Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 18 дек 2017, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:13 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Что не делается-все к лучшему. Меня зовут Яна )
У меня первая отрицательная группа крови. У мужа первая положительная. Какая у плода еще неизвестно. Маленький срок. Я так поняла что у ребенка определяют при рождении.
У кого-то есть опыт или был у знакомых, что делали врачи при ситуации если у мамы отрицательный резус?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:18 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
со мной рожала девушка, у нее тоже так было, она покупала до родов укол имуноглобулина, 9500руб. потом после родов опять надо было его вколоть в течении 72 часов. кровь у ее дочки оказалась с положительным рф и укол ей сделали в роддоме бесплатно. кормила сразу после родов.

Последний раз редактировалось Светлана И. 30 янв 2013, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Пожалуйста, учитесь правильно цитировать сообщения

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:27 

то есть ей делали до и после родов? первый раз платно, второй раз бесплатно?

Последний раз редактировалось Светлана И. 30 янв 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, учитесь правильно цитировать сообщения

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 22:17 
Я здесь прописан

делать или нет - решать только вам. Они решили делать. И сами купили укол. Потом тоже сами собирались покупать, но в роддоме оказались эти уколы в наличии. Я сама в этом вопросе не разбираюсь, не было необходимости, просто пишу то, что было при мне, дней 10 назад

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 09:09 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Яна, сказу оговорюсь, личного опыта у меня в этом вопросе вообще нет. Пишу по знаниям (скорее по воспоминаниям)) с вузовского курса общей биологии и генетики
Яна, а разве не автоматически у плода в этом случае положительный резус? Я считала что это доминантный признак. Просто у мамы этот белка (который назвали резус-фактор) нет, а у папы он есть. И в крови ребенка этот белок есть, а мамин организм воспринимает его как антиген (чужеродный белок), и вырабатывает против него иммунитет. и вырабатывает антитела. И тут чем сильнее мамин иммунитет, тем хуже для плода((
Первая беременность обычно хорошо проходит. А вот следующие беременности лучше планировать как можно раньше, сразу. Тогда меньше вероятность, что мамин организм наработает много этих антител, т.е. снижается вероятность отторжения следующих эмбрионов. Или наоборот через очень длинное время (вот в этом не уверена, но чего-то вспоминается) И наверно есть какие-то препараты чтобы затормозить выработку этого иммунитета, против резус-фактора. А по логике - сейчас Вам лучше не активизировать свой иммунитет. Т.е. по-максимуму беречься от ОРЗ, простуд всяких, вообще всего что может всколыхнуть иммунитет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 10:42 
Это мой дом :)

у меня третья отрицательная, а у мужа первая положительная. К счастью я в первую беременность даже не думала переживать на этот счет, т.к. ничего особо не знала. Ну да, врачи напряглись, но я почему-то не обратила на это внимание. Когда лежала на сохранении (при первой беременности аж 4 раза), то в предложили этот самый укол, но я отказалась. Дочка родилась с положительным резусом, ей тоже ничего не кололи. Вторая беременность наступила через 4,5 года. Сын родился с третьей отрицательной кровью, как у меня (на сохранении не лежала, но проблемы во время беременности кое какие были)... Всякое бывает конечно, но я слышала и то, что одна женщина родила так 9 детей (у нее отрицательная кровь, а у всех детей положительная была)...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 10:49 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
У моей мамы первая отрицательная, у папы третья положительная. У нас (троих их дочек :) ) 3я положительная. Беременности все проходили у мамы нормально, без патологий. Каждый месяц говорит ходила сдавала кровь на антитела, их не было. Все было нормально.
Сейчас еще говорит что какая-то врач ей тогда выдвинула следующее (говорит что исследовала этот вопрос сама) что когда девочка наследует отрицательный резус-фактор от своей матери, то у нее(у этой девочки-будущей мамы) проблем с потомством связанных с антителами быть не должно. А если от папы - то тогда первая беременность проходит хорошо, а с остальными могут быть проблемы. Не знаю насколько все это так.
Мама моя унаследовала свой отрицательный резус-фактор от своей мамы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:15 

