Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 15 дек 2018, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 17:30 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
slanik писал(а):
т.е. смысл отлучек-отдых мамы? :) я почему-то просто думала,что ребенок после них перестать должен на груди висеть.. а получается,что пока мать отлучается,она отдыхает.. так?
а я все как с догодкой переживаю,мол раньше висела на груди а теперь очень редко,а оказывается это нормально вроде как.. :?

Скажем не мамы. а и мамы и ребенка друг от друга.
После года ребенок реже прикладывается. ТОлько вокруг снов.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 23:06 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
У меня была 1 неделя отлучек (пока работала) - ребенок стал шелковым! Она ела! Она засыпала максимум за 12 минут, тогда как со мной было минимум полчаса. Она как-то по-новому играла, потому что у каждого взрослого свое представление о детской игре, и хорошо когда взрослый не один. Потом все это обломалось: один раз попробовала взять дочку с собой на работу, и теперь ношу ее каждый раз ("А чо, ты же сама все можешь, у тебя же этот, как его, эргорюкзак"). Ребенок прикладывается часто или очень часто, других вариантов не было. И это явно не голод, тк в интересном месте (на пляже!) о тите может не вспоминать долго. Дома прикладывается каждый раз, когда присяду отдохнуть или замешкаюсь в делах. Из-за этого забросили все игры-развивалки: только присяду показать как строить башню из кубиков, как меня уже едят))
Татие, взаимоняньство довольно проблематично, тк у многих есть неработающие родственники, и оставят лучше с ними чем с чужой тетей. Да и я бы 10 раз подумала, и все же взяла детку с собой по делам. А по делам свои минусы, в дополнение к перечисленным Любой: очень часто это связано с ездой на маршрутке, т.е. 30-40 мин. духоты, ограниченности движений и как ни крути, инфекций. Это при том что все покупаем с переплатой в ближайших магазинах, куда можем дойти ножками.
А кроме взаимоняньства и быта напичканного делами больше ничего не придумать?......

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 23:29 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
Санта писал(а):
slanik писал(а):
Tatie писал(а):
Работа мамы не только в этом заключалась - читайте внимательно и думайте мозгами. :)

манеру ведения диалога у ЖВЦ позаимствовали? ;)

Лена, в общем, не только в личку, но и на форуме делаю тебе замечание.
Давай уже начинать корректно общаться. Нападки постоянные переходят уже все границы!

приношу публичные извинения! в первую очередь Татьяне, во вторую Жанне Васильевне,которую в личном конфликте(причина которого мой скверный нрав, между прочим)помянула недобрым словом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:08 
Мастер

Вроде Жанна Владимировна, если мне память не изменяет (но не суть важно)...
Спасибо за объяснения - крутились эти вопросы у меня в голове.
А я когда сажаю в рюкзак у ребенка возникает сразу или почти сразу желание поесть (еда в свободном доступе )))), хотя и так прикладывания часты. Не особо меня это и напрягает, просто не хочу чрезмерных висений сейчас, в будущем...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:17 
Мастер

Знаете,а я бы поддержала Лену в том, что она критикует излишнюю категоричность Цареградской, то есть абсолютную правильность ее методик. Да, в идеале то, что ЖВЦ рекомендует-замечательно, но все равно не всегда так получается, и тогда приходится выбирать меньшее из зол. Все же надо себя слушать, и делать так, как должно себе самому, не руководствуясь уже какими-то памятками и методиками. Наверняка мы, пытаясь следовать ее методикам, что-то делаем неверно, где-то ведем себя не так-скорее всего. Возможно и то, что, пытаясь поступать так, как поступали наши предки, мы делаем что-то искусственное, потому что все уже изменилось, и не нужно нам 10 раз в день обязательно куда-то идти, и кроову доить, и в огород дальний по проселочной дороге, а если и изредка нужно что-то срочное и дальнее, то все равно рюкзак удобнее-и быстрее, и просто удобно..Вот к примеру наше не очень хорошее следование (нам год и месяц). Вроде и идем, да так отвлекаемся, что ждать приходится до-олго. Я уже и пряталась (ребенок совершенно спокойно обследует территорию не видя меня( в посл раз сидела в засаде мин 30), и тетеньки ее незнакомые приносили и приводили (и приводят до сих пор), и мужчин просила (Слава Богу, не агрессивные-незлые попадались-не пугается ребенок и все! :) Да, с одной стороны, с точки зрения безопасности, это не очень хорошо, но с точки зрения доверия к миру!! Мне кажется, это немаловажно в жизни каждого человека-научиться доверять миру, относиться к нему не с подозрением, но с радостью. и дядей с мешком я ее пугать уж точно не буду..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:22 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Dixie писал(а):
Знаете,а я бы поддержала Лену в том, что она критикует излишнюю категоричность Цареградской, то есть абсолютную правильность ее методик

