Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 18 дек 2017, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременность и БАДы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 01:17 
Мастер

Количество детей: 2
Интересно, пользовался ли кто-нибудь биологически активными добавками во время беременности? Как-то подумалось, что вполне наверняка можно заменить прописываемые гинекологом препараты качественными натуральными заменителями. Например, прописываемый калия йодид, не совсем безобидный, или сорбифер дурулес, еще более сомнительный, какими-либо натуральными добавками. Тогда наверняка это бы был выход из положения-и микроэлементы поступают, и вреда минимум.Кто что думает на этот счет?
(Санта, надеюсь, что это не будет расценено как реклама, а если все же будет, морально готова на удаление темы :))

Заголовок сообщения: Re: Беременность и БАДы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 02:30 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Dixie, ты ж своя и тема хорошая)))
Слушай, а в качестве йода ведь можно и морскую капусту кушать и добавлять молотую сухую морскую капусту (из аптеки) вместо соли в еду. Думаю, это вполне хорошо, я на старом рожановском форуме слышала этот совет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 03:58 
Свой человек

Количество детей: 3
Да, тема хорошая, мне тоже очень интересно и важно :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 13:42 
Мастер

Молотая сухая морская капуста-вариант! а так я не знала-все говорят, нужно есть морскую капусту-а в каком виде-непонятно-в банках она с консервантами и с уксусом. Слышала, что есть такие БАДы на основе морских водорослей, как раз и являющиеся доп. источником йода. Можно конечно узнать поподробнее, но все равно непонятно-ведь не предназначены они именно для беременных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 20:10 
Новичок

Я конкретно из бадов периодически ем кальций из скорлупы - очень мелко смолотая, дома у меня не получилось так смолоть, а так хотелось сэкономить :lol:
И гемобин - гемовое железо, т.к. первый триместр мы еще кормились и чтобы восстановить депо железа в печени. Не знаю, как депо, а гемоглобин вырос с 111 до 136, чем успокоил всех моих родственников :)
А еще в начале беременности у нас почти каждый день был четверг - в смысле рыбный день. Я ела рыбный суп, рыбу жареную, рыбу в салате, рыбу в консервах, только на сладкое я ее не ела :lol: И давно перешла на морскую соль - мне кажется, можно дополнительный йод не принимать при таком питании.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 20:49 
Мастер

А что такое гемовое железо?А кальций -БАД какой-то компании? С кальцием тоже как-то сложно. Он есть в комплексе витаминов, в ЖК говорят, с 20 нед надо пить дополнительно, а в некоторых статьях говорится, что его избыток имеет серьезные последствия.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 21:57 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Сейчас уже доказано, что избыток кальция приводит к раннему закрыванию родничков и швов у новорожденного. Что в последствии может приводить к осложнению в родах - заростающие роднички и швы мешают "складыванию" костей черепа ребенка во время прохождения по родовым путям, что может приводить к очень печальным последствиям...
В 6 номере "ДР" очень хорошо про это написали - об отсутсвии необходимости приема таблеток кальция, т.к. все потребности можно с лихвой покрыть употреблением в пищу продуктов, богатых кальцием.
А вообще,мы уже обсуждали необходимость в дополнительном приеме каких-либо витаминов или БАДов во время беременности - лучше потратить эти деньги на свежие продукты и наладить полноценное разнообразное питание. Организм все способен взять из вашего рациона - надо только дать ему такую возможность получить все необходимоес едой.
А БАДы, какие бы они не были "натуральными", "на основе трав", все равно остаются "химией"...
Конечно, легче проглотить "таблетку" и думать, что все впорядке. Изменить свой рацион, разнообразить его, ввести туда может быть какие-нибудь полезные травы, ягоды, фрукты-овощи гораздо сложнее... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 22:15 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Tatie писал(а):
А БАДы, какие бы они не были "натуральными", "на основе трав", все равно остаются "химией"...
Конечно, легче проглотить "таблетку" и думать, что все впорядке. Изменить свой рацион, разнообразить его, ввести туда может быть какие-нибудь полезные травы, ягоды, фрукты-овощи гораздо сложнее... :)

Полностью согласна с Тatie!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 23:44 
Мастер

