Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 сен 2018, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 15:43 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Мои третьи роды стали домашними.
После первых роддомовских родов в России и вторых роддомовских родов в Австрии, пришло большое желание родить просто дома. Спокойно и без суеты.
Роды только для себя самой и малыша.
Даже не хотелось, чтобы муж присутствовал в этот раз. Лишь акушерка – на всякий случай.
Пусть сидит в сторонке: надо будет – позову. :)

Беременность моя прошла замечательно. Даже как-то незаметно.
Продолжала кормить своего среднего. Было немного неприятно, особенно на последних месяцах, но т.к. прикладывался он уже чисто символически и на пару минут, специально отлучать его я не стала.
Кстати, прикладывания после ночного сна на пару минут у него так и остались, но после родов эти неприятные ощущения в груди пропали.

Поиски акушерки были своего рода маленькой эпопеей.
В Австрии официально есть домашнее акушерство и сертифицированные домашние акушерки. Услуги домашней акушерки(если она только не частная домашняя акушерка) полностью оплачивает страховка.
А те, кому я звонила (а ведь ориентировалась на отзывы на местных мамских форумах) во-первых, хотели дополнительные деньги(раза в 2-3 больше той суммы, которую они получают от СК за роды) за вобщем-то стандартный набор услуг(хотя официально не имеют право брать дополнителный гонорар), а во-вторых, при встрече были лично мне абсолютно не симпатичны.
После долгих поисков, я наконец нашла свою акушерку. Она приезжала ко мне раз в неделю последние 4 недели перед родами, осматривала живот, слушала сердцебиение плода, расспрашивала меня какими я вижу свои роды, выслушивала мои пожелания, просто болтатли под чашечку кофе...

В последний месяц у меня видимо проснулся знаменитый инстинкт «гнездования» :) : был перемыт весь дом, подготовлена комната для родов, все необходимое для родов и для малыша, переделаны другие дела, которые бесконечно откладывались до этого времени. Даже успела организовать открытие развивающей группы для русскоговорящих детишек. До этого год как не складывалось: то помещение не могли найти, то педагога подходящего не было. А тут в течении месяца все организовалось, все сложилось.
ПДР мне ставили на 5 мая. В ночь со 2 на 3 мая малышка так ворочалась, что я не могла спать и думала рожу. Уговаривала ее потерпеть до 4 мая – в этот день было запланировано первое занятие нашей группы для русскоговорящих детишек.
И так как я активно занималась организацией этой группы, то побывать на первом занятии моего «детища» мне очень хотелось.
Меня услышали... :)

