Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 14 дек 2018, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:37 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Лена Терентьева писал(а):
... Но они меркнут на фоне моего ИНФЕКЦИОННОГО МАСТИТА - а это был он! Только через год я узнала, что еще у 4 (!) женщин, рожавших дома у той же акушерки, в то же время было то же самое!!! Ручное обследование матки, занесенная инфекция... Хотя она не признает :(

Lukeria, я думаю вот на это нужно обратить внимание. Вот в этом и причина именно того, что болезнь сразу обрела статус гнойного мастита, а не развивалась постепенно (лактостаз-мастит-гнойный мастит).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:56 
Это мой дом :)

Как это? Не понимаю. Инфекция была в половых путях? Нет, грудь инфицировалась? Как это? :?
А акушерке, конечно, позор. В таком деле надо стремиться быть безупречным. Одна домашняя акушерка промахнется - на всё сообщество, на всех скопом ложится тень.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:26 

По всей видимости, акушерка являлась носителем инфекции. Она женщина в возрасте, с набором хронических болячек (ЖКТ, например), постоянно лечится, но, видимо, не очень помогает уже. Делала мне ручной осмотр матки (я тогда еще слишком не сведуща была, чтобы отказаться :( ). Скорее всего тогда в мой организм попала инфекция (больше не откуда, грудь она мне не трогала). Именно инфекция внутри организма (перенесенная ангина или кариес, например) на фоне общей ослабленности организма после родов может стать причиной инфекционного мастита (помимо того, что он может развиться из недолеченного обычного мастита). Но обо всем этом я узнала позже и сразу поняла, почему болезнь развивалась по непонятному мне сценарию (вроде все делала, но ничего не помогало)... Хорошо, что в итоге я отделалась лишь шрамом на груди, ну и ребенок 1,5 неделями ИВ :( Моей знакомой, рожавшей дома у той же акушерки, пришлось резать обе груди :shock: Но ГВ все равно сохранили ;)

Распознать гнойный мастит невозможно на глаз, тем более на начальной стадии. Нужны анализы. Главное, что должно насторожить - резкое начало болезни (обморок, высокая температура) и отсутствие положительной динамики. Поэтому первого консультанта, который был у меня, я ни виню (меры по лактостазу она все рассказала). Есть, конечно, разочарование от работы второго консультанта (сцеживание через боль, отсюда отек увеличился). Может молодость, неопытность...но тогда зачем было брать на себя такую ответственность и сложную процедуру??? Я бы ни за что.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 10:21 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
Ой, такие страсти вы тут рассказываете. Сколько всего приходится пережить женщинам, чтобы отвоевать ГВ!
Во время беременности, я сразу стала настраивать себя на ГВ. Очнувшись от наркоза (кесарево) первая моя мысль была - надо ребенка кормить кгудью! Молоко должно прийти не смотря ни на что. Надавила на сосок - ничего нет. Странным показалось, ведь где-то после 22 нед из груди переодически покрапывало. Операция была утром, а после обеда принесли ребенка показать. Вот тут мой настрой укрепился в разы. Практически всю ночь я лежала и слегка массировала грудь, щипала соски. На вторые сутки перевели в общую палату, а вечером принесли дитятку на кормление. И, о чудо!, ре взял грудь, при этом чувствовалось, что что-то идет. Через 2 часа ре снова принесли на кормление. На ночь оставили в детском отделении, т.к. мама после операции еще очень слаба. На след день с утра принесли, и с этого момента мы были рядом. Никаких проблем с вскармливанием не было. Так с 3 суток, не смотря на кесарево, мы кормились только грудью до 5 мес. Где-то после 2 мес, начала замечать, что как-то молока стало маловато (это я потом прочла про лактационный криз). Что-то внутри подсказывало мне, что надо успокоиться, будет все хорошо, ре без молока не останется. Чаще стала прикладывать,а ночью с груди совсем не слезал. Пила чай с молоком, ни о каких травках почему-то не задумывалась, вообще все свое питье немного подогревала, будь то кефир или просто вода. Обернула грудь пуховым платком. И через недельку все наладилось.

