Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 окт 2018, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:46 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Президентскому перинатальному центру присвоено почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Это первое медицинское учреждение Чувашской Республики, получившее столь высокую оценку за создание условий, благоприятных для грудного вскармливания. Об этом сообщил в своем письме и.о. Представителя ЮНИСЕФ в Российской Федерации и Беларуси Джейн Гроноу.

Решение было принято после посещения национальными экспертами центра, в ходе которого они ознакомились с работой учреждения по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания. Эксперты отметили уютную обстановку центра, доброжелательность и убежденность медицинского персонала, большое число наглядных материалов, наличие специальных помещений для обучения беременных женщин и матерей, а также высокий уровень организации медицинской помощи женщинам и детям.

Президентский перинатальный центр с момента организации проводит политику совместного пребывания мамы и малыша с самого его рождения и исключительно грудного вскармливания в первые 6 месяцев жизни. Хорошо налаженная современная технология поддержки грудного вскармливания показала, что грудное молоко является гарантированной защитой от распространенных болезней детей первого года жизни – аллергии, нейродермита и др. Практика показывает, что дети, находящиеся на грудном вскармливании с рождения, растут здоровее, активнее и лучше развиваются в эмоциональном и интеллектуальном плане.

Являясь ведущим учреждением родовспоможения республики, Президентский перинатальный центр будет и в дальнейшем способствовать развитию и продвижению этой благородной инициативы в Чувашии.
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./1 ... 5765/60422

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:33 
Это мой дом :)

:roll: :? М-да... Цитата с Рожаны:
"Марина, да, я не из России. Живу в Литве и заметила, что роды кардинально отличаютя от Российских. У нас в городе 3 род. дома и в 2-х больницах есть род. отделения. Я не хотела рожать в больнице, поэтому выбрала род. дом, но везде правила более менее похожи. 1 род. дом, например, не получил статус благоприятного для ребёнка только потому, что когда провели опрос, оказалось что медсёстры торопясь побыстрее сделать все процедуры не выдерживали положенного времени не трогая ребёнка, а это МИНИМУМ 2 часа после родов. Ребенка сразу после рождения ложат маме и не раньше чем через 2 часа все измерения, взвешивания и т.д. Кстати, детей не моют, только накрывают одеялом, ну могут может обтереть накройняк. Я еще не хотела рожать в больнице, чтобы не платить за палату, т.к. в общих лежат по 2-3 мамы, а в род. доме я лежала одна и бесплатно...."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:06 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
не такой уж ппц и сторонник гв
воду медсестры по палатам со 2 дня предлагают. и пытаются на воде настоять :)
Так что показуха у нас , как всегда, работает отлично!
Но соглашусь что в отношении доброжелательности к ребенку это наверно лучший роддом, по сравнению с остальными :)
Вот только почему жители города в свободном доступе не могут им пользоваться , а вынуждены довольствовать №3 я это не понимаю.
Вот для приезжих (по нашей республике из районов и городов) лучшие условия, а горожане как-нибудь так...

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:10 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
ППЦ вроде давно типа "доброжелательная к ребенку", но и там не все ладно...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:41 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Странно, что дали это звание ППЦ - организация-то вобщем серьезная и просто так званиями не раскидывается...
Умеют наши пыль в глаза пускать - молодцы! :) :(

Собрать бы истории мамочек с подписями, которые там рожали, и послать их и.о. представителя ЮНИСЕФ в Российской Федерации и Беларуси Джейн Гроноу...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:59 

Моя сестра будет там рожать может даже на следующей неделе, вот и посмотрим ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:04 
Старожил форума

кхм, пыль в глаза везде пускать умеют, а ППЦ ж президентский - им по названию положено это уметь делать.
Но кроме прочего: в палате у меня лежала распечатка о том, как прикладывать и как кормить - нормальная, адекватная распечатка, помогала мне, когда сомнения одолевали. Воду и смесь не предлагали. Пропаганда ГВ там везде, и в роддоме, и в перинаталке, и в школе матерей.
А что из персонала некоторые ...эээ... как бы помягче... дуры - так то, по-моему бич всех бюджетных организаций... И вот что после родов долго не отдают ребенка - это конечно, прокол

