Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 09 авг 2020, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: когда вводить прикорм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:19 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Всем привет! Хотела бы узнать мнения мамочек по следующему вопросу: когда вводить первый прикор ребенку? В нашей поликлинике педиатр советует начать с сока (хотя почему с сока, если везде пишут что с пюре??? ну да ладно пока вопрос не в этом) где-то с 3,5 месяцев (нам как раз столько сейчас). Я отказалась. Дело в том что прочтя некоторую литературу пришла к выводу что сейчас по данным каких-то исследований прикорм можно начинать давать только с 6! месяцев, а до этого жить на тите. Я в раздумьях теперь. Как поступить....и перечить врачу не хочется но и прикармливать детеныша месяцев до 5 ничем не хочу. Когда вы вводили прикорм своим деткам?

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Заголовок сообщения: Re: когда вводить прикорм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 22:09 
Администратор

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Лучше чем консультант по ГВ не скажет никто, поэтому, Оля, приведу некоторые из их статей, возможно, ты уже с ними знакома ;)

Цитата:
Зачем грудничку нужен сок?
Савосина Катерина,

Консультант по грудному вскармливанию Лиги Матерей

Многие мамочки находятся в плену старых рекомендаций - начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнение ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. Стоит отметить, что практика введения в рацион малыша соков чуть ли не с 5 недель жизни существует только в России. В Америке, Европе, Австралии такая рекомендация не дается с начала 70-х гг.

Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками. Какая у него диета? Кашки - хорошо проваренные, на воде. А не соки. Малыш ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью. У ребенка ЖКТ еще не готов усваивать что-либо, кроме материнского молока.

Каковы же минусы раннего введения сока:

• Соки - продукт аллергенный. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".

• Соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания. Даже взрослым этот слишком концентрированный продукт рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона.

• Возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.

• В соке содержится много сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.

Зарубежные медики уже не рекомендуют давать соки младенцам, т.к. после ряда исследований выяснилось, что вреда больше чем пользы. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних «соковливаний», собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

В России чаще всего соки малышам назначают как средство от анемии. Но врачи-гематологи знают, что растительной пищей невозможно поднять гемоглобин, а вот испортить желудочно-кишечный тракт соками можно очень быстро.

По данным сайта www.medlinks.ru в США доказано, что сладкие напитки повышают риск ожирения у дошкольников (было обследовано более 10 тыс. детей). Это относится даже к натуральным сокам без добавления сахара. У детей с нормальным весом эффект выражен незначительно, но у полных малышей риск серьезного ожирения удваивается при регулярном употреблении сока или прохладительных напитков. Сладкие напитки содержат много калорий и мало клетчатки. Такая пища может легко привести к перееданию, ведь она быстро усваивается и не оставляет чувства сытости. Диетологи уже давно говорят, что съесть свежий фрукт полезнее, чем выпить стакан сока. Для детей, которым нужно совсем немного калорий, соки становятся лишним источником сахара.

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время и надо знать меру.

Ясно, что многие дают грудничку соки «по капельке», и при этом никаких явных последствий может не быть. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала.

Консультант по грудному вскармливанию Савосина Катерина

С использованием материалов статей Лилии Казаковой, Анны Павлюк, Катерины Кузовкиной и личного опыта

Источник http://akev.ru/content/view/94/52/

И еще:
Цитата:
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, полностью на ГВ и один раз в день яблочный сок, кушает каждый час и ночью тоже. Не вредно ли столь частое кормление? Мне кажется что она не ноедается, хотя вес нормальный 7 кг. Мама советует докармливать жидкой манкой на ночь. Можно ли давать манку если есть запоры? Александра.

- Прежде всего хочется заметить, что яблочный сок в пять месяцев – это уже не "полностью ГВ". Сложно предположить, почему Вы решили давать дочке яблочный сок, только некоторая информация к размышлению:

* усваиваемость соков у ребенка в возрасте до года составляет 2-4%.
* соки богаты агрессивными фруктовыми кислотами. Если в самих фруктах воздействие фруктовых кислот смягчается клетчаткой, то в соках нет и этого. Обычные последствия использования соков в качестве первого прикорма - различного рода проблемы с пищеварением и аллергические реакции.
* вместе с тем никаких особенно полезных веществ - тем более по сравнению с материнским молоком, которое вытесняется соками - там нет. Единственную пользу от соков в первые месяцев девять жизни малыша получают производители соков. Традиционный первый прикорм – либо овощи, либо каши, потом вводится мясо, и только потом ребенку даются пробовать фрукты.
* Всемирная Организация Здравоохранения, опираясь на множество проведенных исследований, говорит о стандарте исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни ребенка. Исключительно грудное - это означает ничего, кроме груди.

Можно предложить также прочитать по этому вопросу статьи "Почему наши мамы давали нам сок и что из этого вышло" http://detki.de/index.asp?sid=415980794&id=d160 и «Для чего нужен сок?» http://akev.narod.ru/art/savosina4.htm

Затем, если вес у ребенка нормальный, то, как вы понимаете, проблема недоедания не стоИт. С другой стороны, вполне вероятно, что такие частые кормления вызваны либо тем, что ребенку нечем заняться, либо каким-то беспокойством (например, режущимися зубами).

Очень хорошо, что Вы, по-видимому, понимаете, что советы Вашей мамы относятся ко времени тотального дефицита продуктов и соответственно недостатка питания как у ребенка, так и у матери. Сегодня этой проблемы, к счастью, не существует - большинство матерей имеют возможность полноценно питаться сами и нормально кормить своего ребенка. И использование манной каши в меню ребенка предпочтительно отложить как минимум до исполнения года - подробности можно прочитать, например, здесь: http://www.danilova.ru/doctor/doctor_produkty_15.htm

Если проблема запоров стоит у Вас достаточно остро, то, во-первых, облегчить ее может отказ от яблочного сока (организм нередко реагирует запорами на агрессивное для него питание, каким безусловно является яблочный сок). Во-вторых, можно предлагать иногда ребенку попить обычной воды. В-третьих, прикорм лучше начинать с овощей.

И еще одна очень полезная статья Первый прикорм - с чего и когда начать?

Небольшая выдержка оттуда:
Цитата:
И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?

1. Вашему малышу исполнилось 6 месяцев
2. Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик
3. Ребенок самостоятельно сидит
4. Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
5. Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
6. Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше)
7. Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме
8. Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел

Думаю, Оля, эти статьи помогут тебе правильно ввести прикорм, как это советуют консультанты по ГВ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 23:06 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
ОГО!!!!!! Вот это да!!!!!!! Значит правильно я решила пока не прикармливать малыша, да и своему педиатру сообщу что с соков (когда придет время) я начинать не буду. :geek: Надеюсь меня она воспримет адекватно...ведь к сожалению наши врачи рекомендуют всем одно и тоже. Всех как по линейке выстраивают: исполнилось столько то месяцев - на сок, исполнилось столько-то - на кашу и т.д....а ведь надо еще и новыми данными ВОЗ интересоваться и особенностями каждого ребенка. Спасибо Радуга! Учту.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 23:12 
Администратор

А ты, Оля, скажи, мол, у меня есть хорошая знкаомая педиатр (вот Тати у нас врач-педиатр), которая рекомендует мне совсем другую схему прикорма. И вообще, ВОЗ рекомендует то-то и то-то))) Гни свою линию или просто не противоречь и делай так, как сама считаешь нужным, это по желанию :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:25 
Обитаю здесь

