Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 25 сен 2020, 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одевать ли сандалики?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:40 
Мастер

Количество детей: 2
Столкнулась с мнением о том, что деткам, которые учатся ходить нужно надевать дома сандалики для правильной постановки стопы. Вроде как нагрузка на стопу распределяется нужным образом, снижается риск косолапия и т.п. :?
Опытные мамочки, поделитесь опытом... Нужно ли, как долго носить...

Заголовок сообщения: Re: Одевать ли сандалики?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:46 
Администратор

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
В принципе, вот мы не носили сандали, а вес у ребенка большой был, у нас х-образные ножки стали... Сейчас начали носить ортопедические - стало немного легче. Вообще, если не носите сандали , то лучше создавать дома на полу неровные повехности, если такое возможно сделать.
Конечно, это мое ИМХО, но думаю, стоит ребенку хотя бы периодически одевать обувь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:54 
Это мой дом :)

ИМХО, лучше без сандалий. На стопе десятки активных точек, и в идеале они должны постоянно стимулироваться такими "массажистами" как земля, трава, камни, песок и т.д. Что делать в условиях современного города для стоп своего ребенка? Да и не только для стопы, а для здоровья в целом, потому как всё связано в организме, и массаж стоп ребенка влияет на общее развитие - речевое, эмоциональное, творческое...
Информация поступает к человеку через органы чувств, а осязание это далеко не только ладони. Это весь человек, но особенно ладони и стопы. Ножки ребенка, буквально закованные в негнущуюся жесткую обувь лично мне кажутся неестественным и неполезным методом.
Наша Лялька с рождения босиком еще по одной причине. Это способность ребенка к самостоятельной терморегуляции и естественное закаливание. За всю жизнь она ни разу не болела ничем, только ротавирус был. Точнее начинала пару раз заболевать и за полдня-день справлялась с болезнью.
Нравятся такие мягкие кожаные тапки-носки для улицы, в них стопа чувствует неровности земли, но без повреждений.
То есть мне кажется, что специальная обувь для специальных случаев - если есть какие-то показания и нарушения.
У нас любят лечить здоровых детей. :?
Что делать - понятно. Хорошо, если дома есть джутовые коврики и всякие такие штуки. Это и взрослым полезно. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:03 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Согласна с Лукерией :D
Советую почитать сомневающимся viewtopic.php?f=93&t=1798&start=18

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:33 
Администратор

Мы шастали с года босыми :roll: Итог - при нашем большом весе и плоской поверхости пола ножки стали "иксом". При малом весе, наверное, так не будет. Но дома пол плоский, поэтому надо организовывать неровности. И я за то, чтобы какое-то время сандали все же одевать. "Почувствовать" пол можно в другую половину дня, когда ребенок будет босой.
Я к тому, что все индивидуально. Нам постоянное хождение босыми по плоскому полу не подошло... У кого-то может не вызовет изменений в ножках... Но если вес немаленький у ребенка я бы не советовала все время быть босиком... Решать маме, конечно

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:38 
Мастер

Я согласна с тем, что не надо лечиь то, чего нет (по поводу ортопедической обуви), но мне как раз говорили про то, что Санта написала: из-за неправильного распрделения нагрузки на стопу (вроде как дите стоит не так как надо, а как ему удобно и легче, что не всегда правильно) можно в итоге получить косолапие или Х-образные ноги... :shock:
Но за инфу спасибо, буду знать как реагировать на возможные слова невропатологов и ортопедов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:56 
Администратор

Луна, я могу судить только по своему ребенку....
Я раньше тоже была сторонницей только босого хождения по полу... Дети и сейчас, кстати, босые бегают... Но вот когда сын начал конкретно ногу подволакивать и ходить как Чарли Чаплин :? мы пошли к хорошему ортопеду... Такая ситуация как у нас возникла именно из-за постоянного хождения босиком при условии, что у сын был не худенький. Когда малыш полненький, то вес распределяется еще более неправильно, нежели когда детки худенькие...
Я просто за разумное использование обуви, в том числе и ортопедической. Не надо постоянно с утра до вечера носить эту обувь, но периодически, как мне кажется не будет вредным.
Сейчас когда мы начали одевать систематически обувь, сын перестал волочить ногу... Я если честно сделала для себя выводы... Хотя раньше думала совсем по-другому...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:43 
Мастер

Полностью согласна с Вами, Санта! Спасибо за ответ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:52 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Вопрос а когда вес считается избыточным? У взрослого понятно. рост-110 это норма. Все что больше -лишнее. А у ре????

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 10:56 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
Я с Сантой согласна. Сын первые шаги делал в обуви, потом бегал дома только босиком. Сейчас ему 2,7 ортопед сказал, что у нас деформация стопы (начинает развиваться плоскостопие), хотя на даче летом только босиком бегал, видимо этого мало. Теперь надо делать массаж и носить ортопедическую обувь, но не целый день, только в садике, чтобы ножки отдыхали.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 14:12 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
у нас сын ходил босиком. тоже стоит диагноз плоскостопие. ни одного ребенка его возраста не знаю, которому ортопед бы не поставил такой диагноз. может это возрастное. и вообще диагноз плоскостопие ставят только после 6-7 лет, а до этого плоско-вальгусная стопа.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:51 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
я против обуви с подошвой дома, у нас везде ковры разной фактуры, неровностей хватает
наши бабушки и дедушки не знали, что такое обувь до школы (даже валенки были зимой не на всех домочадцев) и этот народ "с плоскостопием" выиграл великую отечественную войну, пешком прошел всю Европу
с начало запихивают ноги детей в колодки с рождения, а потом удивляются, почему в при 0-ой температуре, у детей в супер теплой обуви ноги мерзнут - кровообращение плохое, сосуды стопы постоянно были пережаты, система кровоснабжения перестроилась, обошла эти участки
если очень хочется тепла - можно надеть носки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 23:28 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
Мы с первых шагов носим профилактические ортопедические сандалики таши орто. Результат - массажистка сказала, что таких правильно сформированных стоп не видела очень, очень давно! По этому я -ЗА сандалики. Но все должно быть в меру: и босиком по камушкам и песочку летом в деревне, а дома- сандалики, которые очень удобны деткам и никакого дискомфорта. Моя дочка, например, нивкакую не хочет их снимать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 17:57 
Это мой дом :)

