Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 16 дек 2018, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поднимается температура, почему?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 17:12 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
здраствуйте консультанты по ГВ, меня зовут Татьяна, мне 29 лет, ребенок у меня первый, на грудном вскармливании находимся 11 недель. У меня уже в 3 раз поднимаеться температура и знобит так сильно и бросает в дрожь, как при простудном заболевании под температуру 39-4о градусов, ломит тело, мышцы всего тела, не могу понять, что это такое. В первый раз произошло в 3-4 недели грудного вскармливания, потом 7-8 недель, точные даты уже не помню. Темп-ра поднимаеться вечером и проходит под утро, на лактостаз не похоже, грудь не болит и шишки я не нахожу, иногда бывает понос, грудь сцеживаю и даю все высасывать ребенку. В последние 3-4 дня, у нас был детский массажист и ребенок часто и крепко спал, я его меньше кормила и конечно же старалась сцеживаться. Забыла отметить, грудь у меня маленькая и мне известно, что такую грудь надо опоржнять как можно чаще, кормлю по требованию, сейчас просит через каждые час, полтора, два часа, только ночью кормимся реже через 4-5 часов, но ночью переполненную грудь я сцеживаю, чтобы не было маститов. Вот сейчас сижу и думаю как остановить очередной приступ и как вообще это предотвратить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:26 
Это мой дом :)

Извините, я не консультант, но ответить захотелось...
Таня, а вы связываете температуру с кормлением как-то да?
У меня грудь тоже маленькая и первые 3-4 недели кормления, она сильно набухала (молока было очень много). Я конечно сцеживала, но понимала, что так вечно продолжаться не может. Поэтому потихоньку начала сцеживаться все меньше и реже: только когда чувствовала, что молока прилило слишком много, ито не до конца сцеживала, а только до комфортного состояния. Так, примерно за 1.5-2 недели я грудь приучила вырабатывать нужное для ребенка количество молока и забыла о своих мучениях со сцеживанием...
Когда я болела, то боялась по-началу кормить ребенка грудью, но потом почитала, что это не только не вредно, но и полезно. Девочки меня поправят если что...
Я конечно не знаю от чего температура подымается. Первое что пришло на ум, что может быть просто вы сейчас ослабли немного, иммунитет подорван, что надо бы больше отдыхать и родным вам помогать с ребенком, вас откармливать здоровой пищей, обеспечить покоем, если это возможно...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:31 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
rybochka, я написала нашему куратору, надеюсь, сможет прокомментировать вашу ситуацию.
А скажите, как у вас вообще организовано ГВ? Как часто вы прикладываете ребенка?
Как действуете при лактостазе (будем пока так называть ваше состояние)?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:59 

тут выше девушка написала о том как она справляеться с приливами, у меня примерно все так же, я лишний раз не сцеживаю, стараюсь чтобы было меньше приливов, знаю, что лишнего нам не надо. Сейчас призадумалась, все таки наверное это застои. Только что позвонила своей сестре двоюрдной у нее 2 детей, и приличный опыт кормления, ну вот она мне ответила, что такое состяние скорее всего будет продолжаться до тех пор пока ребенок не начнет все полностью высасывать, молокоотсоссом она не злоупотребляет, спасаеться аналгином, 1 таблеткой, терпит, такое продолжается у нее каждый месяц. Заметила за последние 3-4 дня у меня ребенок высасывал намного меньше чем обычно и молокоотсоссом я лишний раз не пользовалась. Порядок кормления у нас всегда по требованию, через час, через полтора и два часа, редко через полчаса, такой порядок у нас продолажеться с 2 месяцев, раньше кормила намного чаще по требованию, режимы мы не соблюдаем. Чем спасалась до этого, пила отвар липы с медом, благо у нас нет аллергии к нему и потела под одеялом, продолжала кормить как обычно, но это лечение требует времени и трепения, трудно терпеть когда все болит, вспомните себя как с температурой 39-40 град., но при этом тем-ра выше 37, 8 не поднимаеться. Написала, потому что хочу избежать этой проблемы сейчас и в будущем, сейчас сижу и пью отвар липы, потом пойду потеть и попробую выпить полтаблетки аналгина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:31 
Администратор