4 мая утром отошла слизистая пробка. Началось. :) До обеда мы с сыном сходили на первое занятие. Все прошло замечательно. Изредка прихватывало живот. После занятия наш папа собрался по делам, взял детишек с собой, т.к. после деловой встречи решил заехать с ними в бассейн поплавать. Я осталась дома одна. Время было уже послеобеденное, но кушать как-то не хотелось (как оказалось потом, это было моей ошибкой). Съела одно большое яблоко. Не знала куда себя деть - дома было непривычно пусто и тихо. Застелила постель для родов.
Позвонила любимой подруге – поболтала с ней, переживая схватки, посмеялись над тем, что мне делать нечего, предложила мне что-нибудь к чаю испечь. Я сказала, что может испеку любимые овсяное печенье.
Потом стали мне звонить мамы детишек, которые пришли на первое занятие в нашей группе – делится впечатлениями. Схватки были уже довольно частые и ощутимые, так что разговаривать было уже не так просто. Печь что-либо мне за это время тоже как-то расхотелось – хотелось просто спокойно, без суеты переживать схватки.
Около 15 ч решила позвонить своей акушерке, сказать чтобы приезжала. Набираю ее номер – не отвечает. :o
В голове пронеслось: «Та-а-а-к, а если она не сможет приехать по каким-то причинам, то ведь придется соло рожать».
Хе-хе... :) «Ладно,- думаю, - если что, то придется мужу домой лететь, одной рожать как-то не хочется».
Акушерка перезвонила где-то через пол часа, сказала что выезжает. В 16 ч она и ее практикантка были уже у меня.
Ули(так зовут акушерку) послушала сердцебиение плода, посмотрела раскрытие, сказала, что все впорядке – рожаем.
Схватки были достаточно сильные и переживать их было возможно только стоя, облокотившись на что-нибудь, часто дыша.
В перерывах между схватками мы болтали про домашнее акушерство в Австрии и Германии – много интересного узнала, пили чай.
Где-то около 17 ч у меня вдруг возникло ощущение, что еще чуть-чуть и я потеряю сознание. :?
Говорю акушерке: „Что-то странно я себя чувствую – если вдруг потеряю сознание, то нашатырный спирт лежит там“. Они сразу усадили меня, ноги положли повыше, кофе заварили. Есть мне не хотелось, но я съела два батончика из мюсли с медом и изюмом.
Потом опять пошло все своим чередом.
Ули удивлялась: “Ты такая тихая“. А я ей отвечаю: „Да я вроде не из крикливых“. :)
После 18 ч вернулись мои домашние – заглянули спросить как я. Попросила мужа, чтобы они пошли к его дяде ждать (он в соседнем доме живет) – мне было в тот момент не до них.
Тут моя акушерка сказала одну замечательную фразу: „Бог дает человеку ронво столько, сколько ему по силам вынести “. :!:
Около 19 ч мне показалось, что скоро тужить будет. Решили подняться в комнату, которую я к родам приготовила.
Почти сразу стало тужить. Легче всего потуги переносились стоя на коленях, облокотившись на кровать.
Причем интересно – в этот раз потуги были опять совершенно другими, чем в предыдущих родах. Начиналась потуга слабо, потом как-бы секундная пауза и сильное продолжение – как волна прибоя.
Когда потуги начались, в голове пронеслось: “Хоть бы не так долго, а то я не выдержу“ – схватки-то до этого тоже достаточно сильные были, хотелось уже по-скорее родить. Так оно и получилось :) : было наверное всего около 6-8 потуг, пузырь лопнул на предпоследней потуге, отошли воды, и за одну потугу родилась моя доченька. С маникюром и прической – волосы длинные, темные и как-будто подстриженные. :) Ули сказала мне потом, что она была как «подарок упакована» - было тройное обвитие пуповины, но т.к. пуповина была достаточно длинная, то с малышкой было все впорядке.
Меня усадили, дочка лежала в ногах, я гладила ее и говорила ей какая она замечательная.
Слезы радости стояли в глазах, и такое чувство эйфории и счастья.
Потом родилась плацента. Пуповина уже отпульсировала, ее пережали специальным зажимом и перерезали.
Кстати, здесь ждут пока пуповинный остаток сам отпадет, пупочную ранку ничем не обрабатывают – она прекрасно заживает и так.
Нас с дочкой уложили в кровать. Попробовали приложить малышку к груди: какое-то время она ее только облизывала язычком, потом засосала.
Позвали мужа и детишек. Мой сын, теперь уже средний, отреагировал так: “А где еще один бэби?“, имея ввиду, что ему лично тоже надо бы малыша. :)
Когда все насмотрелись и налюбовались малышкой, муж стал кормить нас бутебродами и открыл по случаю рождения дочки розовое французское шампанское.
Акушерки пробыли у нас еще до 11 ч – чтобы убедится, что со мной все впорядке и что я могу самостоятельно вставать.
Детки к тому времени уже спали.
Муж посидел еще какое-то время со мной и малышкой – было хорошо, спокойно и уютно.
Все получилось так, как и хотелось. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 16:24 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Так здорово! Спасибо, Татьяна, за рассказ, читала и вдохновлялась:))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 16:28 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Как здорово, Татьяна!!! Поздравляю еще раз!!!Изображение Замечательно, что все так прошло, как и хотелось! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 18:05 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Таня, просто замечательно! :) Спасибо ,что нашла время для написания рассказа :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 18:21 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
Танечка, спасибо за рассказ, очень интересно! Вы молодцы, много счастья и любви вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 20:32 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Как здорово! Еще раз поздравляю! Как вдохнвенно ты все это описала, так душевно... Укрепилась в мысли что ЕСЛИ будет второй, то в лепешку расшибусь, но найду способ родить дома.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 23:21 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Очень приятно было читать рассказ! Спасибо большое за то, что его написали :) И от всей души поздравляю с таким замечательным рождением маленькой модницы (с прической и маникюром) :lol:
Я бы дома рожать не решилась бы, если честно... Но вам по-хорошему завидую :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 23:45 
Свой человек

Татьяна, еще раз поздравляю с рождением дочки!!! Большое спасибо за такой хороший рассказ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 00:06 
Педиатр

Девочки, спасибо вам огромное за добрые слова.
Для меня эти роды были и есть очень важным моментом - очень много нового открылось: в себе самой, в отношениях в семье...
И сейчас, после родов, что ни день, то какой-то урок - порой трудно, но посмотришь со стороны - интересно :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 00:07 
Я здесь прописан

Таня, спасибо за рассказ!
Я прослезилась, так хорошо все сложилось!
И такая ты молодец, еще и группу для русскоговорящих детишек открыть успела!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 01:32 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Таня, ты как-нибудь расскажи нам в отдельной темке про свою группу русско-говорящих детишек, очень было бы интересно послушать! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 12:45 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
рассказ просто супер, за душу берет, можно попробовать себя и в литературе, у многих мам, после рождения детей, ярко писательский талант пробивается, мне очень рассказ понравился

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:05 
Это мой дом :)

И я тоже поздравляю тебя, Таня. Это просто чудесно, так всё красиво, тепло, по-доброму... Пусть доченька всегда будет для тебя олицетворением всего самого прекрасного, радосного, счастливого, и пусть она сама будет такою ;).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:23 
Педиатр

Спасибо, девочки. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]