У меня - резус-фактор, у Олега +, поэтому при беременности перелопатили всю информацию, которую смогли найти. На тот момент, после родов, отвезли ребенка в ППЦ, взяли у дочки кровь, она оказалась +, поэтому вкололи мне в течение 72 часов дорогущую инъекцию.
Контакты в альтернативной интернет-среде появились уже позже, и меня по-прежнему интересовал этот вопрос. Стала читать-спрашивать у Котока, на Омаме, в группах В Контакте, на ДаримМир и т.д., даже когда ездила в Москву к Стрельцовой, у нее спросила: "нужен ли иммуноглобулин?", она покачала головой - "нет...", но не пояснила. Вообще мнения разные, многие считают, что нужен, по логике официальной медицины, что Ирина писала. Но вот засада - на мнение оф медицины не всегда можно положиться со спокойной душой.
Возникает вопрос: "Как это не делать? Хорошая инъекция, высокоэффективная и вполне безопасная! Почему?"
Вот подробное обсуждение проблемы В контате, но группа закрытая, придется привести нек. посты. Это не совсем этично, поэтому имена изменю.
------------
Иван Иванов
Я был свидетелем около полутысячи родов резус-отрицательных (Rh–) женщин (причём, это была не какая-то выборка – просто 14-летняя "текучка" районного городка).
У этих женщин были все варианты титров антител (от нуля, до "зашкаливает"; от монотонных, до скачущих), но ни одному из этих детей (а подавляющее большинство были Rh+), слава Богу, не пришлось делать ЗПК (заменное переливание крови).
А если не делали ЗПК (а резусных даже и консервативно лечить не приходилось), значит реальных резус-конфликтов не было.

Эта практика вовсе не отрицает существования резус-конфликта!
Она лишь доказывает (своей длительностью и массовостью), что резус-конфликт – чрезвычайно редкое явление!

Беда, однако, в том, что на тех же количествах родов в других роддомах бывает принципиально другая статистика ЗПК!
Но все думающие люди понимают: если частота ЗПК у двух врачей отличается в разы или на порядки – дело вовсе не в пациентах, дело в этих врачах.
Либо один пропускает, либо другой делает лишнее.

В случае с резус-конфликтом, выяснить кто ошибается – очень легко.

Дело в том, что пропустить НУЖНОЕ ЗПК и не узнать об этом невозможно: цена вопроса – смерть (или тяжелейшая инвалидность).
Но когда речь идёт о десятках как бы "пропущенных" случаях – такую эпидемию смертей не спрячешь, правда?

А вот ЛИШНИЕ ЗПК, хоть и создают проблемы для детей и родителей (и даже немножко повышают смертность), но проходит почти незамеченными. Эту незамеченность усугубляет менталитет современной медицины и пациентов – врачи же очень старались, вон сколько сделали операций и уколов – значит всё было правильно...

P.S.
Из понимания крайней редкости Rh-конфликта следует и понимание псевдо-эффективности анти-D-иммуноглобулина.

Дело в том, что сами сторонники этой "профилактики" отмечают, что изредка иммунизация "не срабатывает" (они связывают это с тем, что инъекция была сделана не очень вовремя, мол, у некоторых надо бы пожёстче сроки выдерживать).

Исходя из своей статистики, я делаю другой вывод: просто то, что сторонники анти-D считают "редкими проколами", и есть реальная частота резус-конфликтов!

Из этого, кстати, следует не только бесполезность этой инъекции, но и "разводилово" с дефицитностью препарата.
Если вам не досталось, если денег не хватило – я полагаю, что вам просто повезло! :-))

Косвенно мои выводы подтверждаются и полной непредсказуемостью ситуации, что иллюстрируют многочисленные истории от бедных запуганных Rh-отрицательных женщин – пугают очень многих, до ЗПК (даже с учётом гипердиагностики) доходит дело у единиц...
--------------
Иван Иванов
Всё же надо сказать и несколько слов конструктива – вдруг кто-то столкнётся в домашних родах со сверхредким резус-конфликтом.

