Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 21 фев 2018, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 851 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2015, 23:31 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
8 мая
Цитата:
Дорогие друзья! Большое спасибо всем за поддержку и добрые слова!

С 6 по 8 мая (на 22:00 по Москве), за три дня, мы собрали 32 080, 38 руб!!! Это более 12% от необходимой суммы. Большое спасибо всем, кто помог нам!

Завтра мы уезжаем и видимо отчет со скринами и новости я напишу только в понедельник. Не теряйте нас!!!

У нас все нормально. Готовимся к поездке, занимаемся текущими делами...

11 мая
Цитата:
Всем привет!
Мы вчера благополучно добрались до Калуги. Устали только очень... В поезде до Москвы было жарко и душно, спали плохо. Днем тоже особо поспать не удалось - пока купили всякие нужности, продукты - уже и вечер настал. Искупали Женька с дороги и все спать легли в 8 вечера.
Сегодня наш папа уехал обратно домой - он провожал нас до Калуги. Женя не хотел прощаться, не отпускал папу и показывал, что тоже с ним поедет - а мама, если хочет, пусть остается гимнастироваться. Очень расстроился Женька, что папа уехал...
Занятия у нас начнутся только в 16-00, то есть с утра и до этого времени мы совершенно свободны. Реацентр маленький, можно сказать такой.... семейно-домашний. За один курс занимаются 4 человека. В этот раз все приезжие, и все мы живем тут же, в коттедже, где проходят занятия. Зал для занятий на 2 этаже, жилые комнаты на третьем, наверх ведет винтовая лестница.... Меня она просто в дикую тоску повергла. Я представила, как я буду с Женечкой на руках (он столько ступенек не осилит) по ней ходить вверх и вниз. Видимо, гимнастика будет не только для Жени.
Вечером расскажу, как пройдет первый день занятий и сделаю отчет по сбору (хотела сейчас, но Сбербанк не хочет выписку делать с карты... а по смскам у меня непонятки - на карте больше денег, чем пришло смсок).

Спасибо вам, друзья, за то, что вы с нами!!!

P.S. Фото усталого бойца прилагается...

Изображение
11 мая
Цитата:
Ну, вот и закончился наш первый день занятий. С логопедом Женя занимался прилежно. По мере возможностей старался выполнять то, о чем его просили. Массаж тоже прошел тихо и доброжелательно. А вот ЛФК... Сегодня был первый день, поэтому решили заниматься пока без костюма Адели. "Посмотрим, что он нам покажет", - сказал Гена. Ну... и Женя показал всю мощь своих легких ))))))) Вся округа через открытые окна слушала, как Жене не хочется заниматься! Есть такая особенность у людей, перенесших инсульт - не хотят они предпринимать особых усилий, особенно если им тяжело. Но тем не менее, все или почти все свои умелки Женя показал. По опыту реабилитаций - Женек еще пару-тройку дней попроверяет ребят на крепость нервов, а потом уже будет заниматься без вокального сопровождения.
Здесь по правилам мам на занятия не пускают - сдал и иди занимайся своими делами. Но по состоянию Женька, вывалившегося с занятий, они прошли на хорошем уровне: тонус мышц в левой и правой стороне выровнялись, все мышцы эластичные, спинка ровная. Если такую реабилитацию проходить ежедневно дома, то... Эх, мечты, мечты...
Очень интересно, как пройдет завтрашнее занятие в костюме. Надо поговорить с ребятами и сделать хотя бы пару снимков и видео на память в начале и конце занятий.

ОТЧЕТ ПО ПОСТУПЛЕНИЯМ С 8 ПО 11 МАЯ.

08.05.2015.
Сбербанк - 9490,73 руб. PayPal - 0. Webmoney - 0. Яндекс Деньги - 0. Другие способы: 0.
Итого: 9490,73 руб.

09.05.2015.
Сбербанк - 400 руб. PayPal - 0. Webmoney - 0. Яндекс Деньги - 0. Другие способы: 0.
Итого: 400 руб.

10.05.2015.
Сбербанк - 1600 руб. PayPal - 0. Webmoney - 0. Яндекс Деньги - 0. Другие способы: 0.
Итого: 1600 руб.

11.05.2015. (на 21-00 по Москве)
Сбербанк - 3628,44 руб. (из них 200 - перевод с моей карты денег, переведенных через мобильный банк на другую карту 07.05.2015). PayPal - 0. Webmoney - 0. Яндекс Деньги - 0. Другие способы: 0.
Итого: 3628,44 руб.

Всего собрано: 40 708,95 руб. Это 16,1% от необходимой нам суммы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ НАМ!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:23 
Администратор

12 мая
Цитата:
Всем привет!

ОТЧЕТ ПО ПОСТУПЛЕНИЯМ ЗА 12.05.2015.

СБ: 7753 руб. PayPal - 500 руб. Webmoney - 0. Яндекс Деньги - 0. Другие способы: 0.
Итого: 8 253 руб.

Всего собрано: 48 961,95 руб. Это 19,3% от необходимой нам суммы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ НАМ!!!

Второй день занятий.
Днем ходили с Женьком гулять, устроили ему небольшую фотосессию. Сначала Женька позировал изо всех сил -делал "пиратское" выражение лица. Женя старается выйти на фото хорошо. По его мнению, так красиво )))))) Приходилось ловить моменты, чтобы он не успел натянуть "красивое" лицо и вышел как нормальный человек. Потом Женьке надоело фоткаться и мы просто погуляли.
Жара в Калуге прям летняя... Цветут вишни и яблони на нашей улице. Красотища такая!
Занятия сегодня прошло намного тише. Гена сказал, что Женек сменил тактику - он теперь делает, но рычит от злости на них с Инессой. Но главное, что делает! Гена говорит, что такие "с характером" хоть и вредничают, но добиваются больше. Ну... посмотрим, чего мы тут добьемся.

Спасибо всем за то, что вы с нами!

Фотография с сегодняшней прогулки. Редкий кадр - мама поймала лицо без "образа".

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:19 
Администратор

15 мая
Цитата:

Итак, подошла к концу наша первая рабочая неделя в Адели-Калуга. Скажу сразу - улучшения есть! Но это пока возвращение старых умелок, которые Женя потерял после полутора месяцев вынужденного безделья в январе-фаврале (для тех, кто не в курсе - у Женечки была серия эпистатусов, т.е. очень-очень сильных судорог, и нам пришлось приостановить занятия, чтобы дать возможность организму справиться с ними)и гриппа в марте. Новые умения, к сожалению, так быстро не появляются... Но очень надеюсь, что к завершению курса мы сможем и чет-нибудь новым похвастаться.
Наши тренеры приняли решение не одевать на Женьку больше костюм Адели - т.к. он пережимает калоприемник и Женя чувствует дискомфорт. Зато сегодня Женек первый раз занимался в тренажере Гросса. Это штука похожа на детские прыгунки (кстати, они появились как раз как версия тренажера Гросса для малышей, а потом были позаимствованы для здоровых детей; кстати, та же история с ходунками - они тоже изначально разрабатывались для деток с ДЦП и другими двигательными отклонениями), только крепятся не стационарно, а на такую штангу... типа гардины для штор - т.е. двигаются. Гена сказал, что Женя смог сам недолго простоять в тренажере и даже сделать один шаг! Для нас это очень много, т.к. самый большой Женькин враг сейчас - это страх. Страх самостоятельных движений, страх стоять, страх потерять равновесие, страх упасть. Видимо, надо папу нашего отправить повнимательнее изучить конструкцию тренажера... Его вполне реально сделать самим, а стоит он - если покупать - как отечественный автомобиль с небольшим пробегом.
Сегодня весь день льет дождь... поэтому развлекаемся тихими играми дома.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 23:04 
Администратор

16 мая
Цитата:
Всем доброй ночи!

