Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 янв 2020, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комаровский и его рекомендации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:28 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: берегите тепло!
Цитата:
Вы уж меня извините, но позволю себе заметить следующее. Судя по вашим словам, дети, рожденные в семьях забулдыг, счастливые дети, писхически здоровые, успешные и удовлетворенные жизнью?...
Но это далеко не так.

Вы думаю горадо старше меня и мне удивительно подобное из уст Ваших..дети из семей забулдыг очень разные! есть и счастливые и невероятно талантливые люди,родители,которых ни в жизнь об ожиданиях детей не слыхали и пили беспробудно..есть святые из семей жутких греховодников..это очень неодназначная тема,а Вы рассуждаете с категоричностью Ц-ой..
Цитата:
Ледлофф никак не претендует на "научный труд", но из ее подробного описания и удивительно детальных наблюдений можно почерпнуть для себя очень много полезной информации

да я так просто назвала трудом..не имела ввиду научную работу..скорее литературную
Цитата:
Меня лично весь этот путь: сначала к естественному родительству и теперь само ЕР, научило очень важному, на мой взгляд - не делать поспешных категоричных бесповоротных выводов. Стараться смотреть и "копать" глубже. Не вешать скоропостижных "ярлыков".
Опираться в своих выводах прежде всего на логику и разум. А в обсуждениях, касающихся здоровья человека, прежде всего на физиологию последнего.
Ну и конечно, всегда помнить, что "Законы природы работают. Им все равно - знаем мы о них или нет..."

свой путь я описывать не стану,он начался задолго до родительства еще в школе. думаю я уже достаточно для себя поискала глубины и имею некоторое право сделать выводы..ну и поделиться ими..я живу по Закону Божьему(стараюсь жить)он немного от законов "природы" отличается,чтобы меня понять,Вам надо с ним познакомиться..
Цитата:
Это вы про какой труд Ледлофф говорите? Особенно, предпоследняя строка удивила - про интимную жизнь ладно(хотя там четкой ограничение по возрасту - раз, во-вторых - не забывайте, что речь идет про племена, где совершенно другое мировоззрение и отношение ко всему отличное от нашего с вами, а вы оцениваете это все через призму испорченности современного общества), но про м....цию - где она пишет, что-то не припомню...

в любом возрасте наблюдать секс родителей для меня не есть норма,а про ананизм-прочитайте вниматель ближе к концу
Цитата:
Еще хотела спросить - вы пишите, что являетесь "поклонницей гомеопатии" и очень православным человеком. А прививки ребенку по каким соображениям делаете?
Без "подкола" - правда, интересно узнать мотивацию, ваши рассуждения, ваш взгляд.

считаю себя обычной православной,далеко не лучшей из их числа. прививки делаю из соображений послушания мужу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:40 
Мастер

Вы, Татьяна, меня особо не ругайте :) ясвоих взглядов никому не навязываю,просто поделилась своим отношением к психологии. не совпало у нас, ну и ладно, в чем другом сойдемся во мнениях.. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:45 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Вот читаю и думаю... А разве Цареградская и Ледлофф психологи?
Почему психология то?

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2011, 20:03 
Мастер

ну вроде Ледлофф психолог.. разве методики воспитания не относятся к психологии? может, конечно, и не относятся,я не эксперт.. я собственно ничего против самой Цареградской не имею!напротив, ее методика приносит видимые результаты и многим помогает, просто мне она(методика воспитания) пришлась не по-душе из-за излишней категоричности автора.то что мой образ мыслей и жизни не совпадает с рожановскими рекомендациями, мне не дает права утверждать,что по цареградской детей нельзя рожать и воспитывать.. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2011, 20:51 
Мастер

Цитата:
что речь идет про племена, где совершенно другое мировоззрение и отношение ко всему отличное от нашего с вами, а вы оцениваете это все через призму испорченности современного общества

