Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 16 июл 2018, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тандем )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 23:07 
Мастер

Количество детей: 2
По совету Светы опишу свой вопрос по тандему.
У нас тандем, что меня в принципе устраивает :) , но есть некоторые вопросы и хотелось услышать мам с опытом тандема.
да, знаю, что в первые месяцы старшие детки повисают, но не хотелось, чтобы повисание было и потом, в т.ч. и вне дома... Сейчас нам трудно бывает ждать своей очереди и ограничивать число кормлений. С одной стороны повторюсь не хочу висений старшего на груди, а с другой стресс и так у ребенка, может насосется и отстанет?
И как меняли грудь? Вот прочла, что один день одному одна другому вторая, на следующий меняется...

Заголовок сообщения: Re: Тандем )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 05:46 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 3
Жизненное кредо: спокойствие
честно говоря, я как всегда все делала не по науке. судя по тем знаниям, которые у меня появились в последнее время. сначала я всегда давала любую грудь младшему и только после того как он насосется давала старшему. но всегда старшему давала одну и ту же грудь, то есть на засыпание всегда только левую Никите, всегда только правую Леше.
сначала очень нервничала , когда Никита сосал, потом как то расслабилась, думаю а хай себе,не больно же , во время Лешиного сна, прям не отходила от Никиты все время с ним и по требованию-просьбе))) давала грудь ему и вот тут он давал волю своим эмоциям. но грудь я давала всегда пустую, ту где Леша - сосун еще тот все уже высосал. Поэтому Никита как то быстро понял, что молоко особо не дождешься и быстро отсасывался. То есть, он перестал просить грудь постоянно.
кормила я так - сидя Леша в позе на руке, Никита стоя.
полулежа - Никита из под мышки - Леша - на руке в колыбельке.
лежа на боку - Леша лежит, Никита, стоя, опираясь на мой корпус из под моей руки.
Старшему всегда говорила - подожди, вот сейчас Леша пососет, потом твоя очередь. ему тоже трудно было первое время, а потом привык. (помню летом всех очень шокировало. когда я в маршрутке, если оба кричали кормила сразу двоих). но хочу сказать кормление тандемом дало свои огромные результаты - это отсутствие ревности между братьями и огромную любовь между ними и поддержку. в время кормлений, я дела гипноз)))) - говорила, что каждого люблю по отдельности и только его единственного - то есть единственный Никита , единственный Леша. и что вот посмотрите, как они любят друг друга. как уважают и понимают друг друга.

а ще я хитрила, по правде. я всегда предлагала Никите такие позу, чтобы ему было сложно стоять. он уставал и отходил. Бедный мой ребенок. :oops: было очень трудно выдержать , когда сильно устанешь, когда тебя сосут двое.

Оля сил тебе и спокойствия. а главное тут важно расслабиться и на все махнуть рукой. пусть будет как будет. во благо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:20 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: ты есть то
Хи-хи, и у нас тандем получился :) Я кормлю иногда одновременно: малышке даю более налитую грудь, старшенькому - менее, чаще всего получается, что правая у Лизы, левая у Ясика, иногда меняю. Мы уже и ждать научились, мол погоди сейчас Лиза уснет и мама будет полностью с тобой. Согласна с Кирой, что ревности абсолютно никакой, а наоборот огромная любовь и нежность. Именно будучи у груди мы научились аккуратно гладить малышку, целовать ее, теперь даже когда она плачет он подбегает и пытается успокоить поцелуями и поглаживанием (разница между детьми 1,7).
Иногда очень устаю от тандема. Приходится старшего как-то отваживать, придумывать отговорки, чем то другим завлекать. А еще заметили, когда он особо активно рвется к груди, хочет или поесть или попить, чаще попить, гораздо реже ему требуется грудь ради контакта с мамой.
Кира, а ты своих пока еще не отлучала? Мне вот интересно каково это - отлучить одного, а другого оставить...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:22 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: ты есть то
Кстати, у нас в первый месяц вот еще какая проблема была: молока было очень много и старший выполнял роль молокоотсоса, на фоне этого почти перестал есть взрослую пищу. Приходилось немного его ограничивать, и часть молока заморозить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:17 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить!
мне вот интересно, состав молока как подстраивается под старшего и младшего.. вот к примеру, старший по идее должен переходить на инвол вскармливание, а в итоге получает молозиво, а потом зрелое молоко. как потом отлучать старшего, если разница два года.. отлучение ведь идет на инволют груди..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2013, 22:24 
Мастер

мы до сих пор тандемим, что меня до сих пор устраивает (но к этому я пришла через некоторые терни ))))
У меня нет данных по теоретической части, но я думаю, что не повредит старшему ребенку и молозиво , если уж так получилось и есть тандем. А отлучать старшего можно объясняя и договариваясь, так мы сократили число кормлений до одного, но на отлучение пока не готовы (думала отлучить после нового года, не отлучились, а сейчас просто не хочется этим заниматься, плюсов для меня в этом пока больше). Имеет значение, как всегда, состояние мамы, ее мысли по этому поводу и четкая позиция, я сперва напрягалась, а потом перестала и ребенок тоже перестал напрягаться и висеть.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]