Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 12 дек 2018, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:55 
Это мой дом :)

Наконец нашла время написать про наши вторые роды :).
Итаааак....
Всю беременность я очень хотела рожать именно дома. Но муж меня не поддерживал в этом плане. Я старалась его понять. Я видела, что все его страхи в большей мере от того, что он не владеет достаточной информацией об этом процессе, об опыте других людей, стран, статистическими данными. Я всячески его приобщала: подсовывала фильмы, статьи, книги. Но он почти ничего не смотрел и не читал (времени не было) - так и остался в неведении. Я уж хотела, чтобы он оказался где-нибудь в командировке во время моих родов, чтобы спокойно родить дома :). Собственно так и получилось... Но об этом ниже. А так, в конце беременности я уже начала думать о родах в роддоме, чтобы не травмировать мужа и не портить наши отношения. Узнала, что во все трех роддомах Чебоксар есть хорошие врачи, которые готовы даже вертикально роды принимать. Собиралась переговорить со всеми, чтобы выбрать того врача, который мне больше по душе. Но не успела...
Пошла 35 неделя беременности. Проводила мужа в командировку. С дочкой как обычно улеглись спать... Утром с 5-20 примерно проснулась от щелчка внизу живота. Ой, подумала, неужели воды отойти хотят? И почувствовала сразу сильную схватку. Мдаааа, подумала, для предвестников - больно крутая схватка... И буквально через несколько минут следующая. Решила я до туалета сходить. Там схватки продолжались так же интенсивно, но вроде удалось все дела сделать так, что никакая клизма не потребовалась... Решила попробовать расслабляться. Помогло: схватки сразу стали ощущаться иначе: более мягкие и нельзя их было уже назвать болью. Потом решила в ванную сходить: мало ли когда я в роддоме еще помоюсь, к тому же надо же было проверить как вода смягчает схватки... Когда я стояла - вода мне совсем не помогала - было очень больно. Но стоило встать на колени и опереться о бортик локтями, поливая при этом спину - почувствовала существенное облегчение. Даже показалось, что схватки прекратились. Так я какое-то время побалдела под душем :), но надо было выходить, т.к. братишка у мужа, которого я собиралась позвать, чтобы тот отвез меня в больницу, мог уехать уже на работу. Вышла я из ванной, позвонила братишке и принялась вещи собирать, попутно разбудив дочку, которая вместо того, чтобы одеваться по быстрому, ушла в зал играть с новыми игрушками :). Собирая пакет в больницу, никак не могла сообразить ЧТО же мне понадобится. При каждой схватке бросала все и становилась на четвереньки (читала, что при стремительных родах лучше на четвереньках быть, да и схватки легче переносились так). В какой-то момент почувствовала потугу. Ну всё, думаю, точно не доеду. Сняла обратно колготки, укрылась полотенцем (чтобы дверь открыть братишке). Вызвала я скорую (все-таки 35 недель и малышу может потребоваться помощь). Наконец пришел братишка. Я его отправила в зал к дочке, сказав, что не доеду и сейчас приедет скорая, которую он должен впустить. Сама же встала на коленки, локти на кровати. Под себя положила подушки, полотенце и пеленку. Шла уже 3-4 потуга (не помню) и я почувствовала что могу нащуть головку, что собственно я и сделала :). Тут приехала скорая, стали охать: "Ой, вы почему в такой позе, как мы смотреть будем?" Я говорю: "А что смотреть, выходит уже", чувсвуя очередную потугу и что малыш вовсю идет. В тот же момент он выплыл мне на ручку. Я аккуратно положила его на подушки и пеленку. Малыш сразу вскрикнул и успоколся. Такой крошечный, что я даже не знала как его можно взять :). В больнице позже измерили его: 43 см, 1994 гр. всего. Всего от момента первой схватки и до самих родов прошло 1.5 часа. Т.