Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 дек 2017, 06:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус матки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:35 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Melaniya писал(а):
по идее прерывание беременности быть не может от него, т.к. он по умолчанию расслабляет мышцы матки.

А по-моему я как раз это про него и слышала, что может. И продвинутые врачи его не назначают беременным.
А вот по поводу того что разродиться не могут. Я его с первой беременностью пила месяц, может даже больше и родила в 40нед и 2дня.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:08 
Это мой дом :)

Жизненное кредо: счастливая мама
Наташ, я не хочу особо выстаивать эту химию, но как раз беременным против гипертонуса их и назначают, а именно в показаниях стоит - угроза преждевременных родов.
Но пить все равно не буду :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:15 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Melaniya писал(а):
Наташ, я не хочу особо выстаивать эту химию, но как раз беременным против гипертонуса их и назначают.

Так в том-то все и дело, Марин. Я знаю от чего это пила(от угрозы) и меня удивило то, что он может как раз это спровоцировать.
Но, повторюсь, что сейчас я бы пить его не стала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:18 

что спровоцировать, угрозу? я сколько по форумам пробежалась разным с мнениями тех, кто его пил, но чего-чего а угрозы я там не нашла. После приема гинипрала были жалобы на усиленное сердцебиение, на запоздалые роды, или вообще не было жалоб. Но на угрозу жалоб не было...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:23 
Свой человек

Когда я ходила на дневной стационар, его назначали даже в капельницах. Еще он понижает давление. А у меня и так низкое. И несмотря на мои противопоказания, врачи беспечно назначили, хоть и маленькую дозу. Еще настаивали, тк я сомневалась. Но угроза у меня была немаленькая с тянущими болями, пришлось согласиться. О чем пожалела после одного раза. И больше не принимала. А врачам говорила, что принимаю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 01:29 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Мелания, давай разбираться...
Гипертонус он ведь тоже разный бывает.
Описывай подробнее, что чувствуешь, как он себя проявляет, какой образ жизни ведешь(имеется ввиду достаточно ли двигаешься, отдыхаешь и т.д.)...

На твоем сроке, да и вообще, это может быть вариантом нормы.
Матка - живой орган, ему свойственно напрягаться и расслабляться.
Об этом писали по-моему уже где-то...
То, что в женских консультациях определяется как гипертонус матки, зачастую лишь нормальная реакция матки на осмотр.
Тут опять же важно, как ты чувствуешь себя в течении дня в обычной обстановке.

Если нет никакой серьезной угрозы и самочувствие более-менее хорошее, то смысла пить гинипрал не вижу. Тем более он, как и любое лекарство, НЕ БЕЗВРЕДНЫЙ.

Фармакологическое действие.

"Селективный бета2-адреномиметик, снижает тонус и сократительную активность миометрия. Уменьшает частоту и интенсивность сокращений матки, угнетает самопроизвольные, а также вызванные окситоцином родовые схватки. Во время родов нормализует чрезмерно сильные или нерегулярные схватки.

Под действием препарата преждевременные схватки в большинстве случаев прекращаются, что позволяет продлить беременность до нормального срока родов.

Вследствие своей бета2-селективности препарат оказывает незначительное действие на сердечную деятельность и кровоток беременной женщины и плода."[/color]

Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, тревожность, легкий тремор пальцев.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия у матери (ЧСС у плода в большинстве случаев остается неизменной), артериальная гипотензия (преимущественно диастолическая); редко - нарушения ритма (желудочковая экстрасистолия), кардиалгии (быстро исчезают после отмены препарата).

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, угнетение моторики кишечника, кишечная непроходимость (рекомендуется следить за регулярностью стула), временное повышение уровня трансаминаз.

Аллергические реакции: затруднение дыхания, бронхоспазм, нарушение сознания вплоть до комы, анафилактический шок (у пациентов с бронхиальной астмой или пациентов с гиперчувствительностью к сульфитам).

Со стороны лабораторных показателей: гипокалиемия, гипокальциемия в начале терапии, повышение уровня глюкозы в плазме крови.

Прочие: повышенное потоотделение, олигурия, отеки (особенно у пациенток с заболеваниями почек).

Побочные эффекты у новорожденных: гипогликемия, ацидоз.