Зачем спорить?! Головой кивай и все, а делай по свойму. Мой врач с дочкой даже, после того как в 5 мес. спросил что уже едим? Услышав в ответ: только мамино молочко, в карте написала: Грудное вскармливание + сок. Чудная....... :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:51 
Мастер

Точно, с педиатрами лучше не спорить! Соглашаться и делать по-своему! :) Я, когда мне врать напрямую не хотелось, просто кивала. :)
Хотя у нас педиатр вполне адекватная, к прикорму с 6 мес. вполне спокойно отнеслась, сказала: "Да, можно." Но это после того, как я отказалась начинать прикорм раньше, а так - "рекомендовала" с 3х.
Зато медсестра (во всех остальных отношениях - просто замечательная!) про частые прикладывания выразилась так: "Да вы что! молоко же перевариваться не успевает! вот представьте, вы кашу начали варить, недоварили, потом туда еще крупы - бух!, потом - еще! перерыв 2-3 часа - обязательно!" :lol: (и это крошке в 1 мес. :( )
Так что, девочки, - киваем, киваем! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 11:43 
Я здесь прописан

Нам тоже педиатр в 3 месяца начала говорить, что соки пора вводить. В 4 я сказала, что пока не вводили - в ответ "Почему? Ну тогда давайте сейчас", потом я всегда отвечала, что пьем,не хотелось спорить, от нас отвязались.А прикорм начала в 7 наверно месяцев, хотя даже сложно сказать во сколько, так как мы просто иногда пробовали взрослую еду - педприкорм, по крупинке.Иногда через день, иногда через неделю.В-общем, надолго это все растянулось, мы и в год наверно на 3/4 жили на тите )))
От пюре дочка отказывалась изначально, ей нужно было чтоб с кусочками, чтоб жевать,пюре выталкивала и рот больше не раскрывала.Магазинные соки пару раз купили, я им как-то не очень доверяю, на счастье, дочка отказалась их пить. Поэтому ели только свое.
о мясе - я его не ем,вегетарианка, дочке тоже не вводила долго, пока она сама не стала у папы из тарелки просить "нясю",это после полутора лет.
А с вышеизложенной 1ой статьей поэтому согласна не полностью, у меня есть другие сведения и данные об исследованиях.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:38 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Lalola писал(а):
Точно, с педиатрами лучше не спорить! Соглашаться и делать по-своему! :) Я, когда мне врать напрямую не хотелось, просто кивала. :)

Да, я тоже так делала когда мне педиатр говорила с 3х месяцев соки давать :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:40 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Скажу одно, педкприкорм
Радуга, по-моему уже в другой темке даже статью или ссылку на педприкорм давала. Да и я писала немного...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:47 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Я обоим своим детям вводила прикорм с 6-7 месяцев, не раньше. И это были не соки, а собственная тыква, яблочки в виде пюре. Первый наш педиатр, сейчас на пенсии, так и говорила до полугода ребенку ничего кроме маминого молока не нужно. И даже воду давать если только очень жарко. Я с этим мнением согласна, поэтому когда второй дочери новенький молоденький педиатр советовала по другому (с 3х месяцев начинать соки) я не стала к ней прислушиваться, а кивала и делала по своему. :P

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:29 
Педиатр

Не могу не притащить сюда этот "лакомый кусочек" :)

Выдержка:
Признаки готовности к прикорму обсуждаются вот здесь:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... highlight=
Зубы к ним не имеют никакого отношения.
Цитирую здесь кусочек недописанной пока мною статьи, надеюсь, ее пока никто не будет цитировать:
Потребность ребенка в твердой пище никак не связана со сроками прорезывания зубов, и это происходит не только у детеныша человека, но и у детенышей всех млекопитающих. Более того, потребность в поступлении такой пищи еще не означает, что ее должно быть много, то есть потребность в твердой пище и потребность насыщаться твердой пищей – это две разные потребности, которые, безусловно, связаны между собой, но не наступают одновременно.
Например, у щенков собак потребность в поступлении мяса наступает не ранее 16-18 дня. Любой щенок до этого возраста отвернется от мяса, независимо от того, что у некоторых из них уже появятся первые зубы, и даже не будет пытаться его проглотить, а после 18 дня активно к нему потянется, несмотря на то, что зубов у него еще явно недостаточно, а питаться молоком, он будет продолжать еще до 1.5 - 2 месячного возраста! То же самое происходит у кошек, крупных и мелких приматов, и т.п.То есть сроки, когда детеныш млекопитающего готов к поступлению питательных веществ определены генетически, и зависят от сроков созревания ферментной системы, а не от сроков прорезывания или смены зубов.
Пищеварительная система человека развивается медленно и созревание ферментативной системы напрямую зависит от того, какая пища и в каком количестве попадает в желудок и кишечник ребенка. У этого процесса есть свои оптимальные сроки, которые опять таки определяются не абстрактными идеями, а генетикой человека. Например, желудочный сок новорожденного не содержит соляной кислоты, она начинает вырабатываться в промежутке между 4 и 6 месяцами. Если после 6-ти месяцев в желудок ребенка не начинает попадать пища, которую необходимо этим соком переваривать, то выработка соляной кислоты страдает… Таким образом, возникают нарушения пищеварения, которые становятся заметными уже у 9-ти месячных детей! Выработка ферментов, для переваривания пищи окончательно формируется после окончания молочного питания, однако «база данных», то есть основные строительные кирпичики этой системы, формируется от полугода до 1.5 лет!
Для того чтобы пользоваться своими зубами, ребенку нужны навыки жевания и глотания. Эти навыки не даются человеку от рождения, они формируются в процессе приспособления к пережевыванию пищи и оптимальные сроки для этого – между 6 и 8 месяцем жизни. Только к 6 месяцам ребенок способен скоординировать движения языка с глотательными и проглотить твердый кусочек. В течение двух месяцев он совершенствует этот навык, что возможно только при проглатывании твердых кусочков разной степени измельченности, и к 8 месяцам он уже полностью сформирован. Даже если у ребенка уже есть несколько зубов, жевательные поверхности пока беззубы, именно перемалывая пищу беззубыми деснами, ребенок учится совершать необходимые для этого процесса движения. А нервная система ребенка помогает закрепляться этому навыку одновременно с развитием навыка глотать. В более поздние сроки физиологические механизмы формирования навыков жевания и глотания уже не работают, поэтому дети, которые не сформировали этот навык вовремя, всегда плохо жуют. По мнению отечественных гастроэнтерологов, у нас у нас большая часть молодых людей не умеет правильно жевать!
Именно поэтому сроки введения прикорма не должны определятся эмпирически и зависеть от того, какие книжки читают родители. В биологии все строго, когда организм растет, есть этапы развития, которые необходимо пройти и у каждого этапа свои законы. Если что-то не развивается в оптимальные сроки, функция, которая не развивается, может либо угаснуть, либо начать развиваться несоответствующими физиологии темпами, и никогда не будет соответствовать биологической норме! Например, при воспитании детей в детских приютах долгое время не придавали значения тому, чтобы дети достаточно двигались, да и возможностей организовать общее ползание там немного. В результате, приютские дети часто отставали в развитии, позже начинали ходить или вообще плохо двигались при полном отсутствии нарушений в наследственности! Из педагогики известен факт, что нормально слышащие дети, которые росли с глухими родственниками первые 3-5 лет жизни, уже не могли овладеть речевыми навыками даже на 40%.
Возникновение потребности в поступлении твердой пищи, таким образом, это необходимый этап развития ребенка, который наступает примерно в возрасте 6-ти месяцев и поведение ребенка это нам очень хорошо демонстрирует. Ребенок, как и щенок, начинает активно тянуться к еде, к тому, чем питаются взрослые, а его физиология показывает, что он уже может с успехом усваивать очень небольшие порции еды.

