Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 окт 2018, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: почему вы любите/нелюбите собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 18:22 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: берегите тепло!
завела собак и столкнулась с таким явлением, как то, что некоторые люди с глубочайшей непрязнью относятся к собакам. интересно послушать мнения, чем эти животные вызывают такие бури позитива и негатива только своим существованием. если на форуме есть те, кто неравнодушен в ту или иную сторону в отношении собак, поделитесь, пожалуйта, просто сама всегда достаточно ровно относилась к собакам и прочей живности..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:26 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Для меня минус - только время. Когда его реально мало и приходится выбирать между собой, домашними и собакой (в смысле погулять с ней). Особенно погулять с собакой в плохую погоду, когда никто составить компанию в прогулке не хочет (кроме самой собаки).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:39 
Мастер

Ирина Счастливая писал(а):
Для меня минус - только время. Когда его реально мало и приходится выбирать между собой, домашними и собакой (в смысле погулять с ней). Особенно погулять с собакой в плохую погоду, когда никто составить компанию в прогулке не хочет (кроме самой собаки).

это-то понятно, я имела ввиду, что некоторые прям так активно реагирую на собак вообще, идешь, все на поводке, а человек встанет как вкопанный и орет че-нибудь. или приходила женщина квартиру смотреть, с таким видом ненависти смотрела на собак в клетке, говорила типа она никогда в квартиру не пустит, прям на дух не переносят.. или наоборот зовут чужую собаку, мимо пройти не могут..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:56 
Свой человек

Подруга у меня панически собак боялась. При чем и больших и маааленьких. Ничего с собой поделать не могла ,вот такая фобия.
Так что те ,кто встают как вкопанные ,скорее всего их просто боятся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:04 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Я собак люблю, но не люблю натыкаться на "мины", не люблю после зимы какашки на снегу...
Но когда эти самые "мины" делает любимая собака - реакция не такая острая))))
Жаль, что у нас не принято сооружать наряду с новыми зданиями и выгулы для собак.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:10 
Администратор

И еще: я не люблю собак бойцовских пород без намордника и вообще рядом с собой или детьми, ощущаю опасность. Могу к ним спокойно относиться только на расстоянии...
Мои дети тянутся с собакам, и мы всегда с разрешения хозяина из гладим.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:51 
Мастер

Санта писал(а):
Я собак люблю, но не люблю натыкаться на "мины", не люблю после зимы какашки на снегу...
Но когда эти самые "мины" делает любимая собака - реакция не такая острая))))
Жаль, что у нас не принято сооружать наряду с новыми зданиями и выгулы для собак.

я всегда за собаками убираю. ношу пакетики и пакет-маечку. пакетиком убрала, завязала и в маечку, чтобы до урны на обозрении не нести. у нас в нюр 2 выгула, на обоих убираем, иначе через месяц будем выгуливаться в какашках по уши..
:-):

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:00 
Мастер

собак люблю, но как и Света ощущаю опасность рядом с бойцовскими, т.к. имела печальный опыт в детстве - собака набросилась и укусила, хотя до кожи укус не дошел через одежду, но страх остался. А еще бездомных собак пугаюсь, особенно если они по несколько бегают, в Самаре такое можно было встретить - до сих пор мурашки... ) Думаю, что причиной могло быть то, что в детстве мама не разрешала заводить собаку и опыта общения, соответственно, у меня и не было...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:06 
Администратор

Однако, Лена, какой ты культурный собаковод! Может, и я соберусь завести собаку, глядя на тебя))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:28 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Да у наей Лены поучится можно :
Считаю себя собачницей. Но дома собаки, к сожалению нет. Мама пугает тем, что сразу обреку себ на безвыездной образ жизни, т.к. собачка - не хомячок. Живет долго. Приглядеть за ней никто не захочет, а в поезд ее с собой не возьмеь. Маины своей нет. А на море ежегодно планирую ездить .
Так что много но.
Собаки дарят тепло, дружбу и свою любовь , которая как раз безусловная. Они не коки, которые лаского мурлычат только когда им самим надо. Мой кот меня раздражает. Ребенок просит котенка. САм он никогда енят не видел. Только с котятами у него положительный опыт.
Пока жили у тетки обалась с ее арпеем. Странна псина. Вроде относят к бойцовым, но вызывает умиление. В первый день на всех лает. и даже бросается. НИКОГО ЕЕ НЕ УКУСИЛА. На сына моего так бросилась в день приезда, что он все три недели к ней не подходил. Я его на руках мимо нее переносила. Хотя видел как я с ней возилась и пыталась дрессировать. Но благодаря моим стааниям я воде переборола страх сына конкретно перед ней. НО случился этот переломный момент в день отъезда. Конечно последнюю неделю он сам мимо нее уже ходил. Но погладить реился в день отъезда.
Так что девочи у кого есть знакомые обладатели енков. Мне надо чтобы сын понял, что собак тоже классные, когда свои. А понимаеь это только когда они ее не охраняют ничего.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:32 
Мастер

