Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 22 окт 2018, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем кормить собаку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 23:46 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Про кошачью еду есть тема.
А чем вы кормите собак? Что посоветуте?

Заголовок сообщения: Re: Чем кормить собаку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 01:23 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: Я во времени
Мы кормим натуралкой по системе БАРФ-это сырые кости, мясо, рубец, ливер, раз в неделю творог с кефиром, 1-2 яйца в неделю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 08:32 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
О, как интересно!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 00:14 
Обитаю здесь

Цитата:
"Каждый хозяин кормит свою собаку так, как считает нужным. Это зависит от знания особенностей пищеварительной системы собаки, доступности корма и толщины кошелька. Дешевые корма для собак продаются в каждом магазине и стоят совсем не много, но при этом имеют ряд недостатков, которые жирной чертой перечеркивают немногие достоинства.

Чтобы не быть голословной приведу несколько примеров из своей практики. Только факты, которые заставили меня окончательно убедиться не только в низком качестве сухих кормов, а даже в опасности оных для здоровья собаки.

Из чего может состоят дешевый корм? Ежу понятно, что мясом там и не пахнет. Ну да не в этом дело. Многие мои знакомые во времена кризиса использовали такую схему кормления: дешевый сухой корм, "педигри" например или "наша марка", плюс мясная обрезь, субпродукты. А что, вроде как и логично. Углеводы из корма, а белки из субпродуктов. Ан нет, не все так просто. Я бы и не знала, чем кормят собак знакомые, если бы не была их лечащим врачем. Потянулась ко мне вереница пациентов, все поголовно с проблемами пищеварения.

Нет, ничего криминального, никто не умер и даже не оперировался. Началось все с лабрадора, который за два месяца сбросил около восьми килограммов веса, шерсть стала ломкой и тусклой, сильно выпадала. Собака быстро утомлялась, теряла аппетит. Хозяйка в панике. По результатам проведенных исследований выявила начинающуюся мочекаменную болезнь, проблему с печенью и недостаток нескольких микроэлементов. Собака "сидел" на таком питании всего три месяца! Первые видимые признаки неладов со здоровьем проявились через месяц. В итоге хозяйка лабра потратила значительно большую сумму на лечение и диету, чем если бы сразу кормила собаку правильно.

Второй случай. Стаффорд трех лет - проплешины по всему телу, конъюнктивит, запах псины, вонь изо рта, постоянные проблемы со стулом. Диагностировала прогрессирующий гастроэнтерит, стоматит, аллергия. Всего пес так питался полгода. Теперь сидит на очень дорогом гипоаллергенном корме, другие просто "не идут", тратится на лечение. Получилось сэкономить? Опять нет!

И третий случай. Самой стойкой оказалась сука немецкой овчарки, которая "просидела" на дешевом корме семь месяцев. Видимых проблем не было, пока вдруг резко не поднялась температура. Владелец, заподозрив инфекцию, привел собаку ко мне на прием. Инфекции мы не нашли, но обнаружили сильнейший гастрит. И опять диета, дорогостоящее лечение...

Это далеко не все примеры пагубного влияния неправильного питания на здоровье собаки. В остальных случаях особого лечения не требовалось. Хозяева просто перевели своих собак на хороший корм и проблемы ушли сами собой.

Мне могут возразить владельцы, которые кормят своих собак именно дешевым кормом и все, вроде как, нормально. Не обольщайтесь. Резистентность организма у всех собак разная, патологии могут проявиться через пару лет в такой форме, что мало не покажется. Объясню почему. Самое страшное для собаки в дешевых сухих кормах это ароматизаторы. Те, кто замечал, что собака не очень охотно ест профессиональный сухой корм и со зверским аппетитом набрасывается на дешевый, меня поймут. Ароматизаторы - обязательная составляющая низкокачественных продуктов, иначе их просто невозможно есть.

Проведено множество исследований и доказано, что искусственные ароматизаторы несомненно вредны даже для человеческого организма. Это при том, что пищеварительная система человека посильнее собачьей будет. Человек всеяден и достаточно давно употребляет в пищу всякую гадость. А ведь даже гастроэнтерологи перестали удивляться, находя гастрит даже у молодых людей...