Во всех случаях, когда можно помочь – у нас достаточно времени, чтобы организовать эту помощь даже после домашних родах!
(Если ребёнок родился уже жёлтым или отёчным (если эта желтуха вызвана внутриутробно начавшимся Rh-конфликтом), этому ребёнку уже никто не поможет. Увы... И слава Богу – это казуистически редкая ситуация.)

Идя на домашние роды, не тратьте время и нервы на отслеживание титров антител – никакой связи с потенциальным конфликтом они не имеют, просто запутывают ситуацию и запугивают женщину (чем иногда врачи беззастенчиво "пользуются в свою пользу").

Но "подстелить соломку" нужно!
Вся "соломка" никак не затрагивает ни маму, ни ребёнка, поэтому не слушайте глупостей о вредности-полезности...

Во-первых, выясните у своей акушерки – владеет ли она ситуацией? Знает ли что делать и в каких случаях?

Во-вторых, ... (далее подробная инструкция для помощниц в родах : )) )

... Как видите, в подавляющем большинстве случаев, мама и папа даже не узнают о том, что кто-то "стелил соломку" – это проявится только в случае серьёзной опасности, а это бывает в сотни раз реже, чем женщин пугают и "везде таскают"...
---------------------
Добавлю пару слов о пересекающейся проблеме.

Делать или не делать амниоцентез (кордоцентез) для выявления опасности резус-конфликта у плода?

На мой взгляд, резус-конфликт настолько редок, а осложнения любого из центезов настолько часты, что даже этого рассуждения достаточно, чтобы не подкармливать недобросовестных медработников, рискуя собственными детьми.

Но есть и ещё одно, не менее убийственное, рассуждение:
в реальной жизни, до рождения ребёнка нам особо нечего делать, даже если мы что-то выявили при этом рискованном мероприятии...

Только ради всего святого не рассказывайте мне о всяких внутриутробных ЗПК!
Это, к счастью, пока ещё долго будет недоступно каждому роддому.
--------------------------
Маша Николаева
Мы когда первую рожали в роддоме- у нас с ней был нетипичный резус конфликт . У меня кровь + у дочки-. Желтуха была страшная - ничего особого не кололи тогда - просто под лампой лежали и пили глюкозу...и купала ее постоянно ...У сына тоже минус - рожали дома - желтуха была дней5..тоже ничего не кололи - я пила сладкий чай и загорал он у меня на подоконнике...и обливали его холодной водой каждый день. С остальными - обошлось))))
------------------------
Иван Иванов
Судя по рассказу Маши, а также по тому, что "обошлось", никакого конфликта и не было.
Да резус-конфликта тут и под дулом пистолета быть не могло! :-))

Дело в том, что желтухи бывают по десяткам других причин – давайте договоримся не употреблять слово "конфликт" вместо слова "желтуха". :)))

-----------------------
Оля Петрова
значитм можно обойтись без этих "мер предосторожности", мне конечно это больше подуше, я вообще не стороник всяких уколов и т.д.
----------------------
Иван Иванов

Нет, Оля, я именно и призываю к "мерам предосторожности"! Посмотрите выше то, что я назвал там "подстелить соломку".

А укол в России – это просто прокачка денег по цепочке... Это как с прививками – типа, раз снизились инфекции, значит прививки работают...
Кстати, в 90-х количество ЗПК снизилось в больших городах в разы (иногда во многие разы). Тут бы и записать это снижение в актив "анти-D".
Да только мы знаем, что истинной причиной стали более строгие порядки в обороте донорской крови (она стала и дефицитней, и потребовались обследования её на ВИЧ, и т.п.) И бумажек стало много надо писать, плюс далеко не каждый раз удавалось найти нужную в достаточном количестве. И ничего – летальность не повысилась, а ЗПК меньше стало...
Без всякого укола!
-------------------
Таня Васильева
... Вопрос собственно вот в чем. Существует ли конфликт по группе крови? Если да, то в чем он выражается - в усилении физиологической желтушки? увеличении билирубина?
И еще вопрос. Получается, что возникновение антител нельзя предотвратить, так? То есть они либо попадут после родов, либо не попадут?
------------------
Иван Иванов
Конфликт по AB0 (иммунный конфликт при беременности) существует, но столь же редок, как и резусный.
Математически – ещё реже, т.к. база у него шире – всё же I(0) мама сочетании с неI(0) малышом встречается куда чаще, чем в 10%.