Вопрос:
Вопрос топика заключается в следующем: «Как определить, готов ли ребенок к прикорму?» Я отвечаю: Ребенок к прикорму готов тогда, когда он перестает наедаться молоком. При чем здесь какие-то ложки? Я честно говоря не поняла, какую проблему тут обсуждают?

Ответ:
Хороший ответ, главное, грамотный )))

При нормально налаженном ГВ достаточно часто встречается ситуация, когда ребенок наедается маминым молоком и в 2 года, но это вовсе не значит, что он не готов к прикорму! С другой стороны, есть дети, которые не наедаются маминым молоком и в 3 месяца, но это вовсе не означает, что они уже «готовы к прикорму».
Ребенок готов к прикорму тогда, когда ему по возрасту можно и нужно знакомиться с новой пищей, тогда, когда у него появляется способность вырабатывать ферменты для переваривания этой пищи, и тогда когда это традиционно делали на протяжении многих сотен лет во всех племенах и народах.... т.е. между 5.5 и 7.5 месяцами. Можно сказать что средний ориентировочный срок -полгода.
Для тех, кто не может сориентироваться в сроках готовности наши рекомендации обычно такие :
- дождаться возраста 6 месяцев
- выдать ребенку достаточно большой кусок твердой еды (кусок не должен помещаться в рот целиком). Если ребенок удерживает этот кусок САМ и мусолит - к прикорму готов, если все время роняет - не готов.

Вопрос:
В общем хоть я и прикармливаю Ксюху из своей тарелки, раз в неделю все равно появляется «ТАРАКАН» что может все же правильней кормить пюрехами???
У нас например такая семья, что «полезной пищи» иногда просто нет, т.е. нагулялись в выходные, наездились по магазинам, дачам и пр. приезжаем голодные оба (и я, и муж) и ни на какие диетические супчики меня не хватает. Навариваем себе пельменей и кушаем. Ксюху я ЭТИМ точно кормить не хочу, так же как и колбасой, сардельками, консервами, Эрмигуртами и Данонами. Рано. Не могу я ей такое давать Вот и возникает проблема как быть с педприкормом??? Варить ради нее супец? мне если честно проще было бы открыть баночку пюре...поставить рядом и давать ей его если сильно будет просить Можно ли так делать?
Как я понимаю основная цель педприкорма в 6-9 мес. познакомить ребенка с пищей (можно ведь и через пюре знакомить...) и научить глотать кусочки - а это можно сделать давая куски грызть, или давая микродозы в те счастливые дни когда я приготовлю более менее нормальную еду ....
что скажут консультанты. можно ли пойти по этому пути? и где в моих рассуждениях ошибка???

Ответ:
Если очень хотите давать пюре - давайте. Только :
а) ешьте вместе с деткой и относитесь к нему, как к любому блюду педприкорма - т.е. ребенку - микродозы - маме - остальная банка.
б) пюре должно составлять не более 10 % от рациона детки.
в) не даем банки с «экзотикой», только с продуктами, аналогичными местным (т.е. пюре из тыквы и яблока предпочтительнее, чем пюре из грейфрута или банана).

Формирование навыков жевания и глотания.
Умение жевать и глотать не является врожденным, это результат обучения в раннем детстве, причем сроки обучения этим навыкам имеют вполне конкретные жесткие сроки. Умение глотать твердую пищу осваивается ребенком с 6 до 8 месяцев жизни, а умение жевать он будет осваивать в течение всего периода роста молочных зубов. Для приобретения этих навыков пища должна быть кусочками, а не пюреобразной. Гомогенизированная пища не позволит ребенку сформировать необходимые навыки, а в дальнейшем это может стать причиной различных неприятностей. Например, ребенок никогда не сможет проглотить таблетку и т.д. Кроме того, проглоченный ребенком кусочек имеет меньшую площадь соприкосновения со слизистыми оболочками пищеварительного тракта, чем пюреобразная масса. За счет меньшей площади соприкосновения не страдают слизистые и кусочки могут беспрепятственно выходить, если они не усвоились, а первоначально у малыша инородная пища не усваивается вообще. Травматизация слизистых пищеварительного тракта может стать причиной для развития в более старшем возрасте язвенной болезни.

Вопрос:
Добрый день!
Дочка находится на ГВ. Ей 7 месяцев.
Всегда нечасто делала ка-ка: самое длительное было 4 дня.
В 5,5 месяцев стала давать пюрешки: ничего не знала про педприкорм.
Стул стал более регулярным.
После того, как я стала вводить педприкорм, стула не было 7 дней!!!
Вчера я сделала клизму, какашки вышли нормальные. Теперь не знаю, что давать?
Поделитесь опытом, у кого была похожая ситуация.
Спасибо.

Ответ:
Простите, ну как же тут можно советовать, никто же не знает, что Вы называете словами «ввела педприкорм». Что давали, в каких количествах, как часто...
Если Вы читали сайт, то знаете, что обычные рекомендации Рожаны ждать не 7, а 10 дней. Не нужно мешать ребенку приспосабливаться переваривать новую пищу. Однако, это рекомендации для ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА. Как это можно узнать по интернету или по телефону? Если ребенок в результате - на 9-10 день сходит сам, то, как правило, и проблемы больше не возникает. А вот если не сходит, возможно, что и клизма нужны, и лекарства. Как это можно понять дистанционно?
Есть десятки причин, по которым ребенок может так отреагировать.
Может быть, дело в том, что переход от пюрешек кусочкам был слишком резкий, Вы же не пишите, какой объем пюре уже начали давать. Может быть, дело в тех продуктах, что начали давать, а может быть просто психологическая реакция ребенка на новое поведение мамы. Безусловно, могут быть, и проблемы со здоровьем, которые тоже нужно учитывать....
Так что - смотрите на своего ребенка, попробуйте понять его состояние. Если чувствует себя нормально, продолжается вводить прикорм, делаете акцент на продукты, которые вызывают легкое послабление стула - сухофрукты, свекла, морковь, капуста. Если Вам кажется, что его состояние внушает опасение - лучшее, что можно здесь сделать - показать врачу.

...

Выдержка:
Девушки!!!!!! ВСЕ вопросы по прикорму - индивидуально, с инструктором.
Педагогический прикорм совершенно не мешает маме кормить ребенка тогда, когда она считает это нужным. Просто консультаций по прикорму должно быть 2, а Вы обычно все заказываете одну! Пробовать кусочки научили, а кормить ложкой нет.
При отсутствии интереса - действия одни, выносим к столу и ничего не даем, а сами при этом едим, если скандалит - спускаем на пол. Некоторых детей так и прикармливать нужно - на полу. То есть мама руку с кусочком вниз опускает, ребенок сам с этим кусочком разбирается.
И еще - мама за столом должна расслабиться и вообще не смотреть, как ребенок ест! Они не едят, когда на них смотрят! Поэтому, сунула что-то практически не глядя, мимоходом и увлеченно ест дальше. Если мама расслабляется, у ребенка откуда-то внезапно появляется аппетит! И совершенно не нужно тогда сочетать. Они прекрасно едят наши с вами каши, супы, оладьи, сырники и картофельное пюре!

