Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 дек 2018, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как отлучить от груди?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:19 
Новичок

Количество детей: 1
девочки, помогите, пож-та, советом. у меня дочке 1,8. неделю назад узнала о том, что беременна. дочка еще на ГВ. хотел кормить до 2-х. но у нас очень много кормлений.утром просыпается, обязательно титю, днем постоянно титю, на дневной сон только титя, ночью сосет раза по 3-4. причем никакими уговорами не отвлечешь. она кушает немного, потом подкармивается обязательно. наверное здесь еще и психологическое, мы с ней вдвоем постоянно. папа нам в этом вопросе отказывается помогать, у него терпения не хватает :( . а я хожу как выжатый лимон, еще сейчас и герпес вылез, явный признак ослабленности организма. она у меня очень темпераментная, если не дашь, шумет будет так, что соседи прибегут. хочу оставить тольок одно кормление на ночь. помоги, пож-та, может у кого похожее было?. очень жду, спасибо.

Заголовок сообщения: Re: как отлучить от груди?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 09:33 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Жизненное кредо: счастливая мама
приветик! у меня похожее :D
В начале хотела отлучить тоже, но как-нибудь по-тихонько, не получилось. Дочка как будто чувствует соперника, и еще чаще стала просить грудь. И попробуй не дать! Закатит истерику.
Я начала читать об этом, чем это чревато, и чем выгодно. Например,
у нас здесь есть темка viewtopic.php?f=76&t=439 я в конце здесь выложила статью, она мне внушила больше уверенности не отлучать дочку.
А вот целое СООБЩЕСТВО мам, которые кормят тандемом :)
http://community.livejournal.com/tandem_ru/ Загляните, таких как мы немало.

Так вот, о себе, у меня срок беременности уже 7 месяцев, дочка ничуть ни меньше сосет, к маме привязана очень (ей 1 год и 9 мес.) Мне жаль было травмировать ее, ведь я ей так нужна. Конечно, пришлось идти на некоторые жертвы, например, в последней трети беременности бывает больно прикладывать, ну, а что делать, а не хочу мазать грудь горчицей, пугать ребенка всякими страшилками и пр., устаешь лежать на боку, бывает раздражаюсь на нее. Но она же не виновата. Пусть уж мое солнышко радуется общению с мамой. Ни я первая, ни я последняя :)
Удачи вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 23:11 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
дочка грудь требует через каждые 15-20 минут. голова уже идет кругом от этого...у меня такое ощущения что я уже и на улице хожу с грудью наголо :oops:...сосет и в троллейбусе и в маршрутке и в магазине...просто бесцеремонно оттягивает мне футболку и засовывает голову туда, никакие уговоры типа я пока занята, дам титю через 10 минут не прокатывают. пыталась посчитать в день выходит около 100 прикладываний, караул просто!!! с учетом того, что даже днем во время дневного сна необходима титя во рту.....спит сама минут 30 потом, остальное время надо исключительно с титей. ужас. чесно говоря я вымоталась. ГВ удовольствие не приносит, как было раньше. пыталась немного дневные кормления сократить, отвлекала от груди, но ребенка начинает клинить, орет дуром и пока титю не дам не успокоится. когда же этот кошмар закончится?
Сейчас получилось так, что живу с ребенком одна, приходит бабушка пару раз в неделю на 1-1,5-2 часа. возможно нужны мои отлучки но мне их организовать сложно....уже закрадываются мысли чтобы нанять няню для ребенка на 2-3 раза в неделю на несколько часов, а самой уходить из дома....поможет ли это? планировала кормить лет до 2-х, но если такая ситуация будет продолжаться то точно не дотяну, быстрей все сверну.....

