Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 июл 2018, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды - как это было у меня.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:41 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Вот что-то я надумала поделиться своими впечатлениями о родах... может, кому интересно будет.
Старшая дочка появилась на свет намного раньше срока - в 34 недели. Было это почти что 9 лет назад.
Беременность у меня была очень нервная - как у 90% молодых одиноких мамочек. Кроме того, жила я тогда в Москве, а наблюдалась у врача в Чебоксарах (это было дешевле, чем платно стоять на учете в столице), поэтому болтались мы с дочуней между двумя городами... Но в марте 2001 я окончательно перебралась в Чебы. Срок родов был - начало июля. Но поскольку у меня был целый "букет" всяких разностей (тройное обвитие пуповиной на 2-х узи, ножное прилежание и опасность преждевременных родов - я с апреля ходила с раскрытием 4 см), то меня должны были положить в роддом в середине мая. Если обстоятельства не менялись - однозначно делали бы кесарево. 18-го сходила к врачу за направлением, пришла домой и стала готовиться в роддом. Думаю - лежать там больше месяца - чего делать? чем развлекаться? И решила покрывало дочке вышить ришелье. Села переводить рисунок - чего-то живот заболел. Есть хотим, думаю. Пошла обед греть. И тут меня прихватило!!! Матка каменная и тянет вниз ужасно. Не то что схватки идут - просто одна большая схватка на несколько часов. С места сдвинуться не могу! Так я стояла, облокотившись на подоконник в кухне, и в окно смотрела. Думала, чего ж делать-то мне?! И как Бог меня пожалел - мама с работы на 3 часа раньше пришла. Ты, говорю ей, не раздевайся - пошли в роддом. Мама аж вся белая стала! Короче, собрали мы все что надо было, еще зашли по дороге в аптеку (!!!) и пошли пешочком до роддому №2. Пока ходили, мне чуток полегче стало, только вот между ног как мячик забили футбольный. А погодка была, я вам скажу - тучи грозовые, темно как ночью (хотя часа 3 было дня), ветер дикий. Того и гляди гроза начнется.
Приходим в роддом. Медсестра открывает дверь: "Чего надо?". Ну, у меня уже и не болит ничего кажется... Вы, говорю, посмотрите меня что ли. "Сколько недель? 34??? Завтра приходи, сейчас нет врачей". Ни фига себе думаю!!! Короче, она-таки меня впустила (я от злости так ее раскатала словестно), позвала девочку-интерна. Так как руку сунула - вся побледнела: "Я сейчас заведующую позову..." И тут набежало врачей и медсестер видимо-нивидимо, все начали на меня кричать: "Чего раньше не пришла??? Ты что, ребенка угробить хочешь?! Сколько тебе вообще лет?" Я только лежу и глазами на них хлопаю. Тут заведующая приходит - на тот момент Златопольская Дора Семеновна. Посмотрела она меня и говорит врачам: "Чего вы орете? Чего не видели? Настоящее ножное прилежание, уже и ножки из матки торчат - пинаются!" Короче, ни душа, ни клизмы - отправили меня в операционную. Захожу - а там все три окна огромных открыты настеж, ветер гуляет, ливень льет... Я еще шутить пробую (а от холода и страха зубы стучат): "Вы окна прикройте - еще не хватало цистит на операции подхватить". Нормально, говорят - кровь лучше свернется. От слова "кровь" мне поплохело как-то... Легла на стол - град пошел, от пола горошины отскакивают. А потом увидела сверху голову анастезиолога, маску.... и проснулась.
Проснулась в ужасе - наркоз не подействовал!!! :shock: Ой, думаю - ща как порежут меня живьем тут!!! Глаза открыть не могу, говорить не могу... Начала головой мотать - может, увидят, думаю. Приоткрыла глаза - все что-то ходят, своими делами занимаются. Кое-как выдавила из себя: "Я проснулась..." и услышала в ответ бодрый голос - "Проснулась - и молодец! Очень хорошо" Чего же хорошего, думаю? А потом чувствую - холод на животе: "Неужели все?"
