Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 15 дек 2018, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: такие разные домашние роды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 19:27 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
наконец-таки созрела описать роды! извините, получается у меня всегда очень длинно, как ни пыталась сократить, не могу... :) еще решила выложить рассказ заодно и про первые роды, потому что я до сих пор в удивлении между их огромной разницей.
после первых родов я поняла, что не надо настраиваться на какой-то ход событий, то есть надо настраиваться на позитивный исход, конечно, но при этом больше доверять своему организму.. если что-то идет не по книжке, значит так зачем-то моему организму надо.. ну, как в гомеопатии.. :) после вторых родов я лишь в этом убедилась. :)
рассказы размещаю ниже.

Заголовок сообщения: Re: такие разные домашние роды
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 19:28 
Мастер

я проснулась в 6 утра, в москве уже пару недель стояла весна, но в это утро все покрылось белоснежным ковром.. это необычный день - подумалось мне. полночи тянуло поясницу. проводила мужа на работу со словами: кажется, сегодня! и пошла в ванну, прихватив с собой кагор. после ванны я проспала еще пару часов и проснулась от более сильной тяжести в пояснице.. сразу вспомнила курсы по подготовке к родам: уж роды-то вы точно не проспите! я немного разволновалась от радости и стала думать, куда бы свою энергию деть, чтоб успокоиться. отдыхать я не могла, над было чем-то заняться. и тогда я перемыла весь дом, все шкафчики и полки, в сотый раз переложила все пеленки, тряпки, аптечку… достала ароматические палочки, лампу, приготовила музыку. я заметила, что периодически останавливаюсь, чтобы пережить какой-то дискомфорт, не дающий мне убираться.. и поняла, что это первые схватки. позвонила акушерке, она начала собираться ко мне, и мужу: приезжай и привези шоколад, и еще мороженое - меня прямо-таки распирало от счастья, радости и гордости за то, что я тут сейчас буду…. Рожать!!!!!!! ))) ближе к вечеру приехала помощница акушерки. схватки были уже регулярными, через минут 5-6 и очень чувствительными. я пела - оооо! аааа! но раскрытие шейки стояло на месте. мы ждали еще несколько часов, я снова побывала в ванной, съела весь шоколад и мороженое. самое смешное, я даже пыталась в ванной читать книжку.. и не что-то, а Степного волка Германа Гессе.. роман как раз заканчивался, и на схватках мне досталась глава про магический театр, про это головокружение и метание главного героя в театральных комнатах… хоть раньше я уже и читала книгу, ощущения были сильнейшими. вова сидел рядом и просто молча меня поддерживал, периодически регулируя вводу в ванной. это все, что мне нужно было от мужа - знать и чувствовать, что он здесь, рядом, со мной, а значит я в полнейшей безопасности и могу полностью расслабиться и просто.. рожать.
потом была серия схваток, переживаемых через танцы и мимику, в приглушенном свете. приехала МБ (так зовут акушерку), я услышала ее голос в коридоре: о! эдит пиаф! - это моя любимая женщина! и подумала: а моя любимая женщина сейчас - это вы! дело в том, что я очень надеялась, что она как-то прояснит ситуацию, что-то скажет или сделает, и сразу так станет хорошо и понятно. тк было непонятно, почему до сих пор не идет процесс раскрытия шейки. уже наступил поздний вечер, схватки были жутко болезненными, отошли воды.. МБ меня посмотрела и приняла решение раскрывать вручную. а потом было много часов одной большой непрерывной схватки. и периодически ручное раскрывание. я уже лежала в подушках и стонала - мне давали гомеопатию, пустырник, а в голове у меня вертелось - вколите в меня что-нибудь, я больше не могу это выносить…мне было так жалко себя и так больно.. часы тянулись один за другим словно годы… но МБ и Вова меня успокаивали - каждому дано ровно столько, сколько он может вынести, - и тогда мне снилось вечернее море, рыбаки и волны.. на 5 см раскрытия выяснилось, что на шейке есть какое-то образование, которое мешает ей раскрываться, МБ сказала, что это похоже на рубец от прижигания эрозии, что это результат какого-то внешнего воздействия. я спросила - смогу ли я вообще сама родить, и последовал ответ - а куда ж ты денешься? ))) я переживала, что процесс идет так долго, так болезненно и так бесполезно… но ответ МБ очень обнадежил. стали ждать дальше… через какое-то время начались потуги, но раскрытие было только 7 см и мне предложили немного их сдерживать. тут пригодилось дыхание собачкой, я старалась передышать своего мужа и помощницу МБ, и очень удивлялась, что у меня это вообще получается. спустя минут 10 вокруг все как-то завертелось-закрутилось… что-то меняли на кровати, что-то переставляли. немного погодя я переместилась на кровать в гору подушек, и стала пробовать тужиться. потуги оказались для меня гораздо более легкими, чем предыдущие почти 8 часов непрерывной боли и безызвестности - морально я воспряла духом! я уперлась головой в стену и стала помогать родится дочке, стоя на четвереньках и громко рыча прямо в квартиру соседей. через несколько потуг родилась головка и сразу стала чихать. это было жутко смешно. и немного больно. а чтобы выскользнуло тельце, пришлось потрудиться, надо было сделать это побыстрее, тк у дочки было тугое обвитие. радостный и бодрый голос мужа в эти моменты меня очень подбадривал. давай-давай еще чуть-чуть! - это совсем не так, как, наверно, кричат акушерки в роддоме..))) когда малышка родилась, у нее были синеватая попка и спинка, мы с мужем гладили ее и пощипывали, и она на глазах становилась розовой. пуповина отпульсировала очень быстро, и Вова ее перерезал. за окном был как раз рассвет, 5-30 утра, открыли шторы и легкий свет ворвался в комнату, а малышку завернули в пеленку и вручили папе на руки, пока я рожала плаценту. дальше меня переодели, усадили в подушках, водрузили грелку со льдом на живот, а Варвара приложилась к груди. акушерки побыли вместе с нами еще какое-то время, помогли Вове прибраться, понаблюдали за нами, позавтракали и уехали. Напоследок я омыла им руки зерном и водой, чтобы смыть с их рук информацию о своих родах, и мы остались одни. эти первые часы втроем, это незабываемое время! я очень долго не могла уснуть от переполнявших меня чувств. лежала и любовалась.. уставшим и уснувшим любимым и маленькой нежной девочкой между нами. какое счастье, что это было дома!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 19:29 
Мастер