Как и резус-конфликт, этот тоже надо выявлять на раннем этапе и ДОКАЗЫВАТЬ, чтобы не зазря делать ребёнку заменное переливание!
Но никакого иммуноглобулина здесь уже быть не может, т.к. антитела у мамочки к обоим антигенам (и к А, и к В) заведомо имеются.
Но редкость реально значимых конфликтов указывает на несостоятельность официальной теории, по которой реализация должна быть примерно такой же частой, как заменные переливания крови в 80-90-х годах во многих роддомах – тогда ЗПК, порой, доходили до 2% от всех новорождённых! И никто не парился, т.к. теория такое позволяла. Как я уже писал, вакханалия притихла только с ростом дефицитности крови...
-------------------
Иван Иванов
Физиологическая желтуха никакого отношения к конфликтам не имеет. Усиливается она, нередко, по причине нашего (взрослых дядь и тёть) нежелания создать условия для нормального течения метаболических процессов.

Например, ничего бредовее, чем отмена грудного молока у таких детей, придумать невозможно. Столь же нелепа фототерапия без адекватного купания – дети пересушиваются, что ещё больше нарушает конъюгацию билирубина – порой существеннее, чем свет ламп её улучшает...

Остальное, важное для беременных с I(0), можно посмотреть в "подстилании соломки" для резусных.
А отличия важнее для акушерок и педиатров (это уже долгий разговор).
----------------
Таня Васильева
И еще вопрос: наличие антител с любим титром говорит о чем-то? Я не против сдавать анализы, но если все равно ничего нельзя сделать, чтобы они появились/не появились - есть ли смысл?
-----------------
Иван Иванов
Речь дальше, разумеется, опять о резус-антителах...

1. Есть мнение, будто появление антител – это уже точно ГБН (но, типа, если мы вас полечим, то ГБН не будет, благодаря нашему лечению). Это полная чушь. Могу доказать математически.

2. Есть мнение будто риск, при появлении антител, возрастает.

3. Есть мнение будто наличие антител значения не имеет никакого.

Мне ближе последнее мнение, но у меня нет столь же 100% доказательства – какое мнение, 2 или 3, ближе к истине.
Но я его ищу. Надеюсь, решение недалеко.
Просто моя практика показывает, что №3.
Но это слабое, не "математическое" доказательство..
----------------
Опять написано все эти титры, ГВ при возможности резус-конфликта, вопрос о безопасности инъекции... Ага, вот что-то.

Зоя Малинина
Добавлю еще ложку дегтя в эту тему. Так как у меня кровь 1(-), у мужа 4(+), а с точки зрения медицины - хуже не бывает, то меня этими конфликтами пугали насмерть, чем заставили искать об этом деле информацию самостоятельно. Но т.к. поиски были для личного успокоения, а не для публикации, то источники я не сохранила. Всё то, что говорил Сергей Никитин - чистая правда. Но этого мало, хуже всего то, что этот иммуноглобулин является очень вредным для мамочки. Активное его применение связывают с ростом всячкских заболеваний крови и имунной системы. Если Вы против прививок, то оцените иммуноглобулин как самую худшую из всех существующих прививок. Пользы - ноль (это доказано), а вред очень вероятен. Не хочу никого пугать, поэтому не буду подробно. Но для меня этой информации стало достаточно, чтобы отказаться от инъекций даже бесплатных ( и даже с приплатой). Желающие могут задать в поисковике смертельная опасность иммуноглобулина или как-то похожим образом и если не на 10-й, то на 100-й ссылке Вам попадутся соответствующие сайты. Я искала именно так, правда копаться пришлось долго. Почему-то сайты с информацией, не соответствующей линии партии, находятся на самых задворках инета.