Так! Все по порядку: фрукты-овощи: из овощей сейчас доступны капуста, картофель, свекла, морковь. Из фруктов-остатки яблок-антоновки (если брать свои, здешние фрукты-овощи). Можно конечно предполагать источниками витаминов заморские яблоки-груши-апельсины, но как-то сомнительно, что в них что-то осталось после химобработки, хранения, перевозки. Можно взять в расчет замороженные ягоды, но их не так много, чтобы сделать их употребление регулярным-хочется подольше растянуть. Из того, что получилось, добыть все необходимые витамины-микроэлементы кажется довольно проблематично...
Не думаю, что необходим прием доп. кальция, хотя.. Взять хотя бы то, что по результатам некоторых исследований употребление современных молочных продуктов...вымывает кальций из организма. Не помню точно,где я это вычитала, это как-то связано с тем, какой химией зачастую кормят коров, думаю, тем, кому интересно, будет несложно найти инфу в интернете.
Я не фанат искусственных добавок, но считаю, что в современных условиях получить все необходимое очень-очень сложно..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 09:38 
Педиатр

Dixie, так я же и писала "Изменить свой рацион, разнообразить его, ввести туда может быть какие-нибудь полезные травы, ягоды, фрукты-овощи гораздо сложнее... " :)

Просто нам кажется, что зима и нет ничего - на самом деле есть. Надо только оглянутся, внимательно присмотреться.
Как же те же самые сухофрукты - они очень богаты и микроэлементами и минералами, у нас на сайте пожалуйста можно заказать экологически чистые изумительно вкусные сухофрукты. Почитайте по составу - сами удивитесь сколько всего полезного в них.
Орехи - тоже самое, если сами не собираете, то можно купить наверняка местные лесные орехи - поищите. Тоже кладезь полезных веществ.
Про редьку не забывайте - тут вам ко всему прочему еще и профилактика всяких простудных заболеваний.
Насчет заморских фруктов согласна, но яблоки и даже груши можно и местные найти - знаю у многих хранятся всю зиму(как у моих родителей), иногда даже съедать не успевают... Или те же самые яблоки, только в сушенном варианте...
Можно на окошке в горшочке петрушку-укроп-лук зеленый выращивать, а то и другие травки - было бы желание.
Молочные продукты тоже можно найти сразу "из-под коровы", которую "химией" не кормят -даже девочки с нашего форума так делают.

Заваривайте и пейте лист малины - очень полезно во время всей беременности и в первое время после родов. Об этом я уже писала в другой темке. Масло вечерней примулы с 24 недели - это не БАД, а самое настоящее масло - тоже есть в темке "Рекоммендации домашних акушерок".

Народ, подскажите, что еще можно найти из местных овощей-фруктов в этото сезон? :)

Dixie, я вас прекрасно понимаю - сама такая была, все можно прекрасно организовать, если только очень захотеть, а не поддаваться упадническим настроениям: "зима, нет ничего, все - сплошная химия"... :)
Конечно, придеться побегать-поискать-подумать что и как, но по-моему наше здоровье и здоровье наших семей стоит того... :)
Удачи вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 10:40 
Новичок

Рацион менять, конечно, хорошо :) Он и так уже пару лет как измененный.
Но скорлупу я все равно ем периодически :) Избыток кальция вреден на более поздних сроках, это раз. А во-вторых, если организм требует, то надо есть. И в третьих, натурального кальция усваивается столько, сколько надо.

А железо - между беременностями у меня не прошло три года, поэтому и поддерживаю организм. Аннотацию отдала подруге, поэтому не могу сказать состав. Но никаких побочных явлений, как при приеме сорбифера в первую беременность, нет и не было. Достался он мне из достоверного источника :), которому доверяю.

И если курунгу считать бадом, то еще курунгу периодически пью - а то с праздниками этими от погрешностей в питании молочница вылезает. От конфеток особенно :lol: (Это закваска кисломолочного продукта в таблетках. Можно заквасить и пить как кефир, но мне запах не нравится. И перекисает у меня часто, поэтому бросила заквашивать)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 11:06 
Новичок

Это уже в другую темку надо бы написать - у нас наконец-то получилось так, что клубные мамочки стали заниматься всякими полезными вещами, по типу того, что одна привозит овощи,выращенные в деревне - развозит муж.
Другая распространяет "знакомое" мясо.
Третья занимается проверенной молочкой.
Кто-то эко-косметикой и бытовой химией.
Про слинги я вообще молчу :)
И так далее. Так что проблема здорового питания и быта более-менее наконец-то решена. Чего и вам желаем :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 15:46 
Мастер

Tatie, спасибо за пожелание удачи в этом трудно поддающемуся изменениям поприще :)

Все же у моих знакомых яблочные запасы приходят к концу (а про груши я даже никого не знаю)-а хочется такого свежего. А ваши родители, тем более, если у них остается, не могут продать какое-то кол-во яблок или груш? было бы здорово!