Вообще при ГВ лучше парацетамолом снижать температуру.
У вас, видимо, склонность к такому проявлению лактостаза - семейная.
Вообще, для налаживания процесса ГВ вам (как и любой кормящей маме) важно опорожнять грудь каждые 2 часа (минимум), важно, чтобы не было больших перерывов в кормлении. При любом неприятном ощущении в груди, например, когда она уже наполнилась и ее распирает, приложить ребенка к груди, если это не представляется возможным, то сцедиться до состояния облегчения (не до конца)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:34 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Я тоже не консультант, напишу свое мнение.
У меня один раз так было, как вы описываете - выше 40 температура, ничего не болит, но в груди уплотнения, как каналы с молоком надулись и молоко не идет.
У меня было связано с простудой, видимо, железы воспалилсь и где-то спазмировались. В результате молоко прибывало, не могло выйти. Просто лежала, ничего не пила и потом дочке давала постоянно грудь, чтоб рассасывала. Грудь тоже маленькая, очень даже, но никогде не слышала, что нужно сцеживаться из-за этого
Но в 2 мес ребенок столько не съест, поэтому мне кажется, ваши сцеживания как раз могли повредить/пережать молочные протоки, поэтому они и воспаляются при переполнении. Сцеживаться дальше - получится замкнутый круг, организм не может понять, сколько молока ему вырабатывать, в результате молоко вообще может пропасть или всё время будет переполняться. Переполнения в любом случае будут, не нужно их бояться. Когда потребность в молоке возрастает, прибывает его количество и если не сцеживать - организм сам отрегулирует нужное количество. Я бы на вашем месте также прикладывала бы почаще, береглась - не простужалась. А раньше у вас не находили мастопатию?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:39 
Администратор

Катя, не сцеживаться (не прикладывать), когда есть неприятные ощущения в груди - нельзя!
При лактостазе нужно обязательно или сцеживать или каждые 1,5-2 часа опорожнять грудь, прикладывая ребенка. Когда ситуация с лактостазом нормализуется можно потихоньку уходить от сцеживаний

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:51 
Я здесь прописан

Да, я имела ввиду, когда нормализуется. А когда лактостаз - то нужно опорожнить. Я так и написала, что дочке давала в том случае. Еще один раз так было, тоже связано с простудой, была ночь и ребенок вообще спал, мужа хотела приспосообить - он не смог, пошла легла в ванну и там пыталась расцедить. Не получилось, не шло молоко вообще, на груди надулись полосы и вены. Как-то все-таки расцедилась, но потом больше грудь не трогала, потому что вообще не привыкла сцеживать.
Я к тому, что видимо, в молочных железах какой-то воспалительный процесс, вот его и нужно снимать.
Вспомнила! Приложить лист капусты, намазанный медом - снимает воспаление и гной вытягивает. Мне тётя рассказывала, у нее тоже склонность была к лактостазам, врачи предлагали оперировать, но она не могла оставить ребенка, у самой температура 40, она капустными листами все сняла

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:39 

Светлячок, у меня в груди нет уплотнений и простудой я думаю тоже не болею, груди очень берегу, т.к. прекрасно знаю что такое гнойный мастит, у подруг видела и слышала. Маститов, Слава Богу, никогда не было. Не приливы ли у меня так начинаються, заметила молоко льеться ребенку прямо в рот, раньше такого не было.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:46 
Я здесь прописан

Я про гнойный мастит не писала, у меня такого не было, это скорее лактостаз, который как пришел, так и ушел, все за один день, без последствий. У вас, наверно, другое

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:22 

забыла отписаться, температура и ломота в теле прошли на следующий день. Как бы не допустить следующего раза, и до сих пор не могу понять, почему со мной такое происходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 17:00 
Администратор

rybochka, я очень надеюсь, что мы разгадаем эту загадку)))
Скажите, как проходил лактостаз у ваших родственниц, можно ли их поспрашивать?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:26 

незнаю как с родственницами(у них такого не было), только одна моя двоюрдная сестра через такое проходит, но у нее температура длится 2-3 дня, да и маститы у нее частые, можно сказать, что у нее типичный лактостаз, но что-то похожее на мое состояние бывает. Незнаю, что это может быть, заметила, что после температуры на следующие дни я потею частенько, такое чувство что матка до сих пор сокращаеться, но по части гинекологии я проверялась хорошо, проблем у меня с этим нет. Остаеться думать, что это мое нормальное состояние организма :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 08:35 
Это мой дом :)