В палате интенсивной терапии мест не было, и меня положили сразу в обычную палату. Причем я попала вместе со своей подругой - ей тоже КС сделали в тот же день (хотя срок у нас был с разницей в 12 недель - она 6 переходила, я 6 недоходила). Перелегла я на койку - и меня трясти начало :? Причем так, что моя койка аж об другую стучала!!! Старалась сдерживаться - немного получалось, а потом еще хуже. Кое-как отпустило. И подружка меня спрашивает: "А кто у тебя родился?" Не знаю, говорю - мне не сказали. "Странно... А мне сразу сказали" Вот тут у меня мандраж начался!!! Приходит медсестра. А я и говорить толком не могу - в горле пересохло так, что аж язык небо царапает, но все же выдавила из себя вопрос. А она - не знаю я. Мне еще хуже стало. Приходит другая - я к ней с вопросом. Она тоже не говорит. Вот тут у меня просто паника началась!!! Пришла анестезиолог - мы уже с подружкой хором - кто родился???!!! Она так на меня посмотрела удивленно: "Ты что же, не знаешь, что у тебя дочка родилась?" Тут у меня даже голос прорезался от неожиданности (я все 9 месяцев мальчика ждала): "Какая еще дочка?!" Тут она засуетилась: "Ты что? Такая хорошенькая, на тебя похожа..." Ну все, думаю - дочка, на меня похожа; все не так, как хотела. А она давай меня по голове гладить, все уговаривала... Это я только потом поняла, что она испугалась, что я от ребенка откажусь (молодая, без мужа, хотела мальчика - куча факторов риска).
Через час принесли нам детишек. Сначала подружайке - у нее такая здоровенькая девица (еще бы - 46 недель сидела!) с волосами черными до плеч. Интересно, думаю - у меня такая же?! И тут приносят еще один кулек - маленький и лысый - как коленка :lol: Положили мне ее рядом на койку. Смотрит на меня такими серьезными глазенками, а я на нее смотрю, молчим. Подружка пробует свою покормить (ей операцию еще днем сделали) - та плачет. Ленка ее уговаривает: "Не плачь, моя милая... хорошая моя". Я подумала своим наркозным мозгом: надо тоже что-то дочуне сказать - и давай за Леной все повторять: "Не плачь, моя милая..." Потом думаю - она же не плачет, чего я такое несу?! вот наверное, думает дите: "мать ненормальная досталась!" :lol: Короче, медсестра тоже посмотрела на меня странно и говорит: "Давай-ка я тебе ее лучше завтра принесу".
А потом я выспалась, подружилась со всем роддомом... С медсестрами из детского договорилась, чтобы мне доченьку приносили кормить как только она того пожелает. Мне одной, кажется, по ночам кормить приносили. А на 4-й день отдали ее насовсем. Медсестра принесла и говорит - я тебе кроватку детскую, конечно, поставлю... только ты лучше с собой дите клади. Так мы с роддома и спали вместе ;)
Врачи были просто супер - особенно в детском. Рассказывали мне, как они перепугались, что недоношенный ребенок у меня, позвонили в реанимацию в малютку, что ребенка с малым весом им отправят. А моя "недоношеная" родилась 3160 :P Приходили ко мне просто поболтать - и она, и анестезиолог. И хотя у нас была желтушка жестокая, ничего страшного с нами не делали, и выписали как положено. И роддом мне казался просто пионерским лагерем каким-то: все время смеялись (хотя и нельзя было - подушки к животу прижимали, чтоб швы не разошлись), общались хорошо... Короче, у меня остались только приятные воспоминания!
Ну, кроме одного. Была там медсестра одна, даже имя скажу - Оля ее звали. Линзы на очках толстенные, так она и с ними щурилась. Так вот она мне в капельнице растворы перепутала - вместо физиораствора магнезию с бешеной скоростью поставила. Хорошо, что откачали (молодая была, сердце сильное). Но после этого случая она больше вообще не появлялась в нашей палате. Правда, жизнь меня еще раз с ней столкнула... через 4 года. Но это уже другая история ;)