во второй раз, конечно, все было совсем по-другому.
беременность протекала очень как-то спокойно и светло, мне прямо казалось, что это такой ребенок - спокойный и гармоничный, и именно он на меня так действует. но на последних неделях я немного занервничала, тк стоял вопрос о перенашивании, а хотелось все-таки родить дома. для успокоения мы сделали узи, результаты которого подарили мне несколько дней гармонии и радости ожидания перед самыми родами. дело в том, что врач неправильно посчитала срок, игнорируя мой нерегулярный цикл и точное знание даты супружеской близости, которая от месячных ох как далеко была.. но даже по моим подсчетам все должно было быть раньше. в общем, заждались мы наше чудо )) за две недели до резко опустился живот, тренировочные схватки стали очень ощутимыми, почти каждый вечер мне казалось, что вот-вот рожу… но все никак..
в это время я решила составить рассказ о своих родах, и к своему великому удивлению обнаружила, что вижу, как мы рожаем вдвоем с мужем… а где же юля? - спросила я себя. и решила, что юля где-то рядом, в соседней комнате, на всякий случай. а варя? она дома, но где-то тихо играет. я поняла, что подсознательно мне очень хотелось бы родить в интимной обстановке с мужем. и еще хотелось, чтобы дочка была на родах, я была уверена, что все у нас будет хорошо и мне думалось, что для нее это будет грандиозный опыт - маленькая девочка, которая видит, как мама рожает.. в домашней атмосфере, достаточно спокойно, без суеты… хотелось заложить в ней понимание рождения и родов как чего-то естественного и вполне нормального с самого детства. вова на все это ответил, что готов ко всему.
и вот уже в начале 44 недели как-то после бессонной ночи, проспала я до часу дня, пришли вова и варя с прогулки и разбудили меня, чтобы еще пойти погулять…пока я собиралась, организм устроил такую чистку, что я, было подумала, отравилась… и сразу начались схватки.. я отмахнулась - да, наверное, снова тренировочные… потом поняла, что тянет поясницу.. и уже перед выходом на улицу вова все-таки предложил мне остаться дома. уже через 5 минут мы были в ванной, предупредив варвару, что мама будет сейчас громко петь, что это хорошо, так мама помогает родиться маленькому ребеночку, что скоро мы его уже увидим, и считали интервалы - схватки шли через 5-7 минут. варюша спокойно и мирно лепила на кухне.
я снова пела, аааа, оооо, очень громко, на разных тональностях, так мне было легче переносить боль. мысли были обращены к богу - я молилась, просила прибавить мне уверенности и спокойствия, и к малышу - я с тобой, не переживай, я тебе помогу, мы справимся, я открываюсь тебе навстречу, я большая, я широкая, иди к нам. через полтора часа мне интуитивно захотелось выйти на сушу, схватки шли одна за одной, и только я устроилась на кровати, как начались подтуживания, и почти никакого перерыва между схватками.. я взмолилась, дайте мне отдохнуть.. почему так все скоро, а как же там шейка, как больно, где же интервал… единственный страх, который у меня был - страх боли… я еще не понимала, что роды идут стремительно и не представляла, как еще минимум часов 5 я проживу с такой вот болью… вова дал мне пару ложек кагора - он расслабил мою голову и отпустил страх. отошла пробка, подтуживания перешли в потуги. и я подумала, что раз так все идет, то значит все хорошо, так и надо, природа и бог лучше меня знают, как для меня и для малыша появиться на свет самым лучшим образом. интуитивно я немного сдерживала подтуживания - просто ни с того ни с сего стала дышать собачкой и так становилось легче..
