Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 дек 2018, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:04 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Всем привет! Пока нет разделов, решила вот темку создать..
Для меня она сейчас актуальна. Дочке в октябре 2 года, титю кушаем еще..Хотя скорее это привычка, для подтверждения чувства связи с мамой. Дочка может и днем подойти несколько раз, залезет на колени, приложится к одной, к другой груди, обнимет меня, потом говорит "Все, поела" и убегает.Может вообще не подходить весь день.
На ночь и днем тоже когда приложится, когда уползет и так сама уснет.
Это наверно, признак, что скоро перестанет титя быть необходимой??
Вокруг, конечно, все твердят "Титю еще сосете? Ой, ну ты же большая девочка, фу, это кака, стыдно уже титю кушать". Хотя мне как-то все равно, что там говорят..Вот думаю, к зиме ближе может, потихоньку свернуть кормления? Или ничего не надо самой делать? У кого как было?
п.с. Старшего отучала в год и 4, тогда и не знала, что можно до самоотлучения.Прислушивалась к советам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 02:59 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Привет, Светлячок! :) Рада тебя видеть с нами! :)
Вот есть тест, который поможет тебе

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
Консультант по грудному вскармливанию Оксана Дзвонарь

Специалист центра «Радуга материнства»

Кто бы что ни говорил, грудное вскармливание – всего лишь еще один этап в жизни ребенка и из него он вырастает так же, как вырастают из пеленок и ползунков. И для каждого малыша такое время непременно наступает само, даже если кроху к отлучению не подталкивать.

Но если Вы по каким-то своим причинам решаете закончить кормить ребенка грудью раньше срока, этот тест поможет Вам еще раз взвесить все «за» и «против». С его помощью Вы сможете объективно оценить, готов ли на данном этапе Ваш малыш к отлучению или нет.

ДА НЕТ Баллы

1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон

2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.

3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.

4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.

5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.

6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).

7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.

8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.

9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.

10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.

11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.

12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.

13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.

14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.

15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.

16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.

17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

Итого:

Подсчет результатов.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

Результаты теста.

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.

А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов:

Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.

Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

7-12 баллов:

Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

13-19 баллов:

Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.

Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь – можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.

Источник http://akev.ru/content/view/54/52/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 20:28 
Это мой дом :)

Моей младшей 2 года и 7 месяцев - пока не готова:) Но она родилась через кесарево, и хочется ей это как-то компенсировать - ничего не буду делать, чтобы как-то свернуть ГВ, пусть сама созреет. Сейчас кушает вокруг сна, ночного и дневного или когда мама бездельничает, например, перед компьютером. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 03:10 
Администратор

Вот странно, мне никогда не говорили, что ГВ после 2-2,5 лет - это стыдно.... Не знаю, от чего это зависит...
Я с гордостью говорила, что кормлю дочь, когда нам был год, два, три :) И все помалкивали, хотя, наверняка, думали, что-то про себя

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 09:46 
Я здесь прописан

Спасибо за тест, у нас получилось 6 баллов.
Я вроде и так вижу, что дочка готова к отлучению, только вот думаю толи ей помочь в этом, толи сама потихоньку "отвалится" :P :P

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 09:52 
Администратор

Светлячок, наберись терпения! :) Если все на спад, то и тревожиться не за чем. Ты ж не торопишься никуда?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 09:55 
Я здесь прописан

Нет, не тороплюсь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 09:39 
Я здесь прописан

Обновлю тему.
Мы неделю или дней 10 как расстались с титей.
Прошло все легко, началось с того, что дочка прикусила сосок, хотя раньше никогда даже случайно не кусала. Я стала говорить ей, что тите больно. "Давай поглажу, подую" говорила дочка и действительно, все прикладывания заменились просто прижиманием к тите.
"Тебе больно?Дай подую" она обо мне заботилась.
Дочка терется щечкой о нее, трогает пальчиками и такое успокоение, как раньше от сосания. Иногда целует, сосать не получается уже. Хотя пару раз немного кушала, видимо, доела все остатки. Молоко совсем не прибывает, не образуется, хотя немного сцедить, может пару милилитров, можно. Днем если хочет спать - ложится и засыпает сразу. На ночь посложнее, так как рядом сын и детям с новой силой хочется попрыгать и поиграть. Но в общем-то, потом ложатся и спят. Иногда достает титю и прижимается к ней щечкой, засыпает. Вот так закончилось наше ГВ в 2 года и 3 месяца.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 14:55 

Ой, а у нас конца края не видать (26-го будет 2 года): целый день может подбегать с просьбой: ням-ням. Обычно она подбегает когда хочет на горшок, иногда мне удается ее уговорить сначала пописать, а потом уже титю, но это не значит, что она пописает и убежит - НЕТ, помнит мой обещание и рвется к тите :). Ночью мне если честно тяжеловато, т.к. Дашуля просыпается через каждые 1.5-2 часа, а если хочет писать, то вообще через каждые 20-30 мин (усадить получается ночью редко, т.к. она обратно в подушку отваливает и просит очередную порцию: ням-ням). Вообщем даже не знаю что делать: и спать хочется спокойно, и ребенка жалко (пробовала несколько раз отказывать - закатывает скандал, всех будит, может конечно уснуть через некоторое время, но ночные слезы - это уж терпеть ооочень сложно, да и нужно ли?). Родственники все делают квадратные глаза когда узнают, что мы до сих пор на ГВ и рекомендуют бросать скорее, потом мол сложнее будет, приводят примеры знакомых, у которых дите со школы приходило и просило титю :). Вообщем психологически мне бывает тяжело, но скорее из-за слишком частого прикладывания, особенно ночью, но покой ребенка мне дороже, поэтому пока радикально прекращать не хочу. Просто после таких рассказов родственников, побаиваюсь, что Дашуля у меня действительно без принуждения сама не бросит...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:04 
Я здесь прописан

