Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 25 сен 2020, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: когда вводить прикорм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 10:56 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Огонек писал(а):
Любовь писал(а):
Огонек писал(а):
У меня немножко начал кушать. Утром, правда, только печенье и водой запивает. Вчера и днём, и вечером каши поел, три-четыре маленьких ложки. Уже хорошо:). Сегодня днём кашу не ел, вечером поел немного. Радует:)

Огонек как думаешь что помогло?

А вообще мне моя мама плеш проела - значит готовишь не вкусно раз ре не ест... А я по-другому не умею! Бесит ее манера все каши сухие гарнирные молоком заливать. Ладно гречку -в детстве только так и ела эту кашу, но рис это кащунство. Мол сухие каши и давай запивать. А он в чашку начинает еду бросать и наблюдает как она там плавает..

Попросила бабушек не предлагать ему еду, через сопротивление и недовольство, правда, и сама себя сдерживаю себя каждый раз, когда возникает желание предложить поесть. Максимум, зову есть, если сама села, Не хочет, ну и ладно. Все равно прибегает и что-нибудь поклюет, когда я ем. Из-за куска батона даже споры бывают)), пытается отнять мой кусок, большой ему подавай, маленький не надо. Правда, из всех каш ест только гречку и рис. Овсянку не любит, а я завтракаю именно овсянкой.

Ну вот у нас та же песня. Тож овсянку не любит, но кашу 5 зерен ест!А там тоже овсянка по большей части

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:03 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
мы начали с сока в 3 месяца.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 19:11 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Девушки, а коровье молоко и кисломолочку кто когда начинал давать? Нам 9 месяцев исполнилось, пока едим, кроме тити, только каши на воде, фрукты, овощи тушеные - то есть все, что я даю, ни от чего не отказывается. И микродозами ребенок не обходится - если кормить, то нормальную такую порцию, иначе будет орать и еще просить... Любит она поесть )) В общем, я думаю, не откажется ни от творога, ни от кефира - как вы думаете, пора уже давать? Старшей, по-моему, до года не давала ни коровье молоко, ни мясо, но она вообще не особо есть любила...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:33 
Обитаю здесь

Количество детей: 2
Скажите, а можно ребенку 7 месяцев варенье в микродозах? Папа постоянно ест варенье и дочка, глядя на него, тоже просит. Давать или нет? Варенье свое, домашнее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 10:25 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
Snegurochka писал(а):
Девушки, а коровье молоко и кисломолочку кто когда начинал давать? Нам 9 месяцев исполнилось, пока едим, кроме тити, только каши на воде, фрукты, овощи тушеные - то есть все, что я даю, ни от чего не отказывается. И микродозами ребенок не обходится - если кормить, то нормальную такую порцию, иначе будет орать и еще просить... Любит она поесть )) В общем, я думаю, не откажется ни от творога, ни от кефира - как вы думаете, пора уже давать? Старшей, по-моему, до года не давала ни коровье молоко, ни мясо, но она вообще не особо есть любила...

мы давали сразу, с начала введения прикорма, в микродозах. давали все, что едим сами. исключением были морепродукты, орехи, семечки, грибы. Это уже позже, ближе к 2 годам.
в вашем случае, наверное, лучше начать с микродоз (тк речь идет о новом продукте) и постепенно дозу увеличивать. после введние прикорма у каждого по-разному, но в среднем уходит около 2 мес, чтобы прийти к нормальным дозам, вам уже 9 месяцев, поэтому знакомые продукты, конечно, уже и не в микродозах ребенку нужны))))))

догма писал(а):
Скажите, а можно ребенку 7 месяцев варенье в микродозах? Папа постоянно ест варенье и дочка, глядя на него, тоже просит. Давать или нет? Варенье свое, домашнее.