Противопоказания к применению препарата ГИНИПРАЛ®

— тиреотоксикоз;

— тахиаритмии;

— миокардит;

— порок митрального клапана и аортальный стеноз;

— ИБС;

— артериальная гипертензия;

— тяжелые заболевания печени и почек;

— закрытоугольная глаукома;

— маточные кровотечения, преждевременная отслойка плаценты;

— внутриматочные инфекции;

— I триместр беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

ТЫ ЖЕ ПО-МОЕМУ КОРМИШЬ ЕЩЕ?

— повышенная чувствительность к компонентам препарата (особенно у больных с бронхиальной астмой и гиперчувствительностью к сульфитам в анамнезе).

Применение препарата ГИНИПРАЛ® при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Во II и III триместрах беременности препарат применяется по показаниям.

Особые указания

В период применения Гинипрала рекомендуется проводить тщательный мониторинг функций сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД) матери и плода. Рекомендуется регистрировать ЭКГ до и во время лечения.

КТО В ЖК ЗА ЭТИМ СЛЕДИТ?!!!

Пациентам с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам следует назначать Гинипрал® в небольших дозах, подобранных индивидуально, под постоянным наблюдением врача.

При значительном возрастании ЧСС у матери (более 130 уд./мин) или/и при выраженном снижении АД следует уменьшить дозу препарата.

При появлении затрудненного дыхания, болей в области сердца, признаков сердечной недостаточности применение Гинипрала следует немедленно прекратить.

Применение Гинипрала может вызвать повышение глюкозы в плазме крови (особенно в начальный период лечения), поэтому следует контролировать показатели углеводного обмена у матерей с сахарным диабетом. Если роды происходят непосредственно после курса лечения Гинипралом, необходимо учитывать возможность появления у новорожденных гипогликемии и ацидоза из-за трансплацентарного проникновения молочных и кетоновых кислот.

При применении Гинипрала снижается диурез, поэтому следует внимательно следить за симптомами, связанными с задержкой жидкости в организме.

В отдельных случаях одновременное применение ГКС во время инфузий Гинипрала может вызвать отек легких. Поэтому при инфузионной терапии необходимо постоянное тщательное клиническое наблюдение за пациентами. Это особенно важно при комбинированном лечении ГКС у больных с заболеваниями почек. Необходимо строгое ограничение избыточного приема жидкости. Риск возможного развития отека легких требует ограничения объема инфузий на сколько это возможно, а также использования растворов для разведения, не содержащих электролиты. Следует ограничить потребление соли с пищей.

Рекомендуется следить за регулярностью деятельности кишечника в период применения препарата.

Перед началом токолитической терапии необходимо принимать препараты калия, т.к. при гипокалиемии действие симпатомиметиков на миокард усиливается.

Одновременное применение средств для общей анестезии (галотан) и симпатомиметиков может привести к нарушениям ритма сердца. Прием Гинипрала необходимо прекратить перед применением галотана.

При продолжительной токолитической терапии необходимо следить за состоянием фетоплацентарного комплекса, убедиться в отсутствии отслойки плаценты. Клинические симптомы преждевременной отслойки плаценты могут быть сглажены на фоне токолитической терапии. При разрыве плодного пузыря и при раскрытии шейки матки более чем на 2-3 см эффективность токолитической терапии невелика.

Во время проведения токолитической терапии с применением бета-адреномиметиков могут усилиться симптомы сопутствующей дистрофической миотонии. В таких случаях рекомендуется применение препаратов дифенилгидантоина (фенитоина).

При применении препарата в виде таблеток с чаем или кофе возможно усиление побочных эффектов Гинипрала.

ОБ ЭТОМ ВРАЧ СКАЗАЛ?

Передозировка

Симптомы: выраженная тахикардия у матери, аритмия, тремор пальцев, головные боли, повышенное потоотделение, тревожность, кардиалгии, снижение АД, одышка.

Лечение: применение антагонистов Гинипрала - неселективных бета-адреноблокаторов, которые полностью нейтрализуют действие препарата.

Вобщем, если даже инструкцию прочитать, то становится ясно, что препарат должен применятся СТРОГО в случаях, когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходим.
Сдается мне, Мелания, что твой случай не тот :)
Поэтому расслабся и дохаживай спокойно беременность :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 09:14 

