Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 18 дек 2017, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 02:56 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Взято отсюда: "Рождение любви. Роды с любовью"Интернет-газета. Номер 182

Добрый день дорогие читатели.

Представляю, как я вас сейчас удивлю, а может кого-то даже невольно расстрою.

Сегодня мы поговорим о взаимодействии с врачами во время беременности с точки зрения необходимых обследований.

Вы должны понимать что, когда вы приходите к врачу с беременностью у него есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ обследования и РЕКОМЕНДОВАННЫЕ.

Медицинские услуги для населения – дело добровольное. Если вы не хотите обращаться к врачу с зубной болью, или с беременностью – это ваш выбор. Ваше право вообще не ходить в женскую консультацию и рожать там, где вы хотите.

Но если вы поступите в родильный дом без обменной карты (медицинская карточка с анализами и записями врачей женской консультации, содержащая обследование вас во время беременности), вас положат в «инфекционное» отделение и могут обращаться с вами так, как будто у вас сифилис, СПИД и прочие дела.

Я в этом отношении полностью поддерживаю врачей, так как родильный дом, это не естественное скопление народа, и обследование на инфекции, это нормальная мера предосторожности. Вы же хотите, что бы рядом с вами в палате лежали не заразные женщины.

Рекомендованные

– это дополнительные услуги, на которые без обоснованной необходимости соглашаться не надо. Сюда входят:

1. УЗИ (Но все-таки перед поступлением в роддом (на поздних сроках беременности) - можно сделать один раз. Так как врач, который будет принимать роды – видит вас в первые, и у него нет опыта наблюдения именно вашей беременности. УЗИ – быстрый способ познакомиться с вами. Быстрый, но вредный.)

2. TORCH комплекс:

Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis)
О — другие инфекции (others)
R — краснуха (rubella)
С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)
H — герпес (herpes simplex virus)
Загадочная буква О — others (другие) — подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.

Однако, как правило, в группу ТОРЧ-инфекций включают только четыре перечисленных заболевания: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. При этом варианте буква О аббревиатуры расшифровывается как вторая буква слова toxoplasmosis.

3. КТГ

4. и возможно еще что-то я забыла.

Обязательные обследования во время беременности и для родильного дома:

На этот вопрос я отвечаю с учетом законодательства, которое действует в России. В Украине и других регионах могут быть свои поправки.

Если вы хотите в чистое отделение, то вот минимум анализов:

1. 2 анализа на сифилис (RV) при постановке на учет и в 30 недель.

2. 2 анализа на СПИД. Второй не раньше 34-36 недель. Если последнего анализа нет, то вам сделают экспресс тест, и если будет положительный результат (а он случается часто), то все процедуры будут вам и ребенку как больной СПИДом. А через неделю будет готов нормальный анализ, и в нем СПИД не подтвердится, но вас ребенка уже «полечат».

3. 2 мазка на гонорею.

4. Анализ на гепатит В и С.

5. Анализ мочи после 30 недель 1 раз в 2 недели (смотрят ранние проявления позднего токсикоза).

6. Гемоглобин. Хорошо сделать анализ в 32 – 33 недели. В 30 недель делать бессмысленно, так как в этот момент увеличился объем крови, и соответственно она становиться более жидкой и у всех в этот момент – гемоглобин снижен.

7. Окулист (разрешение на самостоятельные роды, при проблемах со зрением, окулист запрещает активный потужной период) Если это ваш случай, то смотрите в архиве как восстановить зрение.

8. Терапевт, смотрит сердце, давление, и тем самым тоже дает рекомендации на роды.

9. Стоматолог, Лор – хронические инфекции. Лучше бы их полечить до беременности, если есть проблемы, тогда надо ответственно самим полечить их народными проверенными методами.

PS: Анализ на скрытые инфекции (уреоплазма, микоплазма, хламидии) можно сделать, но не обязательно. Лечить антибактериальными препаратами не надо! Так как для лечения надо будет высокие дозы антибиотиков, что травмирует ребенка. Но и не лечить – нельзя. При наличии симптомов воспаления и подозрения на инфекцию обследоваться можно, но лечиться у классических гомеопатов.