Заголовок сообщения: Re: Роды - как это было у меня.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 14:40 
Свой человек

СверчОК, спасибо за рассказ. Написано с юмором, очень интересно читать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 22:45 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Написано то хорошо, но от некоторых моментов грустно становиться...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 22:57 
Мастер

Tatie писал(а):
Написано то хорошо, но от некоторых моментов грустно становиться...

А что делать? Я до сих пор грущу от этих моментов, когда с дочкой по врачам хожу... :cry: Кстати, Tatie, мне было бы очень интересно послушать ваши комментарии.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 23:02 
Свой человек

Да, грустно. И я бы, например, относилась с трагизмом бы к таким родам, как у СверчОК, а именно: прждевременные, КС и другие общие моменты роддомовских родов. Я и свои роды воспринимаю как далеко не идеальные и по сей день мне плохо от воспоминаний.
Но вот СверчОК своим стилем письма и/или отношением к жизни меня восхищает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 23:33 
Мастер

Ну, девочки... Я вообще с трагизмом ни к чему не отношусь. Я еще про вторые роды не писала! :lol: Все, кому рассказывала, говорили тоже, что это трагично - а я считала всегда, что мне оба раза очень повезло! Ведь в конечном итоге все целы - живы и здоровы (относительно, конечно, но что поделать?).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:34 
Свой человек

СверчОК, правильно!
Я тоже знаю, что отрицательные чувства, та же печаль, сожаление, гнев, который возникает из-за невозможности что-то не зависящее от тебя исправить, в общем-то пагубны. Мешают двигаться вперед, влияют на настроение, в конечном счете, на здоровье.
Я очень переживала в первые несколько месяцев после родов, сама сознавала, что эти переживания мешают общению с ребенком (он видел перед собой не всегда счастливую маму), переучивала себя. Кстати, сильные переживания у меня связаны с детьми, остальными могу управлять, сводить на нет. С детьми хочется, чтобы все было идеально. ;)
Вот мне иногда не хватает легкости в отношении к событиям. Поэтому искренне восхищаюсь такими, как вы. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:42 
Присматриваюсь...

Жизненное кредо: радоваться жизни
Читала с большим удовольствием, на одном дыхании, рассказ вызвал улыбку.
От своих родов остались только светлые, хорошие воспоминания, хотя тоже всё было - и безразличие и грубость врачей, но всё это теперь кажется такой ерундой, главное, что ВСЁ ХОРОШО!!!

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:19 
Мастер

Вторую часть писать? ;) У меня еще сыночек есть... :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:57 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
конечно писать! ;)

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 22:19 
Свой человек

Ольга писал(а):
конечно писать! ;)

СверчОК, присоединяюсь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 22:58 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Девочки, давайте каждый напишет про свои роды в отдельном посте? Было интересно почитать ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 11:40 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Санта писал(а):
Девочки, давайте каждый напишет про свои роды в отдельном посте? Было интересно почитать ;)

здесь в отдельном посте или в новой теме, не понятно

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 13:03 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
в новой теме :) Такая тема уже была, просто потерялась во время улучшения форума :(

