Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 27 янв 2020, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 01:31 
Новичок

Здравствуйте:)
хочу поделиться альтернативой одноразовым подгузникам.
Со вторым ребенком решила памперсы использовать по минимуму. Во-первых, они не пропускают воздух и содержат много химии, во-вторых, это не экологично. Они даже не относятся к сжигаемому мусору.
Заниматься высаживаниями с рождения лень.
Решила использовать многоразовые тряпочные подгузники, но они промокают и вся одежда мокрая, менять надо все по многу раз в день. Трусы Непромокашки не многим лучше памперсов, тоже не пропускают воздух. Полазила в инете, нашла систему естественного пеленания из биоматериалов. Все прекрасно, но жутко дорого и не известно, окупится ли.
Решила все это сделать сама. Вкладыши нашила из старых фланелевых пеленок, фланель после многих стирок очень хорошо впитывает и распределяет жидкость; и из старых махровых полотенец. Итальянскую пеленку заменила на тонкую пеленку уголком (старый способ крепления подгузников) можно сшить на завязочках.
А волшебные непромокаемые и дышащие шерстяные штаны связала по схеме, найденной на форумах рукодельниц. Вот от них я просто в восторге! Вязать их недолго и очень просто.
Нужно около 100гр мягкой чистой мериносовой шерсти, можно не мериносовой, но обязательно мягкой, чтобы не кололась.
Они на самом деле не промокают! конечно, не до бесконечности. Но ведь никто не будет держать ребенка в одном подгузнике по полдня. 2-3 пописа точно выдерживает. Мы и ночью в них спим.

Вот фото Изображение

Такие трусики поверх хлопковых подгузников защищают от протекания, и сохраняют постоянную температуру внутри, предохраняют от переохлаждения в холод и от перегрева в жару.

Стирают их 1 раз в 3-4 недели,добавляя в воду ланолин при последнем полоскании.
Т.к. ланолина в свободной продаже нету, можно использовать крем для сосков Пурелан фирмы Медела, он состоит из 100%-ного ланолина: крем размером с горошину растереть по внутренней поверхности постираных мокрых штанишек, или в количестве как зубная паста на щетке растворить в поллитре воды, замочить там, пожамкать и не отжимая высушить. Или можно заказать уход для шерсти с ланолином от Дизаны. В только что связанных и нестираных с мылом штанишках ланолин присутствует в достаточном количестве.

Вязать рекомендуется в 2 сложения, тогда трусики получатся более плотными, после окончания работы их можно свалять в стиральной машинке (постирать при 60 гр для усадки), для этого нужно связать трусики большего размера. Можно не сваливать, а стирать вручную в прохладной воде.

Вот 2 описания, найденное на одном из форумов:
Размер 0-8 м и (10-24м). 70-90 гр 100% шерсти.

Набрать 42(46) петель и вязать 15(17) рядов резинкой 1х1, затем перейти на изнаночную гладь и вязать так 24(28) рядов.Потом начать уменьшение, закрывая по 2 петли с каждого края в каждом лиц ряду.Всего уменьшаем по 4 петли в ряду.Повторить уменьшение 8 раз.На спице будет 10(14) петель.

Провязать 12(14) рядов и начать увеличение.Увеличить по 1 петле с каждого края в каждом лиц ряду 3 раза и 1 раз по 3 петли с каждого края в лиц ряду, на спице получится 22(26) петель . Провязать 24(28) рядов и закончить 15(17) рядами резинки.

Трусики сшить по швам. Дырочки для ног оформить крючком или связать планочки , которые потом можно приккетлевать.

в оригинальном описании -набрать 32(36) петель вокруг каждой дырочки и связать 6 рядов резинкой 1х1.

С этими трусиками у меня неудачный опыт, я их вязала в одну нитку и они не очень большие, их нельзя валять, а то они тока на кукол налезут. Вот они, сининькие посередине: Изображение

По следующему описанию вязала 2 раза, оба удачно, в 2 нитки, они получаются очень большие и можно валять в машинке смело:
Большие трусики:
Набрать 46 петель и связать 17 р резинкой 1х1. Затем 28 р лицевой гладью.Начать убавления 7 раз с обеих краев в каждом следующем лицевом ряду.После убавлений на спице останется 19 п , вязать ровно 14 р. А потом начать прибавления 7 раз с каждого края прибавлять по 2 петли в каждом лицевом ряду. В результате на спице будет 46 п. Вязать ровно 28 р. Закончить 17ю р резинки 1х1.