А еще хочу сказать про сцеживание. Начиталась, что необходимо поначалу сцеживаться. Вот почему-то я упустила слово "поначалу", начала сцеживать, так получалось - утром и вечером, когда грудь уж сильно наливалась. Правда сцеженное молоко я не выливала, а приобрела спец пакеты в аптеке, и заморозила. Где-то вычитала, что при заморозке до полугода качество не меняется. Потом эти пакеты мне пригодились - когда начали вводить каши. Я разводила их не водой, а вскипяченным моим молочком. Сцеживалась до 3-х мес. Потом почитала лит-ру, и стала цедить все меньше и меньше. Потом и вовсе свели на нет. После годика стали постепенно убирать дневные кормления, оставив лишь ночные и на засыпания. Да и не просил больно. Как там выше было написано - отвлекали разными просьбами - посуду отнести, принести, и все такое. После 1.2 сам на дневной сон начал уходить без груди да и ночью тоже. Сосал пустышку. а через месяц и ее САМ бросил. В 1.4. грудь отняли вовсю, на тот момент остались лишь ночные прикладывания, именно прикладывания, он практически не ел, но была необходимость, чтобы грудь была всегда рядом. В этот момент супруг вставал ночью, давал водички попить. Так за недельку совсем от груди отказались. А днем бывало вспомнит, мы бабушкиным методом намазали грудь зеленкой. Он посмотрел, сказал "фу,ка-ка" и больше не требовал.

А на счет пустышки хочу отметить, что ее пришлось использовать. Мы, можно сказать силом научили. Так как мне так надоело это "висение" ребенка на груди. Наестся, а сам продолжает сосать, молоко продолжает идти, ему уже есть не хочется, ему лишь требуется удовлетворить сосательный рефлекс, психует, спать толком не может. Вот и начали практиковать след. Ребенок возле груди где-то с получаса, начинает засыпать, или я уже чувствую, что наелся, отнимаю грудь, даю пустышку, а рядом подкладывала марлечку, кот я клала к другой груди. Во время кормления др грудь напрягалась, и молоко текло. Так ре стал более спокойным: сыт, рефлексы удовлетворяются, и мамой рядом пахнет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:15 

Цитата:
А на счет пустышки хочу отметить, что ее пришлось использовать. Мы, можно сказать силом научили. Так как мне так надоело это "висение" ребенка на груди. Наестся, а сам продолжает сосать, молоко продолжает идти, ему уже есть не хочется, ему лишь требуется удовлетворить сосательный рефлекс, психует, спать толком не может. Вот и начали практиковать след. Ребенок возле груди где-то с получаса, начинает засыпать, или я уже чувствую, что наелся, отнимаю грудь, даю пустышку, а рядом подкладывала марлечку, кот я клала к другой груди. Во время кормления др грудь напрягалась, и молоко текло. Так ре стал более спокойным: сыт, рефлексы удовлетворяются, и мамой рядом пахнет.