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 01:12 
Мастер

Ну, если обществу интересно, то продолжаю ;)
После первого опыта рождения с помощью КС, а особенно после тех проблем со здоровьем, что мы с дочкой решали (и до сих пор решаем!), у меня была просто идея фикс - второго рожу сама!!! Я, конечно, знала, что в нашей республике это не особо практикуется - но кто мне мешал стать одной из немногих? Тем более, что лично моих показаний для КС не было - все было связано только с дочкой. Короче, я настроилась очень серьезно :)
Приблизительно на 33 неделе мой организм выдал очередной "финт ушами" - опять было раскрытие 4 см. Т.е. также, как и в прошлый раз. Меня спасло лишь то, что у меня была очень адекватная врач, которая меня вела, а с ней были очень неплохие отношения - мало кто, как я, проштудировал столько статей по беременности, родам и КС, и мог об этом разговаривать :lol: Короче, на сохранение меня не положили, но сказали вести себя аккуратнее.
Но тем не менее, как положено в случаях КС в анамнезе, в 36 недель меня закрывали в роддом. Выписывая бумаги, врач с медсестрой все сетовали, что им очень жалко, что не смогу я родить сама: "с вашими данными - только рожать!" И тут я решила закинуть им пробный камешек... "А если попробовать?" - говорю. ;) Они так переглянулись, посмотрели на меня с большим интересом. "Правда хочешь?" - спрашивают. Очень хочу!!! И тут у них прямо на глазах отношение ко мне сильно изменилось - усадили снова на стул (я уже уходить собиралась, в дверях стояла), стали со мной разговоры говорить. Что это все возможно, только надо вот найти врача, который не побоится против системы пойти. Посоветовать никого не посоветовали, но в роддом отправляли меня просто как родную. Так приятно было... :oops:
В роддоме на осмотре врач чуть не рухнула: "У тебя такое раскрытие!!! Ты ж родишь сегодня! Надо быстрее операцию делать!!!" Не, говорю, не рожу - я так уже почти месяц хожу :lol: А она продолжает: "И так жалко тебя резать... Такие у тебя данные хорошие, кости прямо под руками расходятся - родишь не заметишь". Ага, думаю, щас я тебя... Ну, и спросила ее в лоб - а что если мне правда самой родить? Врач этого явно не ожидала. Хорошо бы, говорит, но у нас так не делают. А давайте, сделаем - говорю! Она растерялась... "Я такие вещи решить не могу. Но если ты и правда очень хочешь, то я могу тебя познакомить с человеком, который может за тебя взяться". Я чуть на стуле не подпрыгнула!!! Давайте, говорю.
И так я познакомилась с заведующей роддомом. Очень приятная женщина, просто удивительной души человек! Она снова меня посмотрела, сказала просто: "Давай попробуем!" Только ты, говорит, попала не в мое отделение (она еще была зав. отделением патологии), как бы тебя перевести? Берет красный маркер и пишет на карте большими буквами ГЕРПЕС :shock: Я чуть не рухнула - спасибо, говорю, что сифилис не написали! :lol: Она смеется - ерунда все это.
Так я попала на 1 этаж в отделение патологии беременности. Там, по сравнению со 2 этажом, была просто свобода - можно было выходить к поситителям и т.д. И порядки были мягче... Короче, прям на курорт попала :P Даже домой разрешили на выходные сходить помыться! Только предупредили - если что-то заболит, бегом в роддом! Ну, и конечно, к осмотру в 6:00 быть на месте. Ну, помылась я дома, спать легли. Часа в 4 утра просыпаюсь от того, что очень живот болит :? Так.... думаю, сходила домой. И че делать? Пытаюсь разбудить мужа: "У меня живот болит!" говорю. Сонный муж посоветовал мне выпить ношпы, и повернулся на другой бок! :lol: Отлично, думаю - тут рядом с тобой родить можно, ты и не проснешься! Но к 5 утра все прошло - и мы мирно доехали до роддома.