Ну что-ж, для статистики: родился у резус-отрицательной мамочки ( у меня) абсолютно здоровый резус-положительный третий ребёнок. Все три резус-положительные. Ничего не принимала. Хотя все врачи предрекали всякие ужасы. Каждый день бегала к нам врачиха с прибором для замера билирубина и ничего. Даже желтушки не было. Самый большой билирубин был 80 на третьи сутки. На четвёртые уже 50. Врач диву давалась, говорила, что так не бывает. На что я ответила, а может это потому, что мы никаких медицинских вмешательств ( типа прививки от гепатита, или инъекции викасола, или чем там ещё в РД благодетельствуют) ) не имели.
-------------------
Люба Семенова
У меня абсолютно аналогичная ситуация. Только я по врачам не бегала :)

--------------------
Зоя Малинина
Люба, они сами к нам бегали, потому что мы с РД ушли через несколько часов, написав отказ от их услуг. На следующий же день врачиха была у нас дома и ходила к нам ежедневно (с перерывом на новый год) две недели. И других врачей к нам посылала, ну чтобы в случае чего разделить с ними ответственность. И только убедившись, что за эти две недели мы не умерли, она расслабилась. А то дрожала мелкой дрожью, что детенок окочурится, потому что у нас же резус-конфликт. Она реально боялась! Хоть мы с мужем успокаивали её как могли. Вобщем сами врачи запуганы этим мифическим резус-конфликтом. Понимаю, почему они запугивают своих пациентов так искренне.
------------------
Иван Иванов
На Севастопольском проспекте, 24, в Москве есть Перинатальный Центр.
Я узнал, что там планируется лекция с ответами на вопросы по теме "Резус-конфликт" и приехал туда "без бейджика".
Общался с нами очень милый дядька – доктор мед. наук, профессор (забыл какой) кафедры.
Пользуясь небольшим количеством слушателей и раскованной атмосферой, я задавал ему прямые вопросы. Вот почти дословный фрагмент нашего диалога (для краткости я часть своих реплик заменил модным междометием).