вова позвонил юле (она была уже в пути, но сказала, что вероятно уже не успеет). юля посоветовала принять коленно-локтевую позу как самую безопасную в быстрых родах, под ее руководством муж посмотрел шейку, но не нашел ее))) а нашел уже выпирающую головку. юля сказала, что скорее всего шейка открылась как надо… представляете мое удивление! тогда как в первых родах она вообще не открывалась, а тут открылась полностью за 2,5 часа. и тут я поняла - скоро будем рожать, и решила потуги не сдерживать… вова оставил телефон, и в следующие минут 30 мы родили. я почти не прилагала никаких усилий, тк природные потуги были оочень интенсивными. на одной схватке голова, резко, быстро, потом долгожданный перерыв в минут пять (мы болтали с мужем - волосы темные, фыркает)… и сразу все тело. к папе на руки. заплакала, закряхтела. мы сели около нее, погладили, позвали варю (которая все это время спокойная как танк сидела на кухне и смотрела мультик), она удивилась, что малышка вся белая, а мы удивились, что это девочка, и как она быстро у нас родилась.. я ее похвалила за наши роды и взяла на руки, приложила к груди.
мы позвонили юле, сообщили ей радостную новость, и она стала нам по громкой связи помогать разобраться с плацентой. было небольшое кровотечение в несколько этапов, и необходимо было оценить состояние моего здоровья и понять, нет ли каких проблем с плацентой. я чувствовала себя хорошо и мы как-то спокойно так реагировали на все, вова справлялся со всем очень уверенно, придавая уверенности и мне, и через 1 схватку родилась плацента, целая. мы не переставали удивляться, как все быстро и морально легко и спокойно прошло.
юля приехала спустя часа полтора. ккой солнечный день! - сказала она, - я ехала к вам и думала - солнечный ребенк родился! юля посмотрела плаценту, малышку, меня, оказалось, что есть небольшой разрыв. потом, обсуждая все, мы пришли к выводу, что это плата за интенсивные и быстрые роды, но ее можно было бы избежать - юля на будущее нам объяснила, как. вова под ее руководством перетянул пуповину и перерезал ее со словами - пусть все будет замечательно! (уж не знаю, что именно он имел ввиду))))))мы еще пообщались и она уехала. вот и все. малышку мы назвали Полиной, что значит - светлая, солнечная.
я до сих пор в огромном удивлении от разницы между первыми и вторыми родами.. и от крайностей, в которых они проходили.. какими же будут следующие? но я точно знаю, что каким бы они ни были, все будет так, как задумано природой и богом, так, как нужно приходящему к нам малышу и мне самой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:40 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
С огромным удовольствием прочитала и первый и второй рассказ:) Такие вы молодцы! И Варя, и папа. Спасибо, Олеся, что поделилась. Так сразу захотелось тоже родить, пережить это также глубоко и спокойно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:42 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Олеся, спасибо за замечательно светлые рассказы(даже первый, несмотря на некоторые трудности, оставил у меня очень позитивное впечатление) :D
Мне кажется, это потому что вы сами позитивные и гармоничные люди(все еще не теряю надежду на личное знакомство :) ).
Пусть у вас "все будет замечательно!" :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2012, 13:40 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
Олеся, так здорово! Такие замечательные рассказы, а папа какой молодец, так спокойно и уверенно поддерживал. Молодцы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2012, 19:24 
Мастер