Если температуры сейчас нет, то может быть ограничить потребление теплого и горячего чая? Вообще поменьше пока пить (если волнует тема чрезмерного количества молока в груди), отказаться от всего, что способствует приливу молока до тех пор пока не нормализуется процесс выработки нужного количества...
Кстати, я тоже капустные листы прикладывала когда уплотнения появлялись, еще мазью арники - помогало...
Вы говорите, что признаков температуры нет, но ломота тела была да во время температуры?
Просто у меня несколько раз такое было: температура, ломота тела - это длилось сутки примерно, дальше температура уходила, слабость была еще денек и всё - дальше как огурчик. Так у меня простуда протекала (без насморка и болей горла)... У дочки тоже примерно в таком режиме протекает болезнь (у нее добавляется растройство стула еще). Это я к тому, что может быть все-таки с кормлением это не связано (точнее благодаря кормлению, других признаков болезни, кроме температуры, не появляется).
Надеюсь у вас не так, но у меня организм был очень ослаблен, т.к. я очень плохо питалась (у дочки были колики, постоянные вздутия живота и я не знала что мне есть, чтобы доче потом плохо не было), поэтому я нисколько не удивлялась, если заболевала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:49 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Мне тоже показалось, что это проблема не лактостаза.. Кровопотери в родах были? гемоглобин не низкий?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:18 

кровопотери не было, гемоглобин в норме. Незнаю почему, но я думаю, что это у меня своеобразный лактостаз, ну не может у меня просто так подниматься температура вечером, а знобит сильно где-то глубоко ночью, когда молоко приходит активно, и все это проходит к утру. Ну никак не связано с простудными заболеваниями, т.к. ничего меня не беспокоит и я очень хорошо знаю, что такое простуда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:06 
Я здесь прописан

так как лактостаз у меня далеко не первый раз. Вот сейчас выкарабкиваюсь из него, поэтому для меня информация актуальна.
С просторов сети:
Советы при лактостазе
В свое время я собирала в Лялечке советы по преодолению лактостаза, потом дополняла,

