Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 сен 2018, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 15:41 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
Долго думала, почему роды называют естественным процессом? Ведь многое из того, что естественно, дается нам легко и беззаботно, мы даже не задумываемся об этом. Наверное, потому что несмотря на то, что в родах больно, очень больно, и если бы что-то другое принесло такую боль, это бы на всю жизнь вызвало неприятие, но ты вспоминаешь эти моменты как самые счастливые в твоей жизни и постоянно возвращаешься к ним в мыслях в желании пережить те эмоции.
Сама и боялась, и не боялась родов. Когда идешь в роддом рожать здорового ребенка, когда надеешься на самое лучшее, когда ничего плохого не предрешено - это здорово, ради этого можно и настраиваться, и терпеть, и работать. Те, кому пришлось пережить трагедии в жизни, меня поймут.
36 недель – врач: «тебе бы хотя бы до 38 доходить»; 38 – «головка опустилась вот-вот родишь»; 39 недель – «вот-вот родишь»;40 - недель(пятница)- направление в роддом , пойдешь в понедельник.
Договоренность со знакомым врачом на вторник, т.к. в понедельник планерки и др.
Понедельник - обычный день, встали в 8, в обед сходили с мужем до магазина, после 17 зашла в интернет на одноклассники, написала знакомой, что "еще хожу, завтра ложусь в больницу". И в этот момент началось - схватки сначала несильные, стала записывать на листочке промежутки, нерегулярно, но не прерывается. Мало ли что - надо на всякий случай ехать сдаваться. До последнего было ощущение, что еще долго.
Теперь, как любимые моменты в кино, вспоминаются – сломанный звонок в приемном покое и как мы с мужем и ребятами из скорой топчемся под дверью, долгое оформление бумаг, приготовления и приход в родблок, осмотр врача.
Раскрытие 5 см. Положили на КТГ, схватки ,усиливаются, но я все жду что будет невмоготу. Время идет, а я все хожу, я почему-то была настроена на быстрые роды. В пакете дзинькают смс-ки, понимаю, что муж но, мне не до этого. Сватки становятся сильнее, но я не кричу, я то думала, что буду недуром орать. Больно, прошу анестезию, акушерка молчит. Время идет, пришла врач, проколола пузырь, потом акушерка сказала, что с таким раскрытием никто анестезию делать не будет. Принесли капельницу заставляют лежать, а я не могу, стоя схватки легче переносятся.
Говорят, что "продляю себе удовольствие" (говорят с явным неудовольствием).
Ради капельницы заставляю себя лежать, но, вроде не долго. Там время вообще как-то особым образом то тянется, то летит. «Заставляют» тужится , а я мычу, надуваю щеки как лягушка, ничего не получается, но в голове мысль, что уже скоро. Когда повезли в родзал подумала, что самое страшное позади и основное я уже пережила, почему-то не было мыслей, что сейчас самый-самый ответственный момент. Тужится не получается, стоят вокруг меня врач, акушерки, анестезиолог "приказывают", но не получается у меня, схватки редкие- через несколько минут. Услышала что-то типа того, что "не одно животное тужится не надо учить, а тебя..", на мое "я стараюсь" - " а нам то что от того ты стараешься, нам вообще все равно, ты это для себя". И все равно, вспоминаю их с приятным чувством, ведь они помогли «нам» родится.
А потом ребеночек родился, закричал, спрашиваю все нормально- да. Большой, кожа беленькая, грудь, правда, не взял.
Потом вкололи наркоз, очнувшись после которого я даже не поняла родила я или нет. Спрашиваю акушерку, говорит, что да. Ребеночка положили в смежной комнате, я его с кресла не видела, но слышала "уау", "уау" и спокойно, и радостно на душе.
А потом - потом 320 палата, звонок домой, счастливые лица мамы и мужа под окнами, первое прикосновение и моя самая счастливая в жизни смс-ка "Сыночек сегодня родился"!