Тань, да ради Бога, критикуйте, обсуждайте, но давайте делать это вежливо и без перехода на личности? ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:42 
Мастер

Да, конечно, Свет, это обязательно

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 01:11 
Мастер

я только хотела написать,что уважаю взгляды создателей Роднули, уважаю и многообразие взглядов на жизнь здешних форумчан.. если я что-то подвергаю сомнению,то это просто высказывание своих мыслей по вопросу,а не желание поругаться, кого-то перессорить,переубедить или нанести личную обиду,тем более не повод с ними(моими мыслями) соглашаться. у меня первый ребенок,я молодая-так что в эксперты и близко не мечу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 01:15 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Ира, а что придумать еще? :)
Что именно ты имеешь ввиду?(ох, я то ты, то вы говорю :) - просто, чьи посты на форуме часто видишь, со временем уже за знакомого начинаешь считать :) и уже как-то автоматически на ты начинашеь обращаться, надеюсь, никого этим не обижаю? :))
Знаю многие мамы, если могут себе позволить или если нет возможности оставить с бабушкой, то находят хороших нянь, которые разделяют их взгляды на воспитание ребенкаи у многих такая модель отлично функционирует.

Про взаимоняньство - я бы тоже своего ребенка только хорошо знакомому человеку оставила. И не просто хорошо знакомому, а который и своих детей воспитывает по тем же принципам, что и я, с кем часто встречаемся, кого ребенок мой отлично знает и хорошо контактирует.
Вот так сложиласб жизнь, что у меня есть здесь такая близкая подруга - отдушина моя :)
Так вот с ней точно бы могла оставить, с другими - вряд ли :)

Кстати, есть свои определенные правила отлучек - как правильно начинать оставлять ребенка, как его подготовить к маминому уходу, как должна вести себя няня или пестун. Все есть на форуме, если интересно почитать.

Если все дела дома переделаны, можно творчеством заниматься вместе с деткой, хобби какое-нибудь придумать, только естественно делать скидку на возраст ребенка в том плане, что хобби будет ваше, а ребенок скорее всего будет интересоваться подручным материалом, т.е. в основном, играть с ним.
Хотя вот у меня на хобби времени практически не хватает - муж, дети, дом, сад, собака, книги и наш форум :lol:
Вот малышарика вальдорфовского все-таки дошила - ура! :) (не знаю, дойдут ли руки выложить фото :lol: ) Теперь я хочу замахнуться на сказку для детишек - пошить сказочных героев и разыгрывать с ребятишками сказки. Но это мы скорее всего будем с подругой совместно делать, т.к. больше народу - интересней в театр играть. :)
Мы еще дома очень петь любим, даже хороводы водим - нам конечно проще, т.к. нас много.

А вообще, дома столько дел - мне кажется не переделать, всегда есть не только рутинные дела, но и новые еще подваливают :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 01:22 
Педиатр

Лена, да я тоже в эксперты не мечу ;)
И я тоже, несмотря на 3 детей, продолжаю учиться каждый день, каждое мгновение.
Везде, всегда и у всех ;)

