Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 ноя 2018, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ - мы против!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 17:43 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Сверчок, молодец такая - так все логично и по пунктам:)
Давайте я пойду, детей у бабушки оставлю.
А из вопросов, я думаю, надо выделить те, которые касаются непосредственно ЮЮ в Чувашии.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 17:48 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Алена, здорово, что ты сможешь!
Катя, ты тоже пойдешь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 20:27 

Алена, будет здорово если ты пойдешь :). У кого есть телефон Кати? Позвоните пожалуйста, уточните идет ли она точно?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:34 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Иду, иду - не переживайте :) Где и во сколько встречаемся? Думаю, надо чуть заранее всретиться где-нибудь - хоть пообщаться заранее немного, "сработаться" так сказать ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 08:05 

СверчОК писал(а):
Иду, иду - не переживайте :) Где и во сколько встречаемся? Думаю, надо чуть заранее всретиться где-нибудь - хоть пообщаться заранее немного, "сработаться" так сказать ;)

Слава Богу :). Вы с Аленой обменяйтесь телефонами и договоритесь пожалуйста :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 11:40 
Администратор

В общем встреча переносится на четверг на 10 часов в Юрате. Я тоже пойду, давайте договариваться заново, кто хочет и сможет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:57 
Мастер

Ну, вот теперь не могу я - у меня завтра дочку экстренно кладут в больницу :( К 10 не освобожусь...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:08 

И мы в это время в садике, да еще и о встрече с Ёжиком договорилась:(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:45 

Меня вроде бы отпустили. Тогда едем я, Света и моя подруга, которая договаривалась о встрече. Жалко конечно, что у Кати и Алены не получается, ну надеюсь мы справимся :).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:46 

Будем ждать отчета о разговоре:) El-eva, ты еще спроси про школы приемных родителей. Если вспомнишь:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 22:21 
Мастер

Да, я очень хотела пойти... Жаль, что так получилось :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 08:36 

СверчОК писал(а):
Да, я очень хотела пойти... Жаль, что так получилось :(

Ну надеюсь мы справимся :). Я распечатала себе твои наброски...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:15 

Девочки, позвонила Татьяна сейчас к нему (моя подруга через которую мы и ним стыкуемся), он просит отложить до завтра встречу. У него сегодня не получается :(. Зато завтра сказала вероятность встретиться большая. Т.е. так же Татьяна ему звонит в 9-00 и он говорит получается ли встреча в 10-00. Мне уже не удобно завтра опять отпрашиваться. Кто может завтра?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:43 
Администратор

У меня вряд ли получится... Но доживем до завтра, может, что-то изменится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 16:00 

У меня уже есть на завтра планы:( отменить не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:23 
Мастер

Алена писал(а):
У меня уже есть на завтра планы:( отменить не могу.

У меня тоже...... :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 21:28 

Грустно :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 10:13 

Привет всем! Вчера мы с Татьяной были у Андреева А.В. Даже не знаю КАК описать свои впечатления. Александр Васильевич оказался человеком очень участливым, грамотным, рассудительным, контактным и доброжелательным. Очень было приятно с ним общаться. Мы успели затронуть не все темы. Довольно подробно говорили о существующем законодательстве и проблемах. Он сразу сказал, что он ЗА Ювенальную юстицию. Объяснил почему. привел примеры положительного воздействия. Например: уменьшилось на 20% количество заключенных в колонии для несовершеннолетних (в Марийской вроде республике именно ребят с Чувашии).Вообще он говорит, что понимает под ЮЮ применительно к нашему законодательству только введение отдельных для несовершеннолетних судебных процессов, т.к. им нужен другой подход, более мягкий. Согласился, что ребят, к которым будет применяться более лояльная система наказания, нужно чем-то занять. А вот с этим пока проблемы: нет систематизированного подхода к этой проблеме (привел пример Московского р-на нашего городе в качестве положительного примера, но он пока единственный). Рассказал, что планируется в будущем детские дома использовать (во-первых сократить до минимума) только в качестве временного прибывания детей, что развивается патронатная форма семей. Т.е. все дети должны расти в семьях. Я согласна с этим полностью, т.к. качество ухода в детских домах сами знаете какое. Конечно же он сказал, что человеческий фактор в растолковывании законов имеет существенный характер. Нужны люди ответственные. Привел пример такой: в каком-то р-не Чувашии отец убил мать, четверо детей остались без родителей. Над ними решили взять опекунство дядя с женой (у которых у самих 2 детей), но у них жилплощадь не позволяет прописать детей (законодательно же не разрешается брать под опеку детей если на них нет жилплощади). Андреев когда приехал разбираться, сказал органам опеки: "Что вы делаете? Зачем отдавать детей в детдом, когда есть родные готовые их взять? Предложите им участвовать в новой программе и оформиться как патронатная семья. Они же будут деньги за детей получать больше, а при опекунстве - одни проблемы". Еще рассказал несколько примеров спорных. Сказал, что не знает ни одного случая у нас изъятия ребенка из семьи (он всем сказал, что должен лично присутствовать при изъятии). Сказал, что наоборот есть проблемы с изъятием, т.к. это крайняя мера, а есть много случаев когда действительно лучше было бы забрать ребенка (родители-алкаши избивают детей, пропивают все деньги). Вообщем, с таким человеком на должности Уполномоченного по правам ребенка, я была бы спокойна за нас. Но дело в том, что он собирается уходить с этой должности: отчасти из-за того, что не успевает (у него же бизнес, депутатская деятельность, эта), отчасти из-за того, что считает, что на этой должности должен быть профессионал со знанием юридической стороны дела. Сразу он уйти не может, т.к. не могут найти на это место другого: з\п очень маленькая, а он может себе позволить вкладывать и свои средства где надо. Но наверное уже в ближайшие 1-2 мес.он освободит должность Уполномоченного :(. Кстати, про паспорта школьников он ничего не знает, обращений к нему на эту тему не было. Он принимает по средам с 16 до 18 ч. Можно всегда позвонить его помощнице Наталье Степановне 62-41-05 (записаться на прием тоже через нее). Еще есть у него телефон такой: 62-22-33 - общественная приемная при многофункционально центре. Девочки, если хотите, можете подготовиться получше, набрать материалы по известным случаям изъятия детей, еще что-то и пойти к нему на прием в любую среду. Поторопитесь пока он не ушел с должности, может он что-то посоветует.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:55 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Цитата:
Предложите им участвовать в новой программе и оформиться как патронатная семья.