...

Выдержка:
Для lucy - красные щечки - не повод садиться на диету! Пусть пробует с красными, реагируем только на сильное обострение. Гречка и говядина - аллергены, поэтому сидя на гречке вы на диете не сидите! Обедняя пищевую нишу - тормозите все приспособления.
К году многим детям иметь свою тарелку еще рано, однако, кладя кусочки на стол, Вы приучаете к неаккуратности! Вся еда должна быть в тарелках или в крайнем случае - в руках! Вы на «маме плюс малыш» были?

Вопрос:
Из истории известно (и бабушки рассказывали), что детям своим "жёвки жевали". Древние женщины (и сейчас в некоторых сохранившихся племенах, близких к первобытному существованию) пережевывали пищу и кормили этим ребенка. А животные отрыгивают детенышам частично переваренную пищу.
Есть ли в этом смысл? Как это связано с ознакомительным прикормом?

Ответ:
Да никак! Это связано только с обедненной пищевой нишей, когда нет хорошо усваиваемых продуктов в рационе. Ребенку очень трудно переварить пищу, в которой содержится слишком жесткое мясо (как подметка) или очень твердые злаки. Если ничего другого нет, (не растет, не выращивают, мимо не бегает , и т.п.), то ребенка все равно в 6 месяцев начинают знакомить с пищей взрослых, но помогают ему тем, что пищу частично ферментируют. В слюне находятся ферменты, которые уже начинают переваривать пищу, это немного облегчает пищеварение малышу. В этом случае период ознакомительного прикорма удлиняется, как и возраст окончательного отлучения от груди. К нашей жизни это не имеет никакого отношения, потому что мы питаемся в основном уже обработанными продуктами, не едим сырое мясо и не грызем недоваренное зерно, поэтому нашим малышам ферментировать нечего.
Зачем же бабушки детям «жёвки жевали» – отголосок голодных лет, когда был неурожай и голод, и еда была, прямо скажем, не самого лучшего качества.

Для большинства же млекопитающих, этот способ питания позволяет принести пищу издалека и так не только прикармливают малышей, но и кормят больных, беременных, кормящих…, то есть так едят и взрослые особи, поэтому это такой же ознакомительный прикорм. Естественно, только при стайном образе жизни, где существует забота не только о себе. Там же, где такой заботы не существует и больного так никто кормить не будет и мама не учит есть малышей такую пищу, например кошка котятам ничего не отрыгивает, а сразу приносит птичку или мышку.

Вопрос:
Мария Борисовна, а с какого возраста у малыша начинает полноценно перевариваться клетчатка (сырая и вареная)?

Ответ:
Вареная - небольшими порциями с 6-8 месяцев, большими - после 9-ти
Сырая, по чуть-чуть - на втором году жизни.
Сырая - не полностью - с 4-ех лет
ПОЛНОЦЕННО, хм...с 8-ми лет!!!
Комментировать про введение овощей из банок не буду - и так понятно.
...

Вопрос:
Мария Борисовна, нашей дочке 9 мес., знаю, что уже можно оставлять её на 6-7 часов, что мне не нужно сцеживаться, но чем её поить и кормить, и в каких количествах, в моё отсутствие

Ответ:
А как захочет
Нужно, чтобы ребенку раз в 2-3 часа предлагалась Ваша обычная еда, которую Вы едите дома вместе. Обычно неизменным успехом пользуются супы и всяческие йогурты. Без Вас она не переест, поэтому пусть лопает сколько сможет.
В качестве питья всегда предлагаю оставлять компот. Предлагать, где-то раз в час. И полезно, и вкусно, и безопасно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:34 
Педиатр

Вот еще оттуда же, но я уже не уверена в аторстве МБ.

...
Вопрос:
Помогите, пожалуйста, разобраться с железом.

Это отрывок из письма моей знакомой из Канады.

Из-за недостатка железа, а анемия мешает их психомоторному развитию. В общем, теория такая, которой здесь все придерживаются, что поскольку у ребенка за первый год в жизни масса увеличивается в 3-5 раз и у них идет очень активно кроветворение, им необходимо много железа. Железо содержится в женском молоке (и его точно достаточно до 6 мес, по нек. источникам до 8-9, но, конечно, все индивидуально),в мясных продуктах (мясо, птица, печенки и похоже бобовые там же оказались), в остальных продуктах меньше. Причем железо сущетствует в двух формах hemic (в мясных прод. усваивается на 50% от содержания) и non hemic в овощах-фруктах и усваивается на 5-10% от содержания. В овощах-фруктах относительно мяса его очень мало, и для его усвоения нужно определенная сочетаемость продуктов (например, злаковые идут с витамином С /апельсин, например/). Дабы сильно не мучаться, поскольку в ребенка мясо запихать не всегда просто (есть диета, которая рекомендует вводить мясо в первую очередь с 6мес), поэтому в Канаде настаивают на вводе в первую очередь детских каш обогащенных железом. Железо из каш усваивается на 5%, но его тем путем обогащения столько напихано, что ребенка можно одними кашами кормить и железа ему будет достаточно.

Ответ:
Виктория! Все очень просто!
До тех пор пока ребенок получает педагогический прикорм, его потребности в железе удовлетворяются грудным молоком.
В Бюллютене ВОЗ аж от 1989 года, преведены исследования, в которых убедительно доказывается, что введение ребенку овощного и злакового прикорма уменьшает всасывание железа в 4 раза!.
Поэтому.,тот , кто прикармливает кашей или пюре, просто обязан добавлять дополнительное железо в это самое пюре.
" Дефицита железа можно избежать, конечно, употребляя в пищу обогащенные железом зерновые препараты, но это будет являться только ликвидацией последствий проблемы, которой не было в начале." стр. 72 того же бюлютеня.
Таким образом - не хотите проблем с железом - не вводите в питание пюре и каши. А если уж вводите - то обогащайте железом.
Т.к. мы не вводим.,то детки начинают получать мясные продукты, как источник более доступного железа, практически одновременно с тем, как дитя может съесть нормальную порцию каши или овощей. Кстати малыши мясо всему этому прпредпочитают - природа мудра!!!

...

Мнение (вопрос):
Иногда дело не в морковке и даже не втом как она нарезана, а в том чтоу ребенка еще силен выталкивающий рефлекс. Некоторым детям он и в год не позволяет есть кусочки. Поэтому единых рекомендаций начинать с кусочков. ИМХО просто не может быть. Наичнать надо с ттого, что готов есть ребенок, а не с того, что маме кажется правильным. Это я про форму конечно, не про содержание.