Пролежала я там в общей сложности дней 10, и заведующая начала беспокоиться. Если, говорит, до четверга не родишь, то придется тебя все же резать - если ребенок будет очень уже большой, то рожать будет опасно. Так....... плохо, думаю. И стала разговаривать с сынулей - что надо уже вылезать, мамочка его увидеть хочет :roll:
Был вечер 25-го января, Татьянин день. Вечером, перед уходом домой, заведующая ко мне зашла - спросить, не думаю ли я сегодня рожать? Врятли, говорю - все тихо... Весь вечер я развлекалась тем, что отправляла смс-ки и звонила всем своим знакомым Таням (с моей мамы начиная) - поздравляла. В коридоре встретила ту женщину-врача, которая меня принимала в роддом: "Ничего себе! Ты все ходишь???" Ну, я ж вам говорила... ;)
В 8 часов позвонила домой - узнать, как там мои. Поговорили, пожелала им спокойной ночи... Чувствую, что у меня ночь не будет сильно спокойной - опять живот болит! Причем так, как если... короче, когда желудок плохо работает. Вот, думаю, лежим тут, едим - и не двигаемся! А потом по 4 дня в туалет не можем сходить. Решила погулять по коридору - может полегчает. Ну, хожу себе, хожу - не легчает че-то. Не сказать чтоб очень прям больно - противненько так... Медсестра заметила меня - чего ходишь? живот что ли болит? Ну, немножко - говорю. "Щас позову-ка я тебе врача..."
Тут я поняла, что похоже, началось. Пошла вещи свои собрала, трусы-носки постирала... Девочки-соседки говорят - "да не родишь ты сегодня! Приходи потом чай пить - мы тебя подождем". Тут медсестра влетает: "Ты где ходишь??? Мы тебя обыскались уже!" Врачом оказалась та самая врач, что меня принимала. "Ну вот, сглазила я тебя..." Посмотрела, ужаснулась - уже почти полное раскрытие, ты могла в туалете же и родить! И тут начался цирк с конями - весь роддом стоял на ушах: "После КС сама рожать будет!" Сбежались абсолютно все - вплоть до уборщиц. И смотрят на меня, как на диво дивное - наверное, думают, что ребенок у меня как-нибудь особенно родиться должен, из ушей например :lol:
Привели девочку-ординатора – показывать, такое чудо, роды после кесарева. А мне смешно – не могу, опять кучу народу собрала вокруг себя. Не могу я тихо, как все люди – что в первый раз, что сейчас.
Дальше пошло не так весело. Стали мне бумажки на подпись совать. Типа «я, такая-сякая, прошу принять роды естественным образом, о всех возможных последствиях предупреждена, к врачам претензий не имею…» СТОП!!! :evil: Ни фига себе… Не буду я говорю, такое подписывать!!! Это просто формальность, говорят. Ничего себе формальность! То есть они могут меня вообще одну сейчас на этой кушетке бросить – и я к ним «претензий не имею»??! Тогда, говорят, будем делать КС. ОК, говорю – пусть будет КС (уже плохо что-либо соображаю – просто чувствую опасность). Дык они мне почти такую же бумажку суют: «.«я, такая-сякая, прошу сделать мне операцию КС, о всех возможных последствиях предупреждена, к врачам претензий не имею…» Ну, думаю – разозлили вы меня! Не буду, я говорю, ничего подписывать!!! А пока болтаем мы с вами – я вообще щас рожу!
Вот они подпрыгнули!!! Потащили меня в операционную, присоединили к моему животу какие-то датчики (показывали сердцебиение и давление малыша), мне давление померили. Я испугалась своего давления – 120/80 (всю жизнь было 80/60). Почему у меня такое давление, спрашиваю? Врач смеется – ну ты, говорит, железная женщина, если у тебя при таких нервах давление 120 :lol:
Но наступил момент, что нервы мои сдали… Я услышала, как моя врач сказала интерну: «Если с ней что-то случится, мы все тут под суд пойдем…» Я чуть с ума не сошла!!! :shock: Начала орать: «Сделайте мне кесарево!!!!!!!!!» Долго переругивались, я кляла себя на чем свет стоит, что мне пришло вообще в голову так рожать. Но тут врач мою истерику прекратила: «Поздно уже кесарить – рожать надо!» Мне пришлось смириться – назад пути уже не было.
А потом вот живот заболел неслабо так… Спасибо врачу, сказала, что схватка идет 30 секунд – я лежала, считала до 30 и в такт головой мотала. Почему-то от этого монотонного движения было легче. В перерывах мы шутили с врачом и девочкой-интерном – они меня все уговаривали родить им «Татьяну» (в тот Татьянин день родилось до нас 9 мальчиков и ни одной девочки). Медсестра попросилась чаю попить – «она еще не скоро родит – вон как тихо лежит!» На что врач так на нее глянула и говорит: «Просто терпит она. Истинная арийка :) »
И тут случилось чудо! Мне показалось, что мечта последних 4-х дней сейчас свершится – я дико захотела в туалет!!! Причем так, что, извиняюсь, готова была прям здесь им кучу огромную навалить. Я, говорю, это… в туалет мне надо… щас приду, ладно? :lol: Тут все подскочили ко мне и начали говорить, что надо тужиться (пока болтали между схватками, они уже объяснили, как). Да елки-палки, думаю – мне в туалет надо!!! А они все свое… Ну, ладно, думаю – щас будет вам. Стала тужиться. Врач говорит: «Вижу волосики. Ну что, будем косы заплетать?» Не-а, говорю, кепку девать. Мне сказали: будет больно – дави на боль сильнее. Только в процессе (когда услышала звук, будто картон режут толстый) я поняла, что они меня порезали. Как потом уже сказали, можно было и не резать, но они подстраховались – чтобы давление на матку ослабить. А потом – слабость (от потери крови – в какой-то крупный сосуд попали оказалось) и как в полусне недовольное ворчание какое-то и в зеленом лоточке мимо меня проносят маленького гномика с мордашкой складчатой, как у шарпея… :roll: и темнота.
Просыпаюсь – думаю: какой мне хороший сон приснился! Что я уже родила, что у меня гномик маленький есть (копия свекр!)… А сейчас проснусь – и опять будет больно. Потом проснулась основательнее: не думаю, не сон это был! Ух ты, РОДИЛА!!! САМА родила!!! Вот вам всем :P Смотрю на бирочку на руке – 21-50, мальчик, рост 52, вес 3366.
Слышу, заходит кто-то, одеялом меня укрывает. Я прошу достать мне из кармана халата телефон – мужу позвонить. Набираю номер и думаю сама – и как ему сказать? Два часа назад спокойной ночи желала… Дальше такой разговор:
- Привет!
- Привет!
-Как дела у вас?
- Нормально. Настя спит, мы телевизор смотрим. А тебе чего не спится?
- А я тебе, пока вы телек смотрите, сына родила…
Молчание. На минуту наверное. Потом каким-то сдавленным голосом:
- Как родила? Уже что ли? А так бывает? Нет, так не бывает…
- Бывает, бывает…
Снова подошла та же медсестра: «Ну, отдохнула? Пойдем в палату.» И тут я смотрю в ее лицо… :o Мама дорогая, это сон, дурной сон!!! Передо мной стоит та же Оля в толстенных очках, что меня в первый раз в этом роддоме чуть на тот свет не отправила! Я говорю: А я вас знаю, вы Оля. А вы меня не помните? Она прищурилась… И тут я поняла: вспомнила! «Нет, не помню. Вас тут всех упомни…» Ага, щас… рассказывай. Пришла я в палату, рухнула на кровать и провалилась в сон. Через некоторое время меня разбудила медсестра из детского отделения – опять надо подписывать бумаги. Что я разрешаю делать со своим ребенком то-то и то-то. Причем таким мелким почерком, который я в своем коматозном состоянии прочитать просто не в силах. Сказала, чтобы утром пришла, и под ее злобное верещание вырубилась до утра.