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 23:50 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Мне кажется, если финансовое положение позволяет, нужно обязательно организовать отлучки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 23:52 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
У вас просто неправильно организованное ГВ, поэтому-то вам так плохо и выматывает вас оно.
Девочки, милые, ваш детки уже достаточно большие, и вы имеете право и должны САМИ контролировать когда даете грудь, а когда нет.
После года, даже после 9 мес., кончились кормления по требованию ребенка.
У детей нет больше именно физиологической потребности насытится, чтобы выжить.
После года, а тем более ближе к двум это уже больше не кормительный момент, а именно психологический.
И тут правильно организованное ГВ - это уже не кормление, а больше воспитание.
После года мама имеет право оказать ребенку дать грудь, особенно, на улице или общественных местах, или когда очень занята.

Очень хороший рожановский принцип: "Ребенок при маме, а не мама при ребенке".
Мама - ведущая, ребенок следуеь за мамой, делает так, как мама считает нужным.
У вас же похоже ведущими являются детки - как они сказали, так и будет.
Тут надо прежде всего со своей головой поработать, со своим отношением к ГВ, со своими установками.
Потом методично, спокойно, твердо и терпеливо работать с ребенком, объяснять ему, что титя мамина и мама распоряжается ей, а не малыш. Когда сможет, тогда даст, а когда нет - потерпи, пойди поиграйся, на тебе дело - займись делом.
Конечно, первое время будут истерики и протесты - ведь малыш привык, что мама делает так, как нужно ему.
При правильном поведении мамы недели 2-3 уйдет на создание новых взаимоотношений "ребенок - мама - грудь".

Я знаю, это не просто, я сама через это прошла, знаю о чем говорю :)
И вы тоже увидите - как только вы возьмете ГВ в свои руки, причем именно изменив свое отношение к процессу в голове, то сразу станет легче всем: и вам, и ребенку. :)
Т.к. мама стнет снова ведущей, а ребенок ведомым - все на своих местах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 00:02 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Оля возможно такое поведение ребенка объясняется отсутствием папы.
И отлучки организовать обязательно надо. Причем сразу на 2 часа нельзя уходить. (Допустила эту ошибку я).
Начинать надо постепенно. Когда бабушка приходит (дочь бабушку как воспринимает?) выбегать в магаз на 15 минут или просто мусор вынести и постоять воздухом подышать. С организацией ритуала прощания. как только маму проводили бабушка СРАЗУ же идет с ребенком заниматься чем-то интересным. Играть, рассматривать кухонную утварь и т.п.
15 минут ре о маме и не вспомнит. Мой ре даже с папой смирно 15 мин сидит.
А тут глядишь уже и мама вернулась. Так 2 раза в неделю в течении 2х недель. В след. раз уже на 25 минут отлучиться и так наращивать интервал. У ребенка не возникнет страха, а будет четкая уверенность, что мама придет.
Отвлекать. Дети ведь легко отвлекаются. Если до крика еще не дошло требование тити. Мама может понять по поведению когда ребенок собирается попросить и на ранней стадии отвлечь.
Про организацию уже написала Тати :) пока я писала свое сообщение

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 09:44 
Мастер

спасибо девочки. Таня я все понимаю и знаю о чем вы пишете....видимо просто упустила момент именно организации....было проще дать грудь, чем обьяснять ребенку что сейчас не время и не место и вот к чему это привело....с сегодняшнего дня попытаюсь сама регулировать количество дневных прикладываний, буду писать о своих результатах. надеюсь все получится. Люба, дочка с бабушкой остается с удовольствием, бывает что иногда отсутствую часа два, прихожу, а я ей и не нужна вовсе :) посмотрит на меня и дальше что-то свое делает. вот так.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 10:53 
Педиатр

Оля, все обязательно получится :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 22:56 
Мастер

