Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 июл 2018, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:21 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Волчонок, мне тоже хочется просто проанализировать ситуацию. У вас были соски? Пустышки ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:38 
Интересуюсь :)

Tatie писал(а):
Волчонок, если все естественным путем идет, то хорошо. :) Просто мне сложно представить, глядя на собственного сына и на детей подруг, которые тоже еще на ГВ, что они бы в 1,5 года самоотлучились... :)
Конечно, все детки разные.

Вот именно, они все разные - и это замечательно! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:17 
Свой человек

Количество детей: 3
Тема тоже стала мне актуальной. Вобщем, прошла тест, 7 баллов, хотела кормить до самоотлучения, но, чувствую с такими темпами самоотлучения не получится, надо подталкивать. Сразу скажу для меня неприемлемо резко бросать, уехать, оставить и т.д. просто хочу подготовить ребенка, чтоб все было наименее болезненно для нее, максимум хочу отлучить в течение полугода, лет до трех, лучше раньше, нам сейчас 2 года и четыре с половиной месяца. Почему хочу отлучать, хочу еще детей, а во время беременности кормить не хочется :? . Может есть у кого опыт не самоотлучения, а подталкивания к нему, поделитесь 8-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:52 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Мы раньше все время с титей засыпали. 8-) . Пока я не взяла себе за правило: гулять в то время, когда ему хочется спать. На улице ведь не покормишь - ребенок большой. (Мои отмазки). И ехали и ехали мы на коляске и мирно засыпали. Нам было тогда ок.1,5 лет. В итоге остались т. ночные вскармливания. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 19:19 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
В любом случае: связано это с беременностью или нет, мама должна правльно организовывать ГВ, и если оно правильно организовано, то подталкивание идет само собой естественным путем :)

Начинается с того, что примерно после 1 года мама имеет право ограничивать дневные кормления, особенно, в общественных местах, на улице, в транспорте - ребенку объясняется, что он уже большой, может потерпеть и до дома, что сосать титю в выше названных местах не принято... :) Конечно, есть исключения, грудь даем обязательно, когда малыш упал, ударился, сделал себе больно. А дома мама занимается своими делами, это для нее очень важно, поэтому малыш тоже может подождать, когда мама закончит свои дела. Получается в итоге, что остаются только кормления на засыпания-просыпания днем и на ночь.

Следующий этап, если у мамы есть отлучки, то ребенок сначала учиться засыпать без нее, с бабушкой например, мама приходит только к просыпу. А затем, и просыпатся без нее.
Параллельно, можно приучать ребенка и засыпать по вечерам без мамы, с папой. Организуем ритуалы отхода ко сну.
Когда мама укладывает спать малыша сама с титей, то договариваемся с ребенком, что вот сейчас он 5 минут пососет, потом повернется на другой бочок и будет спать, а мама погладит ему спинку, расскажет сказку...
Никогда одновременно не сосем титю и не рассказываем сказки - или одно, или другое. Сказка в этом случае "заменяет" сосание груди.
Получается, что остаются только подутренние кормления. Они уходят обычно последними.

Используют так же сказкотерапию - рассказывают сказки о том, что детки вырастают, перестают сосать мамину титю... Обычно, на примере животных.
На сайте Екатерины Блюхтеровой есть замечательные сказки - можно вот здесь посмотреть сказку про Желудь, например http://bluhterova.ru/publikatsii/skazky ... ayaroscha/
Здесь есть еще и другие сказки http://bluhterova.ru/publikatsii/skazky ... ukhidetey/

Хочу про свой опыт рассказать. У меня не было возможности оставлять часто ребенка днем с бабушкой. Но где-то с 2,5 лет, даже может чуть по-раньше, укладывания днем и ночью стали занимать всего пару минут - сын сосал титю пару минут, потом сам поворачивался на другой бочок и моментально засыпал. У нас это произошло само собой. Заметила, что время от времени мог уснуть сам - и днем, и вечерами. Допустим, я занята, а он спать хочет. Говорю: "Сейчас доделаю дело, и пойдем спать". Домываю посуду, например, а потом смотрю - сын сам лег на диванчик, укрылся одеялом и спит :)
Сейчас днем спит редко, зато вечером рано ложится спать, и очень часто бывает, что засыпает сам, не дождавшиьс меня :)
Проснувшись утром тоже далеко уже невсегда вспоминает про титю - есть дела и по-интереснее: кашу сварить, например, сестру в школу проводить. :)
Итог: на фоне того, что я ограничиваю дневные кормления, даже если за компьютером сижу, сами кормления по времени ограничиваю, у нас самоотлучение идет естественно само собой. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:28 
Это мой дом :)