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:08 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
у меня родственница родила дочку на этой неделе там.ребенка сразу к груди при рождении приложили, принесли малыша в обед (она родила в 9 утра) спят вместе:) так что не все так плохо наверно. какие еще подробности узнаю, напишу.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:48 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Лежала и в роддоме №3 и в ППЦ. Разница огромная. Конечно, в ППЦ не идеально, но сравнительно лучше. А где идеально? Поэтому не буду хаить. А то что есть медработники которые просто "ФУ", так они везде есть. Мы и сами не всегда на своей работе идеальны и поведение бывает неидеальным) и дома бывает не идеально).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 15:40 
Педиатр

Ну тогда будем радоваться, что хотя бы в ППЦ есть какие-то подвижки в сторону поддержки ГВ. :)
Глядишь, и роды, приближенные к естественным, станут когда-нибудь реальностью...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 12:39 

Недавно моя сестра рожала в ППЦ. Роды были платные, ребенка на грудь положили, но ребеночек не очень активно искал грудь, и его унесли. Дальше, было так:
на следующий день после родов пришла врач-педиатр на обход. Увидела что ребенок носиком немного сопит, сразу назначила антибиотики и свечи виферон, оправдывая это тем, что может развиться пневмония у ребенка :o . Сестра моя, конечно от этого отказалась. Далее, в тот же день, всех детей положили под капельницу. Сказали, что глюкоза просто. Сестра моя к этому отнеслась нормально, но ребенок как-то странно себя потом ночью вел, он всю ночь спал с 0часов и до 6утра :shock: Грудь она ему пыталась дать-ни в какую не брал. :? На следующий день та же капельница непонятно зачем... Ни желтушки, ничего другого нет... Вечером этого дня ей все-таки удалось выяснить, что это не просто глюкоза, а с магнезией, она и успокаивала ребенка до того, что он все время спал, мало ел. :shock: В итоге от этой капельницы они тоже отказались. Далее, на следующий день сестра попросила у детской медсестры ваточку с маслом чтоб носик ребенку почистить. М/с сказала: Я сама приду и почищу. В итоге, пришла, почистила и заодно Називином закапала... Очень быстро, сестра не успела ничего и сказать... :(
Еще один момент. Сейчас в роддоме проходит акция, и всем новорожденным деткам там дарят соски "Доктор Свет", которые предохраняют от ОРЗ и т.п.... :? Вот такая у нас "БДР"... :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 00:14 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
ужасть!!!
ттт у меня такого не было.
А может такая забота за платность??
А за соски же ругали :x
Идея может написать кому-ть коллективное письмо что в этом роддоме твориться? Может тогад перестанут такой чушью заниматься?
Не ну это ж надо ребенка - не успед родиться - шпигуют и фаршируют просто лекарствами!!! :twisted: ГАДЫ!

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 02:09 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Нда, история очень неприятная... К сожалению, это повсеместно

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:15 

Любовь писал(а):
ужасть!!!
ттт у меня такого не было.
А может такая забота за платность??

Лежала она потом в бесплатной палате, а врач, который роды принимал (он ее навещать приходил) сказал, что неправильно так сразу антибиотики назначать... И всех там кладут под капельницу, абсолютно... :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:31 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
мда, неприятно...вот тебе и БДР...за что они такой статус тогда получили????? Кстати, я писала что моя родственница там рожала тоже недавно, говорит что не было ничего такого....воду детям предлагали из бутылок, но не настаивали,хочешь давай,а хочешь нет. вот все в принципе что было. странно все как-то.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:06 
Педиатр

Я думаю это зависит от врачей и медсестер, чья смена в данный момент - кто-то более серьезно относится к правилам и придерживается их, а кому-то на них наплевать - "мы и сами с усами"...
Что конечно абсолютно не допустимо для учреждения с таким статусом.

Я тоже за коллективное письмо - уже писала об этом, такие случаи нельзя просто так оставлять.
Это серьезно, это - эдоровье и мам, и новорожденных детей.
Особенно, вэти первые дни после рождения очень важен правильный подход в уходе и лечении.
Халатно относиться к этому недопустимо.

