе вискас или китикят, но после этого она стала как наркоманка просить только их и ее стало постоянно вырывать, перешли на роял канин. иногда бывает вырвет - но это когда шерсти своей наглотается(она длинношерстная и постоянно вылизывается)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:13 
Консультант по грудному вскармливанию

Кошки очень быстро на корм подсаживаются,особенно породистые, поэтому если не хочешь кормить только кормом, даже не начинай. Просто это дополнительная возня-купить, приготовить для кота. Мои не один супы и другую еду со стола не ели, поэтому давала курицу, рыбу. Сейчас только сухой роял канин, ну и мелочи со стола, типа колбасы или кусочка мяса. Молоко наливаю понемногу, но он у меня на молоке вырос, так что нормально переносит. Наверное, стоит побольше еды предлагать, пока кот в детском возрасте. Потом к чему-то новому приучать сложно, кошки-страшные консерваторы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 14:43 
Старожил форума

нормально они с корма слазят, сутки голодовки - и глядишь, уже что-то другое ест.
Мы кормим в основном шеями куриными, ну и кусочки всякого разного перепадают. Предыдущий кот лопал супы и все, что давали :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 14:56 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней
Кормлю Роял Канином, но в принципе он у меня ест и обычную еду . Иногда даю мясо, сыр, творог ,яйца, рыбу морскую. Но основное это сушка.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 18:01 
Я здесь прописан

Iriska писал(а):
нормально они с корма слазят, сутки голодовки - и глядишь, уже что-то другое ест.

неее, наверно от кошки/кота зависит. наша будет и двое, и трое суток голодная, но другую еду не съест. только все пакеты дома перегрызет :-) колбасу, кстати, сыр тоже не ест. а вот кашку иногда может.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:06 

У меня у знакомой был кот, который ел вареную рыбу. Хозяйка как-то решила,что это дорого и перестала рыбой кормить, а пыталась давать еду со своего стола. Так кот устроил голодовку, больше недели ничего не ел, и когда уже он лег умирать (по словам этой дамы), она потащила его в ветеринарку. Там еле откачали котика. Больше таких экспериментов не ставила. Так что они далеко не все поддаются перевоспитанию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:29 
Администратор

Решила принципиально кормить только тем, что кушаем мы, ну плюс иногда Вискас какой-нибудь, когда совсем нет ничего под рукой.
Что-то сухой корм меня смущает. Почему так кошки на него подсаживаются? Ведь наверняка там как раз и добавляют глютамат натрия. И я решила, если я его избегаю, то и котенку своему давать не буду.
Вот еще бы от Вискаса избавиться, там, наверное, тоже состав так себе...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 01:12 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
есть 2 варианта нормального кормления хищника: сухой корм и натуралка. натуралка- это не супы, рагу и проч. этим всем кошек кормить нельзя. их пищеварение сильно отличается от нашего, они не усваивают углеводы, для них ядовит лук, противопоказанна соль в дозах выше физраствора (можно давать соль в виде крови животных, еду соленую нельзя), они не переваривают овощи, ничего из них не усваювают без нужных ферментов (в природе хищник первым делом вспарывает брюхо травоядного и съедает желудок с полупереваренной клетчаткой и травой+ферменты для дальнейшего переваривания и витамины). из овощей хищник не получает витаминов, но клетчатка нужна ему для поддержания микрофлоры кишечника, поэтому сырые овощи необходимы, как и добавка искуственных витаминов и раз в неделю дача сырого нечищенного коровьего рубца. бульоны хищникам строго противопоказанны, как и супы (печень и кишечник страдают, они у них слабые органы-мишени). примерное соотношение в натуральном корме: сырое мясо 70% (курица, говядина, баранина, индейка-50%,ливер-20%. свинину нельзя), вместо мяса раз в неделю красную морскую рыбу (речная ядовита для кошек и собак, вызывает изменения состава крови, анемию, как и лук), 25% сырых овощей, и остальные 5% чередовать яйцо, творог, кефир (коровье молоко нельзя, травмирует кишечник), козье молоко, лакомства, мясокостная мука.. всегда добавляются витаминные добавки. вес еды в сутки= 5-10% веса котенка, 2-3% веса взрослой кисы.
мы кормим премиум кормом кошку (всякие китикеты-вискасы- это шлак, один хлеб), называется Адванс. кормила натуралкой щенка, надоело морочиться на готовку, ест суперпремиум сушку (Про Пак). надо понимать, что кошка маленькая и ласковая- она хищник, не надо ее мучить супчиками и кашками, она должна есть корм, соответствующий виду.. для нее жить на каше, как нам на одних конфетах- ни пользы, ни смысла.. принципиально кормить кошку своей едой- это принципиально идти против ее природы.. ничего разумного в этом нет.. идеальна натуралка, но и сушка сойдет (премиум, суперпремиум), там достаточно всего для нормального здоровья,это дешевле натуралки, и проще для хозяев.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 01:16 
Мастер