В общем, назначил мне этот препарат врач с которым я собираюсь рожать, т.е. из РД. Если это имеет какое-то значение. Тонус он увидел через пальпацию и по КТГ. До этого в ЖК тонус у меня не видели, может он недавно появился, не знаю.
Мне тоже кажется, что на моем сроке не стоит принимать такие препараты. Тем более врач вообще жутко хочет у меня вызвать роды раньше времени из-за тазового предлежания. Я на это тоже не согласна. А сама я себя чувствую в принципе нормально, часто устаю только, хочется полежать, отдохнуть. Что по возможности и делаю, если есть дают домашние дела и дочка. Жара утомляет конечно.
Живот мой просто каменеет, трудно даже ребеночка прощупать самой, все думаю, вдруг перевернулся. А так, никаких лишних нагрузок, обычная жизнь домохозяйки. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 12:21 
Педиатр

Тогда не надо ничего, Мелания. Все у тебя впорядке.
Единственное, над чем бы я поработала, это научится расслаблятся.
Причем, не только физически, но и психически.
Может это и не так, но меня впечатление сложилось, что ты напрягаешься по поводу родов, беспокоишься очень...

Ты же верующий человек, знаешь, что все мы под Богом ходим и он не оставит нас ни в трудную минуту, ни в минуту радости.
Может тебе помолится, с духовником поговорить(если он у тебя есть), благословения попросить...
Настроится на хорошие, благополучные роды.
И РАССЛАБИТСЯ по этому поводу! :) В голову не брать, и не думать постоянно "а как, а что?" :)
Все хорошо будет. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 12:23 
Педиатр

Еще хотела спросить: а почему ты решила с этим врачом рожать?
Еси он хочет у тебя роды по-быстрее вызвать, где гарантия, что он родах даст тебе родить так, как ты хочешь?
На него можно положится?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 18:53 

Ты права, были моменты, я немножко напряглась, т.к. очень хочу уйти из роддома по быстрее. А если будут всякие проблемки, то мне это сделать вряд ли получится. Но я над собой работаю. И в духовном плане тоже. Думаю, что у меня очень даже получается. Сегодня в ЖК врач ничего не сказал про тонус :? странно, ну, ладно. :)
Tatie писал(а):
Еще хотела спросить: а почему ты решила с этим врачом рожать?
Еси он хочет у тебя роды по-быстрее вызвать, где гарантия, что он родах даст тебе родить так, как ты хочешь?
На него можно положится?

Так и думала, что ты это спросишь :) Моя знакомая у него рожала двоих, ей очень понравилось у него. И при беседе с ним он говорил, что они стараются по возможности женщине не мешать рожать, если у нее все идет нормально. Не знаю, может так он сейчас говорит. Чувствую, надо будет все время на чеку, а я так хотела не о чем не думать в родах... А с другой стороны, Тати, где у нас в роддомах в Чебоксарах найдешь врача со взглядами по ЕР? Может быть только хуже. Во всяком случае он спокойно отнесся к тому, что рожать хочу исключительно сама, без стимуляции, чтоб ребенка сразу на живот положили и к груди приложили. В предыдущих родах меня хотели обмануть. Я грю, к груди поднесите, а мне - а мы тебе уже давали. А я же помню, что нет....
А еще мы хотим опять рожать с папой, а это уже можно будет сделать только в 5-ом, так что мой выбор сузился.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 19:37 
Педиатр

Мелания, ну если с папой и папа будет непосредственно при родах присутствовать, то это же великолепно!!!! :D
Папу надо подготовить, информацией снабдить и пусть он тоже активно помогает тебе, а еще лучше за тебя, если надо будет "отбиваться" от ненужных манипуляций.
Папа - защитник мамы и ребенка.
Опять же, если он - мужчина уверенный и твердый, то к нему будут прислушиватся и "своеволия" меньше будет.
Так что, все у вас замечательно. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 21:48 

спасибо, дай Бог!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 12:21 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
вот еще хорошая статья про тонус. в инете наткнулась случайно...а то мне на первом УЗИ тоже тонус поставили..но уверена что все хорошо будет.
Гипертонус матки.

Материал взят по ссылочке http://agu.narod.ru/preg/tonus.html

Встав в женской консультации на учет по беременности на сроке 10-ть недель, я уже на 11 неделе получила сей диагноз. А так же огромную кучу рекомендаций и рецептов пить «Метацин», вставлять в нужное место свечи с папаверином и потреблять Но-Шпу и внутримышечные инъекции Прогестерона.

Но так уж вышло в моей судьбе, что на 12-й неделе я приехала к мужу в Германию. И не успела ни купить препараты, ни провести всю назначенную мне терапию. Соответственно, в первый же рабочий день я побежала уже к местному гинекологу, которого нашел Макс. И на своем первом приеме я ей попыталась рассказать, какая страшная болезнь была у меня обнаружена за 3 дня от приезда и что меня надо срочно лечить.