Санта писал(а):
Однако, Лена, какой ты культурный собаковод! Может, и я соберусь завести собаку, глядя на тебя))))

давай, Свет, при толковом подходе проблем с ними никаких, одни приятные эмоции. )) есть породы, которые в лотки сикать ходят, их можно иной раз и не выгуливать..))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:35 
Мастер

Любовь писал(а):
Да у наей Лены поучится можно :
Считаю себя собачницей. Но дома собаки, к сожалению нет. Мама пугает тем, что сразу обреку себ на безвыездной образ жизни, т.к. собачка - не хомячок. Живет долго. Приглядеть за ней никто не захочет, а в поезд ее с собой не возьмеь. Маины своей нет. А на море ежегодно планирую ездить .
Так что много но.
Собаки дарят тепло, дружбу и свою любовь , которая как раз безусловная. Они не коки, которые лаского мурлычат только когда им самим надо. Мой кот меня раздражает. Ребенок просит котенка. САм он никогда енят не видел. Только с котятами у него положительный опыт.
Пока жили у тетки обалась с ее арпеем. Странна псина. Вроде относят к бойцовым, но вызывает умиление. В первый день на всех лает. и даже бросается. НИКОГО ЕЕ НЕ УКУСИЛА. На сына моего так бросилась в день приезда, что он все три недели к ней не подходил. Я его на руках мимо нее переносила. Хотя видел как я с ней возилась и пыталась дрессировать. Но благодаря моим стааниям я воде переборола страх сына конкретно перед ней. НО случился этот переломный момент в день отъезда. Конечно последнюю неделю он сам мимо нее уже ходил. Но погладить реился в день отъезда.
Так что девочи у кого есть знакомые обладатели енков. Мне надо чтобы сын понял, что собак тоже классные, когда свои. А понимаеь это только когда они ее не охраняют ничего.

Люб, у меня 2 добродушнейшие к детям собаки, можете на них тренероваться)) а насчет отпусков, у нас есть центры предержки, и ,если у заводчика в Че покупать, заводчик своих щенков на отпуск хозяев берет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 00:40 
Старожил форума

Люди бывают кошатники, бывают собачники, бывают аквариумисты, и т.п. Собака очень предана, очень привязана - меня это смущает. Мне больше кошки-сами-по-себешные нравятся :) Еще собаками надо командовать - этого тоже не люблю. Выгуливать, угу. Ну и большим собакам (всем, кто больше декоративных) - нужен простор для движения, их по-хорошему в частных домах заводить, а не в квартирах.
Насчет открытого негатива - да, есть люди, которые собак боятся, и таких много.
Цитата:

делают-делают, у нас в районе есть площадка для выгула около гаражей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 00:47 
Администратор

Делают, да редко... В центре не знаю ни одной площадки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 01:04 
Мастер

Iriska писал(а):
Люди бывают кошатники, бывают собачники, бывают аквариумисты, и т.п. Собака очень предана, очень привязана - меня это смущает..Еще собаками надо командовать - этого тоже не люблю..
Ну и большим собакам (всем, кто больше декоративных) - нужен простор для движения, их по-хорошему в частных домах заводить, а не в квартирах..

я кошатнико-собачнико-морскосвиночник-птичник-улиточник))) животные- это жизнь вокруг тебя в городе))
есть собаки как кошки, собак куча пород, вот чихуа-хуа фиг покомандуешь.. или всякими шарпеями, хаски, лайками..они сами по себе..)) собаками надо не командовать, а с ними взаимодействовать надо.. ну как и с кошками тоже..
есть крупные малоподвижные собаки, а есть собаки-страшнозадолбаки "комнатных" размеров, самая большая городская собака занимает в квартире не более 120*80 см (площадь клетки) и выбирается скорее назначением, чем размером. ибо можно здорово жить с огромным золотистым ретривером и чокнуться с маленьким бешеным фокстерьером..(30 кг против 7-ми) :smu:sche_nie:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 10:47 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
slanik писал(а):
это-то понятно, я имела ввиду, что некоторые прям так активно реагирую на собак вообще, идешь, все на поводке, а человек встанет как вкопанный и орет че-нибудь. или приходила женщина квартиру смотреть, с таким видом ненависти смотрела на собак в клетке, говорила типа она никогда в квартиру не пустит, прям на дух не переносят.. или наоборот зовут чужую собаку, мимо пройти не могут..