жизнь потихоньку налаживается. сейчас уже обьяснить дочке почему грудь в данный момент нельзя пососать вполне реально. (даже сама не ожидала что так получится). Единственной проблемой остается сейчас то, что она во время дневного сна никак еще не хочет меня отпускать...спит одна минут 20-30 потом начинает искать грудь (мы раньше всегда вместе спали днем когда она маленькая была) ложусь рядом, титю в рот...она опять засыпает я отхожу, пороходит 5 минут и заново ищет, я ложусь рядом, даю грудь, лежу немного, отхожу, 5 минут опять ищет....все по кругу...причем грудь не сосет, чаще просто держит во рту...если не давать в этот момент пробуждения грудь а пытаться так успокоить:говорю шшшшшш, глажу по спинке...не получается, начинает окончвательно просыпаться и плакать, даю титю все, глазки закрыты, ре опять спит. Что делать в таком случае? опытные мамочки поделитесь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:10 
Педиатр

Оля, не настаивайте на своем - думаю, ваша дочка пока еще не готва отпускать вас на дневной сон.
Видимо ей еще нужно ваше присутствие, нужно ощущать вашуу близость, быть уверенной, что мама рядом, не бросила...
Может получится, что если и дальше будете убегать, то процесс затянется.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:27 
Мастер

но мне кажется что в таком возрасте ребенок должен уметь самостоятельно спать...да и вообще я волнуюсь за то, что это у нее уже чисто психологическая зависимость. У моей подруги дочка таким образом спала днем до 2,5 лет, правда с соской (она искуственница) ей клали в кроватку несколько сосок, чтобы она их могла найти сама....ее дочка стала спать спокойно только тогда, когда отучили от соски.....меня чесно говоря волнует этот момент. я думаю мы переросли тот возраст когда надо днем с мамой спать рядом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:46 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Детки на грудном вскармливании - это другие дети, они сильно отличаются по привязанностям к маме от ИВ-детишек.
Старшая моя до 3 лет спала со мной, и у нее была потребность и в груди в совместном сне. В дневной сон мы тоже были вместе, но в 3 года он стал более спокойный.
Младшему 2,5, но и он любит спать со мной в дневной сон и я просто тоже ложусь с ним и расслабляюсь, отсыпаюсь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 17:35 

Ольга писал(а):
жизнь потихоньку налаживается. сейчас уже обьяснить дочке почему грудь в данный момент нельзя пососать вполне реально. (даже сама не ожидала что так получится). Единственной проблемой остается сейчас то, что она во время дневного сна никак еще не хочет меня отпускать...
Мне кажется, что ребенок, которому дали полноценное общение и тепло первое время, (ГВ, СС, ношение на руках) всё же должен маму на дневной сон отпускать в таком возрасте. Может, она потому и не отпускает, что вы так сильно этого хотите? Чувствует, боится! А что, если попробовать "расслабиться и получить удовольствие"?
У нас такое иногда бывает после какого-то стресса, напряжения. Но буквально на один сон.
В идеале мне представляется дневной сон так: уложила мама детку за 15-20 минут, тихонько выбралась с кровати и занимается своими делами почти до пробуждения, перед которым снова недолго ребенок пососал.
На практике очень часто есть еще промежуточное сосание в середине. И у нашей иногда бывает.
Но отлучать от груди потому, что ребенок доставляет неудобства - не наш метод, ведь к счастью есть консультанты, информация, чтобы сделать кормление комфортным для обеих сторон. :)
О "психологической зависимости" вам пока рано говорить, это надо лет до 4 пососать титю...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 01:26 
Педиатр

Согласна с Лукерьей: по теории - да, должна отпускать маму, если роды и уход правильный был.
Оля, не знаю про ваши роды и про уход тоже ничего не могу сказать, но вы сами подумайте-покумекайте - наверняка найдется пара моментов, которые могли привести к тому, что ей все еще нужно ощущать присутствие мамы...
Опять же правильно сказали, что может быть "эффект от обратного" - вам очень хочется "убежать", а она это прекрасно чувствует и не хочет отпускать. Может действительно попробовать просто принять ситуацию как есть и постараться расслабится, не старатся "убежать" от малышки какое-то время...
Все наладится - вы даже не успеете этого заметить :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:33 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
хочу добавить, что необходимо набраться решимости и твердости в этом деле. Не поддаваться на провокации ре, они ведь такие хитрые. ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 16:03 