мы давали. мороженое и сладости, свои, потому что я ела все время. ))) конечно, я старалась при ребенке как-то ограничивать себя, но ведь не всегда получается... особенно, когда очень хочется, кормящей маме...))) мне кажется, если папа все время ест, то ребенку можно дать попробовать, чуть-чуть...)) сладкое же тоже необходимо детям, жестко ограничивать тут ребенка, тем более если в семье кто-то перед ним сидит и ест, не вижу смысла))) тем более свое, домашнее)))) но не переусердствуйте))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 21:55 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить!
у меня такой вопрос. ребенку 5,5 мес. активно проявляет интерес к еде. когда я ем, подползает ко мне и требует еду и никакая ни ложка, ни грудь не помогут. сажаю на коленки, даю ей ложку, она ее пососет, потом в тарелку мою лезет. вообщем я эту ложку макну в кашу (это мой завтрак) и даю ей облизать. она значит облизывает и потом начинает этой ложкой стучать, махать. я думаю еще в кашу обмакнуть и дать ей. она не дает и я отнимаю ложку, опять макаю в кашу и даю ей. она опять облизывает и потом опять начинает махать и стучать, а еще лучше кидает ее в конце концов. я ее на пол спускаю, она плакать начинает и ко мне ползет. мне вообщем ее жалко становится и я сажаю ее и даю ей что-то другое . просто так она бесконечно может что-то просить. я даю ей хлебец и она чуть ли не полностью его измусоливает. мне кажется -это как то много для нее. как мне быть? что я не так делаю? может это нормальное поведение?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 22:07 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Да, хороший такой естественный интерес.
Теперь главное, сохранить его :D
Вместо хлеба лучше давать твердые овощи и фрукты.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 09:18 

да, я даю ей фрукты, просто если она видит хлебцы, то это все...) у нас папа апельсины любит, да-к она у него выхватывает и сосет. я как-то не разрешаю, хотя аллергической реакции нет. наверно можно по чуть-чуть? уж очень она любит. а насчет поведения, если она хлопает по столу, стучит ложкой или кидает ее, пока это у нее исследовательский интерес, как в этом случае быть?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 11:28 
Педиатр

Если хлебцы без всяких консервантов-добавок, то почему бы и нет.
Еще лучше - из цельнозерновой муки и собственного приготовления ;)

Про поведение с ложкой - тут надо разобраться почему она это делает: учится обращаться с ложкой или балуется. Вмешиваемся только тогда, когда ребенок начинает баловатся - надо по ситуации конкретно смотреть...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 11:45 

хлебцы из ржаной муки, экструдированной (вот не знаю, что за мука), без добавок, дрожжей и сахара. еще мелкими буквами написано - содержит незначительное количество кукурузной муки. вот думаю, что наверно не стоит давать (?) я суп с хлебцами ем, а она не дает, отнимает, до плача доходит.
ну ложку она хорошо держит и в рот пихает, облизывает ее. как все оближет, так начинает стучать ею, бросать. я ее ссажу на пол, она плачет, опять тянется к ложке. не могу понять ее поведение. микродозы пока ей не даю, даю только то, что сама в руке может держать и мусолить, или ложку (макаю в кашу, суп). пробовала давать ей микродозу, она взять ее не может, а если и возьмет, то потеряет, пока ко рту поднесет. ей как-то более интересны большие куски.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 21:13 
Педиатр

А микродозы ребенку в руку и не даем. Микродозы мама ребенку так сказать после его усиленной просьбы милостливо выделяет и кладет в рот сама первое время. :D ;)
Мне кажется, ее поведение обусловленно именно активным интересом - ей хочется все расспробовать что вы едите. Поэтому то и стучит ложкой - хочет еще :D
И вобщем-то то, что вы ей даете с ложкой облизнуть, тоже своего рода "микродозы", жидкие :) ...
Знакомство ЖКТ со взрослой пищей началось - можно будет постепенно переходить к твердым "микродозам".
А каша какая у вас на завтрак обычно? :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 21:27 

где-то читала, что ребенок сам должен из маминых рук взять. сегодня вот ложку с супом у меня выхватила и похлебала немного)) дала ей микродозинку картошки и морковки из супа, она даже проглотила на мое удивление)))
у нас всегда геркулесовая каша на молоке со сливочным домашним маслом без сахара)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 15:42 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: Ошибаюсь,обжигаюсь,иду дальше,улыбаюсь!
У меня вот тоже вопрос.Нам пора вводить прикорм,6 месяцев исполнилось,начнем наверное с каш,все ли можно каши давать,есть ли исключения?Я сама люблю практически все крупы(овсянка,пшено,рис,гречка,ячневая,пшеничная,кукурузная),варю на воде с оливковым маслом.И еще можно ли параллельно пробовать давать в микродозах овощи или все же пару недель подождать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 16:14 