Герпес: вылечить нельзя. И если у вас его нашли во время беременности, пейте мяту и ходите в баню.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:12 
Обитаю здесь

а осмотр на кресле обязателен? я когда пришла в ЖК сказала, что не хочу осматриваться, на что врач ответила: "как я тогда определю что вы беременны?" и вообще у нее были такие квадратные глаза.. она даже на знала, что пациент имеет право отказаться от каких-то процедур (даже пошла в соседний кабинет консультироваться :) )
в общем, так она меня и не поставила на учет, сказала приходи, когда будет заведующая, будем с тобой разговаривать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 01:25 
Старожил форума

я сдавала почти такой минимум (потому как сдавала платно и денежку хотелось сэкономить. Ну и вообще зачем лишний раз шляться по врачам?). На спид и сифилис даже всего один раз - на позднем сроке (потому что поздно вставала на учет). Узи, правда, делала, но я к нему спокойно отношусь.
Осмотр на кресле для того, чтобы состояние шейки матки оценить, ну и мазок взять.
Положение плода, размер и сердцебиение нормльно прослушиваются-прощупываются просто на кушетке ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 01:32 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Ну.... да, я тоже минимум сдавала анализов. Мне дали направление на эту "кучу болезней", но я его "заиграла" - не стала делать просто. И осмотр на кресле мне делали только при поступлении на учет - ну и в роддоме понятное дело. Больше не трогали меня :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:38 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Мне в эту беременность очень не хотелось на учет вставать. Но, почитав что какой-то минимум обязателен (иначе в роддоме отправят в инфекц.отделение) решила все-таки встать и "понаблюдаться". Отказалась от УЗИ и Торч инфекции.
Но какого же было мое удивление, когда в родовую палату (Нчк) к нам поступила девушка, которая вообще на учете не стояла, нигде не наблюдалась, и уж тем более никакой "минимум" не сдавала да и без страхового полиса к тому же. :roll:
А мы тут размышляем о минимуме...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:59 
Осваиваюсь...

Количество детей: 1
Наталья 75 писал(а):
Но какого же было мое удивление, когда в родовую палату (Нчк) к нам поступила девушка, которая вообще на учете не стояла, нигде не наблюдалась, и уж тем более никакой "минимум" не сдавала да и без страхового полиса к тому же. :roll:
А мы тут размышляем о минимуме...

а куда врачам деваться-то, если на роды поступает, отказать не имеют права.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 15:02 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Жизненное кредо: всё будет хорошо!
Я с первой дочкой не стояла на учете,но полис у меня был.В роддом приняли без проблем.Сама жалею,т.к. анализы все таки лучше контролировать.Можно было избежать некоторые проблемы со здоровьем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 10:32 
Обитаю здесь

а я все равно осматриваться на кресле не буду, не поставят на учет, скажу, что прийду когда визуально можно определить что беременна :) (слишком тяжело у меня получилось забеременеть, чтобы сейчас рисковать..)
подскажите пожалуйста, а где у нас в Чебоксарах можно встать на учет в платную ЖК. спасибо

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 13:41 
Это мой дом :)

sam писал(а):
а я все равно осматриваться на кресле не буду, не поставят на учет, скажу, что прийду когда визуально можно определить что беременна :)
Имеете полное право. Только как мазок сдавать? Тоже не будете? Ух ты! :)
sam писал(а):
(слишком тяжело у меня получилось забеременеть, чтобы сейчас рисковать..)
А как получилось? Извините, если нескромный вопрос.
sam писал(а):
подскажите пожалуйста, а где у нас в Чебоксарах можно встать на учет в платную ЖК. спасибо
Позвоните в "Софию", спросите. Dixie там наблюдалась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 15:39 
Обитаю здесь