к. в 7-10 примерно сыночек уже родился :). Медики подбежали, стали пуповину перерезать. Я было заикнулась, что может пока не надо, но сопротивляться не было сил. Потом я уже вспомнила, что пуповина была вся белая и не пульсировала (значит малышу совсем там было не хорошо - вот он и решил быстренько вылезти). Я же почувствовала сильный шум в ушах и головокружение. Попросила подложить подушки к стенке и улеглась на них. Оказалось, что давление у меня сильно упало (да и крови я потеряла много видать, т.к. гемоглобин у меня со 100 упал до 70). Поставили мне капельницу и стали ждать когда плацента отойдет. У этой бригады не оказалось с собой окситоцина и они вызвали другую бригаду. Но машин свободных не было. В итоге я провалялась почти полчаса, но плацента так и не вышла. Зато приехала другая бригада, привезла окситоцин, который тут же мне вкололи. Снова начались схватки, но такие ужасные и опять шум в ушах, зевота, слабость... Меня сразу погрузили на носилки и повезли в больницу, укрыв одеялами. Что меня удивило, так это то, что медики спокойно занимались мной, не обращая внимание на малыша. Я-то думала, что раз он родился так рано, то его захотят срочно в больницу, но спешки никакой не было. В больнице мне снова вкололи окситоцин, поднажали на живот и плацента вывалилась. Боже, как же я ненавижу этот окситоцин - схватки такие ужасные от него. Мне рожать было легко, а вот эти схватки терпеть - просто кошмар (меня крючило двое суток от этого укола: назначали дважды в день). Ну а дальше малыша положили в реанимацию, где мне сказалаи, что дыхание у него прерывистое и пищеварение слабенькое. Его кормили из зонда какое-то время, иногда дышал кислородом, кололи два антибиотика, немножко полечили желтушку. Конечно мне было жалко его, но я старалась принять все обстоятельства как есть. Опять я помучилась с грудью: прибыло много молока и я двое суток не могла расцедиться. Еле-еле мне это удалось, а потом спасал молокоотсос (хороший Авентовский, который остался у меня еще после первого ребенка). Малыша разрешалось видеть раз в день и сцеживать молочко так же - один раз. Отговорка наиглупейшая на мой взгляд, на вопрос:"Почему нельзя чаще приносить свое молочко?" - "Мы боимся инфекций".
Через 10 дней нас перевели в ППЦ. Там мы взяли платную палату, чтобы папа мог к нам приходить, и жили там вместе с сыночком еще недельку. Конечно условия очень хорошие: я реально отдохнула там (готовить, стирать, варить не надо - наслаждались лишь друг другом, даже телевизор ни разу не включала). И вот мы наконец дома. Тут конечно много забот и хлопот, но я стараюсь не геройствовать - все делать по мере сил и возможностей...
Вот такие у нас получились роды. Для меня сами роды прошли идеально: быстро, достаточно легко, а главное дома :). Все, что было потом я просто приняла и поэтому мне было довольно спокойно. Была какая-то внутренняя уверенность, что всё складывается наилучшим для нас образом... Сейчас конечно есть волнение за здоровье Коленьки (УЗИ головы показало наличие кист, ставят возможный диагноз ПВЛ), но очень хочется верить, что он справится с этим...
Спасибо всем еще раз огромное за поддержку до и после родов. Когда есть такая поддержка я чувствую какую-то дополнительную силу чтоли, заряд уверенности в себе, своих действиях и огромную радость, что у меня столько замечательных друзей. Не возражаете если я вас всех записала в свои друзья? ;)