Ответ:
Извините, рефлекс выталкивание в норме угасает на 5-ом месяце и к 6-ти должен практически исчезнуть
Если он остался к году .....тут что-то не так со здоровьем и с развитием!
Чаще всего с рефлексом выталкивания путают обычную привычку не есть кусочки. Дело в том, что есть оптимальные сроки формирования навыка проглатывать кусочки - это возрастот 6-ти до 8-ми месяцев. Дальше он формируется медленно, а после года - очень очень медленно.
Поэтому меры безопасности - очень просты:
а) давая куски ребенку первые 2-3 недели формирования навыка, обязательно убедиться, что ребенок от куска ничего не отмусолит ( кусок должен быть большой, твердый или тот, что легко размокнет под воздействием слюны, например, сушка)
б)НИКОГДА не оставлять ребенка с куском без присмотра, и всегда выгребать изо рта, все что лишнее как минимум первые 2 месяца дачи прикорма.
в) начиная давать маленькие кусочки, даем их такого размера, чтобы ничего не перекрывало (на консультации показываем какого, где-то с 1-2 рисинки), и даем так сначала именно мягкие продукты, чтобы не царапали и не вызывали отрицательной реакции.
г) быть готовыми к тому, что ребенок может начинать давиться и никогда не повторять предложение, пока давиться не перестанет. То есть ребенку дают 1 кусочек - он давиться, дают второй - он съел, значит учится, можно продолжать предлагать. Дают один - давиться, второй- давиться, эначит ему пока рановато. Попробуем еще раз через 1-2 дня.

...

Мнение (вопрос):
Хорошие гастроэнтерологи считают что ферменты, способные расщепить белковую пищу и мясо, созревают у ребенка к 1.5 годам. До этого времени вся эта пища, довольно большая нагрузка на поджелудочную и печень. Да в общем то и самой природой это показано мудро, как мнен кажется.
Во времена, когда не было блендеров и мясорубок, мясо начинали давать тогда, когда у ребенка появлялись моляры, чтобы он сам был способен разжевать его хорошеньк

Ответ:
Неправда! Давать начинали сразу же, когда и прикорм вводили, просто давали сначала жеванное мясо! И никто ребенка в Грузии, например, без плова не оставлял!
А мы, собственно, с такого же мяся и начинаем, только не жуем, а делаем котлеты- тефтели или развариваем в супе. А твердые куски, которые он разжевать не может, как раз и даются для того, чтобы нужные ферменты начали вырабатываться и ребенок их просто мусолит. И с каким удовольствием они это делают!

...

Вопрос:
У меня вопрос Я даю доче кусок яблока,но т.к. у неё есть зубы она постоянно откусывает от яблока кусочки. Иногда давится,но чаще всего проглатыавет их, также и с сушками. Как же ей давать настолько твёрдые куски чтоб она не могла откусить от них ничего? Может есть особо твёрдый сорт яблок? ОЧЕНЬ боюсь что кусочек попадёт не туда и она задохнётся

На консультации мне показали кусочки гораздо больше 1-2 рисинок размером где то с маленькую фасолину! Так как же правильно???? И про мягкие продукты никто не говорил!! Сказали давать абсолютно всё что ест мама.

Ответ:
Лина. Когда Вы даете ребенку яблоки, то он находится под Вашим вниманием. Как только Вы увидели, что ребенок смог откусить большой кусок, то Вы своим пальцем выгребаете это из рта, тот большой первоначальный кусок съедаете сами, а ребенку дается новый. Отслеживать от себя не следить пристально за ребенком с куском можно будет только после 8-11 месяцев, когда навык глотания полностью сформируется. Что касается твердости, то самыми лучшими яблоками для этого дела является сорт Семеринка. Вы помните, что яблоко отрезается с кожурой и ребенку дается в руки так, чтобы кожура было сверху, а на язык попадала мякоть. Если маленькие куски попадает в желудок ребенка, это нормально. Они выполняют функцию тренировки фермента и обволакиваясь слизью в желудке выходят через кишечник наружу.
Если все же случилось, что ребенок не смог справиться с куском и Вы не смогли его вытащить то поднимите руки ребенку кверху и чуть-чуть наклоните. Ребенок совершенно спокойно откашляется.
И еще бывает, что мамы путают слова подавился и не справился. Когда подавился, то см. выше, а в понятие не справился входит следующее. Ребенок пробует откусить и проглотить от любого вида пищи куски разных размеров, как бы пытаясь понять, какой именно кусок я могу проглотить. Как только они справились с куском размера рисинки, они откусывают уже размером с горошину, потом с фасолину и так далее. Поэтому Вам достаточно только следить за ребенком и вытаскивать из рта, когда он нажевал слишком много и слишком большого размера кусок.
И еще есть такой психологический момент. Если Вы даете куски с опаской, боясь что ребенок подавиться и если еще рядом бабушка нудит, что вот внучек подавиться, то ребенок обычно обязательно давится. Дети чувствуют что от них ожидают взрослые. Поэтому аккуратно соблюдая меры безопасности, но все же уверенно и целеустремленно даем ребенку куски.

...

Вопрос:
Ребенок не хочет прикорм. Никакой. Берет только понемногу с моей тарелки, часто не совсем подходящие для него продукты. А грудью, кажется. не наедается. Дело в том, что ребенок за месяц прибавил в весе ноль, то есть полный ноль. А сегодня днем он писал всего 2 раза . По-моему, очень мало. Хотя у нас жарко сейчас. Потому я и говорю, что он не наедается. Помогите, вдруг у ребенка что-то уже с почками, тем боле что мы лечим гидроцефальный синдром, и в те дни, когда пьем диакарб, он писает нормально. А сегодня был перерыв.

И еще есть такой впрос: в ноябре мне нужно защищать кандидатскую, будет много беготни в этом месяце и "вокруг" него. Как быть с ребенком, который буквально висит на груди? Только не спрашивайте, так ли необходимо защищатьс именно сейчас. Да. необходимо. Но мне бы хотелось убить двух зайцев: защититься и сохранить психику ребенка и грудное вскармливание до естественной инволюции. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответ:
Прежде всего о прибавке в весе. дети могут приостанавливать динамику набора после 6 месяцев жизни. у грудничков есть такая особеность, они как бы сначала идут хорошо в весе, потом останавливаются или идут медленно. это связано с тем, что у ребенка увеличивается двигательная активность, они начинают ползать, а потом ходить. Но сразу хочу предупредить, что надо видеть ребенка, чтобы точно сказать, так ли жто в конкретном случае. иногда, отсутствие прибавки говорит о том, что ребенок очень сильно стрессован. он может так отреагировать на новые процедуры, перезды, гостей, чужих людей, или других ошиюок в уходе. в этом случае отсуттвие прибавки нормой назвать нельзя. Если уВас есть подозрения что этот второй случай как раз к вам то, напишите в разделе уход за ребенком подробнее что у Вас происходит дома и почитайте статьи об ошибках в уходе.
Если ребенок прикорм есть не хочет, то превая рекомендация сводится к тому, что Вы перестаете ему вообще предлагать еду несколько дней. Вы всегда берете его за стол, сажаете на колени и едеите спокойно сами, если ребенок лезет на стол, вы его органичиваете и ничего не даете. давать грудь тоже можно и нужно в этом случае. Вы как бы своим поведением должны ребенку сказать "Твое место вот тут под титей, раз ты такой маленький и не хочешь есть как возрослый" Это не насилие, это как раз наоборот стимул ребенку, он ведь хочет позврослеть, хочет, быть как мама. вот и пусть тянется к еде. как только Вы спровоцировали интерес к пище, то даем ему кусучек той еды что у вас в тарелке, чтобы это не было и мясо и овощи и рыба и каша и форукты и салат и все все все. но перестаете давать ему куски не тогда когда он сам отвернулся, а чуть раньше. т.е. как бы говоря все хватит, мама сказала хватит.
Вообще для всех остальных хочу сказать, что у отсутсвия пищевого интереса у ребенка есть только две причины : если ребенка кормят или кормили насильно, если наоборот, ему все на блюдечке предоставляли в досталь, да и разрешили вести себя как угодно за столом и с едой.
В жаоу нельзя органичивать ребенка в груди. даже если он будет каждый час пршсить титю, давайте ее обязательно. помните, что на наличие аппетита и сосание тите не связаны между собой. ограничение в груди не преведут к улучшению аппетита, а преведут к ухудшению здоровья запросто. колнечно, вы можете давать ребенку пить воду и компот и чай, но важнро, чтобы Вы поняли, что это не замена груди, это просто введение ребенку взрослой пищи.
и наконец, последний момент. если у ребенка вообще нет аппетита, он мог чем -то серьездным заболеть. Но обычно в этом случае дети повисают на тите круглосуточно, пытаясь спарвиться с заболеванием и, в большинчтве случаев справляются. если есть подозрения, то лучше обратиться к врачу именно, чтобы оценил состояние именно здоровья, а не количесвта питания. лучше если обратиться к гомеопату.