Честно говоря, я не думала, что сегодня у нас будут какие-либо значимые новости - выходной день, на улице дождь и слякоть... Самое время сидеть нам с Женьком в кресле с пледом и читать книжки. Но вот нет, оказалось, что нам даже сегодня есть чем с вами поделиться!
Вчера я писала, что у нас после недели занятий вернулись прежние умелки, а новых пока не прибавилось. Оказывается, я ошибалась. Есть, ЕСТЬ новые умелки!!!!!!! Сегодня мы с Женей занимались самостоятельно - это у Гены и Инессы выходной, а у нас с Женей выходной - это просто меньше занятий. Так вот. Раньше Женька поднимался на руках из положения лежа на животе с большим трудом (и неохотой). Сегодня он порхал!!! Раньше для нас пять раз сделать эти подъемы была норма. Сегодня он мне сделал их 20!!! раз. И без проблем - взял и поднялся. Да, надо контролировать правую - частично парализованную - руку, т.е. прижимать ладонь к полу. Но делает! Стал очень хорошо прогибать спину в положении на четвереньках - раньше она была либо прямой, либо круглая. Теперь хороший такой прогиб. Про качание пресса вообще молчу - он и дома это делал неплохо, а теперь просто замечательно у него получается. Сегодня, когда мы стояли с ним и смотрели в окно, Женька что-то засмотрелся.... и я его понемногу отпустила: он стоял только опираясь на меня спиной, без боковой поддержки. Ну, и пока он не понял, что его не держат, он стоял и смотрел в окно. Как только понял, что мама его не страхует, тут же запаниковал и рухнул.
В общем, я довольная до невозможности! В понедельник буду объявлять ребятам благодарность. Я очень рада, что мы сюда приехали - если за первую неделю у нас такие результаты, то к окончанию курса... так, стоп! Не буду загадывать. Надеюсь, что Жени это будет хорошая разминка перед Родником, где у нас будет гораздо более серьезная программа по занятиям.

17 мая
Цитата:
ОТЧЕТ ПО ПОСТУПЛЕНИЯМ 17.05.2015. (на 01:00)

Сбербанк - 4000 руб. PayPal -0. Яндекс Деньги - 500. Webmoney - 0 руб. Другие способы: (наличные) 15 000.
Билайн - 100 (13.05.2015) + 300 (15.05.2015)+200 (16.05.2015)=600 руб. , Мегафон - 0 руб, МТС - 100+200 (16.05.2015)=300 руб.

Итого: 20 400 руб.

Всего собрано: 87 991, 95 руб. Это 34,8% от необходимой нам суммы.

Кроме денег, в комментариях к поступлениям мы часто получаем много ободряющих и поддерживающих слов! Спасибо вам, друзья! За поддержку, материальную и моральную.

Цитата:
Спасибо большое!

Вот и выходные пролетели... Сегодня Женька получил свой заслуженный обещанный торт за хорошую работу! Ну, вот и фотоотчет об этом прекрасном событии прилагается ))))))
А вообще, сегодня в очередной раз занимались сами и я все не могу нарадоваться на спинку и руки!

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2015, 00:37 
Администратор

18 мая
Цитата:
Всем привет!!!

Вот и началась новая трудовая неделя! У нас немного поменялось расписание занятий - временно, пока один из детей заболел. Несколько дней будем заниматься не с 16-00, а с 12-00. Это для нас даже удобнее. Женек уже втянулся в занятия, ведет себя послушно с Геной. Со мной - через раз.
Разговаривала сегодня с нашим логопедом. Говорит, что Женя у нее на занятиях очень старается, но далеко не все получается.
Погода у нас хоть и солнечная, но холодная и очень ветренная. Поэтому гулять мы не ходим, сидим дома. Женек, видя солнце, просится гулять - он думает, что там тепло и хорошо. Но я боюсь выходить в такой ветер с ним - ни к чему рисковать. Нам еще две недели надо отзаниматься. Как только погода наладится, продолжим осмотр местных достопримечательностей. Очень оба хотим в Планетарий - гордость Калуги, города космонавтики.

СПАСИБО большое, друзья, за то, что ВЫ С НАМИ!!!

ОТЧЕТ ПО ПОСТУПЛЕНИЯМ 18.05.2015. (на 23:00)

Сбербанк - 5400 руб. PayPal -0. Яндекс Деньги - 0. Webmoney - 0 руб. Другие способы: 0.
Билайн - 300 руб. , Мегафон - 700 руб, МТС - 0 руб.

Итого: 6 400 руб.

Всего собрано: 96 091, 95 руб. Это 38,0% от необходимой нам суммы.

СПАСИБО большое всем, кто помог нам!!!

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 23:33 
Администратор

20 мая
Цитата:
Спасибо большое, друзья, за поддержку и пожелания!

Новостей у нас особых нет - зато есть фотографии с занятий! Сегодня обсуждали с Геной ситуацию с ногами... Если по спине и рукам у нас однозначно положительная динамика, то про ноги я этого сказать не могу. Гена говорит, что мышцы очень слабые, надо качать. Работы вообще, конечно, очень много: сломать проще чем восстановить...
Ну, вот так Женек занимается:

Изображение
Цитата:
Друзья!
Сегодня удивительное утро!!! Дело в том, что сегодня фонд помощи инсультным больным ОРБИ связался с нами и сообщил, что готов оплатить Женечкину реабилитацию в «Роднике»! Таким образом,МЫ ЗАКРЫВАЕМ НАШ СБОР!!!

Деньги, собранные благодаря вашей помощи, мы отложим на следующий курс реабилитации, который по плану должен состояться осенью. Этот вопрос согласован с фондом. И таким образом у нас будут средства ДО КОНЦА 2015 ГОДА заниматься реабилитацией Жени. Чуть позже я расскажу, какие у нас планы на конец лета и осень.

Полный финансовый отчет по собранным средствам я выложу в ближайшее время!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ, ДРУЗЬЯ!!! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ДОБРА – ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!

А ТАКЖЕ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ФОНДУ "ОРБИ" ЗА СОГЛАСИЕ ПОМОЧЬ ЖЕНЕЧКЕ!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2015, 22:50 
Администратор

26 мая
Цитата:
Привет всем! Спасибо большое за поддержку, друзья!
Да, велик - это круто! Только и стоит он тоже... немало. Будем думать в этом направлении конечно, но сначала надо подсчитать наши расходы на курсы реабилитации. А потом уже думать, сколько надо добавить, чтобы купить велосипед.

