Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 16 дек 2018, 10:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши домашние роды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 02:15 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Наконец-то собрала все куски воедино и связала это всё в один рассказик про наши домашние роды.
Думаю, следует начать с того, что свои роды я всегда представляла очень уютными, естественными и максимально безболезненными. Независимо от того, где бы они не проходили. Но со временем, выслушивая рассказы подруг и знакомых, знакомых знакомых и просто женщин из интеренета о родах, пришла к выводу, что роды из моих представлений возможны только дома. Оставалось забеременеть, уговорить мужа и готовиться к этим самым родам. Если первое получилось легко :)), то второе далось немного с трудом. Муж мой (Илья) в начале очень скептически отнесся к моему предложению. Наверное, он никогда не задумывался о том, что будет лицезреть (и даже участвовать) появление своего ребёнка. Поэтому такого рода событие в его жизненные планы не входило. Но после того, как мною было приведено огроменное количество плюсов в пользу родов в комфортных условиях (у нас в России это только домашние условия, по-моему, хотя, некоторым и на роддома везёт, но среди моих знакомых таких нет), Илья согласился на роды дома, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии акушерки. И это очень правильно, всё-таки. Кто бы что не говорил.
Следующим моим шагом в подготовке к родам было найти акушерку. Про Юлю я слышала и от знакомых и здесь на форуме. Найти и связаться с ней было не проблемой. Что я и сделала. По первым же перепискам я поняла, что она «мой» человек, и что я буду с ней рожать и всё у нас будет хорошо! Мы переписывались, встречались, когда она приезжала в Чебоксары. С каждым днём моя уверенность в правильности нашего решения росла. Следует сказать, что на учёт я встала на 20-й неделе. До этого практически всё время жила в деревне, наслаждалась жизнью. Беременность протекала отлично, токсикоза не было. Только в конце были небольшие отёки, без них, мне кажется, никуда.
Время шло и всё ближе и ближе становился день Х. Была некоторая путаница с ПДР. По нашим с Юлей подсчётам он должен был быть 24 декабря, а в ЖК говорили, что 20-го. Соотвественно, когда наступило 20-е, а родов как-то и нет, я начала немного волноваться. Но Юля меня успокаивала, говорила, что значит ещё не время. Но тут наступило 24-е, 25-е.. А внутри никто ещё и не думал выходить. В один из этих дней мне пишет подруга Наташа (здесь - «наша:)ева»), что она видела сон про мои роды и, что пока она ко мне не приедет, я наверное не рожу :))))) Ну я и позвала её в гости 26-го. Сон был следующим: она пришла ко мне в гости, а у меня начались схватки, муж мой Илья упал в обморок, на улице началась метель, в связи с чем Юля опаздывала и ей (подруге) пришлось принимать у меня роды :))) Мы посмеялись, Наташа еще раз рассказала про свои мучительные роды в ППЦ. И тут за окном началась метель!!! Мы опять отшутились. Позвонил муж Наташи, и она поехала домой. Время было 10 часов вечера. Я села за ноутбук и начала болтать с другой подружкой в аське. После 23.00 начала чувствовать какие-то периодические боли внизу живота. До этого были похожие боли, но они не были такими продолжительными. А эти будто по чуть-чуть усиливались с каждым разом. После полуночи пишу смску Юле. Она, к счастью, ещё не успела лечь спать. Описываю ей своё состояние. В ответ Юля написала, что это скорее всего самое начало родов и мне необходимо раз, успокоиться, и два, поспать. Если к утру всё усилится — она выедет к нам ,если пройдет — то останется дома. Также написала ,что «если всё будет развиваться спокойно, то родим завтра в обед или чуть позже». (Забегая вперёд, так всё и случилось). В последующих смсках она также просила меня поспать. Эх, жаль, что у меня так и не получилось уснуть...
Тем временем схватки всё усиливались и усиливались... и я потихоньку входила в какое-то очень таинственное, доселе неизвестное мне состояние, где всё было очень хорошо и гармонично. В 5 утра у меня отошла пробка и начали подтекать воды. Воды слава Богу были светлые, прозрачные. Я позвонила Юле, она сказала ,что выезжает через час и будет в районе 8 утра. Мы с мужем начали готовиться к предстоящему событию. Я начала мыть полы, Илья под моим руководством начал готовить еду. Мы оба были радостные, а Илья к тому же немного взволнован :)) Но, видя моё спокойствие, тоже быстро успокоился.
В 6.30 схватки были по 40 секунд каждые 5 минут (взято из смски). Честно говоря, я смутно помню, как всё развивалось, только какими-то отрывками. Особенно это касается схваток и степени их болезненности. Но честно, положа руку на сердце, могу сказать, что это не были боли той силы, о которых так часто пишут и говорят женщины. Всё было спокойно, ровно, «как надо» - я это чувствовала. Мы зажгли свечи, включили расслабляющую музыку. Я всё время танцевала и произносила звуки «уууу» и «оооо». Никогда не забуду, как в какой-то момент на схватках мне сначала чудился расширяющийся круг, а затем уже раскрывающаяся лилия (почему именно лилия — до сих пор не могу понять). И я принимала каждую схватку с радостью, с огромной радостью! (Как и говорила на семинаре Юля.) И кстати говоря, почему-то, мне совсем не нужно было присутствие мужа... Оно мне понадобилось уже потом-потом, когда уже начинались потуги. А до этого я была полностью в другом мире, в своём каком-то волшебном. Мне даже не хотелось массажа, единственное, я сходила в душ.
Ах да, Юля приехала ближе к 9. Расположилась, разложила всё необходимое. Посмотрела раскрытие. По-моему, на тот момент оно было совсем небольшое, если не ошибаюсь 5 см. Послушала сердечко малыша. Далее я помню Юлю только когда она смотрит раскрытие и иногда слушает сердечко. Был момент, когда справа шейка не хотела раскрываться, но при помощи массажа всё поправилось.
Кстати говоря, в этот день у мужа был очень напряженный в плане деловых неотложных встреч и событий день. Как только приехала Юля, он оставил нас и ушёл по делам. Приехал вовремя, как раз когда дело близилось к потугам.
Ну и так тихонько-тихонько схватки становились все чаще и продолжительнее. Боль, такую реальную и жгучую, я ощутила при прорезывании и рождении головы. А ведь интернет мне «обещал», что потужной период будет быстрым и не таким болезненным. Но у меня случилось наоборот. Я, честно говоря, не знала, как правильно тужиться (хотя миллион раз об этом читала, и Юля показывала и рассказывала на семинаре, да что там, она и в тот момент говорила ,как это делать). Но я уже была настолько уставшей ( о да, я пожалела ,что не поспала той ночью..), что не хотела никого слушать и ничего не хотела делать. Сейчас, конечно, я знаю как тужиться :))) Юля быстро привела меня в себя! Правда, я не помню, что именно она мне сказала :))) После чего родилась-таки голова, ну а потом и всё тельце. Надо сказать, что рожала я так: Илья сидел на кресле, раздвинув ноги, я на нём, как на унитазе, а Юля снизу принимала ребёнка.
Боже, какое это чудо, увидеть впервые своего ребёночка!!!! Я просто не верила, что так бывает и всё время казалось ,что это какой-то сон. Эти абсолютно неземные «инопланетянские» глазища!
Родился наш мальчик в 14.20 (27 декабря). Через полчаса родилась плацента, хорошая, целая. Мы подождали, пока отпульсирует пуповина, перерезали её. Запеленали ребёнка и отдали папе, пока Юля меня зашивала (было несколько небольших разрывов из-за того, что неправильно тужилась). Далее уже был мега напиток из трав, кагор и какое-то теплое базграничное море чудесных эмоций и чувств.
Роды были именно такими по ощущениям, какими я себе их представляла.
А как мы налаживали грудное вскармливание я уже писала в другой теме.
Уф. Дописала :))