Вообще-то, начиная эту тему, я совсем не собиралась обсуждать недостаток витаминов. БАДы -не обязательно комплексы витаминов и минералов. Мне было интересно применение БАДов, будь то каких-либо противоспалительных, противогрибковых, очищающих ,тонизирующих средств, и в том числе обеспечивающих какими-либо микроэлементами. Так как по составу большинство состоит из натуральных компонентов (смотря какой производитель, конечно), то наверно можно было бы применить их и при беременности. Тем более если у кого-либо уже был такой опыт.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 21:05 
Педиатр

Dixie, насчет яблок надо спросить, т.к. в прошлом году был плодоносный год, в этом году скорее всего не так много было.

А вообще, почитайте про прием БАДов во время беременности вот здесь
http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.p ... =%C1%C0%C4
особенно мне понравилось вот это
"На витаминах должно быть прописано, какое именно соединение содержится в них под названием, например, железа, витамина Е и всех остальных компонентов. Если этого нет - явно там не лучшие компоненты. Например, невозможно выяснить, находится ли в вышеупомянутых добавках бесполезный и вредный альфа-токоферол или потенциально, возможно, полезный гамма-токоферол, и т.д. и т.п.

Все химические витамины, как и лекарства, как и БАДы должны применяться по строгим показаниям. Все это далеко не безвредные для всех вещества, и, применяя их без разбору, можно нанести себе заметный вред."

Про показатели гемоглобина во время беременности(сайт Котока)
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... =%C1%C0%C4

Про БАДы(оттуда же)

Про витамины во время беременности

Источник кальция для кормящей мамы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 21:57 
Свой человек

про фолиевую кислоту кто знает, её рекомендуют принимать начинать до беременности, и в первый триместр, стоит ли принимать синтетическую, и в чем содержится натуральная, кто в курсе?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 22:10 

Нашла вот такую таблицу:
Содержание фолиевой кислоты в некоторых пищевых продуктах (мкг/100г)
Продукт 100 г Содержание витамина мкг
Салат___________________________50
Шпинат сырой___________________190
отварной______________________140
Зеленый лук_____________________64
Свекла сырая___________________109
отварная______________________80
Бобы, фасоль_______________от 60 до 400 мкг
Розовая фасоль, сырая___________400
отварная______________________160
Соя сырая______________________375
жареная______________________200
Печень свиная сырая____________200
отварная______________________160
Печень говяжья сырая___________250
отварная______________________215
Печень птичья сырая
(гусь, индейка, куры)_____________738
отварная______________________ 660
Хлеб__________________________50-60
из пророщенной пшеницы_________94
с отрубями______________________70
Яйчный желток, сырой____________145
Яйцо, 1 штука (50 грамм), крутое____20
Омлет___________________________29

http://www.mama.ru/pregn/faq/41619/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 22:36 
Свой человек

Наталья, спасибо, а интересно сколько нужно в день принимать фолиевой кислоты в граммах на этапе подготовки к беременности, и в первом триместре