Ну, вот и началась рабочая неделя - заключительная в нашем курсе "Адели-Калуга". Итоги подводить пока рано... но могу уже сейчас сказать, что результат меня радует. Не на 100% правда - ситуация с ногами далека от той, которую я бы хотела видеть. Поясню, в чем беда. В Китае Женю научили самостоятельно стоять у стенки. К сожалению, после ухудшения состояния по судорогам и полуторамесячного постельного режима мы это почти утратили... Самостоятельно мы восстановить это достижение не смогли, потому что снова появились страхи - как только отпускала руки, Женек начинал за меня цепляться и падал. Нет у него уверенности в собственном теле... Но мы смогли восстановить ходьбу с поддержкой, и даже подъем по лестнице с помощью - это было здорово. Но потом, в марте, мы все заболели гриппом... и вот после этого Женька стал отказываться и стоять, и шагать. В чем причина, я до сих пор понять не могу - он может стоять, может шагать... Но почему-то не хочет. Я думала, проблема в слабой спине. Теперь спину накачали лучше, чем было - проблема осталась. Все же мне кажется, что это страх и неуверенность... Что с этим делать? Помогут ли тренировки или нужно подключать других специалистов? Я пока не знаю. Надеюсь, что все же разнообразные тренировки сделают свое дело и Женька перестанет бояться самого себя.
Я хотела рассказать о наших планах на будущее. С 20 июня по 1 августа мы проходим курс "Родника". С 21 (если не ошибаюсь) августа у нас курс реабилитации на 2 недели в Федеральном ортопедическом центре в Чебоксарах (по квоте от Минздрава): там будут в основном занятия на тренажерах и самое главное - это Локомат, робот, обучающий ходьбе. Ради него можно сказать и ложимся туда. Только ситуация такая, что курс занятий на Локомате - 20-25 дней, а по квоте нам положено только 10. Чтобы занятия имели смысл и результат, нужно будет остальные занятия оплатить самостоятельно. Если цены не поменялись с прошлого года, то один сеанс на Локомате стоит 2200 (т.е. 15 будут стоить 33 т.р.). И еще мне бы хотелось посмотреть на их аппараты для разработки кисти рук - если мне он покажется интересным, то я бы и его добавила для нашей "спящей" правой ручки. Таким образом, мы закроем реабилитацию до конца сентября.
А вот в октябре... Есть три варианта, и я пока не выбрала, что лучше.
1). Вернуться снова в Калугу.
+ целый месяц занятий за не очень большие деньги;
проживание в центре - не надо искать жилье и добираться по любой погоде;
Гену Женька слушается, что важно!

- занятия всего 3 часа в день, для Женька это мало (т.е. курс чисто для поддержания тонуса)
логопед не впечатлил...

2). Поехать в Родник в СПб с 12 по 24 октября
+ В этот период принимают сильные специалисты (по отзывам знакомых, кто работал с ними);
Полноценный курс реабилитации, который охватывает все важные для нас аспекты;
Интенсивный курс за короткий срок

- Без проживания - надо искать жилье (и каким оно окажется... у нас уже было немало сюрпризов)
Специалисты находятся в разных отделениях центра, т.е. утром в один филиал, вечером в другой. И как близко они друг от друга - надо еще по карте смотреть.

3). Дособирать денег и поехать на 2-3 месяца в Китай.
Это такой шальной вариант...... Исхожу просто из того, что где помогали, где был результат, туда и надо стремиться. Но все же я пока морально даже не готова ехать в Китай в этом году. Все же это план скорее на будущий год, весной.
В принципе, варианты и 1, и 2 должны уложиться в собранную нами сумму, даже с оплатой Локомата в сентябре. А вот осенью будем думать, как нам быть с Китаем... Нам очень надо туда. Я не знаю, что они делают и как, но результаты их работы просто восхищают.

Как-то быстро пролетели наши три недели занятий в Калуге. Женька только привык к тренерам, начал серьезно заниматься - его начали хвалить и только-только появились успехи... И вот уже осталось три дня. Все таки мало даже месяца занятий! Правильно в Китае делают курс 3 месяца, минимум 2... Ребенок втягивается, привыкает к нагрузкам за 2 недели, дальше уже начинается работа с полной отдачей - только после этого появляются успехи. Если их не закрепить, то многое из наработанного исчезает. Когда ребенок маленький, с ним можно продолжать заниматься дома. но Женька взрослый - большой и тяжелый. Мне одной с ним физически заниматься очень сложно, а подчас просто невозможно. Сейчас у нас еще есть все шансы сохранить новые умелки - у Женька хватит "заряда" заниматься со мной дома до курса Родника. Дальше вроде как тоже очень скоро будет другая реабилитация... Вот и получается, что вся наша жизнь - сплошные чемоданы, вокзалы, поезда и самолеты: все время нужны специализированные курсы для того, чтобы заставить мозг вспомнить все, что он забыл - восстанавливать разрушенные связи в нем.
Хочу немного рассказать о нашей "спящей" правой руке. У нее после наших нынешних занятий тоже есть успехи. Поначалу, сразу после выхода в сознание (осенью 2012 года), Женя вообще не владел телом: он не держал голову, не мог плакать, улыбаться и даже голоса не было совершенно. Соответственно, и руки тоже не работали. Совсем. Представьте себе этот синдром "запертого человека": ты все понимаешь, но ничего, НИЧЕГО не можешь!!! И самое главное - ты осознаешь свою беспомощность, свою беззащитность... Ты не можешь самостоятельно шевельнуться, не можешь почесать нос если он чешется в конце концов, не можешь ничего сказать и объяснить... И самое главное, ты не знаешь, сможешь ты снова хоть когда-то выразить себя! Наверное, кого угодно это чувство безысходности сведет с ума... Понемногу умения стали возвращаться. Сначала левой рукой Женя делал неуклюжие попытки что-то взять - промахивался, расстраивался и отчаивался... и пытался вновь. Прошло немало времени, прежде чем у него получилось брать в руку крупные предметы. Сколько было потрачено усилий, сколько стараний было приложено - известно только самому Жене. Но правая рука "спала". Мозг не видел ее - Женя воспринимал правую руку как инородный предмет. Но я все равно делала все, чтобы вопреки приговору врачей, снимку МРТ и здравому смыслу мозг начал подавать ей сигналы. Первой победой стало то, что Женя стал осознавать эту руку как часть своего организма - это был сигнал, что мозг "увидел руку". Потом она стала выполнять простые команды - согнуть и разогнуть. Да, с трудом. Да, не с первой попытки. Но раз это есть - значит, можно было добиться большего. И мы добились. Теперь Женя может ее приподнять, согнутой в локте; может раскрыть ладонь и закрыть в кулак.
Но также Женька осознает, насколько эта рука беспомощна. И очень ее бережет. Постоянно старается ее придерживать левой рукой, оберегает и не хочет ею работать - в своем сознании он поставил блок, что "рука ничего не может". И как его переубедить? Ведь уже сейчас правая рука может больше, чем Женька ей позволяет: он может стоять на четвереньках с опорой на нее, может на ней подниматься и на локте и на ладони. Но чтобы она была сильной и развивалась, ее нужно использовать - а Женя этого делать не хочет. Это еще одна наша проблема.
Но после нынешнего курса я заметила, что Женька стал чаще отпускать свою "спящую" руку в свободное плавание: меньше прижимает ее к себе, чаще держит с раскрытой ладонью, иногда опирается на нее, когда сидит... Да, писать он ею, скорее всего, никогда уже не сможет - так и будет вынужденным левшой. Но разработать ее до вполне приличного состояния кажется мне вполне реальным.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 19:06 
Администратор