Последний раз редактировалось aisha 05 апр 2012, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Наши домашние роды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 02:28 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Даааа)))))))))
Какой прекрасный рассказ! И так здорово, что все у тебя прошло так, как ты этого хотела)))))
Я очень и очень за вас рада! )))))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:04 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
как же все-таки это здорово, родить дома, вместе с близким человеком! Aisha, спасибо за рассказ! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:37 
Это мой дом :)

Танечка, какой прекрасный рассказ!
Ты прямо про как мои/наши роды рассказала: про волшебное чувство... как в другом мире оказываешься - слово "нереальный" не подходит, потому что этот мир рожающей женщины он как раз какой-то более реальный, настоящий, чем этот, привычный... Мир становится на эти несколько часов правильным, без всего лишнего, напускного, придуманного нами. И вся Вселенная раскрывается тебе навстречу, а ты - ей... Кто бы мог подумать, что это так удивительно - не просто родился ребенок (вот его как бы нет, а вот он есть), а словно вся суть мира с тобой в этот момент, и она несет тебя, как река, и уносит куда-то в неизведанное место... такое чистое-чистое... А потом выныриваешь из этой реки уже вместе с малышом на руках... и он смотрит на тебя огромными глазами человека из того мира - особого, чистого места... Ох, эти глаза, не забыть...
Но мама тоже успела одним глазком взглянуть на это место! И хочется сразу же, моментально родить еще 15 человек, чтобы снова это пережить... : )))
А боль схваток - лишь усилия пловца, чтобы держать правильный курс. И не стоит барахтаться из всех сил, бороться с мощным потоком. Стоит расслабиться и двигаться вместе с ним. : )
Вот в книге "Роды в радость", там у мамы четверых детей каждые роды были удивительнее, мягче предыдущих. И что-то мне подсказывает, что нет предела для женщины и ребенка в том, насколько легкими и праздничными могут быть роды. : )))
Люблю вас, Танечка и Миша. И Илья - вобще молодец! Имеет полное право на то, чтобы гордиться собой и вами! : )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:46 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
Замечательный рассказ, спасибо.
Я раньше думала, что как повезло мужчинам, им не надо рожать, мучиться. Потом наоборот, жаль, что они не могут испытать тех чувств во время родов. А теперь вот думаю все так, как и должно быть. Они, наверно, испытывают те чувства, когда участвуют в родах, т.к. после домашних родов было чувство что мы именно Вместе родили, а не я одна участвовала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:25 
Обитаю здесь

Спасибо вам!
Lukeria писал(а):
И хочется сразу же, моментально родить еще 15 человек, чтобы снова это пережить... : )))

да-да, именно! :)
Selena писал(а):
Они, наверно, испытывают те чувства, когда участвуют в родах, т.к. после домашних родов было чувство что мы именно Вместе родили, а не я одна участвовала.