Заголовок сообщения: Re: Моя история
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 19:16 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
А я вот читаю и понимаю, что вы все делали правильно и все получалось. Но вот действия врачей мне совершенно не понятны. Зачем капельница? Чтоб им было удобнее, когда роды укладываются в график? А редкие схватки на потугах - возможно, результат этой капельницы. А такие грубые слова в родах - ведь в такой момент очень важен настрой и малейшие оттенки в эмоциях у роженицы. Запросто весь процесс нарушится. Наркоз зачем - я не поняла. То что грудь не взял - неудивительно, нужно ведь подождать, а у врачей ни времени, ни желания нет, быстрее бы завершить все.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 19:29 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Наркоз - наверное, зашивали или ручную чистку делали. А грубость - да, бывает (говорят)... к этому надо философски относиться. В любом случае, все у вас нормально прошло - хотя капельница тоже удивила. То есть не удивила - сейчас всем почему-то стараются "помочь" родить - а потом удивляются, почему женщины не могут сами разродиться и что дети травмированные рождаются. В любом случае - все у вас хорошо! И слава Богу :) Какие бы не были мелочи в процессе, он всегда будет вспоминаться с чувством легкой ностальгии.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 20:22 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Да, ничего не остается, как относится философски. Или не ходить рожать в роддом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 20:33 
Мастер

Светлячок писал(а):
Или не ходить рожать в роддом.

Не всегда это возможно, к сожалению... мне вот, если буду еще рожать, по-любому нужен будет медконтроль. Но я никогда и не встречалась с откровенным хамством в свой адрес - или я его не замечаю?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 23:40 
Это мой дом :)

СверчОК писал(а):
Не всегда это возможно, к сожалению... мне вот, если буду еще рожать, по-любому нужен будет медконтроль.
Таких случаев, как у вас, СверчОк, все-таки значительное меньшинство.
А остальные? почему остальные ничего или почти не знают о родах, о своих правах в роддоме или на роды вне его, почему мирятся с хамством, некомпетентностью, халатностью?.. Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:20 
Мастер

Lukeria писал(а):
Таких случаев, как у вас, СверчОк, все-таки значительное меньшинство.

И слава Богу!!! Я бы, наверное, все отдала, чтобы быть "как все" в этом вопросе...

Lukeria писал(а):
А остальные? почему остальные ничего или почти не знают о родах, о своих правах в роддоме или на роды вне его...Изображение

А потому что все верят, что врачи - чуть ли не боги в белых халатах, которые все знают, все умеют и желают тебе только добра! И никто не думает, что это просто люди, которые получают за это деньги (которые частно считают маленькими), и для которых ваш ребенок и вы лично - лишь несколько строк в обменной карте.
Я вот только сейчас разговаривала с родственницей, которой рожать через несколько недель. Случайно что-то пошло-поехало, так я в шоке - она СОВЕРШЕННО не в курсе ни про процесс родов, ни что кесарево опасно для ребенка (считала это идеальными родами, я так поняла), ни про другие очень многие вещи. Пришлось объяснять на мой взгляд элементарные вещи. А вы говорите домашние роды... Многим не хватает информации, чтоб в роддоме нормально родить! :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 21:49 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Меня просто "убивает" эта шаблонка.. :|
Капельница, прокол пузыря, вынужденная неподвижность в родах, "ты не умеешь" или "убьешь ребенка", кесарево...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 23:17 
Мастер

Наталья 75 писал(а):
Меня просто "убивает" эта шаблонка.. :|
Капельница, прокол пузыря, вынужденная неподвижность в родах, "ты не умеешь" или "убьешь ребенка", кесарево...

Вот мне в этом плане повезло при родах. Если я говорила, что "я так не могу" или "мне не удобно", то врач мне сразу же говорила: "Делай так, как тебе лучше" :roll: Не знаю, то ли мое "необычное положение" сказывалось, то ли просто врач хорошая была... Но я все делала так, как я хотела.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]