– Сколько резус-отрицательных женщин иммунизируются (т.е. появляются антитела)?
– Процентов 70.
– Вау, так много?
– Ну, а что вы хотели – проблема серьёзная.
– А у какой части детей иммунизированных женщин разовьётся конфликт?
– Процентов 90.
– Вау! Вы не шутите? Это же почти у всех получается!
– Ну, а почему я вас тут призываю к введению иммуноглобулина?! Это единственный радикальный способ решить потенциальную проблему.
– Но ведь вы, при вашей-то проходимости (небось сотни резус-отрицательных в год у вас рожают), наверняка ведёте статистику? Она действительно подтверждает грустную картину, которой аргументируют сторонники введения гамма-глобулина?
– А зачем нам ещё что-то считать? Чтобы уточнить пятый знак после запятой? Это уже давным-давно производителями глобулина всё сосчитано и разработано – у нас в стране иммуноглобулин предписано вводить ещё с 1961 года!
– Вау! Так откуда же у нас тогда вообще могут взяться резус-конфликты? За столько-то лет должны были известись под корешок!
– Увы, врачи мышей не ловят... Мы вот последние годы очень активно за это дело взялись!
– Вау! У вас, наверное, статистика круто отличается от средней по стране?
– Да где там... Почти то же самое... Думаете это так сразу всё и разрешится?..
– Тогда непонятно: полвека уже вся страна пыжится, ваш Центр десяток лет упирается целенаправленно, а результат, по вашим словам, не слишком впечатляющий?
...
Дальше я не услышал ничего внятного...
Да и странно было бы услышать хоть что-то внятное от человека, который совершенно не понимает ДАЖЕ ПОРЯДКА чисел статистики резус-конфликтов, но при этом рассуждает о пятом знаке после запятой...
Вот ещё один кирпичик в стену вашего понимания проблемы.
Чуете – откуда пугалки и запуганные медработники?
Дяденька-то этот был не конюх, не санитар. Он – практикующий акушер-гинеколог!
-------------------------
Кстати, у одной акушерки лет пять назад выстрелило – через 4 часа ребёнок резко пожелтел.
И она поняла интуитивно, что здесь не время анализами и консультантами заниматься – через полчаса ребёнок был в стационаре.
Он погиб через считанные часы, но даже неонатолог (отнюдь не благоволящий домашним родам) признал: "у него не было шансов нигде..."
Вот так и должно быть: если шансы есть – спасаем быстро и конструктивно, а если шансов не хватает – ребёнок не должен погибнуть где попало, нужно чтобы это произошло там, где эти шансы будут использованы по-максимуму...
------------------------
Надя Селиванова
Здравствуйте! меня также очень волнует данная тема,у меня отриц резус,у мужа - положит. В консультации прямо настаивают делать сейчас скоро в 28 недель иммуноглобулин, хотя я сомневаюсь и сопротивляюсь, но там давят на психику,а вдруг конфоликт возникнет. Пытаюсь найти информацию,понять,чем чревато введение иммуноглобулина, какой механизм воздействия,как это повлияет на ребенка и не ухудшит ли работу моей иммунной системы?но нигде информацию в нормальном виде,а не в виде домыслов, не вижу!врач убеждает делать, в ЖК вакцина импортная, для меня бесплатная.
---------------------
Люба Семнова
Надя, у меня такой проблемы не было, мне в консультации не предлагали ничего такого, да еще и бесплатно...
Я тоже задумывалась об иммуноглобулине, но моя акушерка мне сказала так - если его ввести в первую беременность, то потом при каждой беременности придется вводить!
Тут проблема такая - этот конфликт возникает крайне редко! Она, при более чем двадцатилетнем опыте ни разу не встречалась с этим! Если у Вас нет антител, то и нечего мучиться. Тем более, что если сейчас Вам его предлагают сделать, да еще и бесплатно, где гарантия, что при следующей беременности у Вас будет такая возможность? Были времена, когда этот иммуноглобулин было вообще не достать в городе... Я вот троих родила с отрицательным резусом, ничего не колола, никаких конфликтов, даже желтухи не было ни у кого.
-----------------
Вера Алексеева
вот, вот! а если родится ребенок с отрицательным резусом? есть такая вероятность. Тогда и вовсе получится, что сделали эту прививку почем зря.
А я и так в нее не верю.
-----------
Надя Селиванова
я про то,какие конкретные опасности от нее!я ничего не теряю,делая бесплатно,зато может,спокойней будет!
--------------------
Иван Иванов
Мария, опасности – самые обычные, какие бывают, если человеку в кровь вводят кусочек крови другого человека, а точнее, нескольких других людей...

Выше уже это звучало, просто напомню, что у полутысячи примерно детей, рождённых от Rh-отрицательных матерей, я не встретил за 14 лет ни одного резус-конфликта.
--------------
Антитела к резус-фактору у Rh– женщин находят довольно часто.
В разных количествах, иногда весьма больших, порой даже очень...
Вот только связи с последующими резус-конфликтами это не имеет.
В одних роддомах делают заменные переливания каждому чуть ли не первому, в других почти никогда не делают, но вот ведь странно – в этих других не бывает типа "неизбежных" проблем – здоровые (не искалеченные заменой крови) дети выписываются домой! Почему бы это?
----------
Уф...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:05 

Спасибо, Оля за информацию - мне очень полезной оказалась :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:37 
Я здесь прописан