я целый год не могла забеременеть.. очень переживала по этому поводу. наблюдалась у врача в перинатальном центре, выяснилось что у меня не созревают яйцеклетки. мне предложили полечиться гормонами, но я отказалась. просто постоянно просила Бога послать нам ребеночка, и вот все получилось))
спасибо большое за информацию))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 16:02 

] Имеете полное право. Только как мазок сдавать? Тоже не будете? Ух ты! :)
Насколько я помню, на поздних сроках могут взять мазок на кушетке, причем неглубоко совсем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 18:08 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: всё будет хорошо!
Можно подойти к любому врачу в роддоме и попроситься на ведение беременности.Вряд ли кто откажет.Правда эта услуга неофициальная.Я лежала с девочками,которые так наблюдались.Плата после родов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:06 
Обитаю здесь

Позвоните в "Софию", спросите. Dixie там наблюдалась.[/quote]
Lukeria, а Dixie это не в Чебоксарах? звонила в Софию сказали, что беременных на учет не ставят..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:38 

sam писал(а):
Lukeria, а Dixie это не в Чебоксарах? звонила в Софию сказали, что беременных на учет не ставят..
Здешняя она... :roll: Ну, не знаю тогда. Тогда в ЖК идти не торопясь... Поузнавать, поспрашивать, какая врач в вашей ЖК хорошая, чтобы не лазила, не назначала лишнего. Хоть одна, но должна быть такая. В ЖК при 3-м роддоме, например, Семёнова. У нее на учете стоять - милое дело.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 09:05 
Присматриваюсь...

Я платно наблюдалась, в северной ЖК, пришла в 24 нед. от УЗИ отказы писала, врач ко мне вообще не приставала, ниче лишнего не выписывала, но даже то что выписывала, я всё равно ниче не принимала, на её вопросы принимаю ли отвечала нет, она не настаивала, говорила в каких продуктах чего из витаминов содержится. Вобщим никакой нервотрепки. Анализы все в норме были, поэтому врач не беспокоилась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 09:46 

Вик1981 писал(а):
Я платно наблюдалась, в северной ЖК, пришла в 24 нед.
Как это сделать? Просто подойти в регистратуру и сказать: Я хочу встать на учет платно? :roll:
Я пришла на раннем сроке в ближайшую к своему дому ЖК, пыталась встать на учет. А прописка на другом конце города. Меня... кхм.. в общем, "немотивированный отказ". Оказывается, им не хочется возиться с большим количеством первичных анализов беременных. Надо было пойти к заведующей и т.д, но я по разным причинам предпочла всю беременность через город кататься.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 19:36 
Присматриваюсь...

Я тоже пришла сначала в ближайшую ЖК, меня там послали куда подальше когда срок узнали, да и я неправильно разговор начала, потом просто начитавшись про северную ЖК, отзывы мне понравились, подошла сразу ко врачу и предложила чтобы она меня наблюдала за денежки, вот и всё. Я сама с ЮЗР так что до северной тоже мне далеко было, но врач понравилась мне сразу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:00 
Мастер

А разве беременные стоят на учет по месту прописки?
Вроде же по месту реального проживания...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 21:30 
Мастер

Ни в одной ЖК не имеют право отказать беременной.Я, на период беременности, проживала в НЮР, а наблюдалась в Новочебоксарске (и рожала там). Оговорюсь, однако, что наблюдала меня знакомая.Но я к ней пристроила и других своих знакомых. Так доктор всегда с радостью говорила: "Давай-давай, мы беременных любим". И поясняла, что отказывать не имеют право. Да ведь это им и выгодно в связи с сертификатом. ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 17:17 
Обитаю здесь

Вик1981 писал(а):
Я платно наблюдалась, в северной ЖК, пришла в 24 нед. от УЗИ отказы писала, врач ко мне вообще не приставала

Вик1981 писал(а):
Я тоже пришла сначала в ближайшую ЖК, меня там послали куда подальше когда срок узнали

Интересно, я вставала на учет в 23, 19 и 17 недель и мне ни разу слова не сказали.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]