Ольга, ошибочно считать, что грудь можно сосать как пустышку, ради рефлекса. Беда пустышки в том, что она дает ЛОЖНОЕ удовлетворение потребности. Не бывает просто потребности сосать, бывают другие потребности ребенка (покушать, расслабиться, успокоиться, уснуть, пописать и т.д.), а за счет сосания ГРУДИ малыш получает молоко, в котором как раз содержатся КОМПОНЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ для удовлетворения потребности (эндорфины, питание, др. гормоны). Сосание пустышки само собой ничего такого не дает. И малыш ЭТО ЗНАЕТ. Он просто смиряется с неадекватным ответом мамы, привыкает, что успокаиваться надо самому. Так что лучше все-таки обходиться без пустышки, она часто приводит к недоеданию, а у детей постарше к отказу от груди. Ваш малыш в общем-то мог и подольше пробыть на ГВ, если бы не пустышка (ну и наверное другие причины были к отлучению).
Вы молодец, что прокормили малыша до 1,5 лет. :D Но со следующим ошибки можно поправлять и кормить дольше при желании ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 23:15 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
да уж, ну и истории! внесу немного позитива! :D с гв у нас проблем, в общем-то не было и надеюсь так и будет продолжаться дальше! во многом благодаря консультантам рожаны.
рожала я дома и малышку сразу приложили к груди - сначала у нее не получалось, но через минут 10 она вязала грудь - одну, потом вторую, по полчаса. некоторое время у нас были проблемы с прикладыванием - дочка все время поджимала нижнюю губу (видимо в утробе сосала вместо пальца свою пуповину, тк было обвитие). и первое время мне приходилось тщательно наблюдать и поправлять ей губку, часто мне в этом помогал муж, тк положение нижней губы видно было не во всех позах кормления. еще очень сильно болели соски и были трещины до крови, кормить было больно до слез, я твердила себе, что это временно и скоро пройдет и прошло через две с половиной недели. а на 9 день у меня случился крис (и послеродовая хандра по полной программе как по книжке прямо) - температура 39,5, голова раскалывается, грудь по сто пудов каждая.. консультант мне посоветовала просто чаще прикладывать малышку к груди с мыслями в голове - полечи маму - и не переживать. что я и делала. на следующее утро все прошло. еще раз в 8 месяцев было тоже самое, и я опять ничего не делала, кроме как прикладывала дочку почаще и все прошло. :)
в 2 месяца у нас был ложный отказ от груди. я сама бы никогда этого не поняла, мне казалось, что дочка просто не хочет спать, а оказалось - проблема с гв. выглядело это так - каждый раз как приходило время спать и как я брала дочку в позу колыбелька и пыталась дать грудь на засыпание, она начинала орать как резаная.. я пыталась удлинить ей бодрствование, но это не помогало.. 6-7 раз в день мы орали каждый раз на засыпание..и это могло продолжаться по часу. консультант по гв увидев это наглядно, объяснила мне, что это ложный отказ от груди, и что все дело в маминой голове. скорее всего, это из-за моей неуверенности в себе и что разладились отношения мама-ребенок. мне посоветовали каждый раз пытаться договориться ребенком -укачивать ее и в полусне давать грудь. и не держать в голове мысль, что ребенок грудь не возьмет, возьмет и точка, второго не дано. также посоветовали никуда не выходить на улицу и не приглашать домой гостей, чтобы не повышать статус тревожности ребенка и так растревожившегося. я вняла советам и через три недели у нас все наладилось! и до сих пор никаких отказов не наблюдалось! зато голова моя всегда теперь в порядке - я всегда уверена в своих действиях и не даю ребенку повода сомневаться в себе! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 09:29 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
olesias, вы - молодец!!! :)
Очень приятно читать такие истории, когда мама грамотно, терпеливо и с любовью налаживает ГВ.
Пусть у вас дальше все будет замечательно! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 10:28 
Педиатр

olesias, хотела еще спросить: а вы с консультантом из "Рожаны" как связывались, когда она у вас ложный отказ ставила, наверное по скайпу? Ведь у нас в городе нет рожановских консультантов?
Спрашиваю на будущее - вдруг кому из знакомых понадобится... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:03 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
Лена Терентьева, спасибо за комент. :!: Хочу добавить к написанному, что пустышку мы использовали лишь в тех случаях, когда ре ну совсем не отпускал меня. Бывало спит сам, а губы так и должны касаться груди, чуть отойдешь, начинает искать. Чуть коснешься губ - спокойно спит дальше. Мы ее использовали лишь в этих случаях. А когда видели, что ребенок полностью заснул, сразу убирали. Так получается, что он ее и не видел. Грудь давала всегда по требованию. Никогда не брали ее на улицу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 15:36 
Мастер

Tatie, мы в ту пору жили в москве, лишь недавно перебрались в чебоксары :) да, к сожалению, здесь нет их консультантов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 16:05 
Мастер

Tatie писал(а):
olesias, вы - молодец!!! :)
Очень приятно читать такие истории, когда мама грамотно, терпеливо и с любовью налаживает ГВ.
Пусть у вас дальше все будет замечательно! :)

спасибо! :D но мне кажется, что и проблем-то у нас особо не было, дочка-молодец! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 23:53 
Педиатр

olesias писал(а):
Tatie, мы в ту пору жили в москве, лишь недавно перебрались в чебоксары :) да, к сожалению, здесь нет их консультантов.

Ой, как здорово - значит вы с ним в живую общались :) Это, на мой взгляд, бесценный опыт - очень уважаю "Рожану" за ее методику.
Если у вас есть еще какая интересная информация так сказать "из первых рук", и не только про ГВ, то делитесь пожалуйста - было бы здорово!!! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 00:06 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все в наших руках, ну или почти все)))
Татьян, а связывалась с консультантами Рожаны по телефону и советы принимала заочно, они молодцы...даже по телефону помощь была)))
Телефон нашла на сайте Рожаны. Также звонила в Минск к Наталье Разахацкой и с ней проконсультировалась по вопросу уздечки.
Хоть консультации были и заочные, результат был достинут!
Конечно, без помощи Светы Санты и Лукерии я бы точно не обошлась!!!
Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 00:41 
Педиатр