...

Выдержка:
Пока я могу сказать, что для того чтобы начать давать куски должны сойтись три услвоия. Ребенку должно исполниться 5,5 месяцев.
У него должен быть явно выраженный пищевой интерес (т.е. когда Вы будете его брать за стол у него будет явно проявляться желание тащить из Вашей тарелки еду прямо таки с остервенением)
У ребенка имениться запах стула, появяться "взрослые нотки", что будет характеризовать что процесс созревания ферментов начался.
Вот тогда начнется время, когда ребенку Вы своими руками сможете дать яблоко.
Из перевичной техники безопасности могу выделить два общих момента.
- надо подготовиться психологически и не ждать, что ребнок подавиться. дети прекрасно реагируют на ожидания взрослых. Еслди Вы будете давать кусок, держа в голове мысль "только бы не подавился", тогда он обязательно подавится. Уверенность, спокойствие и знания, которыми мы с Вами делимся- вот залог успеха
И второе. дейсвительно, пока ребенок не научиться справлятся с куском, мы не даем его безконтрольно. ребенок сидит на Ваших коленях, он под контролем. дали кусок, Вы обязатедбно первые недели смотрите за ребенком, чтобы как только он сможет откусить от большого куска кусок поменьще- сразу выгрести его пальцем из рта. Постепено Вы и ребенок научитесь пропускать маленькие куски, а большие вытаскивать.

...

А это, кажется, не МБ, а кто-то из консультантов:
Совсем недавно обсуждали в офисе тему "подавился" и выяснили, что у Жанны Владимировны ни разу не было случая, чтобы деть, кот. она вводила прикорм подавился. Я ввожу прикорм вот уже 1.5 года, не знаю точное количество детей, но много, у меня ни разу не было такого случая. И дело в том, что крайне важны многие мелочи. Например: если мама дала ребенку сушку, посадила его на здоровский стульчик и стоит к нему спиной моет посуду (а именно так все обычно и выглядит), то вероятность поперхнуться очень высокая. Поэтому наши дети, когда начинают прикармливаться делают это у мамы на колене и под чутким надозором. Очень важно насколько ребенок овладел навыком глотания, овладевает он им между 6 и 8 месяцами. очень многие проблемы с глотанием (поперхнулся и т.д.) возникаю когда это не берется во внимание.
Если деть откусывает от морковки большие куски - вынимайте. Вообще если вы переживаете насчет размера кусков, просто перестаньте давать морковку и прочие очень твердые куски. Давайте яблоко, которое точно можно размочалить, груши, сушки деревянные - то, что можно в большей степени сосать и размачивать.

...

Выдержка:
Вы неправильно поняли рекомендации Надежды. Куски мы начинаем давать не ДО интереса, а тогда , когда ребенок начинает проявляет способность их удержать! Тут дело в том, что не все дети показывают свой именно пищевой интерес настолько активно, чтобы всем стало понятно- вот он есть хочет! Некоторые продолжает с одинаковым интересом относится и к посуде и к яблоку, и , если ему это яблоко не давать, пока он не начнет ложки отшвыривать, можно пропустить оптимальные сроки. Все-таки глотать кусочки ребенок учится как раз между 6 и 8 месяцами, и, если начать в 7.5 можно просто не успеть научиться и потом еще долго давиться... Поэтому проводим тест с крупным куском, как описывалось вот в этой теме:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... E%F0%EC%F3
Если удерживает и мусолит- готов, начинаем давать куски, для верности можно подождать еще недельку и начинать микродозы. Для тех, кто начинает после 6.5 месяцев можно куски и микродозы вводить одновременно.

...

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, а что мне делать если я уже покушала, а дочь ещё занята своим куском? Морковку утром я у неё взяла достаточно легко, откусила кусок и когда дочь отвернулась я остаток спрятала. Сушку сразу она не отдала (а огорчать не хотелось), отдала со второй попытки и проследила как эта сушка проследовала ко мне в рот . Но как-то всё-таки жалко у неё кусок забирать... что делать? оба раза она "кушала" дольше чем я.
а от сушки она достаточно много отмусолила

Ответ:
Если ребенок реально занят куском, то отнимать его не надо. Можно даже спустить его на пол с этим куском, пусть там исследует. Но если бросит, то мама его съедает (или делает вид, что так произошло), моет ребенка, пол и обозначает таким образом окончание трапезы.

...

Вопрос:
На ужин было яблоко. Она от него ОТКУСЫВАЕТ , шкуру тоже прокусывает. Мусолит тоже, но и куски в рот попадают, похоже что какие-то маленькие она даже проглотила. Большой я вытащила. Яблоко было твёрдым вроде. Всё равно давать?

Ответ:
Если проглатывает мелкие кусочки - ничего страшного... так собственно и учатся жевать и глотать. Если не справляется - мама изо рта все это выгребает.
Если большой кусок попался неудачный (слишком мягкий) то меняем его на что-нибудь другое - сушку, морковь... просто так не отнимаем - это ведь ребенкина еда...

...

Цитата:
А можно давать больше одного вида куска за один присест? Например, сначала помусолили яблочко, потом морковку.

Ответ:
1.По очереди можно. 2 разных куска одновременно ребенок в руках не держит.
2. Неправильно приученного ребенка на протяжении 2-3 дней не кормим совсем! Вообще.! Некоторым упрямцам устраивается 2-недельная голодовка! После чего начинаем питаться по новым правилам.
3. Сисю за столом дать можно, но , не отрываясь от своей еды и не обеспечивая ребенку в этом вопросе никаких удобств! не может- идет своей дорогой, пока мама не освободиться! мама освобождаться должна долго, и ни в коем случае не отрываться для такой мелочи от своей тарелки!

...