1. Отдыхать, высыпаться, не нервничать - гормоны стресса блокируют выработку окситоцина. Пить успокоительное – пустырник, боярышник, валериану. С осторожностью, маленькие дети могут реагировать на успокоительное, получив его через мамино молоко. Если температура, и тяжело – можно сбить чем – нибудь, совместимым с ГВ – тайленолом, парацетамолом.
2. Постараться выяснить и устранить причины лактостаза. Проверить, не пережимает ли грудь неудобный лифчик, захват, позы кормления(не высасывается «неудобная»долька), сон в неудобной, сдавливающей грудь позе, например, на животе.
3. Проток может закупорить «белой точкой» - походить с ваткой, смоченной оливковым маслом, на соске, подержать сосок в теплой воде или аккуратно проколоть белый пузырек на вершине соска стерильной иглой. После этого сцедить или дать рассосать ребенку.
4. Прикладывать ребенка как можно чаще, не допускать длительных ночных перерывов в кормлении.
5.Непосредственно перед кормлением приложить к груди тепло, чтобы расширить спазмированные протоки и облегчить вытекание молока. Можно намочить теплой водой, отжать и приложить полотенце.
Некоторые акушерки как вариант предлагают приложить на 40-50 мин перед кормлением лепешку : масло(жир) + водка + мед по 1 ст.ложке + мука до нужной консистенции, либо тертое яблоко + мука + жир. Но нужно помнить, что спиртовые компрессы не рекомендуются.
6.Потом бережный массаж .
Не больше 1-2 раза в сутки можно сцедиться перед прикладыванием ребенка, некоторым помогает именно руками,тогда ему, возможно, лучше удастся "рассосать" застой.
Если нет высокой температуры, очень удобно размассироваться и сцедиться под теплым душем или сидя в теплой ванной, погрузив грудь в воду. Так проще расцеживать нужные места: застоявшееся молоко сильно жирнее, чем обычное, оно будет выходить "ниточками", и иногда эти ниточки будут не растворяясь плавать некоторое время в воде. Постараться, чтобы молоко стало вытекать из всех пор на соске (около 6).
7. Как вариант – перед прикладыванием примочки из магнезии. Расширяет протоки, способствуя вытеканию молока.
8.Прикладывать ребенка подбородком в сторону уплотнения. Тогда больше шансов, что «пробьет»закупорку. Выбрать подходящую для этого позу – из подмышки, на четвереньках, нависая над ребенком, лежа валетом - ребенок на подушке из-за головы.
9. Во время прикладывания бережно массировать уплотнения полной ладонью по направлению к соску или сжимать грудь, это улучшает отток молока именно из больной доли.
10. После кормления - холод для уменьшения воспаления, отека, выработки молока. В зависимости от тяжести состояния прикладывать лед по схеме 10 мин. лед, 20 мин. перерыв, или одноразово не более 20 мин., прекратить за достаточное время до кормления.
11. Затем или сразу холодный творог из холодильника(не из морозилки) намазать на бинтик слоем толщиной примерно 0, 5 см и приложить в виде компресса мин. на 20, пока не начнет подсыхать и греть.
12. Затем или вместо этого приложить капустный лист, можно разбить молотком или наколоть ножом жилки. Можно носить постоянно, меняя по мере подвяливания, когда начнет греть. Можно оставлять на ночь. Но это может уменьшить количество молока. Иногда рекомендуют краснокочанную капусту.
13. Прикладывать к больному месту до высыхания примочку из мумие, растворенному в воде до консистенции крепкого чая. Мазать средствами, уменьшающими воспаление и отек -траумелем С, гомеопатической мазью арники.
14.Как вариант - массировать уплотнение с гомеопатической мазью арники.
15. Приборы. В домашних условиях витафон. Перед кормлением.
16 В поликлинике.Ньюмен рекомендует УЗИ. Доза «watts/cm, непрерывно, в теч.5 мин. к поврежденной области, 1 р в день до 2 доз.С осторожностью,по мнению некоторых консультантов, УЗИ вредно для молочной железы, и эту процедуру можно делать только однократно.
17. Народный рецепт – класть на уплотнение на ночь на 6 часов лепешку из ржаной муки с тмином, замешанную на меду(мед тоже рекомендуют использовать с осторожностью, лучше однократно).В случае начавшегося мастита может спровоцировать абсцесс.
18.Диета. Пить кислое питье, исключить на несколько дней мясное, жирное, сладкое. ,молочное, сдобное. Включить свеклу, печеные яблоки, курагу, чернослив.
19. Гомеопатия. Противовоспалительные травяные сборы.
20. Ньюмен рекомендует при повторяющихся лактостазах лецитин. 1200 мг.3-4 раза в день. Стоит тщательно выбрать препарат, чтобы лецитин был хорошего качества, лучше выбрать яичный, например, мослецитин.
21. Упражнение : становитесь перед дверным проемом, кулачки к плечам, локти в стороны. Упираетесь локтями в косяки. Давите несколько секунд, потом провисаете, растягивая мышцы, идущие от груди к локтям. Повторяете несколько раз. Потом передвигаете локти выше по косякам — несколько раз давите, провисаете. Потом повторяете то же в нижнем положении локтей. Чтобы победить застои, как правило, достаточно проделать такие упражнения несколько раз.

Меры для преодоления застоя надо начать принимать немедленно. Систематически и в комплексе. Подобрать то, что подходит для данного конкретного случая. От этих мер должно наступать постоянное улучшение. Застой не должен длиться больше 2-3 дней.

Список "не":
1.Не ограничивать общее количество жидкости в сутки. Но теплое питье между кормлениями лучше не пить, а пить перед кормлением, это расширяет протоки, повышая шансы "пробить"застой.
2.Не накладывать между кормлениями согревающие компрессы, это может увеличить отек, особенно спиртовые и камфорные компрессы – делают рецепторы малочувствительными к окситоцину, затрудняя выделение молока.
3.Не расцеживать жестко грудь, разминая комки – большой риск травмировать ткани, это усугубляет воспаление.
4.Не давать рассасывать грудь мужу – есть риск занести инфекцию, а ребенок (или молокоотсос) это сделает лучше.
5.Не сцеживать больную грудь «до конца» после кормления – это увеличит приток молока, усугубляя лактостаз.
6.Не пить чаи с мятой, шалфеем и другие, уменьшающие количество молока средства - потом придется справляться с недостатком молока
7.Не пробовать беспорядочно все советы подряд.
8. Не ждать до утра, само не рассосется.Немедленно начинать принимать меры.

Ссылки:
Техника смягчения ареолы:
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/rps.html
Сайт Джека Ньюмена:
http://www.drjacknewman.com/
Мастит и лактостаз (перевод статьи Д.Ньюмена):
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/n ... titis.html
сжатие груди (перевод статьи Д.Ньюмена):
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/n ... ssion.html
капустные листья, травы, лецитин (перевод статьи Д.Ньюмена):
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/n ... ithin.html
Вопросы и ответы с сайта Ла Лече Лиги