Набрать 48 п вокруг ножек и связать планочки в 12 рядов лицевой гладью (их я делаю вкруговую, без шва, носочными спицами).

Я связала по второму описанию, получились большие, моей дочке только месяц, поэтому я их сваляла в стиральной машинке.

Какими подгузниками вы пользуетесь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 10:59 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Прикольно. Мы подгузы только на ночь, гулять и в поликлинику. А так я высаживаю:)))) Сын редко в ползуны писает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:42 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Юлия, спасибо, приму к сведению )) очень ценная информация.
Мы пользовались мало подгузниками, с сыном вообще за все время использовали не больше маленькой пачки, то есть 15, может, 20штук. Первый раз одели в поликлинику в месяц, нам медсестра их сама переодела, сказала, неправильно )))
Поьзовались только марлевыми, у него после роддома были такие опрелости, а еще страшный дисбактериоз, попа всегда раздражена, тут не до памперсов. Потом он уже сам не давал их одевать, не привык ;) Мы только в дорогу одевали в долгую и дальнюю несколько раз. В основном снимали сухие, сын терпел. Ночью тоже быстро стал спать сухим,либо проситься,чтоб высадили.Последние подгузники одевали в год и выбрасывали все разлохмаченные, но сухие.
С дочкой тоже одевали сравнительно мало. На ночь как-то не одевала никогда, на улицу одевали в холода, пока маленькая была, до 7-8 месяцев.И то иногда обходились без них.А там лето настало, мы от них отвыкли совсем.Больше всего ушло памперсов, когда в 4,5месяца попали в инфекционку и после их лечения начался дисбактериоз - вот там я одевала почти постоянно. А так, в общей сложности, пачек 5-6 ушло по 20-22шт.Дома была голенькой, просто меняла под ней пеленку или перекладывала, высаживала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:15 
Свой человек

"Мама сшила мне штаны из березовой коры...", извините, не удержалась? :D
Я пользовалсь обычными магазинными подгузниками, проблем не было никогда!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:30 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Ксюша, вообще неуместно смеяться, мне кажется.
Памперсы не всем подходят и не все хотят их носить. У кого-то аллергия, кто-то химию не хочет , кто -то из соображений экологии не покупает, еще масса других причин.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:35 
Свой человек

Радуга писал(а):
Ксюша, вообще неуместно смеяться, мне кажется.
Памперсы не всем подходят и не все хотят их носить. У кого-то аллергия, кто-то химию не хочет , кто -то из соображений экологии не покупает, еще масса других причин.

Ну, извините, конечно...не думала, что могу обидеть. Просто опять же свое мнение и ассоциации высказала, я же не говорю, что ими нельзя пользоваться, нравится, одевайте.Просто даже ребенок на фото в них какой-то не очень радостный получился.Тем более в конце автор спрашивает, какими подгузниками вы пользуетесь-я ответила. ;)
А экология и наш современный мир, к сожалению, вообще не совместимы. :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:39 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Ребенок просто фотографироваться не любит ;)
А штанишки из мериноса очень мягкие и приятные на ощупь, в них тепло и уютно.
От достижения цивилизации - одноразовых подгузников мы тоже не отказываемся, но одеваем их только на прогулку. Дома голопопим или в ползунках/трусах ходим и спим

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:09 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Действительно хорошая штука! Спасибо, Юлия! С третьим ребенком обязательно попробую! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 23:27 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Гости навалили, хозяина с ног сбили
ксюша писал(а):
"Мама сшила мне штаны из березовой коры...", извините, не удержалась? :D
(мерзко хихикая) Гы-гы-гы :)

Цитата:
Я пользовалсь обычными магазинными подгузниками, проблем не было никогда!
Меня лично подгузники не устраивают. Ну, то есть, не меня лично, конечно... :)
Дочка у меня не всегда комфортно чувствует в подгузниках, всегда одеваем их только когда гуляем.

Кстати, вопрос -- а не жарко ли ребёнку в трусах из мериноса?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 23:49 
Новичок

Oleg Ku писал(а):
Кстати, вопрос -- а не жарко ли ребёнку в трусах из мериноса?