Жаль, что среди нас нет журналистов, кто мог бы например в прессе написать о несоответствиях в статусе и действительности. Может стали бы более серьезно относится, когда поняли бы, что пациенты тоже не дураки, и соображают что и как должно быть...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:30 
Педиатр

Вот ссылка на официальный сай ЮНИСЕФ, информация по программе "БДР"
http://www.unicef.ru/programms/infancy/chest_feeding/

А вот «Больница, доброжелательная к ребенку». 10 принципов
http://www.unicef.ru/programms/infancy/ ... /hospital/

Больницы и акушерские стационары, претендующие на звание «Больницы, доброжелательной к ребенку», должны выполнять следующие условия.

1. Иметь план мероприятий, поощряющих и поддерживающих естественное вскармливание детей. План должен быть специально разработан и утвержден руководством медицинского учреждения.
2. Строго выполнять установленные правила естественного вскармливания и регулярно сообщать о них персоналу учреждений, роженицам, матерям грудных детей, а также их близким и членам семей.
3. Проводить обучение медицинского персонала навыкам, необходимым для естественного вскармливания.
4. Информировать беременных женщин о пользе и технике естественного вскармливания. Создавать в роддомах как можно более благоприятные условия для максимально раннего прикладывания младенцев к материнской груди; помогать женщинам начинать кормить грудью в течение получаса сразу после родов; обеспечивать прямой кожный контакт младенца с матерью в течение не менее получаса после родов.
5. Инструктировать матерей по грудному вскармливанию и рассказывать о том, как сохранить лактацию даже в тех случаях, когда женщина на время отделена от ребенка; обучать технике сцеживания грудного молока вручную.
6. За исключением медицински обусловленных ситуаций, не кормить и не поить новорожденных ничем иным кроме грудного молока. В случае необходимости докармливания или допаивания новорожденного, не использовать бутылку с соской, а пользоваться пипеткой, чашечкой, ложечкой и т.п.
7. Обеспечивать условия для круглосуточного нахождения новорожденного рядом с матерью в одной палате. Предоставлять матери помощь медицинского персонала.
8. Поощрять кормление грудью не по расписанию, а по требованию ребенка.
9. Младенцам, находящимся на вскармливании грудью, не давать никаких устройств, имитирующих грудь (пустышки, соски), а также успокаивающих средств. Предоставлять матерям информацию о вреде успокаивающих ребенка средств и имитаций груди; предотвращать бесплатное и рекламное распространение смесей для искусственного вскармливания, а также сосок и бутылочек.
10. Направлять матерей, выписывающихся из роддома или больницы, в группы поддержки вскармливания грудным молоком. Поощрять создание таких групп.

Наталья, а теперь посмотри СКОЛЬКО принципов было нарушено в отношении твоей сестры и ее малыша :evil:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:32 
Педиатр

Вообще, и сам сайт очень интересен - посмотрите-почитайте, найдете много интересной информации...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:40 

Да, половина принципов точно была нарушена :evil:
Tatie писал(а):
4. Информировать беременных женщин о пользе и технике естественного вскармливания. Создавать в роддомах как можно более благоприятные условия для максимально раннего прикладывания младенцев к материнской груди; помогать женщинам начинать кормить грудью в течение получаса сразу после родов; обеспечивать прямой кожный контакт младенца с матерью в течение не менее получаса после родов.

Ну-ну... Ничего такого, а тем более прямого кожного контакта продолжительностью не менее получаса не было.
Tatie писал(а):
6. За исключением медицински обусловленных ситуаций, не кормить и не поить новорожденных ничем иным кроме грудного молока. В случае необходимости докармливания или допаивания новорожденного, не использовать бутылку с соской, а пользоваться пипеткой, чашечкой, ложечкой и т.п.

В первый раз когда ребенка унесли на капельницу сестре никто не сказал: Сцеживайся и приноси нам. А уж чтоб показать как это делается... :roll:
Сестра сама уже настаивала на том, чтоб приносить свое молоко, а кормили там детей под капельницей из бутылочек...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 18:13 
Старожил форума

Наталия21 писал(а):
И всех там кладут под капельницу, абсолютно...

кхм, моего детёнка не таскали под капельницу

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]