Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 12 авг 2020, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок не идет к папе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:32 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
У нас проблема. Сынишка не хочет на руки к папе, особенно дома, когда я рядом. Когда мы на улице, и он в рюкзаке на папе, он уже не сопротивляется, хотя раньше было. Смирился наверно. А дома вообще ужас - начинает кричать, когда папа берет его на руки. Протягивает руки ко мне. У нас папа часто ездит в командировки - на 2 недели, на месяц бывает. Может, он от него отвыкает так сильно за это время? Что делать?

Заголовок сообщения: Re: Ребенок не идет к папе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:35 
Интересуюсь :)

Ребенок действительно отвыкает. Помогите им. Чем очень нравится заниматься Вашему ребенку? Попросите папу этим позаниматься с ним (объясните что и как делать). Именно папа должен заинтересовать его. У нас такой вопрос с дедом. Доча ни в какую не хочет идти к нему. Стоило только объяснить ему, что инициативу должен проявить именно он, дело вроде сдвинулось с места. В нашем случае это чтение книг, рисование. Дочка и не замечает как сама садится к нему на коленки :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:50 

Юлия, у нас папа и так играет с ребенком, смешит его, тормошит. Обычно ему это нравится. И со мной, и с бабушкой. Она у нас очень частая гостья. Но в моем присутствии ре тянется только ко мне. Постараюсь объяснить мужу, что надо быть активнее в этом плане :).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:14 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
а когда папа в отъезде вы часто напоминаете ре о нем? Повесте большое фото своего супруга, чтобы ре всегда видел. По возможности, давайте поболтать по тел, пусть чаще слышит голос отца.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 14:17 

Насчет фото хорошая идея. А по телефону каждый день разговариваем, только трубку к уху ребенка подношу, он слушает и молчит. А еще по скайпу с недавних пор начали разговаривать. Там изображение, так ре теперь показывает на ноут и говорит: папа :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 10:19 

Проблема повторяется - ре все время огрызается на папу, на любые его телодвижения по отношению к нему. При этом всегда спрашивает, где он, когда придет, если мужа нет дома, просит спеть песенку про папу, фотографии папы везде висят. Муж уже обижается на него. Посоветуйте, что делать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 10:39 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Оптимистка
Подумайте, вспомните, не было ли чего такого в прошом, что могло бы вызвать некий негатив ребенка по отношению к папе. Может он когда-то незаслуженно наказал? Может вы пытались выяснять отношения с мужем в присутсвии ребенка? В моменты родительских ссор и споров ребенок чаще всего берет сторону того родителя, с которым он чаще видится, который имеет для него наибольшее значение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:57 

И что с этим делать?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:00 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Оптимистка
Как вариант: смоделировать похожую ситуацию искусственно и перевести ее в шутку, чтоб малыш снова пропустил ее через себя, но чтоб итог был другой, мирный.
А в дальнейшем, попытаться избегать подобных ситуаций любой ценой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:21 
Это мой дом :)

У меня такие соображения:
- возможно, ребенок не понимает, какое место папа занимает в семье, не может его воспринять как самого близкого и нужного человека. Из-за отъездов. То ли это мой, "домашний" человек, то ли нет? Плюс, когда папа приезжает, все начинает вертеться вокруг него, да и сам папа, конечно, хочет получить внимание и тепло. Ребенок опять не понимает - мне же было столько внимания, а теперь меньше. :roll: Тут надо, (как вы уже делаете) в отсутствие папы создать иллюзию его присутствия: кроме фото, еще постоянно о нем говорить - "давай приготовим это новое блюдо, папа приедет, мы его угостим; смотри-ка! папины тапочки, давай поставим вот сюда, чтобы ему было удобно; ух ты, папа прислал тебе по почте новую машинку! (неважно, что это вы сами купили); как ты думаешь, папе понравится, если мы постелим это новое покрывало?"; делать подарки для папы, рисовать для него, убираться для него - "папа бы тоже тебя похвалил!", рассказывать про папу интересные, героические истории (неважно, правда это или не совсем) : )) ну и т.д., в позитивом русле.
- но и папы тоже часто удаляются от честного контакта с ребенком, и вовсе не обязательно для этого куда-то уезжать. :? Правильная роль отца в семье - не в совместных играх (пусть папа играет по желанию, без напряга со своей стороны), а в жизненных примерах в таком смысле - показать, как справляться с задачами, выполнить какую-то мужскую работу в помощь маме, раздобыть непонятную штуку и УХ ТЫ! получился комод!, показать пример мужского общения с людьми, на улице - помочь ребенку испытать свое тело (залезть на самый высокий сугроб, допрыгнуть во-о-н до той ветки)... А еще для меня контакт - когда папа умеет "вырулить" ребенка из неприятной ситуации - каприз, слезы, "не хочу" и т.д. Ведь нужно включить в себе: 1.Терпение и любовь, 2.Смекалку и воображение 3. и как можно быстрее.
И тут раздается папин голос: "мама, сделай что-нибудь!" Не может, не хочет, не умеет найти контакт...
- Дети теряются, когда меняется поведение близких. Как уже спросила ОКСАНА, не было ли какого-то инцидента с папой? У нас даже если папа один раз прикрикнет на Ульяну - она 3-4 дня отходит. Не подходит к нему вообще, не разговаривает с ним (причем у меня тоже всё время спрашивает Где папа? Когда же он придет?), а потом сидит и делает ему подарочки "я подарю ему, и он не будет ругаться"... : ( Думаю, если папа в семье постоянно суровый такой, кричит и шлепает, то ребенку и то проще адаптироваться, чем к внезапной "замене" человека. "Он какой вообще? То такой то сякой, непонятно"...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:29 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
На тренинге "Мужчина и женщина" нам говорили такую мысль: в семье мама воспитывает (учит) дочку, папа - сына. А безусловная любовь без учения наоборот: мама любит сына, папа дочку. Только помидорами не кидайте, это все упрощенно. Естественно, и любят и воспитывают оба родителя обоих детей. Но все-таки. Получается, если папа прикрикнул на сына - сын учится мужской иерархии, подчинению старшим и т.п. Позитив в конечном итоге)) Если папа прикрикнул на дочку - она ничему нужному не учится. Ее надо принимать и любить такой какая она есть (она такого отношения ожидает от мужчин), а тут папа - и воспитывать. А если мама учит дочку - все нормально, женская конкуренция, пусть привыкает, девочке с этим всю жизнь жить. Вот как-то так.
У нас часто воспитание идет без учета пола ребенка. Оправдываемся что до ... лет ребенок себя не осознает как мальчик или девочка. Даже Гиппенрейтер, фабер и Мазлиш и др. хорошие вообщем-то книги этим грешат.

Я к тому, что у Оли-Лукерии и Марины-Огонька ситуации разные, дети разного пола (так ведь?)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:38 

Я бы не сказала, что папа суров с ребенком. Отношения однажды при ребенке действительно выясняли, месяца два назад. Но такое активное отрицание папы началось недели две-три назад. Мы постоянно говорим ре: папа сделает (если мы что-то не можем сделать, например, починить машинку), папа сможет, папа сильный и т.д. И после приезда папа перетягивает на себя не так много внимания, чтобы не хватало ребенку. Когда гуляем, папа помогает залезть на высокую горку и тд. А вот вырулить ребенка из капризов не умеет, после пары попыток сдается. Будем еще более активно восхвалять папу :), спасибо за советы. А вот как проиграть конфликтную ситуацию двухмесяной давности с мирным исходом, не совсем понятно.
Да, и у нас воспитывает сына мама, поскольку она все время рядом.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]