29 мая
Цитата:
Вот и наш крайний день в Калуге.... завтра рано утром мы выезжаем в Москву, делаем там кучу дел сразу - заказываем ортопедические вкладыши в обувь, покупаем сандалики на лето и логопедический зонд для занятий - и вечером выезжаем домой. Уже соскучились по дому!!! Женька рад приезду папы - про меня совсем забыл, теперь только папа и нужен ему...
Разговаривали с Геной и Инессой - они очень воодушевились Женькиными занятиями за последнюю неделю! Очень хвалили нашего героя, что начал хорошо заниматься, слушаться тренеров, стараться. Говорят, жаль, что мы приехали только на три недели, а не на месяц... Но что поделаешь, вот заболел боец перед отъездом.
Сегодня у нас был настоящий выпускной - с дипломами, подарками, поздравлениями и парадными фотографиями.
Спрашивали, приедем ли мы еще. Сказала, что возможно в октябре... Пока так и не решила, что делать дальше. Видимо, все же надо приехать домой и передохнуть слегка, собраться с мыслями.
Не теряйте нас - отпишемся уже в воскресенье, из дома!

1 июня
Цитата:
Дорогие друзья!
Просим прощения, что долго не отписываемся... Домой доехали с приключениями (почти как всегда, в прочем), очень устали и не выспались. Дома еще и дела навалились сразу же. Все новости будут завтра.

2 июня
Цитата:
Всем привет!!!
Ну, наконец-то мы дома! Устали, замотались, не выспались... До сих пор в себя до конца не пришли. Я плохо помню, что, когда и кому я обещала сделать, какие были планы на ближайшие дни. В Калуге все казалось легко запоминаемым и логичным, а дорога сбила все мысли.
Итак, экспресс из Калуги до Москвы был в 6:50, т.е. подъем был очень ранним. Доехали хорошо - с мультиками и видами из окна. В Москве сначала поехали отдохнуть и покушать к родственникам, потом наш папа поехал за логопедическими зондами, а мы с Женей пошли в Персей заказывать наши вкладыши в обувь. Вот тут меня ждал малоприятный сюрприз. Оказалось, что эти вкладыши мало в какую ортопедическую обувь влезут и вообще от них будет мало проку, если они не будут вложены в специальную лечебную обувь, которая делается на заказ. А в Персее такая пара обуви стоит 22 т.р. Вот тут я и присела.... Я крутила варианты и так, и сяк. Доктор попался не сильно инициативный (в прошлый раз был гораздо лучше дяденька) и никаких подсказок, как можно поступить экономнее не делал. Потом я ему объяснила, что мы не москвичи, мы с Чувашии, у нас очень мало компенсируют за ортопедическую обувь - поэтому я не то чтобы жадная, а у меня реально нет таких денег на ботиночки - после этого он как-то проникся и решил таки нам подсказать варианты. В результате решили, что мы закажем вкладыши, а обувь сделаем на нашем ортопедическом предприятии (она будут страшненькая... но зато будет выполнять нужную функцию). Сандалики я опять же не купила, т.к. 8 т.р. за сандалики, в которых Женек будет только сидеть в коляске - это барство!
Потом у нас была еще одна важная встреча - мы должны были забрать наше лекарство, которое теперь (спасибо нашему государству за гуманные законы!!!) невозможно купить в России. Нам его привезли из Германии. 16 т.р. за 4 упаковки (на 4 месяца) - естественно, без чеков и прочего. Зато теперь этого лекарства у нас до конца 2015 года!!!
Ну, а потом мы покушали и уже поехали на наш паровоз на вокзал. Вагон был новый, но почему-то ночью проводники решили отключить кондиционеры... Мы проснулись с Женькой в полночь от того, что мы оба мокрые и дышать нечем совершенно! Пришлось идти к проводникам - просить вернуть воздух назад. Ну, и так мы более менее проспали до 5 утра. На вокзале в Канаше нас встретил дедушка, потому что наш папа не обнаружил у себя в кармане ключей от машины и решил, что он их потерял. На стоянке оказалось, что ключи он забыл в машине, а также он забыл выключить радио... короче, аккумулятор сел. Мы загрузились к деду в машину, поехали домой (за запасным ключом и аккумулятором). По дороге дед заправился на какой-то неизвестной нам бензоколонке.. и через некоторое время машина начала глохнуть. Кое-как, с аварийкой и частично покатом мы добрались до дома. Мы с Женей остались отдыхать, а папа поехал добывать машину. Вот так мы и оказались дома.
Женька весь день пролежал в кровати с мультиками и своими игрушками. Я хваталась до за одно, от за другое... А потом тоже махнула рукой просто отдыхала. А на следующий день, в понедельник, Женя поехал в гости к бабушке, я же носилась по городу - дел накопилось очень много.
Сегодня же у нас важный день!!! Мы с Женей в 13-00 идем на комиссию ПМПК - для школы. Если все сложится хорошо, то Женька наконец-то пойдет в первый класс..... подержите за нас кулачки, чтобы нашего бойца определили в хорошую школу! Женька так хотел учиться... и сейчас ему нравятся интеллектуальные занятия. Вечером расскажу, как все прошло.

Цитата:
Прошли мы комиссию... Даже в какой-то степени удачнее, чем я думала. Правда, несмотря на разрешение на учебу в школе из Москвы, нам сказали взять еще разрешение от нашего лечащего врача (невролога). Но сказали, что комиссию мы прошли и эту бумагу теперь только донести нужно.
Женя поначалу не хотел общаться с тетеньками из комиссии. Но потом начал выполнять задания - сначала нехотя, потом разошелся понемногу.
В какую школу мы попадаем и как вообще будем учиться, видимо будем обсуждать когда мы принесем разрешение от лечащего врача (25 июня). Сейчас самое главное получить это разрешение от наших врачей.... Собственно этого я и боялась на самом деле. Но надеюсь, что в этот раз будет уже проще. Но радоваться пока рано. Еще не вся эпопея завершилась.