Молодцы! Мы вас любим!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2012, 00:30 
Мастер

Олеся, спасибо за рассказы!!! Тоже почувствовала твое спокойствие и уверенность и... любовь, несмотря на боль...
Очень здорово!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 18:16 
Мастер

да, даже первые роды несмотря ни на что были очень позитивными.. особенно я радовалась, что это все-таки случилось дома и роды имели позитивный конец!!! а во вторых, конечно, было полное психическое удовлетворение от самих родов :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:52 

Слезы наворачиваются от твоих, Олеся, рассказов :). Так радостно за вас всех :). Пусть кажыде последующие роды несут вам все больше счастья, здоровья и любви :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 13:08 
Мастер

Лена, спасибо за теплые слова... :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 17:59 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: Высшее достижение в жизни - способность Любить
С интересом прочла описание таких важных для вас дней! Вспомнила свои роды - тоже домашние и разные. Жаль, что не описала сразу. Хотя так открыться, довериться - это еще надо суметь!
Очень искренний рассказ. Спасибо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 19:41 

Клара писал(а):
Вспомнила свои роды - тоже домашние и разные. Жаль, что не описала сразу.
Вот здорово, Клара, ваши дети тоже родились дома? Они старше наших детей... Это очень интересно! Почему вы пришли к домашним родам? Были ли проблемы с медиками и регистрацией? Очень интересно! На этом форуме уже немало детишек дома родилось, мы единомышленники. Это вот мы с Олегом когда-то обратились за помощью на... соседний портал, там были "наезды", ага. : )) А здесь все хорошо относятся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2012, 21:44 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: Высшее достижение в жизни - способность Любить
Оля, тебе решила ответить через ЛС, все-таки это тема Олеси.

Последний раз редактировалось Клара 01 июн 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:23 
Консультант по грудному вскармливанию

Олеся, спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:31 
Мастер

да, Клара, Оля права.. в каком-то другом месте я врядли бы разместила такие рассказы, а тут.. знаю, что многим это может быть полезным и интересным..
когда мы были беременны в первый раз, у нас не было никого из знакомых и друзей, кто рожал бы дома, никого, кто мог бы поддержать. и я читала вот такие вот рассказы про роды в интернете и они мне очень помогали настроиться. поэтому я еще тогда решила, что обязательно опишу свой опыт, вдруг он кому-то поможет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]