Для пищеварительной системы собаки искусственные ароматизаторы - вещество абсолютно чужеродное и имеет свойство раздражать слизистую желудка и кишечника. Но это полбеды. Химические вещества, содержащиеся в ароматизаторах имеют свойство накапливаться в печени, постепенно разрушая ее структуру. А красители? Вот уж воистину лишний компонент кормов для собак. И если мы смотрим на цвет продукта, прежде, чем употреблять его в пищу, то собаке абсолютно фиолетово, какого цвета еда. Красители, в составе дешевого сухого корма, направлены на то, чтобы цвет понравился именно хозяину собаки. Наверное гораздо интересней кормить своего питомца веселенькими разноцветными комочками, чем коричневыми сухарями. Красители также вредны для здоровья собаки!

Консерванты. Производителю сухих кормов выгодно, чтобы его корм хранился как можно дольше, всем понятно почему. И если профессиональные корма премиум и супер-премиум класса содержат минимальное количество консервантов, а есть и такие, которые вообще их не содержат, то в дешевые корма производитель щедрой рукой добавляет консервантов побольше, причем берет самые дешевые, а соответственно самые вредные.

Основной состав дешевых кормов тоже не радует. С целью снизить себестоимость продукта, производитель использует самое дешевое фуражное зерно, которе имеет низкую питательную ценность. Чтобы насытиться таким кормом, собаке приходится съесть в два, а то и в три раза больше, чем качественного, содержащего все необходимые для собаки вещества, профессионального корма. Желудок животного при этом растягивается, что чревато заворотом.

Мясо-костная мука, или мясная, или костная, или перьевая... Это вообще лишнее. Никакой питательной ценности, только балласт, ну разве что немного микроэлементов и стоит копейки. В "лучшем" случае, производитель кладет в корм немного мяса павших животных или субпродуктов второй категории. А теперь прикиньте, во сколько вам встанет покупка пакета, несомненно более качественной крупы, горсти мясо-костной муки и субпродуктов? Не намного дороже, даже скорее дешевле.

Если уж на то пошло и у вас нет денег на покупку дорогого корма, сэкономить можно и при кормлении натуральной пищей. Я хоть и противник экономии на собаке, но могу понять тех любителей животных, которые мало зарабатывают, но не мыслят своей жизни без четвероногого друга.

Начнем с крупы. Для кормления собаки лучше всего подойдет греча, рис и геркулес. Все остальные крупы скармливать крайне нежелательно. Геркулес может вызвать проблемы со стулом у некоторых собак, поэтому вводить его в рацион следует крайне осторожно. Кашу варим таким образом, чтобы она максимально разварилась. Можно брать одну крупу, а можно мешать все три, как вам больше нравится. Хорошо, если в кашу добавите печень. Печень дается собаке только в вареном виде! В кашу полезно добавлять овощи, кроме картошки и капусты, а также подсолнечное масло. Лучше, если масло будет не рафинированным, еще лучше то, которое продается на разлив - оно, как правило, самое свежее и содержит очень много полезных веществ.

Как ни крути, животный белок собаке необходим, как воздух. Без него никак. Поэтому 60-70% рациона должны состоять из продуктов животного происхождения. Ну хотя бы на 50%. Рубец, трахеи, говяжья обрезь, печень, сердце, говяжьи хвосты, губы, уши - стоят не так уж дорого. Особенно если брать их на бойне или на мясокомбинате в большом количестве. Подпорченное мясо на рынках, также можно взять подешевле. Для собаки оно не опасно, даже лучше усваивается. Все субпродукты, роме печени, почек и легких - скармливать сырыми! При варке теряется много полезных веществ.

Рыба - сравнительно недорогой продукт. Должна быть не жирной и не очень костлявой. Чтобы подготовить рыбу к скармливанию, ее необходимо хорошо проморозить, вырезать жабры и черную пленку, выстилающую брюшину. Подготавливая рыбу для маленьких собак и щенков, необходимо еще удалить крупные кости и чешую. Давать в сыром виде.

Яйца - прекрасный источник белка и витаминов! Если куры свои - давать сырыми со скорлупой! Но не злоупотребляйте. Яйца скармливать, не более трех-четырех штук в неделю. Также можно варить холодцы из куриных ног и голов.

Подкормки и витамины вы можете приобрести в зоомагазине. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом. Самые лучшие по соотношению цена-качество кормовые добавки отечественного производства. "Кальцефит", "Фитокальцефит", "Косточка" и т.д. Витамины. Подойдет "Тетравит" и "Тривит".

Таким образом на питании собак можно сэкономить, не навредив их здоровью. Для того, чтобы сэкономить еще и время, можно сварить кашу в большой кастрюле на всю неделю. Затем разложить по пакетам, добавить туда сырые субпродукты и заморозить. Вам останется только разморозить порцию и накормить собаку.