У меня тоже был опыт общения по телефону с конусльтантами, и очный - приезжала ко мне консультант по ГВ, которая рожановские курсы заканчивала(но сама она не из Москвы).
Мне именно живое общение тогда очень много дало - и информации, и психологической поддержки.
Поэтому-то и прошу делится опытом :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:03 
Мастер

Tatie писал(а):
Ой, как здорово - значит вы с ним в живую общались :) Это, на мой взгляд, бесценный опыт - очень уважаю "Рожану" за ее методику.
Если у вас есть еще какая интересная информация так сказать "из первых рук", и не только про ГВ, то делитесь пожалуйста - было бы здорово!!! :)

да, я им очень благодарна, они научили меня всему, что касается ухода за ребенком и гв. :) делиться обязательно буду, уже стараюсь.. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:48 

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Девушки, от темы не отклоняемся ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:27 
Педиатр

Не будем отклонятся, Наталья :D Это было всего лишь маленькое лирическое отступление, от радости... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 23:38 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Мамы, дорогие, если у кого-то есть свои истории на данную тему, пишите, не стесняйтесь! )))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 00:49 
Педиатр

Света, по твоей просьбе пишу далее про мой опыт ГВ. :D

На данный момент у меня 5 лет и 1 мес. беспрерывного ГВ(про опыт со старшей дочкой не пишу, потому что те примерно полгода не считаю за правильный "опыт").
Младшей сейчас 1 г. и 10 мес. По сравнению со средним, который мог зависать на тите часами, младшая с рождения прямо "пример из книжки": она сосала грудь активно примерно 20 мин. - полчаса, потом засыпала под грудью и потом либо сама отпускала грудь, либо когда она ее не так крепко держала можно было вынуть ее, и она спокойно спала дальше до следующего желания приложиться. Вобщем, изнуряющего титесосания часами у нее практически не было(я имею ввиду конечно, когда она здорова была, во время болезни понятное дело была несколько другая картина - "титя наше все" ;))
Ближе к году дневные прикладывания сами стали убавляться, естественным путем.
Надо сказать, что с младшей я не контролировала жестко много параметров - я отслеживала общее состояние моего ребенка: мне было достаточно видеть, что она здорова, весела, активна и развивается правильно. Поэтому такие параметры как прибавка в весе и росте, количество прикладываний в день, их продолжительность, я уже не говорю про количество высосанного молока за одно кормление :lol: для меня не представляли особого интереса и внимание я им уделяла по-столько по-скольку - регистрировала для себя, но не сходила по ним с ума :)

На данный момент: дневные кормления сводяться к одному кормлению утром после того, как мы отводим среднего в д/с - прикольно, но на данный момент это типа ритуала, а может отголоски того, что еще несколько месяцев назад она укладывалась в это время на первый дневной сон. Остальные дневные кормления - это обычно засыпание с грудью на послеобеденный сон, и нерегулярные прикладывания буквально "на пару глотков" в течении дня, если вдруг мама без дела сидит или ну уж очень по тите соскучились :) и надо просто отдать ей должное внимание :lol:
Вечером интересно - как-то само собой наблюдаю на протяжении последних 2 мес., что вечернее кормление перед сном(даже кормлением его как-то сложно назвать :) ) сводиться буквально к 5, максимум 10 минутам сосания - это если перед сном, пока мама замешкалась, успели с братом по кровати попрыгать :) .
А зачастую это - пару раз приложились, повернулись на другой бок и буквально в течении нескольких последующих минут уже спит.
Т.е. вопроса с укладыванием не стоит - все само собой. :)
В общественных местах о тите вспоминает если очень устала и спать собирается - бывало пару раз, когда приходилось срочно по делам на дневной сон уходить. А несколько раз просто в рюкзачке засыпала без груди.
Несколько раз засыпалау старшей дочки прямо на руке, когда они лежали на диване обнявшись - бывает у них такое "полежать вдвоем на диване": старшая зовет младшую к себе, кладет ее к себе на руку, как я когда кормлю :) , обнимает ее, накрывает пледом и так они лежат обе довольные, пердовольные :) .