Последний раз редактировалось Елена Н. 23 дек 2012, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Мои случайные домашние роды :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 16:03 
Мастер

Количество детей: 2
Ой, Лена, как хорошо! Коленьке привет. Он молодец, я уверена! Мама своим позитивом зарядит малыша и итог будет наилучшим!
А про друзей - Я СОГЛАСНА! Спасибо, даже, тронута)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 16:12 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Леночка, спасибо за рассказ. :)
Пусть у вас все наладиться, Коленьке - здоровья, и пусть все, что нашли сейчас на УЗИ, не подтвердиться!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 16:26 

ленок26 писал(а):
А про друзей - Я СОГЛАСНА! Спасибо, даже, тронута)))

А я как тронута заботой от всех :). Коленьке привет передам ;)
Tatiana писал(а):
Пусть у вас все наладиться, Коленьке - здоровья, и пусть все, что нашли сейчас на УЗИ, не подтвердиться!

Спасибо, Таня! Надеюсь Коленька справится!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 18:23 
Мастер

Лена, спасибо за рассказ! Очень рада, что на протяжении всего рассказа у тебя было состояние принятия (даже когда было нелегко), уверена, что это помогало!
Коленьке большой привет и быстрейшего восстановления!!!
Вы молодцы!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 18:59 
Я здесь прописан

Лена, я вот все думала-думала..и пришла к выводу, что у вас все сложилось наилучшим образом. Тебе удалось не пить всякую каку в беременность, слушать себя. И малыш знал, как ему лучше в таких условиях появиться на свет. Даже твое желание родить дома вот таким образом осуществилось. Плацента до последнего старалась и потом все произошло так быстро, чтоб никому вреда не принести. Кто знает, как бы все сложилось, если б ты ходила бы на приемы, слушалась врачей, сохранялась гормонами и принимала антибиотики..ну еще делала бы все узи, переживала
Еще раз вас поздравляю, пусть все наладится. Ты сама как себя сейчас чувствуешь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:02 
Мастер

Спасибо за рассказ, Лена! Впечатляет! особенно быстрота родов :)
А для чего Коле антибиотики давали Вам не сказали? Вообще можно ли было от них отказаться?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 22:51 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Леночка, такой трогательный рассказ... Отдыхайте с Коленькой почаще!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 07:58 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
Лена, молодец! Тоже думаю, что все сложилось наилучшим образом для всех вас! Набирайтесь сил!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 08:49 

Спасибо всем за душевные отзывы и поздравления :)
Светлячок писал(а):
Лена, я вот все думала-думала..и пришла к выводу, что у вас все сложилось наилучшим образом. Ты сама как себя сейчас чувствуешь?

Сейчас самочувствие мое налаживается: по крайней мере дома сил хватает на всякие дела. Надо бы проверить как я по лестнице подымаюсь, ато в больнице на второй этаж подняться было проблемой: я пыхтела как паровоз и сердце готово было выскочить. Спасибо тебе за Флорадикс для повышения гемоглобина :) - принимаю с удовольствием, еле сдерживаясь, чтобы лишнего не выпить (очень вкусно) :).
Оля писал(а):
Коленьке большой привет и быстрейшего восстановления!!!

Обязательно передам, спасибо, Оленька :)
marizet писал(а):
А для чего Коле антибиотики давали Вам не сказали? Вообще можно ли было от них отказаться?

Коленьке лечили энтероколит (была инфекция в желудке). Я по началу тоже хотела отказаться, но заведующая так мне все подробно и мягко объяснила, что я не смогла противиться. Все-таки было боязно за малыша и я решила им довериться. А если по-другому, то был бы примерно такой сценарий: я отказываюсь от а/б, мне снова начинают по полной программе промывать мозги о моей ответственности в лице Мыцикова (я же в 3-ем роддоме была), травят на меня все возможные органы, мотивируя тем, что я угрожаю жизни и здоровью ребенку, отказываясь от лечения и т.д. Да и дома бы меня съели все. Это я потом подумала, что было бы так, откажись я от а/б. А тогда я просто переживала за малыша и боялась сильнее навредить... Хотя, судя по состоянию ребенка на момент рождения, я предполагаю, что он бы справился и с дыханием и с питанием, естественно моим... Но у нас получился другой сценарий. Чтож, думаю, что он был не самым худшим, а может быть и лучшим для нас на тот момент.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:04 
Консультант по грудному вскармливанию

Лена, читала твой рассказ как детектив, захватило. Про принятие проняло, вот бы мне так научиться.
Только интересно стало, "пуповина была вся белая и не пульсировала", белый цвет о чем то говорит или нет? А какая должна быть-вопрос к тем, кто видел.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:04 

Меня тоже про принтие проняло. Лена молодец!
Пуповина пульсирует у кого-то 10-15 минут, а может и часами. Определять лучше пальцами. Белый цвет, значит пульсации, кровотока уже нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:33 
Свой человек