Санта писал(а):
Что-то сухой корм меня смущает. Почему так кошки на него подсаживаются? Ведь наверняка там как раз и добавляют глютамат натрия. И я решила, если я его избегаю, то и котенку своему давать не буду.
Вот еще бы от Вискаса избавиться, там, наверное, тоже состав так себе...

кошки не подсаживаются на сухой корм, наоборот мясо едят охотнее. в дешевом корме есть искуственные консерванты и ароматизаторы, глютамата нет. в премиум и суперпремиум кормах (Роял Канин, Эукануба, Адванс, Ямс, Кет Чау, Проплан..) в них нет ни ароматизаторов, ни консервантов(в суперпремиум), в премиум консерванты натуральные, безопасные для кошек.
дешевые корма- деньги на ветер и на проблемы с печенью-почками в будущем..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 02:37 
Старожил форума

что откопала:
Цитата:
Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т.д.). Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, активно рекламируются, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т.д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т.д. За весьма небольшие деньги вы получаете продукт соответствующего качества. Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах эконом-класса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из-за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших усилий.

вот тут хорошая статья про натуральную еду http://house-fauna.narod.ru/koshka/100.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 08:45 
Я здесь прописан

slanik писал(а):
кошки не подсаживаются на сухой корм, наоборот мясо едят охотнее.

точно. если предложить мясо и сухой корм - однозначно съест мясо. кстати, сухой корм вискас или китикат мы вообще не покупали ни разу из-за сильного запаха, желе меньше пахнет. А роял канин сухой вообще не сравнить с вискасом и т.п. - запах слабый. Проплан пробовали, хиллс - что-то они не понравились кошке ,из Рояла тоже не все ест. сейчас вот купила для длинношерстных - отказывается, ест только если совсем голодна, просит другую еду.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 16:50 
Мастер

вывод один- натуралка это сложно и не дешево.. хорошие сухие корма- это приемлемо и удобно. не каждый станет готовить нормальный рацион для кошки, взвешивать, считать процентные соотношения, замораживать порционно мультимиксы.. я пробовала, замучилась. но, честно, приятно видеть, как твой маленький хищник разделывается с сырым мясом, щелкает кости, блин, он тогда прям счастлив.. в сушке все хорошо, но нет, как бы, живой энергии.. но сухой сбалансированный корм- однозначно не зло, а самый простой способ иметь относительно здоровую кошку или собаку ))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 15:22 

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
slanik писал(а):
надо понимать, что кошка маленькая и ласковая- она хищник... идеальна натуралка, но и сушка сойдет (премиум, суперпремиум), там достаточно всего для нормального здоровья, и проще для хозяев.