А самый прикол был это когда я сидела - работала за компьютером, а дети были в соседней комнате. Старшая читала, а средний играл, младшая слонялась между ними. Приходит ко мне через какое-то время сын и говорит: "Мама, Алиса уснула". Я говорю: "Сейчас приду" и думаю, что наверное она опять со старшей лежали на диване, немудренно. :)
Захожу в зал - "картина маслом": старшая сидит и читает книгу, а младшая тоже сидит(!) и спит, прямо сидя(!!!) :lol: . Я сначала не поверила своим глазам - ощущение было, что младшая просто закрыла глаза и сидит с закрытыми глазами :) Я думала, что старшая ее научила и они шутят надо мной. Нет, правда оказалось - она действительно спала сидя.
Дочка потом объяснила, что младшая сидела смирно рядом с ней и смотрела как та книжку читает(книжка, кстати, без картинок была :)) и так уснула.
Я несколько фотографий даже сделала :lol:

Я что хочу сказать :)
ГВ, особенно на первых порах, особенно, если не было до этого никакой толковой информации и практического опыта, конечно бывает не просто. Бывает и очень проблемно.
НО!!!!
Это не значит, что это что-то из ряда вон выходящее и ужасно недостижимо трудное.
Просто, как и в любом деле нужна ПРАКТИКА и опыт(ну и понятно, что желание кормить грудью и терпение :) ), и еще, и это не только важно в ГВ, а вообще по-жизни - не заморачиваться на каких-то проблемах, а искать пути решения и стремиться просто наслаждаться процессом.
Когда техника ГВ наработана, то вполне реально вписать ГВ в свою жизнь, в жизнь вашей семьи - для этого не надо изобретать никаких специальных "китайских церемоний" и супер сложных правил - это все естественно, оно идет само по себе.
Как дыхание - мы же не задумываемся над каждым вздохом, а просто дышим и дышим себе.
Также и с ГВ - я реально получала огромный кайф уже тогда со средним(когда у нас все наконец устаканилось и пошло по-накатанной), а с младшей получаю вдвойне - и от ГВ и от высаживания с рождения(это немного другая тема, но я упомяну здесь :) ).
Про СС и ношение в слинге не говорю, т.к. это вообще само собой разумеющееся и у многих получающееся.
Так вот, отчего кайф - от того, что процесс(после начального этапа, на котором пришлось немного поднапрячься, не без того конечно, просто так ничего не бывает :) ) идет сам по себе, и мне не надо для этого выбиваться из последних сил или делать какие-то подвиги, с чем-то бороться, чем-то жертвовать ради малыша.
Ребенок вписан в нашу жизнь, его потребности вписаны в нашу жизнь.
Причем, вписаны так, что для ухода за ребенком нужна только мама :)
Даже не папа, я уже не говорю о бабушках-дедушках.
Папе не надо срываться ночью и кормить ребенка из бутылочки, не надо менять подгузники или памперсы, не надо стирать гору пеленок и гладить их.
У папы есть возможность ночью спать, на следующий день встать выспавшимся и пойти нормально зарабатывать деньги. :) За что он мне очень благодарен.
Да и у меня есть возможность тоже ночью спать (понятное дело, покормить и высадить чадо - святое дело, но я уже давно делаю это на автоматизме и не просыпаюсь полностью, мой сон не нарушается, я спокойно сплю дальше) и утром тоже быть свеженькой :)
У нашей семьи есть возможность придерживаться привычного уклада жизни практически во всем, насколько это возможно сделать с малышом или ребенком грудного возраста.
И вот от этого я получаю неимоверное удовольствие - я могу взращивать моего ребенка естественным путем, сама, да еще и практически ни в чем себе не отказывать. :D
Желаю каждой маме ощутить это непередаваемое ощущение, когда все идет своим путем и даже уже не задумываешься над происходящим!
Это становиться просто НОРМАЛЬНЫМ, а не чем-то недостижимым!
Вскормить грудью своего ребенка - это естественно! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 01:04 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Спасибо, Таня, за твой рассказ!))))
Ты знаешь, вот 2-й ребенок у меня тоже "правильный", и я тоже боялась "титезависания", как было со старшей. И отлучился сын у меня тоже в самых правильных традициях - я дождалась инволюции ))))
Мне почему-то кажется, что чем увереннее руки мамы, чем больше ей доверяет ребенок, то тем проще идет весь процесс грудного вскармливания.
С дочкой я была нервная, дерганная, и все ГВ у нас было нервное и дерганное...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]