а Вы считаете учение о целомудрии признаком испорченности общества?вы считаете целомудрие неестественным для человека?в плане именно целостности мудрования,а не девственности. т.е сочетание девственности физической с девственностью в помышлениях,Вы считаете это чем-то худшим индейской непосредственности?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2011, 22:57 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 3
Жизненное кредо: спокойствие
о, как делеко ушло все от Комаровского, так сказать переходим в горнии слои.
очень уж вы меня затронули, я - верующий человек, но не имеющий принадлежности ни к одной из религий, но, знаете, лучше бы я была индейским язычником. один очень умный человек сказал, наша цивилизация ошибочна, а любая религия это навязывание правил и норм, нет в ней свободы, нет выбора, за тебя уже все сделали и выбрали. а вот индейцы дают такой выбор, по крайней мере то племя, которое описывает Лендлоф, и вообще считаю, что надо быть ближе к детям духовно, проще смотреть на мир, открыто что ли, современный цивилзованный человек так не может, а вот из племени может. так давайте задумаемся, может урок интимной жизни данный своими родителями, гораздо лучше, чем увиденное, подслушанное на улице. и здесь гораздо больше целомудрия, чем в придуманной морали от церкви.
а расскажу я вот такую забавную историю. как верующий человек, любящий Иисуса Христа, чтящий заповеди Божьи я решаю крестить своих малышей. прихожу я в церьковь, договорились с батюшкой заранее, но не было у нас крестного отца. батюшка говорит - непорядок, нужен отец. что же делать!!!??? (хотя. когда крестили первого малыша, причем крестили не отдельно а со всеми, молодой батюшка, правда другой, даже не спросил про это). Ладно, говорю я своей подруге. иди, ищи отца, а тут заходит мужчина, на вид представительный. он соглашается на эту роль. за что ему была очень благодарна. и вот Леше исполняется годик, ранее крестный не звонил и не давал о себе знать ничего, ну думаю сама ему позвоню. а день рождение сына было как раз на кануне пасхи. крестный обрадовался звонку, сказал, что он пастится и прийдет именно в Пасху. я подумала, вот это человек - ходит в церьковь, паститься - первые слова его были, когда он зашел, а время к слову сказать было всего 12 часов дня - а где водка. мы с мужем, как люди не пьющие опешили. насколько я знаю, в Пасху не надо пить. в общем весь его разговор сводился к алкоголю, сам он занимается делом под названием - купи- продай - укради - отсиди. человек то он хороший, наверное, но вот не вяжется у меня образ пьющего человека с человеком верующим.
так что лучше целомудрие индейское, чем показуха православная. никого не хочу обижать.

Так, всё. Девочки, прекращаем всё это.
В этой теме касаемся рекомендаций Комаровского и всё.
Хотите поговорить о Ледлофф, о Цареградской, о православии и православных-заводим соответствующие темы. Есть личные вопросы-переводим общение в личку.
Здесь впредь не оффтопим.
*Модератор*

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 19:26 
Осваиваюсь...

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Господи, у меня все хорошо, очень хорошо
в начале про шапочку Комаровского писали. выложите фото, как выглядит-то это чудо. оч любопытно, что это

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:04 
Это мой дом :)

Вот он, этот чудо-девайс! В продаже по доступной цене! Шапочка для купания младенцев! А вот малыш в ней
В книге Комаровского была чуть другая шапочка, такой милый Чебурашка Заботливые родители делали ее из чепчика и двух кусочков пенопласта.
Посмотрела краем глаза форумы по теме, и вижу, что многим родителям шапочка не подошла - или ребенку не нравится, или конструкция неудачная- заливается вода в лицо ребенку. Самая "хорошая" модель по отзывам, прогрессивный вариант - воротник для купания
Ну а наша Лялька лежала/сидела/играла на мне или папе в овремя купания, и достигался основной плюс "шапочки комаровского" - отдых родителя во время купания ребенка. Кажется, я только в эти 20-30 минут и отдыхала, расслаблялась полностью... :roll: Как сейчас помню свою радость и удовольствие от процесса. А еще она нас очень смешила в это время. Обязательно выкинет что-нибудь этакое... Не-е-е, ни на какие коврижки-шапочки не променяю...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 12:54 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Я покупала обычную шапочку в Мега-Молле, в "Наша Мама", стоила 130 руб. Они по номерам, 1-3, но нам понадобились только первые 2 номера, потом ребенок перестал на спинке плавать, ползал на брюхе по ванной. Вода действительно слегка заливалась на личико, мы потом чуть изменили модельку (убрали лишние пенопласты чтоб крепче завязывалась) и стало вообще нормально. Минус: завязывать надо очень туго, тк в воде как-то узел расслабляется, или одевать мокрую. А воротничок нам наоборот не пошел, детка из него выскальзывала. С шапочкой я не придерживала вообще, а тут все равно страховала.

Наверно подойдет достаточно самостоятельным независимым деткам. Моя с удовольствием плавала с 1 до 4 мес., на волнах качалась

Фотку не могу вставить, технически не знаю как. Подскажите пожалуйста, скину свои фотки в шапочке

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:59 

Ира, под окошком ответа сообщения есть строка с кнопкой ОБЗОР и поле с кнопкой ДОБАВИТЬ ФАЙЛ. Сначала выбрать ОБЗОР, найти нужное фото в появившемся проводнике, потом нажать добавить файл. Под окном ответа сообщения появится кнопка ВЛОЖИТЬ. Ее тоже нажимаем. И проверяем: вложения DSC_1213.JPG (в моем случае) и кнопка ВСТАВИТЬ В ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ. Как-то так... :roll: Если выбрали не то, что нужно, то еще ниже есть поле УДАЛИТЬ.
Вложение:
DSC_1213.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:19 
Старожил форума

Вложение:
IMG_0345.jpg

Это по сути наши первые пробы шапочки, еще в детской ванночке. Ане 1 мес.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:32 
Старожил форума

Ура, фотки вставляются! Оля, спасибо! Теперь можно еще выложить)))

Это 1,5 мес., перешли в большую ванну. Купаемся без поддержки
Вложение:
IMG_0365.jpg