Внимание! Такая схема питания не подходит для выставочных и племенных собак, а также для беременных и кормящих сук, щенков, в период бурного роста, кобелей-производителей и собак, имеющих проблемы со здоровьем!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 12:35 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
57 рублей на лабрадора в день помоему не дорого.. схема такая- купить нормальный премиум корм самым большим мешком и не париться. там ни красителей, ничего.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 02:57 

Я свою тоже собираюсь переводить на сухой корм - выбрала Акану и Эквилибрио.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 17:10 
Мастер

Марлина писал(а):
Я свою тоже собираюсь переводить на сухой корм - выбрала Акану и Эквилибрио.

а почему? и почему сразу такие дорогие марки? акана дико белковый корм, его многие не переносят, особенно после барф, где 15-18% бека на 30-32%+ куча жира аж 19%, если в барфе меньше 10, где-то 8 %в среднем.. не жестоковато для печени? в других марках такие цифры в линейках для собак очень высокой активности, спящих на снегу.. я бы пробовала с премиум Про Пака канадского или хеппи дога немецкого с профессионаьной или натур кроговской линейки (моя профи кушает и в отличном состоянии), а уж если не подошло, то распробовала бы линейку хеппи договского суперпремиума, там адекватные цифры белка 23-26. и жира нормально, и белка несколько источников и трав много и углеводов мало. и стоит 3500 15 кг

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 14:01 

slanik писал(а):
а почему? и почему сразу такие дорогие марки? акана дико белковый корм, его многие не переносят, особенно после барф, где 15-18% бека на 30-32%+ куча жира аж 19%, если в барфе меньше 10, где-то 8 %в среднем.. не жестоковато для печени? в других марках такие цифры в линейках для собак очень высокой активности, спящих на снегу.. я бы пробовала с премиум Про Пака канадского или хеппи дога немецкого с профессионаьной или натур кроговской линейки (моя профи кушает и в отличном состоянии), а уж если не подошло, то распробовала бы линейку хеппи договского суперпремиума, там адекватные цифры белка 23-26. и жира нормально, и белка несколько источников и трав много и углеводов мало. и стоит 3500 15 кг

Акана имеет разную линейку кормов. Я сравнивала такие корма:
Корм для взрослых собак всех пород ACANA ADULT DOG 13 кг-2950 руб. (белок 29%, жир 16%)
NOW! Корм Беззерновой для Малых пород Всех возрастов 11 кг - 3290 руб. (белок 27%, жир 17%)
GO! Корм Для Щенков и Собак 11 кг - 2710 руб. (белок 24%, жир 14%)
Корм для Собак Гипоаллергенный Belcando Lamb&Rice 15 кг - 3800 руб. (белок 23%, жир 12,5%)
GO! Корм Для Щенков и Собак 11 кг - 2810 руб. (белок 22%, жир 12%)
Эквилибрио для взрослых собак мелких пород 10 кг - 2400 руб. (белок 27%, жир 14%).
Эквилибрио лёгкий для взрослых собак 15 кг - 3700 руб. (белок 24%, жир 8%)
Пока выбираю между GO! и Аканой, но и Эквилибрио тоже нравится, почему именно эти марки - здесь есть интересные факты http://tierni.info/sravnenie-kormov.htm#.U_xPUsV_tlI

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 16:08 
Мастер

да, читала обзоры кормов) у меня к корму такой подход: я человек среднего достатка.фуагра не ем, собака меня стеснять финансово не должна. при этом должна радовать хорошим видом и здоровьем.выбирала с самого дешевого и простого, устраивающего меня по составу и питательности, испытанного на живых собаках) это при отдаленной меркантильной мысли, что можно получить разводную оценку не особо дорогих щенков.. к сожалению мне не до серьезной карьеры собаки, не до племенной работы, тем не менее окупиться она может, а мать ее сделала отличную шоу-карьеру, гранд чемпион россии и недалекого зарубежья, кушая при этом корм с одной звездой, которым типа травить круче стрихнина, так понимаю весь питомник на нем сидит и собаки мне нравятся)))собственно мне нравится и состояние своей собаки, если вылезут проблемы, придется подобрать дороже, а так 2880 за 20 кг.. конкретной цели "все лучшее собакам" у меня нет)) будь Плюшка дворнягой, думаю руководствовалась бы тем же принципом: "самое дешевое, индивидуально подходящее", а акана нашей породе слишком круто, аллергия и ожирение.. думаю дворняги не столь чувствительны, состав там и правда хоть самой ешь))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 03:28 

Про "травить круче стрихнина" они, наверное, специально написали, чтобы люди пугались и в срочном порядке переходили на дорогие корма))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]