Ага, у нас тоже все родственники с квадратными глазами :lol:
Правда, ночью дочка давно уж не просыпалась посикать, с полутора лет примерно. редко когда. При этом сама слезала с кровати, садилась на горшок, но потом обязательно мне этот горшок тащила в постель "Вылей!" и довольная ложилась спать.
С 2лет до Нового года был период, когда титя опять начала занимать одно из главных мест в жизи дочки. Я думала, ну вот, только начали вроде естесственно отучаться и всё по новой.. А потом как-то раз и всё закончилось.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:05 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
El-eva, не переживайте, все хорошо будет при праильно организованном ГВ. Мне тоже казалось, что сын так и будет висеть на тите, но сейчас ему почти 3 г., сосет только на засыпание и утром просыпаясь. В течении дня вспоминает редко и только если мама совсем бездельничает - сидит за компом или, о, чудо, села ТВ посмотреть:) Тогда и титю пососать не грех :) Хотя и тут можно отвлечь или зубы заговорить :)

Кормите пока вашей дочке это нужно - в вашем возрасте чем больше будете "гонять" от груди, тем больше будет виснуть, проверять маму на "надежность".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:18 
Интересуюсь :)

Я старшего кормила до самоотлучения, причем это достаточно рано произошло - в 1,5 года. С младшим думаю будет примерно так же - у него тоже психологической зависимости нет, ему сейчас 1,1 год - у него титя вместо игрушки, ну и когда пожаловаться надо маме :D - это святое...не гоняю, сам скоро отвалится ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 17:14 
Педиатр

Я еще не консультант по ГВ :) , но мне кажется 1,5 года - рановато для самоотлучения...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:00 

Спасибо, Тати за поддержку :). Только вот я не совсем понимаю, что значит правильная организация ГВ. Она у нас, как мне порой кажется, не совсем правильная, особенно ночью. Надо бы наверное уже в этом возрасте спать если не всю ночь, то уж точно больше 1.5-2 часов кряду...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:12 
Администратор

El-eva писал(а):
Надо бы наверное уже в этом возрасте спать если не всю ночь, то уж точно больше 1.5-2 часов кряду...

Ты знаешь, у меня старшая мне покая не давала, но сын дает мне отдохнуть. Просто все детки разные, я не устаю это повторять ;) Я только со вторым это поняла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 10:08 

Санта, а старшая у тебя до отлучения покоя не давала? Ночью как было?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 10:17 
Я здесь прописан

Сын до отучения за ночь раз 10-20 просыпался, вот честное слово! Через 10-15минут иногда,редко через полчаса, я замучалась, не высыпалась.Он еще каждый раз плакал, точнее орал, иногда еле успокаивала. После отучения стал всю ночь спать. А я еще не перестроилась, так и просыпалась какое-то время по 3-5 раз за ночь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:11 
Интересуюсь :)

Tatie писал(а):
Я еще не консультант по ГВ :) , но мне кажется 1,5 года - рановато для самоотлучения...

...Знаете, я пока первый месяц с сыном боролась за ГВ, прочитала в инете на эту тему ВСЕ :D - все материалы на тему поддержки ГВ, Рожана и т.д....я сама удивлялась в год и 5, мы этот тест (выше) проходили несколько раз с примерно одинаковым результатом ;) если бы я его насильно отлучала, он бы не был таким спокойным и довольным ребенком :D Спали мы вместе как раз примерно до 1,5 лет, потом постепенно перешли в свою кроватку, в 3 года, когда я беременна вторым была - купили большую кровать и он тогда уже сам в нее ушел :D
И до, и после отлучения - очень редко будил ночью, чтобы поесть, я всегда высыпалась! только пить иногда просил, тоже кстати, редко...Младший тоже сейчас со мной спит, сам кормится когда хочет :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:16 
Администратор

El-eva, в принципе, я примерно с 2,5 лет стала приучать ее сосать ночью реже (был уже беременной и было болезненно кормить), она сосала часто и подолгу, сын пососет - отвалится, а дочь не отставала. Потом, когда родился сын, она стала вынужденно сосать меньше, были ситуации, когда тандемом присасывались :lol: Потом, когда дочке было 3,9 или немного больше, я сама уже стала сокращать наше ГВ, так и ушло все в 3,11

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:18 
Педиатр

Волчонок, если все естественным путем идет, то хорошо. :) Просто мне сложно представить, глядя на собственного сына и на детей подруг, которые тоже еще на ГВ, что они бы в 1,5 года самоотлучились... :)
Конечно, все детки разные.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]