На что врач мне была вынуждена читать лекцию по развитию беременности. Началось все с того, что диагноз «гипертонус матки у беременной» оказывается отсутствует. Вернее он есть, но в совершенно ином виде, чем в России, и ставится когда, к примеру, у роженицы после стимуляции при родах реакция организма такова, что расслабления не происходит. И идут постоянные болезненные сокращения без видимых на то причин.

Я ей, само собой, не поверила. Как же! У меня все беременные подруги имели этот диагноз, а я? А потом... а потом я почему то все-таки взяла за основу слова врача. Но с оглядкой, и еще долго бухтела, что «ничего она не понимает, и лечить не хочет». Но в Германии без рецепта ничего не купишь. А ничего из препаратов я с собой не взяла.

Но.... вот уже через 4-5 недель я убедилась, насколько врач была права в том, что это не диагноз и лечить его (тонус) не стоит. Поскольку это не болезнь, а нормальный этап беременности.

Любимое объяснение гинекологов «советской школы», это то, что матка - как резиновый мешок постоянно растягивающийся при росте ребенка. А плацента на нем - матерчатая заплатка, которая от растяжения в любой момент может оторваться. Сие объяснение я тут же выложила гинекологу в Германии.

Так вот, когда я ей сказала об этом, она на меня удивленно посмотрела и сказала: так плацента же тоже растет! И порой активнее чем малыш. И к тому моменту, когда ваш «плащ» растянулся - заплатка просто стала гораздо больше. Так что не волнуйтесь - неужели вы думаете, что она таких же размеров будет при родах, как и в 13 недель?

А дальше... матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в первом триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений». Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток - он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе).

Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.

Так что постоянное чувство того, что внизу тянет - нормально. Потом матка растягивается. Опять тянет. Опять нормально.... только это не лечится. поскольку к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться. Напрягся животик - моментально расслабила лицо, рот и шею.... чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни - другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула - выдохнула и следишь за своей расслабленностью. Аха, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами на сие расслабятся! На себе проверила.

В общем , я последовала советам доктора, хоть и не веря и ворча. И с удивлением обнаружила, что через 5 недель мне надо было 2 входа-выдоха, чтобы убрать любое напряжение. Честное слово! Правда я в случае напряжения плевать хотела на окружающих, присаживалась на корточки или хоть куда-то, и этак «обмякала тряпочкой»... А потом я так была ей благодарна при родах, потому что к моменту родов я себя так «выдрессировала», что расслабление стало рефлекторной реакцией на напряжение. Ведь неизвестно, сколько будут длиться роды. У меня они продолжались 18,5 часов с момента отхода вод (схватки, которые шли до этого были не особо сильными, и я их поэтому не считаю). В общем из этих 18,5 часов я напрягалась лишь на 3-х потугах, когда уже непосредственно рожала. А для меня из-за зрения это было очень и очень актуально. У меня миопия высокой степени -11. Ну... про диагноз полученный у окулиста в Питере «исключение потужного периода» (проще говоря, только кесарево сечение), я думаю и говорить не нужно. Именно из-за опасности того, что я не смогу контролировать напряжение и получу проблемы на глазки. Кстати, врач уже во Фрайбурге (городе, где я живу) искренне недоумевал над «приговором» своего российского коллеги. Поскольку ведение беременности подразумевает, что мама обладает этими навыками.

Ну и еще последний аспект... однажды, начитавшись на форумах для мам о разрывах/разрезах промежности, я с ужасом прибежала к нашей акушерке с вопросом: как резать будут! или не будут? Та на меня с таким удивлением посмотрела! И сказала, что разрезы - редки. А разрывы - крайне редки. Кстати, когда я лежала потом в послеродовом - я поверила. Не было ни одной мамочки с разрывом или разрезом. А потом мне пришла в голову мысль, что эластичная расслабленная мышечная ткань и не рвется и легче тянется. И честно говоря, приписала это явление (я имею ввиду большой процент дам с эпизиотопией), столь частое в российских роддомах, как раз этой отсутствию этой тренировке расслабления. Которая не идет даже специально, а просто возникает в результате иного подхода ведения беременности.

В общем, тут важнее вести беременность до конца, научив организм правильно реагировать (вернее не мешать учиться ему правильно реагировать, а поддерживать).

После прочтения выше изложенного страх от этого *страшного* диагноза у меня уменьшился))
Смотрю на вещи по-другому ...

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]