Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 18 дек 2017, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 21:07 
Новичок

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Жить с верой, надеждой и любовью!
Всем здравствуйте! Я вновь обращаюсь к вам,форумчане, за помощью и советом. Кто-нибудь укреплял сетчатку лазером во время беременности?На сколько это безопасно? Стоит ли?
Плохое зрение у меня с 10 лет. Сейчас на правый глаз миопия высокой степени(-6,75), на левый глаз - миопия средней степени(-5,5).Два года хожу без очков и без линз.
Во время первой беременности при осмотре в 12 недель в глазной больнице на Ашмарина в заключении было написано так :"Начальная периферическая дистрофия сетчатки. Рекомендовано: роды естественным путем возможны. В настоящее время ЛКС на ОН не требуется".Родила сама.Роды были очень легкие. Схваток не чувствовала, спала.(или их не было). Прибыла в роддом уже с потугами и сразу на стол.
Прошло 2, 5 года. Сейчас у меня срок 26 недель. Я вновь пришла на Ашмарина на консультацию. Сейчас написали так: "OS - ЛКС с целью профилактики отслойки сетчатки". Укреплять надо только левый глаз.И на словах сказали, что напишут, что роды естественным путем возможны только после укрепления сетчатки. Врач сказала, что ухудшение произошло возможно из-за родов, или из-за поднятия тяжестей, или при падении или еще при чем-нибудь. Участковая окулист написала что-то, а что -не пойму. На словах прозвало так:роды с укоречением потужного периода.
Сначала вроде решила укреплять, и начала сдавать все необходимые анализы. Но тут оказалось, что у меня гемоглобин 91 и терапевт сказала, что лишь после увеличения гемоглобина даст необходимую справку. Я теперь запуталась и не знаю, что мне делать? На сколько опасен мой диагноз для родов?Я могу реально потерять зрение при родах?И мне на самом деле могут назначить кесарево?
Пожалуйста, подскажите что-нибудь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 21:38 
Интересуюсь :)

Врачи склонны все преувеличивать. У меня миопия -9, делала во время беременности укрепление сетчатки лазером (на Ашмарина). Врач рекомендовала мне только кесарево сечение. В роддоме я под расписку родила сама, тужилась сама (довольно-таки не короткий период). Изменений не заметила. Хотя писались страшные диагнозы в карточке. После родов проверяться не ходила, надо бы конечно сходить, может правда слепну.
А вам, при такой низкой степени близорукости, тем более, как я считаю, бояться нечего. Тысячи женщин рожают сами с близорукостью и дистрофией сетчатки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 01:11 
Мастер

Ася писал(а):
Плохое зрение у меня с 10 лет. Сейчас на правый глаз миопия высокой степени(-6,75), на левый глаз - миопия средней степени(-5,5).Два года хожу без очков и без линз.

Ого! А как Вы все разглядываете? Или просто дело привычки?
Была уже такая тема у нас вроде?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 01:39 
Мастер

Grecia писал(а):
А вам, при такой низкой степени близорукости, тем более, как я считаю, бояться нечего. Тысячи женщин рожают сами с близорукостью и дистрофией сетчатки.

Насколько я читала про это, то дистрофия часто распространена у тех у кого средняя степень миопии и для них она более опасна (всех тонкостей не помню). Бояться можно и нужно, если женщина не знает КАК тужиться. Пишут же - исключить потужной период, и врачи-окулисты не знают же как женщина будет тужиться, какой у нее будет ребенок в 40 недель, какие будут роды. Поэтому такое и пишут.
Насколько помню прижигание делают до определенного срока, чтобы период заживления был достаточным до родов, т.е. надолго надо не затягивать это...
А по поводу причин ухудшения и появления дистрофии, о которой Grecia писала: у меня в первую беременность ставили дистрофию, а во вторую ее уже не было :ne_vi_del: На что врач сказал: а, прошла.
Если не будете прижигать, то в роддом лучше ехать на большом раскрытии, т.к. ответственность вряд ли врачи на себя будут брать. Хотя, в 5 роддоме в 1-х родах, посмотрели на меня и сказали, что рожу сама и не такие рожали )))
Решать Вам, но если сами сильно переживаете, то прижигайте, если уверены в себе, умеете правильно тужиться, то возможно сами справитесь ) Но это личное ИМХО.
У меня акушер-гинеколог просто не обратила на это внимание :hi_hi_hi: , я сама спросила в 39 недель, а что по поводу записи окулиста, она сразу написала направление в роддом на КС, я просто по незнанию не переживала всю беременность, а если бы меня продавливали, я бы, наверное, прижгла, т.к. в себе была абсолютно не уверена )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 12:34 
Старожил форума

глаза, конечно, у всех разные. Я бы посоветовала вам найти врача, которому вы доверяете.
У меня -6 оба глаза. В беременность пошла обследоваться - нашли периферическую дистрофию с разрывом сетчатки. Сделала лазеркоагуляцию, тоже на один глаз нужно было. Срок тогда у меня был 7,5 месяцев - никто ничего про срок не говорил. Делала в МНТК, но это не принципиально, думаю. После операции врач посмотрел и сказал, что обычно с таким диагнозом проблем не бывает, рожают сами. Тем более вторые роды. Так и написал, и его справку я вклеила в обменку поверх записи поликлиничного окулиста.
Окулист поликлиники мне был нужен только для направления, потом к ней даже не ходила,потому что зачем дублировать осмотры, да и врачам из МНТК или Ашмарина я верю больше.
А гемоглобин тогда был вообще 86 - и никто о нем не вспоминал, при чем он вообще? И при чем тут терапевт?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 16:52 
Новичок

Жизненное кредо: Жить с верой, надеждой и любовью!
Девочки, спасибо вам огромное за ответы и поддержку. Очень уж я долго не писала, что и как у меня получилось. А получилось так.
Для того, чтобы попасть на укрепление сетчатки в больницу на Ашмарина нужно было собрать следующие документы: общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ крови на гепатиты, вич,кал на яйца глист, ЭКГ, осмотр лора, стоматолога, заключение терапевта. Причем общие анализы действительны в течении 10 дней. Как я уже писала из-за моего низкого гемоглобина, терапевт мне не дала справки и на Ашмарина, естественно, не приняли. После месяца переживаний,неоднократной сдачи анализов, и получения ваших ответов, я отправилась в микрохирургию. Прошла диагностику и через неделю назначили операцию. И никакие анализы ,ура, были не нужны. Все сделали хорошо, быстро, и , что было ОЧЕНЬ неожиданным, бесплатно (по полису ОМС). И врач написал, что самостоятельные роды возможны.
Трудно передать свое состояние в тот день. Как гора с плеч...
Спасибо вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 20:17 
Старожил форума

Ася, рады за вас! :cool_cool:
Ничего себе, сколько анализов на Ашмарина :sh_ok:
а на терапевта вашего так и хочется жалобу накатать :de_vil:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]