Согласна. Тоже кормлю сухим кормом, Роял Канин. Начиталась в свое время информации по правильному кормлению кошек, и решила продолжать кормить сухим. Т.к. она у нас породистая, уже изначально была на сухом корме.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 23:16 
Администратор

Если нет выбора, то, конечно, придется кормить сухим кормом.
Но не по душе мне эта еда. Я лучше натуралкой буду кормить, может, изредка и будет сухой корм, не стану зарекаться, но все же не основная эта будет у нас с Персиком пища))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 00:18 
Старожил форума

slanik писал(а):
готовить нормальный рацион для кошки, взвешивать, считать процентные соотношения, замораживать порционно мультимиксы

как-то очень сложно... если мы говорим об обычной кошке, то самое правильно питание для неё - это мышки и птички. Ну и травка. К этому и стремиться.
В корме в составе кроме прочего: "кукуруза, пшеница, рис, растительная клетчатка, соевое масло, свекольный жом"... то есть растительную пищу котикам тоже полезно. И плюс "консервант - сорбат калия, антиокислители пропилгаллап, БГА". Это роял канин.
А еще сухие корма не подходят малопьющим кошкам. Ну и насчет дешевизны - тоже неоднозначно. Курица+злаки+витамины дешевле. Вот мышек бы еще продавали :dan_ser: Хотя готовый корм удобнее, это да.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 11:28 
Мастер

Iriska писал(а):
как-то очень сложно... если мы говорим об обычной кошке, то самое правильно питание для неё - это мышки и птички. Ну и травка. К этому и стремиться.
В корме в составе кроме прочего: "кукуруза, пшеница, рис, растительная клетчатка, соевое масло, свекольный жом"... то есть растительную пищу котикам тоже полезно. И плюс "консервант - сорбат калия, антиокислители пропилгаллап, БГА". Это роял канин.
А еще сухие корма не подходят малопьющим кошкам. Ну и насчет дешевизны - тоже неоднозначно. Курица+злаки+витамины дешевле. Вот мышек бы еще продавали :dan_ser: Хотя готовый корм удобнее, это да.

смысл сухого корма-это имитация мышки или птички, как раз. птичка- это же не филе с варенными костями да молоко, как мы едим. мышка или птичка в кошачьей кухне- это источник всего: первым делом съедается содержимое мягкого животика (и основное в нем- желудок и кишки, набитые полупереваренными овощами и злаками вперемешку ферментами для дальнейшего усвоения углеводов и витаминов из растительной пищи), потом потраха и кровь, полные микроэлементов и БАВов, белка, и в последнюю очередь мясо и хрящи/кости, как источник полноценного белка, жира и хондропротекторов. травка кошке нужна для чистки кишечника вообще и для заселения полезных бактерий. можно, конечно и мышек покупать в зоомагазине.. я на такое смотреть не хочу, я "собачье" мясо-то с отвращением разделывала, а живыми мышами кормить.. и не каждая кошка их будет есть (моя прошлая ела). к этому балану и стремятся производители сухих кормов
, сымитировать съеденную птичку, и мультимикс делается по той же причине, туда измельчается все (мясо, субпродубпродукты, овощи, яйца, витамины, масла...) на месяц вперед (чтоб не заморачиваться каждый день готовить "птичку") в тех пропорциях, в которых приблизительо все это добро есть в мышке и делится на порции, потом замораживается. так и стремимся к идеальному кошачьему столу- птичке/мышке..
насчет злаков- хищнику они однозначно зло в виде каши, ведут к ожирению, проблемам почками, обменным проблемам, завороту желудка.. ничего оттуда собака/кошка не усваивает, только убивается поджелудочная железа.. в корм злаки добавляют для ощущения сытости. в дорогих кормах злаков минимум, вкормах холистик они замененны овощами.причем относительно безвредны только рис и гречка. Роял Канин- это корм "терпимого" качества по очень высокой цене, за счет популярности. наш испанкий корм стоит столько же, но состав отличается в лучшую сторону, хотя даже не суперпремиум, а тоже премиум (курица 21%, рис16%, дегидратированные белки птицы, мука кукурузн. клейковины, кукуруза (первые 5 ингридиентов-это основной состав корма по убывающей),животные жиры стабилизированные вит.Е, жив.белки,рыбные белки, яичный порошок, пивные дрожжи, рыбий жир,белки плазмы,, нуклеотиды, экстракты цитрусовых, биофлаваноиды). там никаких добавок, отдушек, консервантов, минимум вредных злаков(рис гипоаллергенен для животных), хорошая имитация природной пищи. а РК наш российский- помоему шлак неадекватно дорогой.. у нашей кошки с него текли глаза и воняли уши и каки.. на Адвансе все идеально, хотя кому-то и РК подходит, но одинаковая цена за эти корма меня смущает..
а вот состав суперпремиум корма Акана (Лосось без костей (натуральный источник ЭПК и ДГК), дегидрированное мясо лосося, дегидрированное мясо сельди (общее содержание животных компонентов 65%), картофель, горох, дегидрированное мясо белой рыбы, батат, куриный жир (сохранен при помощи витамина Е), вяленая на солнце люцерна, сельдь без костей, камбала без костей, натуральный ароматизатор со вкусом рыбы, тыква, ботва репы, томаты, морковь, яблоки, органические бурые водоросли, клюква, ирга, ягоды можжевельника, черная смородина, корень цикория, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель, листья мяты перечной, цветы ромашки, цветы лаванды, чабер садовый, розмарин, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium + витамины и минералы.) :-): я бы сама такое ела, вообще никаких злаков, 65% чистого мяса против 21% в нашем корме , в натуралке 70% мяса.. плюс у Аканы все ингридеенты одобрены для людей в пищу, выращены без вредных химикатов, и органик упаковка из некрашеной бумаги :-:ok:-:
малопьющим кошкам корм размачивают
насчет дешевизны- однозначно дешевле, тк едят ушки в 2 раза меньше. тк на примере обаки, в день ей надо 750 грамм натурального корма минимум. это 500 гр мяса и субпродуктов, где 300 гр мяса. плюс витамины рублей на 20, плюс овощи, плюс не дешевое льняное масло, плю кефир и творог.. а 1кг нашего корма суперпремиум класса стоит 130р и ест она его 350 гр в сутки..