4 июня
Цитата:
Привет всем!
Хочу поделиться с вами, друзья, своими впечатлениями от вчерашнего дня. Вчера Женя остался с бабушкой, а я... Я ездила в Москву на международную конференцию по проблемам нейрореабилитации! Первым делом хочу сказать большое спасибо моим друзьям, без помощи которых эта поездка не состоялась бы! Спасибо, ребята!
Итак... Международная конференция, проходящая в здании МосГорДумы, куча профессоров, неврологов и реабилитологов, исследователей со всей России и из-за рубежа... и я там. Кто бы мне 4 года назад (и даже 3 и 2) сказал про такой поворот, я бы не поверила и покрутила пальцем у виска. Но вот как только судьба не поворачивается (до чего только наглость напористой мамашки не доводит, ггг).
Могу сказать сразу - ни разу не пожалела, что поехала, бросив ребенка на бабушку! Столько интересных людей, интересных идей, техологий которые раньше видела только в интернете - а теперь все попробовала на себе, про все расспросила... Пока у меня в голове только куча несвязанной между собой инфорации и гора восторгов!
Конференция проходила по нескольким секциям: неврология, реабилитология, научные изыскания, кибер-технологии в реабилитации и диагностики, логопедия. Поскольку я многостаночник, мне было интересно ВСЕ. И я металась между залами, в попытке охватить все интересующие меня доклады. Получилось это процентов на 80, что уже блестящий результат. В пакете участника конференции нам выдали диски с наиболее интересными и важными докладами участников, поэтому у меня будет возможность и дома поизучать все, что там было рассказано.
Кроме самой конференции в фойе была развернула выставка различных технологий реабилитации, представительств фармокомпаний по неврологическим направлениям и медицинских изданий. Книжные лавки пришлось обходить стороной - ДОРОГО! зато бесплатных раздаток и буклетов я набрала гору. А самое главное - я живьем увидела все те новейшие технологии реабилитации, в том числе роботизированные комплексы, которые раньше только видела в интернете! И не только увидела, но и попробовала на себе!!! Управление самолетиком силой мысли; экзоскелет, который крепится, допустим, на конечность и ты только подумаешь, что поднял руку, а он ее от мысленного импульса поднимает... Это завораживает. А главное - эти технологии позволяют научить работать парализованную конечность даже через 9-12-15 лет после полученной травмы мозга! Этого невозможно добиться путем обычных упражнений.
Отдельно хочу отметить те средства реабилитации, которые я раньше видела в сети и очень хотела приобрести для Жени. Вчера я увидела их своими глазами. Посмотрела, как они работают. Поговорила с представителями фирм-производителей (спасибо английской школе!)... Эх, классные вещи! А цены еще "класснее" - 10-20 тыс. евро. Обалдеть можно...
В общем, только сегодня рано утром я прикатилась домой. Женек чудесно отдохнул с бабушкой - мама приехала воодушевленная! Так что Женю ждет день активных занятий ))))))) И еще сегодня у нас первое после возвращения из Калуги занятие с нашим логопедом. Интересно, заметит ли он какие-то изменения после курса? (их немного, но они есть). Ну и опять же - я привезла зонды и логотренажер. Сегодня у Жени будет напряженный день.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 11:03 
Администратор

8 июня
Цитата:
Всем привет! Большое спасибо за поддержку и добрые пожелания - нам очень-очень приятно!!!

В субботу я получила справку от участкового невролога, что она не против, чтобы Женька учился в школе!!! А это значит, что у нас наконец-то будет "Первый раз в первый класс", пускай и с опозданием аж на 3 года. Из поликлиники я вышла счастливая настолько, что меня прям распирало от счастья!!!
Сегодня начала готовиться к поездке - фонд АиФ Доброе сердце (напомню, фонд АиФ занимается сбором средств для покупки лекарств от эпилепсии для Жени) пообещал, что до нашего отъезда купит и пришлет нам хотя бы часть наших препаратов. Если бы они не смогли нам до 18 июня купить хотя бы часть необходимого, то пришлось бы покупать самим... чего мне очень не хочется (потому что своих денег на это нет, а залезать в деньги от сбора я не хочу). Далее еще надо разобраться со средствами гигиены (памперсы и калоприемники) - они как назло тоже заканчиваются, а выделяют от государства нам теперь в 3 раза меньше чем раньше, и то нерегулярно. Видимо, мой лучший друг "Avito.ru" снова будет нас выручать.
Вот так и живем... Справку получили - радуемся. Что положено по закону купили с рук подешевле - снова радуемся )))))))))) Короче, вся жизнь - сплошная радость... и креативность мышления.
Женек очень рад, что приехал домой. Правда, как бывалый путешественник, не против снова куда-нибудь поехать. На поезда и самолеты смотрит с тоской и показывает, что надо тоже бы покататься ))))))) Ничего... скоро у нас опять будут и поезда, и самолеты.
Вот интересное дело. После каждой реабилитации у Женьки не только появляются новые умелки, но он еще как-то взрослеет. Становится ближе к своему возрасту даже по выражению лица, по реакциям, по мимике. Меня это очень радует. Сейчас, дома, стали проявляться некоторые изменения, которые меня очень воодушевляют. Во-первых, "вдруг откуда не возьмись" стал намного лучше упор на ноги! Сначала он у нас был неплохой, но после гриппа случилась какая-то беда и особенно правая нога стала очень плохо опираться. Теперь все вернулось назад, и это прекрасно! Ну, спинка не круглится, что тоже просто замечательно. Конечно, сутулость остается... но над этим просто надо работать. И еще Женька наконец-то стал ходить снова с поддержкой!!! Недолго, но начал. Я просто готова петь от радости! Сейчас еще интенсивный курс Родника, потом Локомат (на него очень сильно надеюсь), потом еще раз Калуга (да, мы все же остановились на Адели-Калуга и записались на октябрь)... Боюсь что-то загадывать, но надеюсь, что после этого к новому году Женька хотя бы сможет сам шагать за руку.
Сейчас мы продолжаем заниматься дома и развивашками, и гимнастикой. Стараемся, чтобы Женя подольше стоял. Читаем книжки, гуляем, смотрим мультики.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:42 
Администратор

10 июня
Цитата:
Спасибо большое, друзья, за добрые слова и за поддержку!

И снова деловые новости.
Продолжаю вести переговоры с фондами. АиФ должны сегодня оплатить наши лекарства и уже после праздников мы сможем их получить - отправят для скорости транспортной компанией. Не всю партию, на год, а только часть - до декабря, т.к. в аптеке, с которой сотрудничает фонд, лекарства со сроком годности до 11.2015 (включительно). Остальное дошлют в течение двух месяцев - когда будет новое поступление в аптечной сети.
ОРБИ также сказали, что оплатят реабилитацию Родника в конце июня. Но есть нюанс... Мы-то едем раньше! И платить, соответственно, нужно раньше. Созвонилась с Родником - решили, что если деньги не успеют поступить им на счет, то мы расплатимся наличными деньгами со сбора, а они позже сделают нам возврат. Надеюсь, все же этой сложной схемой не придется воспользоваться (я уже сталкивалась с возвратами платежей... может затянуться на долгий срок).
БФ "Восточный" вчера оплатил наш тренажер, точнее свою часть - 30 000. Остаток в размере 5 000 буду оплачивать сегодня, чтобы успеть до отъезда получить наш ЭксФлекс (тренажер для мышц ног и спины). Деньги, как уже говорила, придется взять из сбора, т.к. своих сейчас совсем нет. Прошлая пенсия ушла на билеты от Москвы до Краснодара и обратно, которая сейчас придет - пойдет на билеты от Канаша до Москвы и трансфер от Краснодара до санатория. Останется совсем немного на еду.
Также уже начались переговоры с БФ "Это Чудо", с которыми мы хотели бы попробовать поехать в Харбин в мае 2016. Все документы я им уже отправила в электронном виде - осталось завезти оригиналы. Чует мое сердце, что тут гладко не получится, т.к. наша китайская больница не работает по перечислению - только за наличный расчет. И как мы будем эту ситуацию разруливать, я пока не знаю. Но пока не заморачиваюсь на это, т.к. не приперло, да и других вопросов полно.
Ну, вот наверное пока и все из деловой части... Написала - получилось немного пунктов. А сколько утрясение всех этих вопросов времени занимало!!!