Тати, вот читаю и восхищаюсь просто организованностью ваших отношений :). У нас видимо совсем неправильно построено ГВ, т.к. Даша иногда (особенно перед сном и если хочет пописать, но не может расслабиться) просто достает своим: "Мама, ням-ням". Сейчас (скоро 2.2.года) как будто стало даже хуже. Т.к. если раньше я с бабулей ее оставляла, то они без проблем проводили время вместе, а сейчас бабуля жалуется, что Даша без конца бегает и просит: "Мама, ням-ням". Как только видит меня - естественно ведет в спальную титю есть. Я конечно как могу сопротивляюсь если очередное "ням-ням" связано с горшком (стараюсь чем-нибудь отвлечь и усадить на горшок без тити), но, во-первых, не всегда прокатывает, а во-вторых уже просто достает. Во время снов и дневного и ночного просыпается достаточно часто (каждые 1.5-2.5 часа), если не дать титю во время просыпа, пытаться как-то усыпить поглаживая - скандал такой, что наверное все соседи просыпаются. Я конечно не могу соседей так мучать, да и ребенка тоже, потому сдаюсь и снова засыпаем с титей. Может Даше внимания не хватает с моей стороны? Я уже не знаю что и думать. Бабули все ругаются: мол надо скорее прекращать это безобразие, а я не представляю КАК лишить ребенка такого удовольствия... :cry:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:35 
Администратор

Я бы тоже с сыном закгруглилась бы с ГВ с удовольствием к 3 годам, но пока для меня это неразрешимая задача ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:57 
Свой человек

Tatie, спасибо большое за ответ. На улице в транспорте, да и в гостях мы давно уже не прикладываемся :) .
Вот отлучек у меня почти нет :? хотя кормления по времени тоже обычно ограничиваю, иногда это даже прикладывания на несколько секунд,
Цитата:
Когда мама укладывает спать малыша сама с титей, то договариваемся с ребенком, что вот сейчас он 5 минут пососет, потом повернется на другой бочок и будет спать, а мама погладит ему спинку, расскажет сказку...
а вот так у нас обычно в несколько подходов только получается :? ну тоже по разному, иногда бывает устанет и уснет, иногда, вообще не уложишь :?
Про то, что детки вырастают и перестают сосать я ей уже полгода рассказываю, она со мной соглашается, да, говорит, но пока все там же.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 21:01 
Педиатр

El-eva, ну не все так просто и у нас было. Любые гармоничные отношения - это прежде всего методичная работа над собой и своими ошибками :) до тех пор, пока не получается само собой, "автоматически". Вот тогда можно "расслабиться и получать удовольствие" :)
Я думаю ГВ у вас неплохо на самом деле организовано :)
Давайте по порядку.

То, что не может писать, расслабиться и просит титю - имеет полное право, особенно, ночью. Другое дело, когда пописала, можно объяснить, что "все хватит", теперь дальше сама. А днем такое часто случается, что ей нужно прложиться к груди, чтобы расслабиться? А на улице, если писать хочет, высаживаетесь ведь без груди? :) Как бабушка высаживает?

Титю во время просыпа тоже вобщем-то можно дать, только попробовать ограничить - например, не 20-30 минут с ней лежать, а увидите, что засыпает и тихонечко мизинчиком грудь вынули... Сами увидите этот момент, когда уже можно. :)

Опять же, если вас дома долго не было, то ребенок имеет право приложиться к маминой груди по ее приходу домой - для психологического комфорта, "мама здесь, титя здесь - все впорядке" :) Единственное, вы опять же вправе ограничить время сосания, т.к. девочка уже большая.