Однозначно испытывают! Мой муж, несмотря на то, что он мало эмоциональный и предпочитает держать чувства при себе, потом поблагодарил за то, что я подарила ему эти прекрасные моменты рождения малыша. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 14:45 
А что это вы тут делаете, а? :)

Девочки, я тут прочитала ваши расказы. трогательно очень... я корреспондент газеты, и я бы хотела найти тех, кто родил дома и подготовить статью ))) Жду вашиъ ответов )))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 15:57 
Администратор

Ирина, как интересно! А вы из наших краев? И из какой газеты, если не секрет? :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 08:30 

ИринкА писал(а):
Девочки, я тут прочитала ваши расказы. трогательно очень... я корреспондент газеты, и я бы хотела найти тех, кто родил дома и подготовить статью ))) Жду вашиъ ответов )))
Да, из какой газеты, напишите, пожалуйста. Это важно. Иначе никто и не откликнется. И что примерно вы хотите написать, с каким посылом? А то люди раскроются, а там их раскритикуют, назовут по-всякому... Тема-то очень личная, интимная. А еще лучше не только открыть название своего издания, но и свое имя, журналистский псевдоним, чтобы люди нашли ваши статьи и увидели, какого они характера.
А вообще, конечно, очень хотелось бы, чтобы у читателей/зрителей/слушателей, то есть у людей, незнакомых с темой, было не только однобокое мнение. Поэтому хочется заранее сказать спасибо за ваш интерес. Надеюсь, что он доброжелательный. ;) :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:14 

Я очень рада, что вы откликнулись ))) Мне не обязательно нужно, чтобы знали чувашский, переведу ))) Вот, я хочу написать статью о тех, кто рожал дома. Не хочу критиковать, и хвалить.Просто хочу познакомить читателей с такой темой. В статью хочу добавить комментарии гинеколога или акушера. Как я понимаю, у нас в Чувашии роды дома официально не разрешены. Хочу поговорить с семьей, которые родили дома: как они на это решелись и почему, как все это было и тому подобное, и сфотографировать. Вот и все. Буду рада, если кто-то захочет мне помочь. Спасибо за ранее )))

Последний раз редактировалось ИринкА 28 авг 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:58 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Гости навалили, хозяина с ног сбили
ИринкА писал(а):
Как я понимаю, у нас в Чувашии роды дома официально не разрешены.

У нас в Чувашии как и во всей России, а также во всём мире роды дома официально не запрещены!

:)))))))))))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 18:31 

Ирина, спасибо за подробный ответ. Интересно, а почему вас заинтересовала эта тема? С какой информацией вы знакомы, читали ли какие-то книги, помимо инф.в интернете? А детки есть у вас? Наверное, есть знакомые, кот.дома рожали, но не хотят интервьюироваться?
Хотя, если просто интересно, то это тоже достаточная причина. : ))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 20:00 
Свой человек

Просто мысли вслух. А в молодежной газете возможно освещение такой щекотливой темы без критики? Комментарии акушеров ведь все равно будут, я так думаю, что это все опасно и повезло, что все закончилось хорошо. Или я ошибаюсь? Просто часто в газетах материал преподносят именно так. пара комментов "официальных" лиц и весь смысл статьи меняется.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 10:13 

Нет, у меня знакомых нет, которые рожали дома. Вот поэтому меня эта тема заинтересовала. Случайно в Интернете наткнулась. Ну конечно предполагаю, что скажут акушеры. Я думаю, что и те, которые рожали дома, знали об этом (ну хотя говорили им), но все равно пошли на это. Ведь может что угодно случиться, а рядом оборудования нет. Хотя раньше женщины дома рожали. Вот мне интересно, как к этому подготавливаются? Морально? Об этом я хотела бы писать. Тут я читаю, и узнаю, что рожают совсем без боли. Нет, я не хочу критиковать эту тему. И пропагандировать тоже не хочу. А просто раскрыть читателям тему. Ведь возможно их бабушки, пробабушки все равно рожали дома.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:32 

Никто не хочет мне помочь? )))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:10 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: спокойствие
я думаю, Ирина, вам для начала самой нужно ознакомиться с этой темой, почитать разную литературу на эту тему. книги о домашних родах, посмотреть видео, здесь у нас на роднуле , кстати, есть. Составить свое мнение. А то пока по вашим постам видно, что у вас не то чтобы нет своего мнения, просто нет понимания. А так запросто рассказывать вам что да как на такой интимный вопрос вряд ли кто согласится, поймите вы для нас чужой человек.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:23 
Администратор

Вот завтра у нас встреча планируется в парке Николаева, приходите, познакомимся :-)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]