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 00:13 

Фолиевая кислота (витамин B9) и беременность
В 1926 году врач-биолог В.Ефремов обнаружил у беременных женщин особое заболевание - макроцитарную анемию. Это было время интенсивных поисков и открытий в витаминологии. В 1932 году английский врач Уилс, обратил внимание на то, что некоторых женщин, больных макроцитарной анемией, которая как две капли воды была похожа на болезнь, описанную Ефремовым (огромные эритроциты в крови при общем сниженном количестве), не удавалось вылечить с помощью очищенного экстракта печени. Но эти женщины были полностью излечены неочищенным экстрактом печени. Таким образом, стало ясно, что в процессе очищения разрушался какой-то очень важный лечебный компонент печеночного экстракта. Этот компонент был вскоре получен и стал называться фактором Уилса. Позднее его переименовали в витамин "М", а в 1941 году установили, что подобный фактор содержат листья шпината и петрушки - появилось очередное название - фолиевая кислота (от латинского "folium", что означает "лист").О роли нуклеиновых кислот в передаче наследственных признаков знают многие читатели - даже далекие от медицины и биологии. Голубые глаза ребенка, трогательная родинка, появляющаяся с постоянством в разных поколениях семьи, черты характера, предрасположенность к заболеваниям и многое другое связано со структурой и функцией ДНК и РНК - двух типов нуклеиновых кислот, ответственных за хранение и передачу наследуемых признаков. В процессах, подготавливающих биосинтез, удвоение нуклеиновых кислот, обеспечивающих деление клеток и рост тканей, важнейшая роль принадлежит одному из витаминов группы В - фолиевой кислоте. Зачем нужна фолиева кислота?
Достаточная обеспеченность фолиевой кислотой приобретает отбои значение на самых ранних этапах зарождающейся жизни. Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на «ремонт» и замену около 70 триллионов маминых клеток, так как клетки человека постоянно обновляются.Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой. Основными источниками фолиевой кислоты являются бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток.
Суточная потребность витамина В9 (фолиевой кислоты)
В печени человека, как правило, имеются некоторые запасы фолацина, которые могут предохранять от фолиевой недостаточности в течение 3-6 месяцев. Потребность взрослого человека в витамине В9 - 400 мкг/сут, беременных и кормящих женщин - 400-600 мкг; детей первого года жизни - 40-60 мкг. Уже на 2-й неделе беременности в зародыше можно определить часть, из которой бурно начинает развиваться головной мозг. Именно и этот период даже кратковременный дефицит фолиевой кислоты чреват глубокими, далеко идущими последствиями. Поскольку фолиевая кислота имеет важное значение в процессах деления клеток, что особенно значимо для тканей, которые активно делятся и дифференцируются (а это в первую очередь нервная ткань плода), то недостаток этого витамина, прежде всего, затрагивает именно формирующуюся нервную систему. Так, при значительном дефиците фолиевой кислоты возможно формирование дефектов нервной трубки, гидроцефалии, анэнцефалии (отсутствия головного мозга), мозговых грыж и т.п.; увеличивается риск задержки умственного развития ребенка. Дефицит фолиевой кислоты играет огромную роль и в ходе беременности, так как в это время происходит формирование не только органов и тканей плода, но и ткани плаценты, а также новых сосудов в матке. При недостатке фолиевой кислоты этот процесс может нарушиться, что повышает вероятность преждевременного прерывания беременности. Появление на свет недоношенных детей, врожденные уродства, нарушения физического и психического развития новорожденных - вот цена, которой приходится расплачиваться за недостаток фолиевой кислоты во время беременности. Поэтому этот витамин рекомендуют принимать как в процессе подготовки к беременности, так и в течение всего периода вынашивания малыша. Особенно актуален прием фолиевой кислоты до беременности, если в этот период женщина принимает оральные контрацептивы, так как на фоне их приема дефицит данного витамина более вероятен. Недостаток фолиевой кислоты отрицательно сказывается не только на формировании плода, но и на состоянии мамы. При этом дефицит фолиевой кислоты относится к одним из наиболее распространенных дефицитов витаминов. Он может возникать в результате ее недостаточного поступления в организм, нарушения всасывания или при возросших потребностях в этом витамине (что происходит во время беременности или грудного вскармливания). Дефицит фолиевой кислоты может проявиться через 1-4 недели, в зависимости от особенностей питания и предшествующего запаса данного витамина в организме. Ранние симптомы этого состояния могут проявляться в виде утомляемости, раздражительности и потери аппетита. В этой связи особенно важно не забыть о дополнительном приеме фолиевой кислоты в период грудного вскармливания, так как молоко в любом случае содержит достаточное для развития малыша количество фолиевой кислоты, то есть при недостатке поступления витамина с пищей особенно велика вероятность появления вышеописанных симптомов, усугубления послеродовой депрессии. Тяжелый дефицит всегда приводит в течение короткого промежутка времени к мегалобластической анемии - заболеванию, при котором костный мозг производит гигантские незрелые эритроциты. Клинические симптомы при этом разнообразны и обусловлены тяжестью анемии и быстротой ее наступления. В последние 10- 15 лет накопилось немало убедительных данных, свидетельствующих о том, что недостаток фолиевой кислоты, нарушая обмен аминокислот, содержащих серу, ведет к накоплению в крови особого вещества - гомоцистеина, оказывающего повреждающее воздействие на стенку кровеносных сосудов, что способствует развитию атеросклероза и повышает частоту инфарктов и инсультов. Гипервитаминоз большие дозы фолиевой кислоты иногда вызывают у детей диспепсию, повышение возбудимости. Вот почему для более точного времени назначения, дозы и срока терапии необходимо знать, каков количественный и качественный состав витамина в организме.
С уважением, Давид Юрьевич.

Давид Юрьевич АЙРАПЕТОВ
акушерско-гинекологическая клиника "Центр иммунологии и репродукции"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 01:29 
Свой человек

тоже нашла, на мой взгляд, интересную статью про фолиевую кислоту: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 0c&keyno=0

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:42 
Педиатр

Вот еще интересная информация про беременность и витамины с сайта Молли Калигер
http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.p ... EC&start=0

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]