Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 янв 2020, 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:11 
Это мой дом :)

Читаю книгу "Как эскимосы сохраняют своих детей в тепле" Мэй-Лин Хопгуд. В целом книжка для наших продвинутых мам не актуальная, там о-о-очень американская мама изучает обычаи разных народов и приходит к выводу, что не все, что кажется американцам безумием (еда со стола, слинги, высаживание, ношение на руках, приучение к труду и т.д.), - таковым является. : )) В результате она сама применяет многое из этого мирового опыта, но читатель как-то не особо вдохновляется.
Но вот нашла в книге кое-что интересное. У нас много новорожденных сейчас : )))
"Как справляться с детской попой
Когда в Буэнос-Айресе (Аргентина) в родильном отделении медицинского центра появилась на свет София, медицинская сестра, которая заботилась о моем ребенке, нежно глядя на меня, вложила мне руку пузырек с oleo calcareo, смесью масла, воды и гидроокиси кальция, которую аргентинцы используют на протяжении столетий. Педиатры рекомендуют мамам (видимо, для автора педиатр - авторитет более сильный чем опыт веков : ) ) ежедневно пользоваться этим средством, которое нежно очищает чувствительную кожу ребенка и защищает от раздражений, дерматита, воспалений и других кожных проблем.
- Это все, что вам нужно, - заверила меня сестра. - Не надо никаких салфеток.
Не может быть, подумала я. Едва ли мне удастся обойтись ватными шариками и бутылочкой с этой жидкостью, чтобы справиться с испражнениями, которые мой прожорливый младенец выдает почти пятнадцать раз в день. Однако ни разу в первые три месяца жизни мой ребенок не страдал от опрелостей. Слушая страшные рассказы моих друзей об опрелостях, я пришла к выводу, что oleo сделал свое дело.
Не везде можно купить oleo calcareo, но вы можете сделать его сами.
Вот рецепт, который мне дала одна из подруг:
1 столовая ложка известковой воды (можно заказать по Интернету или купить в магазине здорового питания),
1 чашка воды,
1/2 чашки кунжутного, льняного, подсолнечного или оливкового масла.
Смешать известковую воду с водой и выдержать 24 часа. Процедить и смешать с маслом. Обязательно каждый день встряхивать перед употреблением. Вымыв попу, смажьте этой жидкостью с помощью ватных шариков. Этим аствором вообще полезно смазывать кожу ребенка.
Внимание: перед использованием проконсультируйтесь с педиатром" : ))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]