Выдержка:
Собрав из разных тем кучу однотипных вопросов, попытаюсь коротко изложить поведение ребенка за общим столом. Исходить буду из тех описаний, что вы оставляли в своих вопросах, поэтому описание будет неполным, лекции и личные консультации это не заменяет, однако позволит все-таки от чего-то отталкиваться.
1. Ребенка категорически нельзя кормить отдельно! Сажая ребенка за отдельный стол и стул, мы превращаем этот процесс в специальную процедуру баловства и развлечения, когда все кругом занимаются только им, типа купания!
2. За общий стол желательно ребенка до 8-11 месяцев сажать на колени к маме, а более старшего – на такой стул, с которого он может САМ слезть. Как подходящий вариант - подушка на взрослом стуле. Самостоятельно двигающийся ребенок должен иметь возможность слезть со стола за куском, который уронил. Иногда это проще организовать с маминых колен, так как удобных стульев в доме нет, значит продолжаем сидеть на коленях., лет до 1.5, когда сможем сами слезть с любого стула!
3. Стол должен быть накрыт, и на нем все должно стоять так, чтобы маме было удобно. Выставлять блюда по одному можно только при наличии большой семьи, в который все помогают собирать посуду, менять тарелки и т.п. Для женщины, сидящей с малышом на руках за столом с еще одним – двумя детьми, вставать со стола, чтобы что-то отнести –принести больше 2-ух раз очень неудобно! Поэтому выставить можно практически все, кроме десерта, но некоторые блюда могут быть пока закрыты крышками или нарыты салфеткой.
4. Ребенка НИКОГДА не кормят за сказки и пляски! Он ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ еду! По собственной инициативе мама может предложить 1 микродозу еды, для ребенка обучающегося есть или 1 чайною ложку – для ребенка уже умеющего. Не съел – быстро съели за него и больше ничего не предлагаем.
5. Ребенка никогда НЕ УГОВАРИВАЮТ сидеть за столом тихо, не капризничать или не мешать – все эти действия пресекаются, причем немедленным выдворением из-за стола. Выдворять можно под стол или в другую комнату. Важно, чтобы ВСЕ. кто при этом присутствуют отнеслись к этому действу с пониманием. Мама имеет ПРАВО так поступать, никто не вступается, не жалеет, не комментирует, и уж тем более не реагирует на скандал, который ребенок возможно закатит.
6. Со стола встают, закончив есть, или по совершенно неотложным делам! Желательно с совсем маленьким дитем даже не отбегать к телефону, всем своим видом демонстрируя, что еда – важнее. Поэтому, если ребенок закончил есть раньше мамы или начал баловаться, мама выносит его из-за стола, а сама ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОБРАТНО. И доедает! Спокойно и неторопливо. Важность и ценность еды демонстрируется ребенку только таким отношением!
7. У всех детей есть инстинкт самосохранения, поэтому ребятенок НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГОЛОДАТЬ! НЕ ЕСТ, ЗНАЧИТ ГОЛОДА НЕТ!!!! Тем, кто сомневается. маленький психологический этюд ( из книги В. Леви «Нестандартный ребенок», изложено своими словами) У каждого взрослого есть такие виды еды, которые он не любит! Вам, например, нравится вареный лук в супе? ну или придумайте еще что-нибудь такое же мерзкое, склизкое и очень противное. А теперь представьте себе, что великан, ростом с 4 Ваших сажает Вас в огромный высокий стул под самый потолок и упорно пихает вам в рот огромную, размером с тарелку, ложку, этого самого лука!!!! Представили? Уговаривает, сказки рассказывает, и не отстанет, пока не проглотите! Еще и проверит, проглотили ли! Убежать некуда! Мерзко? Думаете что мороженным было бы лучше? Хорошо, представьте, что с мороженным, но каждый день, 3-4 раза в день, бадья мороженного, да еще и под потолком и, и независим от оттого, хотите или нет! Если воображение у Вас хорошее, Вы больше НИКОГДА не будете заставлять своих детей есть!

...

Выдержки:
Кусочничанье - нормальный этап. Потому что заниматься долго одним делом неподвижно они не могут, плюс питаются в основном раздельно. Следовательно, посидев за столом и съев одно- максимум 2 блюда, через час мы готовы поесть еще что-нибудь из того, что было на том же столе! При хорошем аппетите - вредной привычкой не является. Кусочничать прекращаем, если ребенок начинает плохо есть! Грубо говоря - нормально позавтракал - можешь кусочничать до обеда. Плохо пообедал - извини, жди ужина. Плюс - достаточная разумность. у детей могут быть и вполне объективные причины не есть

Если в семье мало народу. мама должна почаще устраиваться пить чай, то со сладким, то с соленым, в общем с чем-нибудь, таким образом тот же набор продуктов будем получать не за 3 большие еды, а за 5-6 маленьких.

А со стулом и коленями - экспериментируйте! Если это все-таки высокий детский стул, то снимите с него специальный стол и придвиньте к вашему, отрегулировав высоту. Научите ребенка самого из него вылезать.

Про суп. Ребенку дается пару ложек супа для самостоятельного поедания, а тем временем мама спокойно докармливает из своей тарелки.

...

Вопрос:
У нас та же проблема с гемоглобином 105, выписали мальтофер и сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить едой кроме молока. Подскажите кто в курсе может в таком возрасте на ГВ норма снижение гемоглобина или всё таки стоит принять меры????

Ответ:
Лина, не поднимется гемоглабин от мультафера в таком возрасте и тем более от еды. Не может еще ребенок расщеплять железо. Кормиить мясом гречкой нужно, но не с точки зрения что это железосодержащие продукты, с в том смысле чтобы ребенок тренировался и к3-4-м годамт полноценноо усваивал их них железо.
Такой гемоглабин нормальное явление для грудничка. сами ешьте больше продуктов содержащих желез о (мясоо, печень, кагор, петрушка, яблоки, чернослив).

...

Вопрос:
1. Дочке почти 9 месяцев, на коленях её кормить крайне неудобно - она страшно вертиться, скидывает всё со стола, в общем, активная очень Её стульчик довольно высокий, но у нас и стол такой же высокий, то есть она сидит за столом именно на нужном уровне. К сожалению, без посторонней помощи ей из стульчика не выбраться
С какого возраста надо учить ребёнка из него выбираться и так ли это необходимо сейчас? Может просто подождать до того времени, когда она сможет нормально сидеть на "взрослых" стульях?

Ответ:
Неудобно кормить на коленях только мамам, которые не делали это регулярно и постоянно! Успевайте действовать быстрее ребенка! Наши мамы так кормят и в 1 год и 2 месяца, а некоторые и позже, просто не позволяйте вертеться! Держите, наказывайте выставлением из-за стола! Это только ВАШЕ упущение! Если же ребенок на коленях уже ничего не ест ( сидеть все равно обязан, если маме нужно!) Эти же меры применяются и к стулу. Придется Вам самой тогда снимать ребенка за каждым кусочком и затаскивать его обратно!
Иришечка писал(а):

...

Вопрос:
С какого возраста ребёнку можно давать "стягивать" что-то со стола и грызть самостоятельно, или давать что-то есть из его собственной тарелки? Недавно у нас на столе рядом с дочкой оказалась тарелка с нарезаным сыром - дочь за полминуты стянула оттуда половину кусочков, частью из них набила свой маленький ротик, остальные понадкусывала и скинула на пол )

Ответ:
А с какого возраста это можно взрослому ребенку? Ответ- ни с какого! Общая тарелка с сыром только для того чтобы куски брались по очереди. Мама это и регулирует, взяла дочка один кусок, не съела, второй брать не разрешаем. в том числе и отодвигая тарелку!!
Своя тарелка может появиться хоть сейчас - если вы сможете отрегулировать, чтобы она не летела на пол! с тарелки едят, а ею не играют, играет- вон из-за стола, и до следующей еды!

...