Ольга М писал(а):
хочу добавить, что необходимо набраться решимости и твердости в этом деле. Не поддаваться на провокации ре, они ведь такие хитрые. ;)
Ага, обязательно вагон решимости и твердости. А то можно просто заставить страдать малыша своим непостоянством. У меня вот нету пока ни того ни другого, так я и не рыпаюсь даже, чтобы ограничивать прикладывания. Конечно, как-то отвлекаю дочку, когда просит грудь от скуки. Но это уже другой вопрос.
А хитрые они потому, что потребность сильная. Инстинкт - это страшная сила! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 23:08 
Обитаю здесь

Мне кажется, что отлучать от груди надо, когда ребенок к этому морально готов. Дочку перестала кормить в 2 г. и 3 мес. Все делала постепенно, сначала убирала утренние и дневные кормления, старалась ее отвлечь, поиграть больше, почитать. Кроме того, я стала испытывать дискомфорт и какую-то боль при кормлении. Я так прямо дочке и говорила, что титя болит. Она меня даже жалела, лишний раз не сосала. Кормления на ночь убирала тоже постепенно. Спрашивала, что она выбирает титю сосать или сказку слушать? Сначала преобладал ответ "титя", но потом все же желание послушать сказку пересилило. До этого попробовала ее отучить от груди (точные сроки не помню, но наверное где-то в года 2), но она не поддавалась: титю настойчиво требовала, да и отвлечь ее было, практически, не возможно. А вот подросла-созрела, и вторая попытка оказалась успешной :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 15:23 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
ну вот мы точно отлучились! хочу поделиться опытом, вдруг поможет кому))
отлучение произошло на фоне новой беременности, начали мы отлучаться в 2и5, и в 2и8 все завершилось. сейчас понимаю, что огромную роль сыграло твердое намерение отлучить дочь от гв. в какой-то момент я отчаивалась, наверное, не пора, наверное, дочке нужна еще грудь... но напоминала себе о двух вещах. первое- что это временно, что дочке нужно время, чтобы хотя бы просто принять мое намерение, события старалась не торопить, подстраивалась под ее ритм адаптации. а самой себе для укрепления воли повторяла, что так будет лучше прежде всего для самой дочки, она научится за это время общению со мной на другом уровне, что кроме сиси, общаться с мамой можно еще по-другому и не менее интересно и полноценно и получать такую же психологическую поддержку. так я себя успокаивала и настраивала. и, в общем, для дочки как-то гладко все прошло.
еще хочу сказать, что главное понять своего ребенка и его ритм, его желания... и необязательно следовать жестким правилам.. для нас оказалось совершенно безпроблемным отлучиться ночью и утром, подутреннее сосание пропало само по себе. а вот с отлучением на дневной сон пришлось очень постараться. это кормление ушло самым последним.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:45 
Старожил форума

Мы отлучились от кормлений, на мое удивление, тоже довольно легко. Я как забеременела, стала сокращать кормления. Оставалось кормление на засыпание. А когда молоко пропало совсем, то и на сон стали засыпать без тити. Про титю вспоминала только, когда видела, но не просила даже.
Но, через какое-то время стала просить потрогать титю, подержаться. А сейчас засыпает только держась за титю... Может, чувствует, что скоро конкурент появится...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:35 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
Tonj4a писал(а):
Но, через какое-то время стала просить потрогать титю, подержаться. А сейчас засыпает только держась за титю... Может, чувствует, что скоро конкурент появится...

мне кажется, это нормально. у нее ведь такие трепетные воспоминания о тите, которые еще долго будут сохраняться.))) у меня каждый раз, как видит (даже одетую иногда), гладит, целует и обнимает, говорит: сися, моя любимая. еще часто вспоминает: а помнишь, как я сосала сисю в слинге... в ванной.. когда маленькая была ))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]