У моей мамы 5 собак. Это количество держится уже лет 10 (+/- 1 собака). Гуляют они в нашем районе только двумя разными маршрутами. По идее уже район должен был и привыкнуть, но до сих пор практически каждый день мама сталкивается с похожими ситуациями.
А я к собакам отношусь очень спокойно. Хозяев я боюсь больше. Часто встречаются люди, по виду любители выпить, ведущие на поводке среднеазиата или кавказскую овчарку без намордника, или гламурная блондинка, на высоченных каблуках, ведущая ам/стафа и тоже без намордника. В подобных случаях очень сомневаюсь в воспитанности их собак.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 11:31 
Старожил форума

slanik писал(а):
я кошатнико-собачнико-морскосвиночник-птичник-улиточник)

ты биолог :a_g_a: :cool_cool:
меня настораживает, что животные в квартирах живут в очень неестественной среде, потому стараюсь не заводить тех, кому не смогу обеспечить относительную хотя бы естественность.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 12:06 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Я собак не люблю, потому что боюсь. Особенно бродячих. Еще (тоже особенно) больших собак, которых хозяева выводят гулять без намордников, и бойцовских тоже.
Не знаю откуда эта неприязнь во мне, но помню из детства один момент, может быть он на меня повлиял: лет не помню сколько мне было, шли мы с папой на дачу, недалеко от нее гуляли бродячие собачки, одна из них, небольшая такая волосатая пошла с нами, чему я была очень рада. Мы шли, играли с ней, пришли на дачу, на даче чем-то ее покормили. А потом она раз-и укусила меня за руку. Ну как укусила, поцарапала только. Потом помню я закрылась на даче и ждала пока она уйдет... В общем, собак я боюсь. Наверное из-за этого. Во мне сидит просто мнение, что она не всегда может быть адекватной, сегодня дружит, а завтра что-то в мозгу у нее произошло и загрызла. А т.к. они (собаки) в большинстве своем не маленького размера, то и справиться с ней может быть трудно.

Меньше боюсь породистых собак, в них такой неадекватности, я думаю нет))) (это я по своей кошке поняла, породистая и дворовая разница большая в поведении у них, и у собак уверена так же) Но все же, пусть они будут на поводке.
Не понимаю людей, выпускающих своих больших собак побегать без поводка там, где ходят люди. Пусть она у вас адекватная, и вы в ней на 100% уверены, во мне такой уверенности нет, и мне приходится ходить кругами чтоб обойти эту собаку как можно дальше, и попасть в место назначения.
Это всё мое имхо. Попросили высказаться, я это сделала :-): Никого обидеть не хотела, если что.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:38 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Я люблю собак, но в меру. У нас были собаки и иллюзий по поводу них у меня нет. Это животное, хоть и умное. Любое животное должно быть воспитано. У животных воспитанием занимаются их родители и семья, в рамках своего этикета. Если у животного нет родителей, то его должен воспитывать хозяин. Без воспитания и внимания может вырасти "маугли", а "маугли" животное в человеческом обществе, это возможно даже похуже, чем "маугли" человек.
В первую очередь у собаки должен быть воспитанный хозяин. Хозяин должен уделять внимание питомцу. Если есть только любовь к питомцу, но нет времени на внимание и воспитание, заводить собаку не стоит.
С первого взгляда мне трудно оценить воспитанность собаки, по этому мне больше симпатичны собаки с хозяином и в наморднике, даже, если это карманная собачка. Собаки просто на поводке и с хозяином, мне не симпатичны. Скорость реакции у меня ниже, чем у собаки, мне не хватит долей секунд, что бы разобраться какая это собака, как она настроена.
Возможно хозяевам собак кажется, что в наморднике их питомцы не так симпатичны, на них меньше смотрят люди, меньше задают вопросов, не пытаются заигрывать и подружиться. Люди и смотрят меньше на собаку, потому, что она перестала быть для них объектом угрозы, она стала им, как своя, а не из-за того, что она стала не симпатичной.

Дочка у меня собак боится. Любых. Ее веселый спаниель в детстве попытался облизать на радостях. Выбежал из подъезда, свалил с ног ее так быстро, что я даже дернутся не успела. Хотя дочка очень была против таких нежностей, у нее в то время проявлялись аутичные черты (она меня даже за руку не брала и прикасаться к себе не позволяла), да, и по жизни она брезгливая, а тут языком в лицо.
С тех пор собак и боится, а так же беспардонных кошек, которые творят, что хотят и слова "нельзя" не понимают. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:18 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
slanik писал(а):
или наоборот зовут чужую собаку, мимо пройти не могут..

О, это моя дочка :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
всех собак нашего района по кличкам знает :hi_hi_hi:
хотя у меня в детстве тоже была любовь к собакам, всех бездомных окружала заботой, даже домой водила пока родителей не было :hi_hi_hi:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]