Про дальнейшие свои приключения в постродовой период напишу в следующем посте – и так больно уж длинно получилось. Неужто кто-то до конца эту портянку прочитает??? :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 09:07 
Это мой дом :)

Ужасно интересно:)) Рассказывай дальше:) Умеешь ты рассказывать:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 09:43 
Это мой дом :)

Замечательная история. Отношение врачей - просто бальзам на душу.
СветлячОК, если это тебя не заденет, было бы интересно сравнить какие-то моменты после КС и ест.родов. - послеродовая депрессия, лактация, отношение к ребенку?..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:32 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Да, спасибо за рассказ, СверчОК!!! Очень здорово пишешь :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:43 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Портянку дочитала :D . Понравилось. Очень хорошие роды. Молодец.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 11:48 
Мастер

Lukeria писал(а):
Замечательная история. Отношение врачей - просто бальзам на душу.
СветлячОК, если это тебя не заденет, было бы интересно сравнить какие-то моменты после КС и ест.родов. - послеродовая депрессия, лактация, отношение к ребенку?..

Да, с врачами мне везло - тут не поспоришь. Правда, в следующей части истории (допишу потом, как время будет) появятся и "плохие ребята" - но ведь мир не только из хороших людей состоит, это надо принять как данность.
Не, меня не заденет - я люблю все анализировать и особо комплексов у меня нет ;) Так что попробую ответить на ваши вопросы. Хотя тут сравнивать, я думаю, некорректно: первый и второй ребенок - это в любом случае две большие разницы. Первый раз - это все вновинку, второй - все уже знаешь, чувствуешь себя увереннее. Но тем не менее...
1). Послеродовая депрессия. Говорю честно - не знаю, что это такое! :lol: То есть только по статьям в журналах. Да, в первый раз я была неврная очень - но это не со мной было связано... Молоденькая девочка, мать-одиночка - всем обязательно надо было свое мнение на мой счет высказать. Особенно бесили бабульки у подъезда: "А кто у вас папа?" Конь в пальто блин!!! Какое вам дело? Но тут меня спасало то, что я очень собой гордилась - я верила свято, что у меня и моей девочки все будет хорошо, и мысли даже не возникало, что может быть иначе. Нервозности добавляло в ситуацию то, что жили мы с моей мамой, а я с ней вообще больше получаса не могу рядом находиться. Поэтому мы с дитенком просто дома и не бывали особо - ходили гулять, по гостям... А когда ты все время в окружении интересных тебе людей, которые любят и тебя, и твоего ребенка, то депрессия не возникнет. ;)
2). Лактация. Тут тоже все не "по-книжному". С дочкой как молоко прилило через 12 часов после операции, так и лилось рекой... Я рубашки меняла по 3-4 раза в сутки (хотя положена была одна на день - но врачи в мое положение вошли, спасибо им большое!), потому что даже те простыни, которыми я заматывалась, протекали. Натурально - текли молочные реки. А дочка так много не сосала тогда - недоношенная же, спала больше. И еще захлебывалась постоянно - от такого потока.
С сыном молоко тоже пришло на следующий день после родов - но его было значительно меньше. У меня даже страх развился, что молока хватать не будет. Постоянно совала ему грудь, чтобы рассасывал. Рассосал. Но такого, как первый раз, не было уже :( И когда в 1,4 и он несколько дней не сосал (был у него такой момент - изучал мир, не до титьки было!), молоко ушло и больше уже не пришло :( Так он нечаянно себя от тити оторвал...
3). Отношение к ребенку. Ну, момент встречи с дочерью я уже описывала. Мозг в состоянии наркоза ни на что не был способен. Всприняла как данность - это моя дочь. На следующий день уже носилась с ней, как с писанной торбой :lol: Тем более, это вообще был первый новорожденный ребенок, которого я видела в близи. Мое отношение к ней опять же определяло состояние одинокой мамы - защитить, укрыть от злых глаз... Такая волчья любовь, можно так сказать. И до сих пор любовь к дочке у меня какая-то экзальтированная, неровная... Работаю над собой в этом направлении :oops:
С сыном все было проще. На него, кроме моей мамы, которая сказала, когда узнала о моей беременности "Ты зачем это сделала? С ума что ли сошла?" (хотя я уже замужем была и дочери было 3 года), никто больше не покушался. Я уже знала, что такое ребенок, что с ним делать... Эксперементов воспитательных на нем не проводила. Отношение к нему ровнее. Но тут опять же, дело не в родах или КС. Просто с дочкой у меня всегда была такая установка - у нее нет папы (точнее, она ему не нужна), поэтому я должна быть самой лучшей на свете мамой, чтобы она была счастлива. А с сыном... У него есть родной папа, который от него без ума; есть куча родственников, которые в нем души не чают. Я могу и расслабиться :lol:

Если есть еще вопросы, спрашивайте - я отвечу. Но у меня все слишком нестандартно, чтобы сравнивать...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]