Процесс ограничения тоже должен плавно идти - не сразу и не всегда органичиваем, делаем все постепенно.
Не, БАЦ!, и закрыли доступ к груди - кто же отказывается вот так вот сразу от такого сокровищу, как титя :D
Конечно, тут будет и скандал, и обиды...
Смотрим, когда ребенок может обойтись без груди - там ограничили, постепенно таких моментов становится больше...
Детки спокойно начинают воспринимать такие ограничения, особенно, когда им есть чем еще заняться и когда мама сама занята.
Объясняем, что "ты уже большой(ая), можешь потерпеть", отвлекаем на книжки-игрушки или просто включаем в свою деятельность...
Делаем все спокойно и уверенно, постепенно и методично. А потом все само собой пойдет :)
El-eva, уж с вашей чуткостью и пониманием вашей дочки у вас точно все получится как надо. :)
Я в этом просто не сомневаюсь. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 21:18 
Педиатр

Fly, ничего-ничего, может она просто еще не готова - тут уж никуда не денешься. Главное, что вы на верном пути... :)

Санта, а мы тоже еще пока не закруглились :) У меня был тут тоже такой период, что я думала: "все - загругляемся, не могу больше" :) , пыталась как-то еще ускорить. В итоге увидела, что стало еще хуже - малой просто стал больше висеть на груди, скандалить, когда я слишком его ограничивала.
Как только я ситуацию в своей голове "отпустила" , перестала зацикливаться на том, что "не могу и не хочу" - все, как рукой сняло, все пришло опять в норму: сын стал спокойно относится к ограничениям, опять лучше засыпать, сосать совсем мало и коротко.
А сейчас даже еще лучше стало.
Так что, мы еще наше ГВ не совсем свернули, но к груди сын прикладывается уже очень-очень редко и вполне спокойно относится к тому, что я забираю грудь тогда, когда считаю достаточным. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 21:30 

Tatie писал(а):
Fly У меня был тут тоже такой период, что я думала: "все - загругляемся, не могу больше" :) , пыталась как-то еще ускорить. В итоге увидела, что стало еще хуже - малой просто стал больше висеть на груди, скандалить, когда я слишком его ограничивала.
Как только я ситуацию в своей голове "отпустила" , перестала зацикливаться на том, что "не могу и не хочу" - все, как рукой сняло, все пришло опять в норму: сын стал спокойно относится к ограничениям, опять лучше засыпать, сосать совсем мало и коротко

У нас то же самое:) Бывают периоды, когда сосание просто физически неприятно и я начинаю чересчур нервничать - дочка начинает скандалить из-за ограничений. А когда я спокойна, то спокойно подчиняется моему: "Еще чуть-чуть и спать".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 14:40 

Тати, спасбио большое за такой подробный ответ ;)
Tatie писал(а):
То, что не может писать, расслабиться и просит титю - имеет полное право, особенно, ночью.
- ночью как раз не писает вообще, но титю сосет часто...
Tatie писал(а):
А днем такое часто случается, что ей нужно прложиться к груди, чтобы расслабиться?

Когда как, сейчас вот часто стала приставать, но наверное это действительно потому, что сама зациклилась (как многие выше писали), буду воспитывать свое спокойствие :).
Tatie писал(а):
А на улице, если писать хочет, высаживаетесь ведь без груди? Как бабушка высаживает?

На улице, если ей захочется на горшок - идем домой (летом будем на улице же высаживаться), а если я понимаю, что она просто чего-то или кого-то испугалась и просит титю, то стараюсь успокоить конечно. Но по приходу домой титя - обязательная часть "программы":).
Бабуля конечо высаживает как может, но с ней Даша редко писает, жедт маму как правило.
Tatie писал(а):
Титю во время просыпа тоже вобщем-то можно дать, только попробовать ограничить - например, не 20-30 минут с ней лежать, а увидите, что засыпает и тихонечко мизинчиком грудь вынули... Сами увидите этот момент, когда уже можно. Опять же, если вас дома долго не было, то ребенок имеет право приложиться к маминой груди по ее приходу домой - для психологического комфорта, "мама здесь, титя здесь - все впорядке" Единственное, вы опять же вправе ограничить время сосания, т.к. девочка уже большая.