Последний раз редактировалось slanik 27 июн 2013, 12:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 11:37 
Я здесь прописан

Лена, спасибо, попробуем Эдванс. А какие еще лучшего качества чем РК?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 11:55 
Мастер

Светлячок писал(а):
А какие еще лучшего качества чем РК?

Кать, все кроме кет чао,тот еще хуже :-) я своим подобрала премиум и суперпремиум (собаке) самые дешевые и хорошие по составу, они лучше всяких пропланов и хилсов знаменитых. чем неизвестнее марка, тем лучше обычно. и к счастью моим аллергикам именно они они и подошли (как радуетя мой кошелек и глаз)! хотя до этого че только не ели и паршивили обе :-( я месяц искала что оптимальнее, думаю Про Пак и Эдванс- идеально, но могут индивидуально не подойти. есть еще канадский Пронатюр, но моим он совсем не подошел, хотя дешевле РК и состав хороший (премиум), может вам нормально будет, если РК переносите. он еще выгоднее. и смотри чтобы не в России изготавливали и вводи постепенно за неделю, чтобы пищевого стресса не было, подсыпай в РК каждый день все больше, чтобы к 7-му дню только новый корм в тарелке лежал :-): в СП посмотри, там Пронатюр был и в магазине "Звезда" в новоюжке.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 12:01 
Я здесь прописан

Спасибо ))
Я бы не сказала, что РК меня устраивает полностью. Но это лучшее из того, что мы пробовали. Вначале он очень подходил, но постепенно кошка стала отказываться, не все ест. Сейчас только для привередливых кошек и для кошек с чувствительным пищеварением. Посмотрю что еще там есть в магазине у нас из других марок.
Вообще, купила вчера ей курицу - дешево и сердито. И сердце или печень куриную. Съела с удовольствием. наверно, так и буду покупать, не только чтоб одну сушку ела. И еще понимаю, что животные в доме - это только наша прихоть, это против природы, они мучаются, т.к. живут в неестесственных условиях. В природу они сами определяют, что им съесть, а если что - какую травку погрызть. Там много активности, а дома этого нет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]