Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 16 дек 2018, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 21:25 
Мастер

Количество детей: 2
Я хочу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 00:08 
Свой человек

Мы сегодня сходили в качестве запасных "пловцов". Бассейн мне понравился: чисто, светло, спокойно.
Занятия пока оценить сложно. Тренер - приятная женщина, собранная и внимательная к детям. Не торопит, не пугает, терпелива и при этом выполняет задачу - учить плавать.
А пока детки плавали, я и сама поплавала с удовольствием. Наверное, лет 10 в бассейне не была, если не считать банных бассейнов. Что удивительно, в сон не клонило после плавания, ни меня, ни дочку, наоборот, такое впечатление, что сил прибавилось, энергии. Думаю, нагрузка оказалась бережной, по силам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 00:14 
Старожил форума

вот мне очень понравился формат "детка занят - и мама плавает" :) И в будни в рабочее время там мало народу, хорошо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 10:41 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Как вы сейчас, занимаетесь? тем же составом? Сколько градусов водичка?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:44 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Кирилл никак не выздоровеет до конца. ПОэтому мы с ноября до сих пор не ходим. У других фин кризис.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:56 
Обитаю здесь

Мда, жалко, там все-таки прохладно. Помню, ходила, если не двигаться - замерзаешь. Надо постоянно двигаться: плавать и т.п. Жалко, что таких тренеров единицы. В Спартаке на днях были в первый раз, вот там тепло: и вода и воздух 30 градусов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:30 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Воздух и в ЧГПУ 30. Но вода 28. Кстати во взрослом бассейне спартака вода тоже 28

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 04:11 
Старожил форума

Заглянула в эту тему, т.к. задумалась детей в спартак в бассейн отдать плавать учиться. Как раз хотела поинтересоваться, как учат. И расстроилась, что тренер такой. В ЧГПУ как-то дорого, тем более за двоих детей. Может, найду другие варианты. Если кто-нибудь знает бассейны в садиках с тренером в районе Мега-Мола, буду признательна, если поделитесь информацией.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 02:19 
Присматриваюсь...

При обучении плаванию важны два момента: 1) выбор бассейна; 2) выбор тренера.

На мой взгляд, ЧГПУ далеко не лучшее место для начального обучения плаванию. По сложившейся методике обучения детки обычно учатся плавать в маленьких бассейнах (лягушатниках), где воды по пояс или чуть выше и вода около 30 градусов. Иначе холодно. :) Малая глубина комфортнее для ребятишек и дает намного больше возможностей тренеру для выбора упражнений и развивающих игр.

На начальной стадии вполне можно обойтись без индивидуальных занятий. Большинство детей коллективные существа, им веселее заниматься с другими детьми.

Если уж говорить об индивидуальных занятиях - лучше, если тренер проводит их в воде: может лично показать упражнения, помочь ребенку принять правильное положение в воде и т.д.

Tonj4a писал(а):
Если кто-нибудь знает бассейны в садиках с тренером в районе Мега-Мола, буду признательна, если поделитесь информацией.

У нас в городе два бассейна имеют подходящие лягушатники. Это ФОК "Спартак" около Мега-Молла и бассейн на стадионе "Олимпийский" (СДЮСШОР №9). И есть еще бассейн с лягушатником в п. Кугеси.

На стадионе "Олимпийский" родители не могут плавать вместе с детьми, в двух других бассейнах можно и взрослому с ребенком поплескаться в лягушатнике.

Если бы я хотел записать ребенка в группу по обучению плаванию, то стремился бы к тому, чтобы тренер имел профильное физкультурное образование и у него был опыт работы со спортсменами-пловцами. У нас в республике ведущая спортивная школа по плаванию СДЮСШОР №9. Вот - список их тренеров. Не все из них работают с начинающими. Но мы бы ориентировались на этот список в выборе тренера. Разные "инструктора" и "тренеры" в других местах часто не имеют подходящей квалификации. Правда сейчас летом детский бассейн на "Олимпийском" не работает.

Мы сами сейчас ходим в ФОК "Спартак". Стараемся выбрать время, чтобы было меньше народу, и часто купаемся в малом бассейне с дочкой в гордом одиночестве. Ей нравится. И она уже начинает требовать привода своих друзей в обязательном порядке. Так что, если наш плавательный запал не иссякнет, будем думать о расширении нашей компании. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 09:14 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Мы только что закончили ходить в бассейн ЧГПУ. Взяли 6 индивидуальных занятий и 6 групповых. Мне показалось довольно эффективно: поставили дыхание, исправили руки и ноги. Из техник освоили кроль и спину и почти завершили брас. До этого ребенок плавал по-сабачьи и на спине (но неправильно). Тренер в воде был нечасто, но нам это и не нужно было. Мне понравилось, что подход деловой, выучили быстро (такую задачу я и ставила перед тренером). В целом я очень довольна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 18:37 
Присматриваюсь...

Ирина Счастливая писал(а):
Мы только что закончили ходить в бассейн ЧГПУ. Взяли 6 индивидуальных занятий и 6 групповых. Мне показалось довольно эффективно: поставили дыхание, исправили руки и ноги. Из техник освоили кроль и спину и почти завершили брас. До этого ребенок плавал по-сабачьи и на спине (но неправильно). Тренер в воде был нечасто, но нам это и не нужно было. Мне понравилось, что подход деловой, выучили быстро (такую задачу я и ставила перед тренером). В целом я очень довольна.

Все зависит от задач. Мы например, хотим, чтобы ребенок плавал технически правильно, по спортивному. Но не ради спорта, а ради здоровья, т.е. не будем давать ему спортивные нагрузки. Для этих наших целей 12 занятий, ой, как недостаточно! Не удастся освоить даже 1 способ. Да и методически, брасс в спортшколах дают позже, когда кроль и спина будут уже на приличном уровне. Считают его самым сложным способом, и из-за разницы в технике, по отзывам тренеров, его раннее изучение вредит технике других способов плавания.

Но, вот, например, взрослым, которые не заморачиваются спортивной техникой плавания, брасс могут давать в самом начале - так практичнее. Так что, на мой взгляд, если подходить к плаванию именно как к спорту, в бассейне на центральном стадионе более подходящие возможности для обучения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 04:21 
Свой человек

Papa Misha, если в августе будете ходить в "Спартак", мы с удовольствием присоединимся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 13:04 
Присматриваюсь...

Отлично! Будем вам рады. Если не уедем, будем плавать и в августе. Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 01:52 
Свой человек

Papa Misha писал(а):
Отлично! Будем вам рады. Если не уедем, будем плавать и в августе. Изображение

Мы бы тоже присоединились с двумя младшими ( пока старший в деревне живет).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]