Лена,поздравляю вас с сыночком!!!Хочу сказать когда я рожала в 3 роддоме в 2011 году там разрешалось каждые 3 часа носить молочко-я так радовалась этому-без конца днем и ночью сцеживалась,молока было мало, т.к. было кесарево,но я каждые капли несла как драгоценность.Странно,почему изменились условия и не в лучшую сторону... :shock:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 20:18 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: ты есть то
Лена, вы с малышом большие герои! Честь вам и хвала! Набирайтесь сил, здоровейте и крепните :) У вас всё будет прекрасно!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:52 
А что это вы тут делаете, а? :)

Лена! Аж мурашки по коже ... Хорошо, что все хорошо :) А насчет кист, у нашей тоже были. В роддоме при выписке нашли. Через месяц сделали узи - уже ничего не было. Уверена, что и у вас все исчезнет. Мы вас очень-очень любим!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:08 
Мастер

Лена, поздравляю! И ты и малыш такие молодцы, восхищаюсь твоей мужественностью, что не растерялась и не потеряла силу духа при таком быстром ходе дел, и притом, что муж был далеко, т.е. не было мужской поддержки рядом. И про принятие тоже! У нас пуповина, когда отпульсировала, тоже была белая

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 00:59 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Лена и я поздравляю Очень удивлена настолько стремительным родам аж 1,5 часа. И это вторые!!!!
Коленьке сил. Маме теперь терпения и сил :) Все у вас будет хорошо!

п.с. Девочки а я когда родила на 38,5 неделе я видела пуповину она была бело желтая и видела как ее перерезают... М фото в книгах и видео везде белая. МОжет это что-то другое означает?

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 09:37 

Касяпа писал(а):
Лена, читала твой рассказ как детектив, захватило. Про принятие проняло, вот бы мне так научиться.

Cпасибо, только вот мне в принятии еще многому учиться нужно, особенно с близкими людьми :oops:
Lukeria писал(а):
Белый цвет, значит пульсации, кровотока уже нет.
Я вот тоже потом подумала, что раз она белая, то совсем уже питательные вещества к малышу не поступали - вот он и вылез поскорее...
Nastenok писал(а):
Хочу сказать когда я рожала в 3 роддоме в 2011 году там разрешалось каждые 3 часа носить молочко-я так радовалась этому-без конца днем и ночью сцеживалась,молока было мало, т.к. было кесарево,но я каждые капли несла как драгоценность.Странно,почему изменились условия и не в лучшую сторону...

Там все так же, просто Коленька лежал в реанимации, а вот туда пускают только один раз в день в 11-30 и молочко разрешается приносить только в это время.
today писал(а):
А насчет кист, у нашей тоже были. В роддоме при выписке нашли. Через месяц сделали узи - уже ничего не было. Уверена, что и у вас все исчезнет.

Очень надеюсь на это :)
Любовь писал(а):
М фото в книгах и видео везде белая. МОжет это что-то другое означает?

А я видела на видео и фото красненькую пуповину, как малыш - такого же цвета...
Спасибо огромное за поздравления и добрые слова всем :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 10:05 

Dixie писал(а):
Лена, поздравляю! И ты и малыш такие молодцы, восхищаюсь твоей мужественностью

А так женственной быть хочется :lol:
Dixie писал(а):
что не растерялась и не потеряла силу духа при таком быстром ходе дел, и притом, что муж был далеко, т.е. не было мужской поддержки рядом.

А я как раз за неделю до родов в журнале Домашний ребенок читала как авторы журнала за 1.5 часа родили своего малыша. Я была в шоке, но мне тоже захотелось таких быстрых родов. Вот и получила :).
А вообще я же всю беременность читала именно о домашних родах, среди рассказов встречались и такие когда мамочка сама одна у себя роды принимала (даже в тазовом предлежании). Мысленно примеряла к себе такие ситуации и понимала, что наверное смогла бы, главное, чтобы с малышом все было в порядке и я не отключилась если что...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:57 
Я здесь прописан

ой,Лена, мне вот тоже так хочется быстрых ))) Дочку тоже за 1,5 часа родила от первых схваток. Так хочется еще раз это пережить)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]