у меня такой вопрос. можно ли давать ребенку банан? знаю, что их обрабатывают газом, но также мне известно, что этот газ пищевой и он безопасен. где истина?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 20:33 
Педиатр

IRISHKA, все, что едите вы и переносите хорошо можно и ребенку давать.
На то они и микродозы.
Понятное дело, в начале прикорма не даем явные аллергены и жирное-соленое-острое, и конечно без всяких добавок-консервантов. Поэтому можно и овощи и фрукты-ягоды в микродозах, в идеале, конечно, выращенные в регионе проживания.

Умм Марьям, у людей средней полосы нет необходимых ферментов для полного переваривания бананов(как например, нет у эскимосов ферментов для переваривания алкоголя), соответсвенно, и усваиваются они плохо.
Детям до 3 лет бананы давать не рекоммендуется.
Так же, бананы имеют свойства в силу своей консистенции вязнуть на зубах и т.к. они содержат много сахаров, то способствуют быстрому размножению вредных микрооргоганизмов в полости рта и на зубах - если не удалять остатки бананов с зубов, развивается кариес. Ну это вы наверняка сами знаете.
Я своим детям бананы в прикорм не давала и сейчас даю очень-очень редко.
И только органические(не обработанные).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 21:59 

ну насчет ферментов не знаю, у меня дочка южных кровей... хотя и родилась в Чебоксарах. насчет сахаров - то да. Да и любые фрукты содержат кислоты и сахара, поэтому после их приема нужно полоскать рот (да и к кариесу они приведут лишь в том случае, если эмаль слабоминерализована, что бывает при неполноценном питании или дефектах развития эмали. у тех же африканцев, которые едят много бананов, зубы кариесом не поражены :) ).
бананы можно использовать в качестве заменителя сахара, так как они содержат сахарозу, фруктозу и глюкозу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 22:35 

и я как-то скептически отношусь к теории, что нужно есть то, что произрастает в твоем регионе. не видела по этому поводу никаких научных исследований. я с детства ем бананы, да и моя мама тоже ела бананы, соответственно ферменты выработались. с грудным молоком ребенку эти ферменты передаются. другое дело, когда 5 поколений не ели никогда бананы, и тут 6 поколение начинает их есть. сейчас много смешанных браков, да даже если и браки не смешаны, то эмиграция существует. вот моя вторая родина - Крым. я то на севере жила, то в Крыму, соответственно ела совершенно различную пищу по ее ферментативной усвояемости. апельсины тоже не характерны для широт севера, но сок апельсиновый используют совместно с приемом кальция, то как он улучшает его усвояемость.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 19:03 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: Ошибаюсь,обжигаюсь,иду дальше,улыбаюсь!
Tatiana,спасибо.Несколько раз перечитывала про педприкорм,теперь вроде все поняла.Со старшими такой практики не было,вот ломаю стереотипы,можно так сказать,и учусь,учусь...не смотря на то,что все говорят:у тебя третий ребенок,ты и так все знаешь.Я же считаю,что учиться и узнавать что-то новое нужно всю свою жизнь,особенно если это касается воспитания детей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 11:47 
Педиатр

Умм Марьям, научные исследования и именно практические - это прежде всего Вестон Прайс. И не только он.
Про бананы - конкретно в вашем случае может и не будет вреда от бананов.
Но повторюсь, для человека, предки которого всегда жили в средней полосе и до последнего времени не ели бананов, бананы будут оставаться тяжелой для переваривания пищей, пользва от которой будет минимальной.
Опять же широкоизвестный факт, что японцы неспособны переваривать молоко, т.к. историческт сложилось, что в Японии коров держали очень мало(мало територрий для выпаса), в основном из-за мяса. Поэтому именно коровье молоко никогда не было основной пищей для японцев и ферментов именно для полноценного переваривания молока у них просто не могло быть.

Решает конечно же каждый сам :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 17:48 

это конечно так для тех народов, которые не покидают свою территорию. но щас привычной стала эмиграция.
да, вспомнила Вестона Прайса, спасибо)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]