Цитата с другого сайта.
"Он потому и ходит лучше в ортопедии, что она за него держит стопу. Пусть походит в легких мягких тапочках - поначалу будет трудно, а потом, когда мышцы вспомнят зачем они нужны - побежит как спринтер :) Это все равно что у некоторых племен - на шею девочкам одевают кольца металлические - девочка растет, колец все больше. Если такая выходит замуж и изменяет мужу - с нее снимают кольца и шея со слабыми мышцами и разрозненными позвонками не может держать голову и либо ломается, либо кривится так, что женщина не может ни есть ни пить ни ходить без помощи и вскоре погибает... Мне кажется, что растущему малышу нужно помочь активировать собственные ресурсы. Зачем ребенку костыли, пусть даже такие красивые, как современные ботиночки? :) а на счет кривизны косточек - они почти у всех кривенькие. Знакомые мамочки (судя по наблюдениям) делтся на две группы - ГВ и Стоп педиатрия, ГВ или ИВ и Педиатрия форева. У первой группы ножки ровные, у второй 50/50. Я думаю здоровое питание и отсутствие "помочей" залог успеха :) Косточки мягкие у детей, зависят от развития мышечного каркаса в первые годы. Нет каркаса - растут косточки и вкривь и вкось. Есть мышечный каркас - все так, как генетика задумала :) Ботинки ортопедические - помочи :) тьфу на них :)"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 18:34 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
хорошая цитата, я на нее тоже натыкалась, когда изучала вопрос обуви для ребенка. одевать ли дома обувь, мы однозначно отвечали нет, но нужно обеспечить ребенку разнообразие поверхностей - коврики, ковры, не препятствовать ходить по рассыпанной гречке, гороху и тд :D у нас был период, не так давно, когда дочка рассыпала крупу и намеренно по ней топала ногами. :D некоторые советуют еще насыпать горох в таз и топтаться там с ребенком раз в день :)
больше всего нас заботило, какую обувь выбрать для улицы. мы склонились к анатомической обуви с максимально мягкой подошвой, без супинатора, без твердой пятки и тд.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 21:07 
Обитаю здесь

Я за обувь дома.
С дочкой стали дома носить ботиночки и ножки прямые были, потом начиталась и перестала. В итоге стопа плохо формироваться стала, стали опять носить.
С сыном изначально не носила и одна ножка О образная стала, стали одевать и выпрямилась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 22:10 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
мы обувь дома не одевали. Уличная обувь была с подушечкой. Но нам педиатр советовала такую обувь, как только ре начнет на ноги вставать. Мы пару раз одевали, потом бросили. С Сантой согласна в том вопросе, что необходимо смотреть на вес ре, т.к идет больщая нагрузка на суставы. Стоит самой маме это решить. А на счет излишек массы тела, то в поликлинике каждый месяц ре взвешивают. Я так поняла, что 4 коридор - золотая середина. В каком-то журнале видела примерный прирост, позже отпишусь обязательно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:53 
Обитаю здесь

Дочке не надевала. Дома всегда босиком или в носочках была. Сынуля ходит уже как 2 недели, тоже без обуви. Купили пару дней сандалики, чтобы на день рождение с ребенком сходить, решили померить. Одели, а он в слезы, орет. Встал как вкопанный в этих сандалиях и ни туда, ни сюда. :shock: Ходить вообще не хочет. Первый раз с таким столкнулась. Вот и ответ на вопрос, одевать или нет сандалии. Босиком то лучше. Пока ребенок только начинает ходить, он ножки как то по особому ставит, не так, как в обуви. А если еще не ходит, так зачем заранее надевать?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 12:01 
Новичок

Жизненное кредо: все будет хорошо!
а у нас дома пол скользкий - Дашка училась ходить и просто не могла сделать ни шага :) Поэтому я ей надевала носочки с силиконовой подошвой с пупырышками. Деть радовался и бегал :) когда научилась ходить нормально - носочки надевать перестали. Идея домашней обуви мне вообще никогда в голову не приходила - сами ходим без тапок, и дети растут босиком. Мелкой носочки надеваю только на прогулку, дома, в гостях, в любом помещении всегда с голыми пятками. Так же интереснее - ножками все трогать, пальчиками отталкиваться от поверхности :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 12:26 
Я здесь прописан

Девочки, по-моему, х-образная или о-оразная форма ног у детей совсем не зависит, носили ли вы дома обувь :shock: тут дело только в весе ребнека. Санта, если б вы сразу носили, то все равно была бы такая форма ног, в соседней темке по плоскостопию была ж статья, у деток это норма, ножки потом сами выпрямляются. Просто если вес приличный - ножки сильнее искривляются, т.к. мышцы стопы и ножек не успевают привыкнуть к нагрузкам. Но они ведь все равно развиваются, укрепляются и потихоньку все приходит в норму.А вот в ортопедической обуви нужные мышцы отдыхают и не учатся поддерживать стопу - вот это минус. Визуально они могут корректировать стопу, но время их естесственного развития-укрепления упускается... Мы никогда дома обувь не носили.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]