У груди ребенок обычно минут 10, что днем, что ночью...Во время сна конечно я высовываю грудь как только вижу, что она уснула довольно крепко.
Tatie писал(а):
El-eva, уж с вашей чуткостью и пониманием вашей дочки у вас точно все получится как надо. Я в этом просто не сомневаюсь.

Очень и очень приятно это слышать, спасибо за столь высокую оценку :oops: Просто иногда действительно сомневаюсь в правильности своих действий...
Tatie писал(а):
У меня был тут тоже такой период, что я думала: "все - загругляемся, не могу больше" , пыталась как-то еще ускорить. В итоге увидела, что стало еще хуже - малой просто стал больше висеть на груди, скандалить, когда я слишком его ограничивала. Как только я ситуацию в своей голове "отпустила" , перестала зацикливаться на том, что "не могу и не хочу" - все, как рукой сняло, все пришло опять в норму: сын стал спокойно относится к ограничениям, опять лучше засыпать, сосать совсем мало и коротко

видимо и у меня сейчас такой период, когда захотелось ускорить, а получилось наоборот. Надеюсь и у нас получится спокойно уменьшать количество прикладываний...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 00:59 
Новичок

Тема уже старая, но напишу, может поднимется.. Или переместите куда..
У меня и со старшим ребенком и с младшим примерно в одно и то же время появилось стойкое отвращение к ГВ, в год и три месяца. Не знаю, с чем это связано, но кормить стало противно до омерзения, не побоюсь этого слова. Хотелось просто оторвать и выбросить эту титьку. В результате со старшей кормление закончили в год и четыре, вполне спокойно, кстати (к тому времени мы уже долго ели грудь только на засыпание и ночью). Но после, она до двух с половиной без конца ночью просыпалась и требовала сок из поильника. Так что, видимо, рановато для нее было, но тогда я была очень довольна.
Младшей сейчас год и семь, кормлю "сквозь зубы". Каждый раз, когда она прикладывается, меня это до такой степени раздражает, что таким молоком кормить ребенка просто нельзя, наверное! Днем доча спокойно без груди обходится, да и на ночь может уложиться без нее, просто на моих руках. Но ночью 2-3 раза стабильно едим, а я раздражаюсь, что вот опять я только крепко уснула, и меня вновь жестко вырвали из сна, лежу и жалею себя, что уже 4 года не спала всю ночь не просыпаясь, а мне так этого хочется... Бывает потом долго уснуть не могу.
Так что, в моем случае, какое там самоотлучение в 3-4 года, мне бы уже сейчас :) Но конечно хочется, чтобы было как можно менее болезненно для ребенка.
Я искренне не понимаю, как некоторые женщины кормят троих детей подряд, мне это не под силу.
Что делать, уважаемые консультанты? В таком случае полезнее закончить, наверное, и не раздражаться на ребенка и ГВ...?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 01:31 
Администратор

По моему мнению, если ГВ вызывает только негативные ощущения, то лучше его закончить. Уговаривать вас продолжать ГВ нет смысла, ведь правда?
Можно позвонить Вере 8-927-843-31-06 или на горячую линию по ГВ 36-10-10.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:02 
Новичок

Санта писал(а):
По моему мнению, если ГВ вызывает только негативные ощущения, то лучше его закончить. Уговаривать вас продолжать ГВ нет смысла, ведь правда?
Можно позвонить Вере 8-927-843-31-06 или на горячую линию по ГВ 36-10-10.

Уговаривать не прошу, нет конечно. Думала, может кто подскажет что ободряющее. Может у кого тоже так было, надо потерпеть и все пройдет.. И в то же время, а имеет ли смысл?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:05 
Администратор

Аааа))) Вот это другой вопрос. Если есть какое-то сомнение, то, может, еще и стоит побороться? Попробуйте завтра Вере позвонить, она у нас очень опытная, что-нибудь да подскажет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:10 
Новичок

Вера в курсе :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:11 
Администратор

О, интересно!
Вы не смогли решить этот вопрос?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:12 
Новичок

Ну, я не не очень-то напирала с решением, думала, мож как само рассосется..
Все, спать умираю-хочу :) Завтра почитаю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:16 
Администратор

Да, давайте завтра и побольше-побольше описаний ощущений. Что у вас внутри происходит?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]