Олег, не жарко:) Мне самой было интересно, попа никогда не становится горячей у дочки в них, всегда такой же температуры, как и все тело. Шерсть обладает одним волшебным свойством, помимо гигроскопичности - в жару в ней не жарко, а в холод не холодно:))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:05 
Мастер

Количество детей: 2
Юлия, присоединяюсь и подтверждаю, что шерсть - она именно такая: пропускает воздух, не вбирает в себя воду (конечно, нужен соответствующий - ланолиновый - уход), в жару в ней не жарко, а в холод - не холодно.
И такие штанишки - достойная альтернатива одноразовым подгузникам!
Готовясь к рождению ребенка, я сама на них обратила внимание. И даже связала бы, если бы умела вязать... Ну а теперь уже мы приспособились обходиться без подгузников вовсе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 15:08 
Присматриваюсь...

Жизненное кредо: Светить всегда, светить везде!!!
мы в подгузниках гуляем и спим, а так я одеваю обычные трусики и пелёнку между ног.
и кстати, не согласна, что подгузники воздух не пропускают. просто когда мой малыш покакает, то я сразу чувствую запах через подгузник.а уж если запах прошёл, то и воздух проходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 18:11 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Ильина Ольга Николаевна, конечно, одноразовые подгузники не создают вакуума :)
Воздух проходит, но не в тех количествах, в которых он необходим для поддержания нормальной микросреды кожи и слизистых.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2011, 13:39 
Это мой дом :)

Жизненное кредо: счастливая мама
может кому пригодится

Как сшить трикотажный подгузник - ЖМИ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2011, 15:08 
Интересуюсь :)

Девочки мы тоже пользуемся самовязанными подгузниками из мериносовой шерсти, мне нравиться ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2011, 15:12 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
я тож вязала мериносовые штаны,всетаки в них в жару жарковато,особенно новорожденному,а так вещь-супер,а пеленки- обычный уголок,пару итальянских сшила,но замучилась завязывать..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 12:16 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
У нас тоже есть мериносовые штанишки, нам нравится. Когда маленькая была(1 месяц), совсем не промокали они (вкладывала простую марлю). Сейчас нам 7 мес., уже промокнут, но ребенок не писается, для подстраховки только на улицу одеваю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 15:54 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
кстати не обяательно откаывать себе в удовольствии пользоваться одноразовыми подгузами,есть замечательные био-подгузники Виона и не менее достойные фито-подгузники Сан хербал. т.к. мы долго жили без водопровода,частенько ходили в одноразовых,в этих подгузниках и не нали что такое опрелости))потом перешли на японские на прогулку-подешевле и очень даже не плохо))а Непромакашки у нас тоже были,разница между ними и одноразовыми(обычными) однозначно есть,нам нравились,но жестковаты,натирают ножки подвижному малышу,мы в них спали когда все другие варианты либо заканчивались,либо в стирке лежали-ничего не прело))
так что до месяцев 3-5можно малыша и био подгуами побаловать..))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 20:47 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
А мы вообще в обычных Памперсах с первых дней. Сейчас только 1 на ночь, гуляем так где-то с 7 мес., одеваю если уходим далеко, часа на 3-4, и то возвращаемся сухими. А опрелостей, я заметила, от пеленок было больше. Ну не орал мой деть от мокрых пеленок, наоборот кайфовал наверно в летнюю жару)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 19:02 
А что это вы тут делаете, а? :)

Здорово,хорошая идея,но если честно,приемлема только для мам-рукодельниц :( ,а для таких как я,которые не знают как управлятся со спицами и глой-не подойдет...я просто в свое время тоже решила не пользоваться одноразовыми подгузниками совсем-по началу купила для малыша наматрасник и коврик для пеленания брала серию непромокашка,наматрасник стелила в кроватку,а коврик брала в поликлиннику или на прогулку,а потом настало время,когда сынок начал ходить ножками-а была зима,сами понимаете-мокрым не погуляешь-вот и нашла выход из ситуации не испольуя одноразовые подгузники-многоразовые трусики! честное слово-это такая хорошая альтернатива обычным тканевым! по ощущениям тоже самое,а вот по эффекту сухих штанишек-совсем другое дело :lol: так вот теперь у меня уже второй сынок подрастает-растем по той же схеме ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]