Я на вас зла не держу и очень надеюсь, что несмотря на особенности вашего характера и моего наверное тоже :) , мы сможем мирно сосуществовать на нашем форуме. Давайте стараться вместе :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:26 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Да я думаю лето мы еще продержимся, а с осени буду с бабушкой оставлять тк все равно планирую понемногу работать. Т.е. отлучки мне нужны были не ради каких-то дел (почти все с деткой научилась делать), а как воспитательный момент, а ради такого няню нанимать честно говоря не хотелось. Пока детка абсолютная дикарка, даже с более-менее знакомыми взрослыми не остается (доходило до того что в поезде в туалет вчетвером ходили: мы с Аней, еще одна мама и ее дочка, которая тоже не хотела ни с кем оставаться)

У меня наверно плохо получается привлекать детку к домашним делам. На "подай-принеси" я ее загружаю, готовим хорошо вместе. Вещи после стирки помогает вешать, ну еще что-то по мелочи. На большую часть остального ее внимания хватает на несколько минут, а мытье полов - минут 20, вот и ходит-пристает ко мне. Конечно заодно прибираем игрушки, двигаем мебель, но все равно на помощь это не похоже. Так же с вытиранием пыли, мытьем посуды - она поучаствует минуту, а я потом минуты 3 прибираю результаты ее помощи, в итоге мама еще дольше занята. Пылесосить она не хочет, да вообще ко многому нет интереса. А у кого сейчас дети после года, как вы их привлекаете к помощи?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 12:24 
Я здесь прописан

У меня ребенок если и не помогает мыть посуду или уже напомоглся отходит и сидит на полу найдя себе развлечение, т.к. видит что мама занята. (ну и не раз ему говорила - я мою сейчас посуду - закончу - сделаем это вместе)
Пол теперь боится пылесосить. Вернее начал боятся включенного пылесоса и как кот сидит на возвышенности и молча наблюдает как я работаю. Бывает даже что начинает возмущаться когда заканчива - мол давай еще.... Нравиться ему смотреть как мама работает

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:08 
Педиатр

Ира, но ведь все, что ты пишешь про то как твоя дочка тебе помогает, вполне нормально для вашего возраста :)
Ей же всего только чуть больше года - она еще не способна долго концентрироваться на однообразной работе, да и доделать начатую работу до конца - это в более старшем возрасте.
Помнишь, как Ледлофф про терку пишет? По-моему очень наглядно :)

Так и получается, что ребенок в возрасте 1-2 г. в меру своих сил учавствует в помощи маме,и зачастую маме приходится потом еще и за малышней убирать - все идет своим путем. Главное, с пониманием относиться, все равно радоваться и благодарить за помощь, нив коем случае не ругать и не сердиться, что не доделала работу.
Подрастет еще, тогда можно будет по-тихоньку перекладывать самые простые задачки на ее ответственность, как например, разложить на столе вилки-ложки-салфетки или убрать посуду со стола.
Главное, создать рутину -те же самые действия должны повторяться изо дня в день, тогда для ребенка они станут совершенно обыденными и его даже не придется просить об этом.

Тут еще важно вот еще что. Я сама очень не люблю задержки в работе или когда надо за ребенком переделывать. Перфекционизм мой :D Но все-таки научилась вот чему - если ребенок просит разрешения помочь вам что-то делать, надо обязательно разрешать. Если дело кажется вам еще опасным для ребенка (например, хочет резать острым ножом или гладить горячим утюгом), то надо договориться, что это дело делаем только вместе с мамой, либо ищем вариант, как обезопасить это дело - например, даем не острый нож, которым нельзя порезаться. Практически любое дело можно обезопасить.
Сохраняем таким образом в ребенке интерес помогать :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:09 
Педиатр

Люба, он любуется тобой во время работы :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:16 
Я здесь прописан

Tatie писал(а):
Люба, он любуется тобой во время работы :D

Таня он -человек. А как известно Человек может бесконечно долго смотреть на огонь, воду и как другие работают :lol:

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 15:14 
Педиатр

Да :) Но кто знает, может он вырастет у тебя художником или поэтом... :D
И будет воспевать женщин и женскую красоту, особенно, во время работы :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 16:05 
Мастер