Прочитала сообщение Оли и сразу вспомнилось про ту маму с "-" РФ, после инъекции имуноглобулина она покормила ребенка и он уснул. Долго не просыпался, потом вообще вялым стал, она очень испугалась. Ну тут еще надо добавить, что ее дочке тогда же поставили систему с глюкозой от желтушки. Она все 5 часов проспала, еле добудились, потом она была очень вялая, никак не хотела покушать, буквально ее растормошили, дали грудь, она немного поела, прямо капельку и опять уснула. Мама очень перепугалась, пошла на детский пост, но там ей сказали, что от инъекции такого быть не может(они подняли инструкцию даже). До выписки дочка так и была сонной, маме сказали, что у нее с рождения гипотонус, но ведь до инъекции она и кушала хорошо, и плакала порой. Это вот я только сейчас подумала о возможной связи.
До инъекции и ее и мой ребенок одинаково не хотели лежать под лампами, я своего не стала мучать. А после ее дочка спокойно там спала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:59 

Lukeria, спасибо огромное за дефицитную информацию!
Я так поняла что Иван Иванов считает что если все-таки будут антитела вырабатываться то инъекция никак не поможет, также как и инъекция после родов?
Вы сами при тоже к этому склоняетесь после всей добытой информации?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:12 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Интересно, а получить у нас консультацию грамотного иммунолога реально? Я когда-то ездила в Волжанку к иммунологу, но не могу сказать насчет ее квалификации, у меня тогда все так плохо было, что по чуть-чуть помогало все)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 22:39 
А что это вы тут делаете, а? :)

Жизненное кредо: Всё будет хорошо!
у меня вторая отрицательная...вот тоже переживаю по этому поводу,но срок пока маленький...волноваться рано))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 01:27 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Анютка89 писал(а):
у меня вторая отрицательная...вот тоже переживаю по этому поводу,но срок пока маленький...волноваться рано))

Волноваться вообще не надо. Надо искать информацию. Я бы еще в этой ситуации поискала достоверную информацию о возможности кормить грудью при "резус-конфликте". Общалась с одной мамой двоих детей - ей запретили и она не кормила, а тут вон написано, что кормят.
В Чебоксарах не все роддома за грудное вскармливание - убедилась на собственном опыте. Открыто об этом не говорится, говорят что поддерживают. Но любого предлога даже неподдтвержденного им достаточно для запрещения кормления ребенка грудью.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 10:05 

Количество детей: 5
Девочки,у меня резус-фактор отрицательный,у мужа положительный.Родила четверых детей.Без инъекций и резус-конфликтов. Один ребёнок с отрицательным резусом,трое с положительными.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 12:07 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
у мамы моей была первая отрицательная, один ребенок отрицательный, двое положительных, ничего никто не колол. она еще надо мной издевалась, мол у тебя обезьяний фактор в крови)) мне казалось круто иметь отрицательный, типа прям голубых кровей)) а теперь везде этот вопрос : "у меня отрицательный резус, я дефектная женщина? как с этим жить?". да нормально, отрицательный резус- это не беда, резус-конфликт - это патология, а не обязательная норма, у женщины с нормальной плацентой, с хорошим состоянием организма, гармоничной беременностью и физиологичными родами не должно быть проблем. я не говорю, что такого не бывает, я говорю, что это не норма, повсеместно иметь проблемы при отрицательном резусе, это ваша кровь, ваш организм, он вам не враг. отрицательный резус- это нормальная физиология женщины, и повод еще внимательнее содержать свою физиологию в отличном состоянии)) не более того. посановка вопроса не та.. стоит задумываться не как быть с разными факторами, а что сделать, чтобы беременность и роды прошли как им и полагается- без смешения крови матери и ребенка, без травм.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 08:39 
Старожил форума

У меня тоже отрицательный резус, у мужа положительный.
Узнала об этом только забеременев :-) . Стала изучать тему, так окружающие пугать начали. И сделала для себя выход, что если не было операций, абортов, то и волноваться не стоит. Согласна со Сланик, что нужно заботиться просто о здоровье. Но это нужно делать при любом резусе :-)
У дочки в роддоме попросила проверить резус, чтоб знать. Он положительный. У сына не проверяли кровь вообще.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]