получается детей все таки оформили в детский дом, но разрешили родственникам участвовать в патронатной программе...

Цитата:
Чем опека отличается от патроната?
На первый вопрос - опека и приемная семья предполагают передачу прав, людям взявших ребенка в семью. Никто не обязан этой семье помогать. Это как бы временное усыновление. Сроки опеки устанавливаются при заключении договора опеки. В случае патроната семья получает определенные права по представлению интересов ребенка - ответственность за жизнь и здоровье, но при этом существует определенная доля прав и обязанностей у профессиональной службы, которая в этой ситуации обязана предоставлять определенную помощью. Права и обязанности и семьи и службы разграничивается в договоре, юридически определены. Это переводит службы из разряда контролера в разряд помощника, партнера семьи.

В нашем учреждении было 20 незапланированных расторжений договоров о патронатном воспитании. Причины, по которым это происходит, следующие: непрохождение кризисов адаптации (20%), личностные особенности и расстройства привязанностей у детей (46%), проблемы семьи, включая такие вещи, как болезнь, смерть, развод и прочее (31%) и 3% - в семью были помещены «недообследованные» дети.
При том что существует очень тщательное последовательное ведение детей и семей, все-таки возвраты имеют место. Страшно подумать, что может быть, если не помогать семьям и детям. В нашей ситуации, я хочу подчеркнуть, что сказала Маша, важно, что, даже если разрыв произошел, интенсивное терапевтическое сопровождение позволяет выйти из ситуации с минимумом потерь, и в итоге остаются неустроенными в семьи в нашем случае только 5% детей, т.е. почти все дети в конце-концов выходят в самостоятельную жизнь, имея семью.

Закон о патронате предусматривает размещение детей от рождения до 18 лет. Дети остаются в семье на патронатном воспитании столько, сколько нужно, практически 90% договоров - это до выпуска. Временное помещение детей в семью в том случае возможно, если ребенок возвращается в кровную семью или если это очень маленький ребенок, которого экстренно надо поместить в семью, найти усыновителей, предотвратить попадание в детский дом. В других случаях, если у ребенка есть статус, то до выпуска. Если статуса нет, но идет процесс лишения кровных родителей родительских прав, то подбирается такая семья, которая готова взять ребенка до установления статуса и впоследствии продлить договор до совершеннолетия ребенка. Маленькие дети должны помещаться в семью как можно скорее, потому что отсутствие близкого взрослого губительно для развития ребенка в ранние годы жизни: не развивается должным образом мозг и эмоциональная сфера. Фактически наш детский дом уже не детский дом, а уполномоченная служба органа опеки по устройству в семью, исполняющая закон г. Москвы, поэтому мы должны работать с детьми от рождения. Здесь также был вопрос о правоотношениях в патронатных семьях после выпуска. Ситуация аналогичная. Т.е. при патронатном воспитании, как в случае приемной семьи, опеки, правоотношения прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Однако важно, чтобы в семье сформировалась взаимная привязанность, что делает людей родными. В большей части случаев молодые люди продолжают жить в патронатных семьях после выпуска. Льготы у них такие же, как и у детей-сирот: выделяется жилье, имеются льготы на получение образования в специальных и высших учебных заведениях.

http://www.socpolitika.ru/rus/ngo/docum ... 4336.shtml

что должно быть в патронатной семье (бытовые условия, материальный достаток и т.д.)?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:27 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
не знаю куда написать, может сюда. Просто поделиться очень захотелось.
по утрам, во время подготовки в сад, включаем ре мультики. Раньше по СТС смешариков показывали, теперь перестали, переключились на ДТВ. Так там среди рекламных роликов различных кукол и игрушек было что-то похожее на: "...ты чего- то боишься? у тебя есть страхи? поделись с нами своими страхами. Тебе помогут..." Сюжетная линия ролика - напуганный ре берет тел и звонит по номеру, рассказывает все. Тетя замеряет уровень страха у ре и закатывает этот "страх" в банку и ставит на полку. Ре больше ничего не боится, у него все хорошо!

Мне как-то не по себе стало...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]