Ира, мама Нюси писал(а):
Да я думаю лето мы еще продержимся, а с осени буду с бабушкой оставлять тк все равно планирую понемногу работать. Т.е. отлучки мне нужны были не ради каких-то дел (почти все с деткой научилась делать), а как воспитательный момент, а ради такого няню нанимать честно говоря не хотелось. Пока детка абсолютная дикарка, даже с более-менее знакомыми взрослыми не остается (доходило до того что в поезде в туалет вчетвером ходили: мы с Аней, еще одна мама и ее дочка, которая тоже не хотела ни с кем оставаться)

у меня обратная история,я сутки одна с ней в поезде ехала,думала памперс для взрослых себе покупать.. :lol: а на деле оказалось так: соседям доча как только тронулись начала мило улыбаться и делать привет-привет, потом полезла их вещи изучать, потом с ними песни пела.. потом я скрепя сердце оставила ее с соседкой по купе(когда совсем невмоготу стало) и бегом слетала по делам..прихожу,а я доче совершенно не нужна :shock: сидит с соседкой в ладушки играет..я была в шоке,т.к. это было когда доче стукнуло 9мес. а до той поры мы в деревне с ней целыми днями сидели вдвоем!людей вообще видели только раз в 2-3 недели в церкви да бабушка с такой же регулярностью приходила.. только мама, папа и кошка-все ее окружение было,даже гуляли в лесу.а отлучки вообще нулевые,не больше 15 мин мне снег рачистить до калитки.. правда сосед когда мне воду частенько приносил у дочи истерика случалась от его вида(он всегда пьяный приходил) вот я и думала что в поезде чекнусь. благо дело соседи тогда попались обсолютно не страшные( позитивная девушка и семейная пара на выходные в Дивеево ехала)наверно меня это и спасло :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 16:19 
Мастер

она у меня кстати всегда смотрит на мою реакцию когда ее берут на руки незнакомые люди или я ее с кем то оставляю. если я спокойна,она на руки к совершенно незнакомым спокойно идет и с малознакомыми остается ненадолго, если с бабай дедой то вообще делает мне пока-пока когда я обуваюсь и часа 4 спокойно сидит,пока я по своим делам бегаю(стараюсь так крайне редко делать) не вспоминая обо мне,потом начинается хныканье и мама-мама.но я чувствую что после этого она какая то сама не своя, то есть если мы с ней вдвоем пару дней сидим и я в перерывах между делами домашними целенаправленно с ней играю-дочь спокойная,хорошу кушает,красота. после отлучек капризничает не дает мне делами заниматься-восполняет видимо недостаток моего внимания..и чувствую что у ней как бы на душе не спокойно,хотя вроде весь день без единого каприза играла .. в общем понаблюдав за дочкой я решила брать ее по возможности с собой,а еще лучше стараться нежизненно необходимые дела просить всместо меня других сделать или вообще отложить,т.к. таскание ребенка по присутственным местам тоже не считаю нормальным развивающим занятием(терпение вырабатывать или маме не мешать учиться..)но если уж приходится,то никуда не денешься.. :|
а вот удивительно насколько дети разные- у некоторых я смотрю все с точностью до наоборот дети маму выпроваживают и после отлучек хорошо себя чувствуют. еще раз убеждаюсь насколько все индивидуально и что именно сама мама своего ребенка должна чувствовать и невозможно руководствоваться в воспитании какой-то готовой "системой". все-таки мы живые и воспитание должно быть каким-то индивидуальным и живым что ли.. :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 00:09 
Я здесь прописан

slanik писал(а):
она у меня кстати всегда смотрит на мою реакцию когда ее берут на руки незнакомые люди или я ее с кем то оставляю. если я спокойна,она на руки к совершенно незнакомым спокойно идет и с малознакомыми остается ненадолго, если с бабай дедой то вообще делает мне пока-пока когда я обуваюсь и часа 4 спокойно сидит,пока я по своим делам бегаю(стараюсь так крайне редко делать) не вспоминая обо мне,потом начинается хныканье и мама-мама.но я чувствую что после этого она какая то сама не своя, то есть если мы с ней вдвоем пару дней сидим и я в перерывах между делами домашними целенаправленно с ней играю-дочь спокойная,хорошу кушает,красота. после отлучек капризничает не дает мне делами заниматься-восполняет видимо недостаток моего внимания..и чувствую что у ней как бы на душе не спокойно,хотя вроде весь день без единого каприза играла .. в общем понаблюдав за дочкой я решила брать ее по возможности с собой,а еще лучше стараться нежизненно необходимые дела просить всместо меня других сделать или вообще отложить,т.к. таскание ребенка по присутственным местам тоже не считаю нормальным развивающим занятием(терпение вырабатывать или маме не мешать учиться..)но если уж приходится,то никуда не денешься.. :|
а вот удивительно насколько дети разные- у некоторых я смотрю все с точностью до наоборот дети маму выпроваживают и после отлучек хорошо себя чувствуют. еще раз убеждаюсь насколько все индивидуально и что именно сама мама своего ребенка должна чувствовать и невозможно руководствоваться в воспитании какой-то готовой "системой". все-таки мы живые и воспитание должно быть каким-то индивидуальным и живым что ли.. :oops:

Лена да, все от ребенка зависит. Но еще и от возраста ребенка и человека с кем ребенок остается.
У меня было дело переборщила с отлучками в 8 мес, так ре вообще таак капризничал... Потом в 1,5 года дорос и наал САМ меня выпроваживать когда я только начинала собираться...
Щас вот в последний месяц его опять как подменили... Отпускать меня не хочет. Истерика. Но как только я за дверь через 2 минуты успокаиватся и только часа через 3 начинает ходить мамкать. Искать меня. Может это из-за того, что с мужем оставляю, а он с ребенком остается нехотя и вообще ненавидит это занятие... Так как с бабушкой вообще проблем нет (но она только вышла из больницы и я решила больше ее не нагружать долгим сидением с ребенком. На час максимум)
И обратите внимание, я не ухожу на ОТЛУЧКИ. Я ухожу на РАБОТУ. Кроме меня эту работу НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ (и цель выхода на работу конечно не та, что писали в статье про садик... Да не ради выживания я работаю, а ради собственного душевного равновесия работаю. Это считается нормальным поводом?)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 11:43 
Педиатр

slanik писал(а):
она у меня кстати всегда смотрит на мою реакцию когда ее берут на руки незнакомые люди или я ее с кем то оставляю. если я спокойна,она на руки к совершенно незнакомым спокойно идет и с малознакомыми остается ненадолго, если с бабай дедой то вообще делает мне пока-пока когда я обуваюсь и часа 4 спокойно сидит,пока я по своим делам бегаю(стараюсь так крайне редко делать) не вспоминая обо мне,потом начинается хныканье и мама-мама.но я чувствую что после этого она какая то сама не своя, то есть если мы с ней вдвоем пару дней сидим и я в перерывах между делами домашними целенаправленно с ней играю-дочь спокойная,хорошу кушает,красота. после отлучек капризничает не дает мне делами заниматься-восполняет видимо недостаток моего внимания..и чувствую что у ней как бы на душе не спокойно,хотя вроде весь день без единого каприза играла ..

Лена, все что вы здесь написали - это правильная реакция ребенка. Так и должно быть. :)

slanik писал(а):
таскание ребенка по присутственным местам тоже не считаю нормальным развивающим занятием(терпение вырабатывать или маме не мешать учиться..)

Никто и не говорит, что так делть НУЖНО постоянно, каждый день. :)
Но если сложилась такая ситуация, что дела нужно срочно сделать и можно сделать ТОЛЬКО с ребенком, то даже в этом случае можно еще чему-то ребенка и научить. Не специально, нравоучительно, а показать что бывают определенные ситуации и в них правильно нужно вести себя так. :) Т.е. использовать ситуацию еще себе и на пользу.

slanik писал(а):

Я бы сказала, что не дети разные, а мамы, семьи и уклад жизни и формы поведения разные.
Что значит "готовая система"? :)
Мы все живем по "готовой системе" - называть можно как угодно: законы природы, причинно-следственные связи и т.д.
В любой нашей сфере жизни существуют "готовые системы", алгоритмы, нарушая которые мы либо сразу получаем мощный ответный удар, либо со временем, не так заметно.
И на мой взгляд лучше уж знать эти причинно-следственные связи, чем потом удивлятся " откуда это взялось, а почему"... :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]