Вопрос:
Иришечка писал(а):
А вчера давала ей яблочко - она его откусывала, откусывала, откусывала... пока не подавилась и в результате её вырвало Что это? Ненасытность или игра такая? Когда даю ей сушки грызть, она самые маленькие тоже пытается целиком в ротик запихнуть, потом давится и выплёвывает Как с этим бороться? За общим столом, когда я ей свои кусочки еды даю, никаких проблем нет - прекрасно жуёт, глотает только пережёванные кусочки (если я, конечно, не дам следующий кусочек слишком рано).
Кто с таким сталкивался? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста

Ответ:
Никак не бороться, а принимать решение за ребенка! мама-то где была и куда смотрела Откомментировать словами, что тебе много и отнять - это мамино право - регулировать количество. У ребенка пока с чувством меры - не очень!

...

Вопрос:
А у меня Анютка начинает даже ругаться, если я что-то ем, а ей не предлагаю.

С яблоком вообще смешно выходит. Она с крейсерской скоростью своими 2 зубиками его мельчит, набивает полный рот и дальше делать ничего не может - ни проглотить, ни поговорить, ни улыбнуться даже! И сисю, конечно же, туда не впихнуть. А выгрести из ротика все это дело не позволяет - мое, мол, не трогай! И кусок оставшийся из руки тоже забрать не дает. Заканчивается это все чиханием или кашлем с мощным расплевыванием содержимого по сторонам, а мама подъедает!

Ответ:
Категорически неправильное поведение мамы!
Мама имеет право выгрести у ребенка изо рта все, что там есть! Это МАМИНА еда она ей РАСПОРЯЖАЕТСЯ, а именно, захотела - дала, захотела - отняла. Мнение ребенка здесь не спрашивают! И это совершенно нормально и естественно, потому что :
не он эту еду добывает
не может пока оценить степень ее полезности, вредности
не может понять какие количества еды для него оптимальны

для всего этого у ребенка есть МАМА, поэтому если она НИЧЕГО НЕ ОТБИРАЕТ - значит поведение ребенка не контролирует, он предоставлен сам себе.

Нужно просто очень хорошо понять, что вы не боретесь с ребенком, не давите на него, а делаете то. что НЕОБХОДИМО, ЖИЗНЕННО ВАЖНО! Здесь не время и не место проявлять самостоятельность. Вы МАМА, ВЫ ЗНАЕТЕ. где это он уже в состоянии делать. поэтому спокойно предоставляете его самому себе. например на полу.Но если он подползет к раскаленному утюгу, вы что, будете долго думать о давлении и о том, чем заменить или бегом подскочите и оттащите? Есть вещи, которые мама должна делать быстро, уверенно и безапеляционно, они не обсуждаются, пока ребенок не подрастет и сам не сможет в этом разбираться. А если он подобрал какую-то гадость на улице?!!! Вот уж где мамина реакция нужна! А как это у вас получиться, если Вы всегда позволяли тащить в рот все подряд и не отдавать обратно!

...

Выдержка:
А вот это как раз вопросы из консультации, которую мы всем советуем получать . если не лично, то хотя бы через воппроы- ответы! Это как раз те детали из которых мамино поведение и состоит.
Итак, ребенок В ПРИНЦИПЕ не может и не умеет контролировать потребеление новой еды, с которой его знакомят. Ему ОООчень нравиться сам пооцесс, поэтому контроль ВСЕГДА дело мамы. Мама выделеет порции, мама, следит , чтоб не подавился и мама ПОСТОЯННО отнимает слишком большие куски и помогает не подавиться. Именно поэтому прикорм и осуществляется у мамы на коленях, чтобы она ВСЕГДА успела отреагировать.
Все куски, твердых продуктов ( не мягких, которые мама выделяет микродозами, а твердых, от которых деть сам может откусить) даются ребенку ПРЯМО в ручку и он их ДОЛЖЕН держать САМ!!!! Если уронил - потерял - мама забрала и съела, если роняет постоянно - ЕМУ РАНО ПРИКАРМЛИВАТЬСЯ.
Ну а чтобы мама не лезлп а рот ребенку каждую минуту , нужно грамотно выбирать продукты для самостоятельного поедания и грамотно отрезать куски! Мини-сушки, кстати - не даем, даем сушки побольше, типа челночок, чтобы в рот не так просто пролезали целиком!

...

Вопрос:
Мой ребенок иногда угощает по-настоящему - ждет, пока укусишь, а иногда дразнится - поднесет кусочек ко рту и сразу отнимает. Как вы реагируете на такие действия ребенка?

Наша тоже угощает . Я, чаще всего, соглашаюсь. Но иногда отворачиваюсь, если не хочу жевать то, что она мне предлагает . Пару раз отвернусь, говоря при этом "Мама не хочет", и ребёнок отстаёт, съедает обычно сам, понимая, что к маме бесполезно приставать по этому поводу .

Ответ:
Вика - это же проверка, госконтроль, типа, попробуй, съедобно ?
Попробовали и отказывайтесь сами, мол ,съедобно, ешь.
Еще это бывает действие из серии - на возьми, а то пропадет, я больше не хочу.
Забрали и больше такого же не даете, тянется - нет, ты не доела.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 14:52 
Присматриваюсь...

Жизненное кредо: Дети-это сокровище!!!
Подскажите,пожалуйста!!!Нам 5 мес. весим 7,5кг....стала замечать что деть не наедается....он буквально повисает на мне....решила вводить прикорм.Педиатр посоветовала начать с овощного пюре....говорит значит...сварить картошину,капусту,добавить совсем грамочку растительного масла.....и.....добавить СОЛЬ по вкусу!!!!!Разве можно это делать??????...и можно ли добавлять растит.масло???Сказала начинать с 3чайных ложек....не многовато ли...И как увеличивать количество ложек??

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 16:49 
Администратор

Tata , а вам ведь рановато для прикормов. Пищевой интерес к еде есть? Или есть интерес к тите?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 19:44 
Присматриваюсь...

интерес к еде совсем чуть-чуть...очень внимательно смотрит,когда я ем и разглядывает.....с титей интересней!!!а что делать если он не наедается????

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 20:12 
Администратор

Тата, а как вы поняли, что не наедается?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 22:55 
Это мой дом :)

Tata писал(а):
стала замечать что деть не наедается....он буквально повисает на мне....решила вводить прикорм.
Таtа, если вы решили, что ребенок не наедается потому, что он повисает на тите, то это никакой не показатель. Возможно, это нормальный лактационный криз, когда молока вырабатывается столько, сколько обычно, а ребенку нужно уже больше. Продолжается такой криз от трех-дней до 10. Ребенок сосет больше обычного и молоко начинает вырабатываться по новым требованиям. Подождите с прикормом хотя бы неделю и убедитесь, так это или нет.
Прикорм в 5 месяцев даем при ОЧЕНЬ сильном пищевом интересе и в виде микродоз. Даже микро-микродоз, только для ознакомления.
Это для детей на ГВ. С искусственниками по-другому. Если не ошибаюсь, их можно с 5 месяцев кормить.
А рецепт вашего педиатра меня просто шокировал. Это жесть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:16 
Присматриваюсь...

Мне когда педиатр сказала этот рецепт......У самой чуть глаза не выпали :shock:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 20:55 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
У нас педприкорм с 7-8 месяцев, до этого никакого пищевого интереса не было.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 16:52 
Присматриваюсь...

Наконец-то у моего сокровища появился пищевой интерес!!! :D ...я конечно же начиталась кучу статей про введение прикорма и поняла,что лучше всего начинать с кабачка...но где его сейчас взять???Девчонки,поделитесь...кто с чего начинал???

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]