Несколько слов о нашем бойце. Занимается хорошо, очень радует меня - причем весь целиком: и спинка, и ноги-руки. Даже старается. Хочу попробовать перед отъездом снять на видео наше занятие и потом еще раз, но уже после реабилитации в Роднике. Жалею, что не сняла до поездки в Калугу! Потому что разница была бы очень видна. Каждый раз обещаю себе, что будем снимать видео занятий раз в месяц - и постоянно забываю про это. Шагает тоже неплохо... ноги правда боится отрывать от пола - уже был такой период однажды. Он пройдет... Опять же повторюсь - очень надеюсь на курс Локомата.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 01:01 
Администратор

15 июня
Цитата:
Всем привет и спасибо за то, что вы с нами!
Основная новость сегодняшнего дня - к нам пришла первая посылка с лекарствами от БФ " АиФ Доброе сердце"! Те коробочки с препаратами, которые вы видите на фото, все вместе стоят примерно 81500 руб. Тут препарат Вимпат, которого нам теперь хватит до июля 2016 года и Файкомпы на 1 мес. Оставшуюся Файкомпу дошлют в следующий раз, через месяц-два. Большое спасибо фонду АиФ и лично Юлии и Елене за помощь, понимание и оперативность!!!
В остальном у нас все хорошо. Женек уже сидит "на чемодане" - любитель путешествий. Продолжает упорно просить велосипед... Видимо, после возвращения с курса Родника нужно будет озадачиться этим вопросом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 20:24 
Администратор

18 июня
Цитата:
Ребята, мы выезжаем! Пожелайте нам счастливого пути! Отпишемся как только будет возможность. Поездка обещает быть весёлой (как всегда).
Не теряйте нас, мы скоро появимся в эфире с новостями!

Заголовок сообщения: Re: Женечка и Катюша
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 00:28 
Администратор

20 июня
Цитата:
1-й день Родника.
Всем привет! Ну, вот мы выспались, отдохнули и можем теперь поделиться новостями.
Доехали, как я и обещала, с приключениями - мы по-другому не умеем. Сначала дома перед отьездом пришлось делать кучу дел, совершенно не связанных с отьездом, но которые нужно было обязательно завершить, пока мы дома. Из-за этого сборы были короткими - просто прыгнули в машину и поехали. Потом наш двухэтажный поезд, как выяснилось, стоял в Канаше только 2 минуты... Но мы уже имели неоднократный опыт запрыгивания в поезд с кучей баулов и коляской со скоростью ветра, поэтому все успели спокойно. Вещи еле распихали в купе... Ночью опять боролись с проводниками за кондиционер, который они зачем-то постоянно отключали. Из-за этого спали очень плохо и в 5:38 вылезли на Казанском вокзале сонные и хмурые. Но пришлось собрать себя в кучку и грузиться в машину (хорошо, что все вещи разместились). До аэропорта доехали быстро, и все бы хорошо... Но вылет задержали на 2 часа. Дети спали на креслах, я прошла регистрацию и сделала заявку на сопровождение (специальная служба для помощи инвалидам)... Потом уже погрузились в самолёт и полетели. Полёт прошёл нормально. Женек был счастлив, весь сиял и радовался всему. Бывалый путешественник... Настя видимо трусила, т.к.первый раз летела в самолете - но потом пришла в неописуемый восторг и радовалась чуть ли не сильнее Женька. Да, сначала ещё произошла драка за место у окна - оба хотели сидеть у окошка. Победила мама, которая решила, что Настя первый раз летит и поэтому ей справедливо сидеть у окна. Женек надулся, но потом отошёл.
В аэропорту нас встретили, и мы долго-долго ехали на машине... На место прибыли уже в 8 вечера, уставшие и измученные - сутки в пути. Дети рухнули спать, мама пошла покупать продукты первой необходимости: соль, сахар, чай, молоко.
Сегодня утром проснулись позже обычного, около 6 часов. Позавтракали, собрались и пошли на море - у нас два дня выходных перед занятиями, специально, чтобы прийти в себя с дороги. Женю, как обычно больше прельстили кафешки по дороге, чем море и песок... Но немного в песке посидели и поиграли. Для первого дня побыли только полчаса, чтобы не было неприятностей. После прогулки пришлось конечно завернуть в кафешку... куда ж Женя без них? После обеда отдых - сиеста. Вечером тоже хотим прогуляться к морю, пока есть возможность. Когда начнутся занятия, времени на развлечения будет очень мало - только до 8 утра и после 7 вечера. Поэтому надо ловить момент.

21 июня
Цитата:
Сегодня в нашей стране отмечается День Медика!

От всей души хочется поздравить тех людей в белых халатах (а также в зелёных и голубых костюмчиках), которые вместе с нами боролись за Женечкину жизнь, огорчались ухудшениям и радовались победам; кто принял нашу беду почти как свою, кто поддерживал нашего бойца и неизменно восхищался его физической и моральной силе; тех, кто прошёл с нами тот тяжёлый путь с января 2012 года и тех, кого мы встретили позже... Всех врачей, благодаря которым наш мальчик жив и восстанавливается. Спасибо вам большое, ребята! Мы очень любим всех вас и ценим то, что вы вернули нам - Женькину жизнь и здоровье. Спасибо за ваш профессионализм, человеческую доброту, отзывчивость и умение увидеть не пациента с ФИО, а живого человека, который отчаянно нуждается в вашей помощи. Пока есть ВЫ, наша реформа медицины бессильна.

РДКБ г. Чебоксары:

Реаниматологи:
Лукоянов Дмитрий Вячеславович (зав.отделением)
Журина Нина Александровна
Захаров Евгений Львович

Павлов Анатолий Александрович - Хирург и гл.врач

Макарова Татьяна Анатольевна - нефролог

Неврологи:
Милова Оксана Игоревна
Абрамова Ирина Герольдовна

Цветкова Светлана Зиноновна - врач функциональной диагностики

Детский Медицинский Центр (Детская Городская Больница #3), г. Чебоксары:

Хачатрян Ашот Самвелович - зам.гл.врача по хирургии
Кизилов Алексей Владимирович - зам.гл.врача, реаниматолог

Нейрохирурги:
Ермолаев Виталий Владимирович
Родионов Владимир Николаевич

Реаниматологи:
Горынина Татьяна Николаевна
Шипулин Федор Александрович
Деомидова Светлана Витальевна

Малов Андрей Георгиевич - гл.врач и хирург

Трефилов Алексей Александрович - врач УЗИ

Республиканская Клиническая Больница, г. Чебоксары (взрослая):
Святочевский Павел Александрович, нейрохирург.

Больница Св.Владимира (бывшая Русаковка), г.Москва:

Челюстно-лицевая хирургия:
Комелягин Дмитрий Юрьевич - зав.отделением
Дубин Сергей Александрович
Петухов Алексей Владимирович
Владимиров Филипп Иванович
Горчаков Сергей Александрович - нейрохирург

Анестезиолог - Наталья Александровна (фамилию так и не знаю)
Реанимация: Строганов Игорь Александрович

Отделение гемодиализа:
Зверев Дмитрий Владимирович
Генералова Галина Анатольевна

Невромед: Айвазян Сергей Оганезович, эпилептолог

СПАСИБО вам за вашу работу!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 01:02 
Администратор

23 июня
Цитата:
Всем доброго вечера!
Написала длинный рассказ о нашем житье-бытье, а телефон все стер... Тут пока не купили симку для модема, поэтому все приходится с телефона делать.
Итак, сегодня второй день занятий. Скажу сразу - мне УЖЕ все нравится: и работа инструкторов, и как Женя на них реагирует.
Первое занятие у нас - иппотерапия, лошадки. Женя очень радовался, что пойдёт к лошадкам. Но когда дошло до дела, испугался и минут 10 просился слезть, хватался за мою руку и плакал. Но потом успокоился и радовался. Сегодня вся история повторилась. В конце занятия мы благодарим нашу лошадку Беллу - гладим её и кормим яблоками с ладони.
Второе утреннее занятие Жене тоже очень понравилось - деффектолог. Жене нравится заниматься логическими заданиями и вспоминать то, что мог делать раньше.
А вот третье занятие -ЛФК с Большим Женей - Женьку не нравится. Скандалит.
Далее у нас обеденный перерыв и небольшой отдых, сиеста.
После, в 3 часа, начинается вторая смена. Сначала массаж - где-то спит, где-то возмущается.
Далее - ЛФК и Виталием. Оно нравится Жене ещё меньше, чем с Большим Женей, т.к. тут его заставляют много работать самому. Вчера Женек отказался заниматься и делал лишь некоторые упражнения. Сегодня же мы были им очень довольны- пусть со слезами и соплями, но Женька работал очень хорошо!
И в заключении у нас логопед - логомассаж лица + зонды и занятия по фонетике: Женю учат произносить звуки. Вторая часть нервная, т.к. Женя пытается доказать нам, что он НЕ может разговаривать. Основная наша задача - доказать ему обратное.
Вот такие у нас занятия...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 22:22 
Администратор

26 июня
Цитата:
Всем доброго утра!
У нас вчера целый день лил дождь: то небольшой, то ливень. Поэтому мы остались без лошадок, а на занятия бегали мелкими перебежками.
Женю очень хвалит деффектолог: ей очень нравится его исследовательская деятельность и скурпулезность в выполнении заданий; наш педагог отмечает, как Женька важно добраться до сути заданий и с каким интересом он их выполняет. Есть, конечно, и то, над чем нужно работать: Женька быстро переключает внимание с одного задания на другое, не всегда доводит дело до конца или наоборот - отказывается прекращать и готов делать понравившееся задание много раз по кругу, иногда отказывается выполнять задание и делает все по-своему (потом может быстренько сделать как просят и снова начать делать по-своему). А ещё Женька часто хитрит и делает все наоборот или делает как-нибудь "на отвяжись". Но в целом, несмотря на фамильное упрямство, Женька занимается хорошо.
Что меня ещё больше радует - то, что бойца хвалят инструкторы ЛФК. Уже второй день Женька выкладывается по максимуму - из зала выходит с мокрющими волосами и бордовыми щеками. По-видимому, Жене стало нравится, что у него получается и его хвалят - поэтому он и старается изо всех сил. Это, конечно, не отменяет стонов, жалоб и прочих проявлений страданий - но это больше для порядку, чтоб никто не думал, что ему легко.
А ещё пришло письмо от фонда о том, что они перевели за нас деньги и что в понедельник их уже прочно получит реацентр. Это замечательная новость!!! Значит, деньги со сбора трогать не придётся.
Вот такие наши дела... Спасибо всем, кто с нами!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 00:18 
Администратор

28 июня
Цитата:
Новости выходного дня!
Итак, наши выходные подходят к концу... Завтра начитается вторая рабочая неделя.
Женька правда не совсем отдыхал: в субботу отрабатывал лошадок, на которых не ходили в четверг по причине дождей, и ЛФК, которое проспал в пятницу (прилег боец отдохнуть в перерыв... и не проснулся вовремя). Сегодня тоже были лошадки, которых не было в пятницу. Я на лошадок теперь больше с ними не хожу - меня вежливо попросили "отдыхать" )))))))))) Женька без меня ведет себя на лошади тихо и спокойно, слушается инструкторов и вообще... выполняет все задания. Сегодня мне его очень наши коневоды хвалили.
В остальное время у нас были полноценные выходные. Ходили на море, Женек не соизволил даже сойти с коляски, не то чтобы ножки помочить. Зато проникся местным деликатесом - кукурузой.

Спасибо всем большое за поддержку и добрые пожелания!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 23:43 
Администратор

1 июля
Цитата:
Доброго утра всем-всем-всем!
Вчера у нас Женей был второй день второй недели занятий. Бойца очень-преочень хвалили коневоды! Во-первых, Женя впервые спокойно пережил процедуру залезания на лошадь - раньше он очень переживал, что его могут уронить. А вчера он мало того, что был рад, что мы идем к лошадкам, так ещё спокойно на неё сел и помахал мне рукой! И на занятии тоже, как сказала наш инструктор Вика, Женя выполнял все задания, старался работать правой рукой... В общем, настоящий джигит )))))
Зато своё любимое занятие, с деффектологом, Женек вчера практически сорвал. Не знаю что на него нашло... Но вместо того, чтобы работать, Женек все 45 минут вредничал и очень нас расстроил.
На ЛФК Женю уже традиционно хвалили - бальзам на мамину душу. Ну, и на самом деле, Женька стал работать с полной самоотдачей и разумеется результаты не заставляют себя ждать! Что мне нравится в ЛФК тут - почти каждый день новый уровень сложности. Ни одно занятие не похоже полностью на второе и при этом все отрабатывается.
У логопеда все по-прежнему... Хотя спонтанно Женя стал выдавать новые звуки, намеренно он ничего сказать не может. Пока не может.
Вот такие у нас дела. Спасибо всем, что вы с нами!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 23:55 
Администратор

5 июля
Цитата:
Воскресные новости.

Подошла к концу вторая неделя нашей реабилитации, 1 курс из трех. У нас есть успехи и ими хочется поделиться!
Женя перестал бояться лошадок, с удовольствием на них катается и делает упражнения, стал гладить лошадок и старается сам их кормить левой рукой. Ездит с более ровной спиной, старается сам держаться в седле. Может недолго ехать с опорой на правую руку. Теперь Женьку только с уговорами снимаем с Беллы, потому что слезать он не хочет - весь день бы катался! Еще Женя очень хочет покататься на других лошадках - Балтике и Галке. Показывает на них рукой и говорит: "на этой" - почти похоже, только без "т" (точнее "т" смазанная получается). Жене пообещали, что в конце третьего курса его покатают одного, без инструктора, на Галке. А в пятницу, когда Жене предложили погладить Балтику, он забылся и потянулся к ней ПРАВОЙ рукой!!! В общем, лошадки это здорово!
ЛФК. Первый реабилитация, на которой бойца хвалят - что уже достижение! Кроме этого - стоит сам на коленях со страховкой сзади до 1 минуты (в Китае начинал стоять с полной поддержкой), выполняет самостоятельно многие упражнения, которые раньше делал только с помощью, делает новые упражнения. Намного лучше опора при стоянии и ходьбе, сидеть стал ровнее.
Деффектолог. Без меня занимается хорошо - так что меня и с этих занятий вежливо "попросили".
Логопед. Пока особо никак. Ждем прогресса.

Выходные отдыхаем... Гуляем, ходим на море, кушаем фруктики-ягоды-овощи и просто валяемся в кровати. Завтра начинается новый курс и новая рабочая неделя. Ждем новых успехов!

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 00:54 
Администратор

7 июля
Цитата:
Наши новости.

Ну, вот началась новая рабочая неделя и второй курс наших занятий. Кое-что претерпело изменения - нам сменили инструкторов ЛФК. Я была этим очень недовольна, скажу честно: Женя привык к прежним ребятам, начал им доверять, мне нравился их стиль работы, были результаты... А теперь все по новой: новые люди, новые методы, снова привыкать... Но вариантов не было, пришлось смириться. Если первое ЛФК (с Иваном) прошло более менее гладко, то второе (с Богданом) было просто шоу... во всех смыслах. Багдан уточнил у меня несколько моментов (что умеет самостоятельно, есть эпи, как переносит нагрузки)... и понеслось. ТАК с Женьком еще не работали! Скажу сразу - техника достаточно жесткая. Женек обалдел. Обалдела я. Ничего ужасного, больного и травматичного, но... так мы еще не занимались. Женек начал ругаться и жаловаться, пытался драться и вырываться - но Богдан большой и сильный дядька, и номер не прошел. В результате я поняла, что порчу картину своим присутствием и вышла (отходить от эмоций) - стало потише. Когда Женька привыкнет к новой методике, я постараюсь снять видео - это реально впечатляет. Я бы так с ним точно не смогла - сил бы не хватило.
Сегодня у Жени знаковый день - первый раз он ездил на лошади сам! Один, со страховкой (держали кулаки, чтоб не отпустил от крепления седла). На Балтике - его мечта. У меня не было возможности запечатлеть этот исторический момент, но поверьте - Женек сидел с видом человека, который думает про себя: "YES!!! Я сделал это!!!" Улыбался самой довольной улыбкой и был ужасно горд собой. И я тоже гордилась им. Решение поехать одному было принято спонтанно: Женя как обычно просился на Балтику. Его спросили - ты будешь сидеть сам? Он сказал "да". Его посадили - просто попробовать. А он уверенно сел. Ну, и решили поехать. Полдороги все было замечательно. Потом Женек начал уставать (и мы тоже - все время быть на готове да к тому же не попасть под копыта ногами), и до базы мы доехали и дошли исключительно на силе воли. Теперь ребята пообещали полностью изменить программу Жениных занятий в связи с новыми открывшимися возможностями. Завтра узнаем, что это будет.
Деффектолог сегодня тоже очень хвалила нас - Женек старался работать правой рукой. Цитирую: "Ругался, плакал - но делал".
В остальном тоже все неплохо...

Спасибо всем, что вы с нами! Что переживаете за нас и радуетесь нашим успехам! Нам это очень важно

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:24 
Администратор

Цитата:
Вчера у нас было окончание третьей из шести рабочей недели, т.е. ЭКВАТОР! Половина работы в Роднике успешно проделана - осталась вторая. Сегодня мы по этому поводу планируем культурное мероприятие - поездку в этнопарк "Атамань". Надеюсь, не будет сильно жарко и душно, тогда мы сможем провести там весь день.
Вчера Женек ездил сам на Галке БЕЗ седла и лишь с небольшой страховкой. Доволен собой боец просто неимоверно! На ЛФК старается, на массаже спит, у деффектолога периодически протестует против работы правой рукой, но все же работает. У логопеда без изменений... но вне занятий пытается говорить слова и словосочетания (не очень понятно, но уже что-то).
Я прошу прощения, что пропала... Пришлось сбросить настройки телефона, т.к. подвисал... и только сейчас подобрала пароль к форуму (забыла). Поэтому копирую наши новости из ВК.

09.07.2015.
Пока Женька занимается с деффектологом, решила написать немного наших новостей.
Во вторник Женя занимался с Богданом без меня - как мне сказали, учились ходить на коленях. Перед сном, когда стала раздевать Женька, ужаснулась - на коленях огромные синяки! На следующий день попросила ребят пока на коленях не заниматься (подлечиться надо) - они были в шоке от увиденного! Богдан смотрел перепуганно и повторял: мы ж ничего такого не делали, только на коленях ходили... Решили, что пока лечимся, а в выходные я поеду в село и куплю Женьку роликовую защиту, чтобы амортизировала.
Ещё на днях выяснилось, что нам таки не хватает калоприемников. Даже до приезда наших друзей, которые должны были привезти запас. Я бросилась на Авито, нашла там дяденьку, который продавал нашу марку по очень неплохой цене. Но в Краснодаре, а это 400 км от нас. Пока я выясняла, с каким автобусом их можно передать, моя подруга уже организовала своих местных друзей, и сегодня нам привезут аж 4 коробки! Причём ребята отказались с нас брать деньги... Спасибо большое им за помощь!
Ещё один момент у нас случился в воскресенье. Мы решили отметить завершение первого курса занятий в кафе. Когда мы туда пришли, там за одним из столиков сидел сильно поддатый мужчина с женой и пил пиво кружку за кружкой. Я посмотрела не сильно довольно на такое соседство... Но вариантов не было - в этом кафе лучшая кухня в округе и замечательные хозяева. Мы сделали заказ и решили пока сходить купить подарок мальчику, к которому нас пригласили в понедельник на день рождения. Вслед за нами выплыл и дяденька (судя по походке, у него уже был 9-й вал) Мы купили игрушечного кота, который танцевал и пел смешную песню. Пришли довольные, поставили кота на стол, включили... Женек пришёл в полный восторг и стал просить себе такого же. Я напряглась, т.к. кот этот стоил недешево, и если в подарок вскладчину его мы могли купить, то для импульсивной покупка была дороговата. И тут... подплывает к нашему столику тот самый дяденька и дарит нашей подружке Ксюше обезьянку, а Женьку - точно такого же кота!!! Мы с Ксюхиной мамой в полной растерянности начинаем сбивчиво благодарить его, дети счастливы... Дяденька на этом не остановился и купил нам ещё и мороженого, от чего мы смутились ещё больше. А я в очередной раз дала себе обещание НИКОГДА не судить людей по первому впечатлению... Совершенно незнакомый человек просто решил порадовать детишек, у которых в жизни не так много радостей, как у обычных детей. Просто так, от чистого сердца. Спасибо ему большое за его доброту!

И спасибо вам, друзья, за вашу поддержку и добрые пожелания!!! happy.gif

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 851 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]