Это 3 мес., последнее использование шапочки по назначению. Потом после АКДС Аня на время разлюбила купаться, а потом наотрез отказывалась плавать, с 4-х мес. я наливала воды немного, Аня ползала по дну, потом вставала и сидела
Вложение:
IMG_0521.jpg

Вложение:
IMG_0523.jpg

Вложение:
IMG_0525.jpg

Потом я одевала шапочку до 6 мес., на всякий случай (казалось что так безопаснее, особенно на случай падений). Но первое время она меня спасала здорово

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 14:00 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: Господи, у меня все хорошо, очень хорошо
интересная шапочка. по моему очень здорово, что малыш может сам плавать. а почему выше осуждали эту шапочку? может я чего-то не знаю

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 14:26 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
Katale писал(а):
интересная шапочка. по моему очень здорово, что малыш может сам плавать. а почему выше осуждали эту шапочку? может я чего-то не знаю

я не осуждаю, тк сама не пользовалась такой шапочкой, просто когда читала книгу мне эта конструкция показалась неестественной... )))

Lukeria писал(а):
Ну а наша Лялька лежала/сидела/играла на мне или папе вовремя купания, и достигался основной плюс "шапочки комаровского" - отдых родителя во время купания ребенка. Кажется, я только в эти 20-30 минут и отдыхала, расслаблялась полностью... :roll: Как сейчас помню свою радость и удовольствие от процесса.. Не-е-е, ни на какие коврижки-шапочки не променяю...

мы поступали также. и процесс купания с ребенком мне приносил (и сейчас порой приносит) большую радость. а до 3 месяцев мы купались в травах, в процессе которого ребенок в ванночке практически спит. поэтому идея с шапочкой нам тоже не пригодилась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:18 

Katale писал(а):
1. Ребенок находится фактически в состоянии невесомости. Нет опоры нигде - это неестественно для человека вообще, и у малыша может подспудно вызвать страхи. Нарушается чувство безопасности, своего положения в мире.
Поэтому для новорожденных рекомендуется т.н. адаптационное купание, когда малыш не туго заворачивается в тонкую пеленку и потом уже кладется в ванночку. Пеленка его чуть-чуть "сжимает", как было в животике у мамы, и создает чувство защищенности.
Это просто принцип. Не помню, до какого возраста рек. адаптаптац. купание, но потом ребенок не становится ни космонавтом, ни рыбкой, для которой зависание в невесомости воды комфортно. Лучше, когда есть опора.
2. Цель купания в шапочке у Комаровского - облегчить процесс для родителей. Не знаю, как-то это сомнительно... :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 20:33 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Lukeria, адаптационное купание проводится примерно до 3 мес.

Еще мысли пришли про шапочку. :)

Lukeria писал(а):
2. Цель купания в шапочке у Комаровского - облегчить процесс для родителей. Не знаю, как-то это сомнительно... :roll:

Для меня она стоит в разряде с колясками, кроватками, бутылочками-сосками, манежами, памперсами и другими "не естественными" приспособлениями для взращивания детей.
Если посмотреть на историю создания всего вышесказанного, то появились эти приспособления в последние, примерно, 100 лет.
Причем, что многие из них могли сделать уже давным давно.
Но человечество прекрасно обходилось без всего этого сотни тысяч лет, а в последние 100 лет вдруг - бац, без них выращивать детей просто не представляется больше возможным? :D

Я не имею ничего против того, чтобы использовать выше перечисленные приспособления в особых случаях, когда, например, мамы у ребенка по каким-то причинам не стало или она тяжело больна.
Тогда, конечно, чтобы папа или другие родственники могли выкормить-вырастить малыша или в помощь больной маме, которая, например, не может носить сама своего ребенка в слинге по болезни...
Тогда эти приспособления могут оказать поддержку.
Но ведь многие из нас здоровы и способны и кормить, и носить, и высаживать, и спать вместе с ребенком и т.д.
Почему же современное общество так зависимо от всего выше перечисленного?
Именно, из-за УДОБСТВА для родителей.
Хотя, для меня лично это "удобство" вестма сомнительно.
Все эти приспособления, в какой-то степени "облегчают" жизнь родителям, НО...
Лишают, в первую очередь, ребенка очень важного момента в его жизни - тактильного контакта с мамой.
Я думаю, важность тактильного контакта в жизни любого человека, тем более, новорожденного, никто не будет оспаривать? :)
Об этом вон уже и Малышева говорит, хотя как всегда в своей специфической манере :D

Я могу понять Иру и других мам, которые довольны шапочкой, для многих мам малышей любая свободная минутка - это возможность расслабиться. Но для малыша это все же вряд ли большая радость.
Lukeria писал(а):
1. Ребенок находится фактически в состоянии невесомости. Нет опоры нигде - это неестественно для человека вообще, и у малыша может подспудно вызвать страхи. Нарушается чувство безопасности, своего положения в мире.
Поэтому для новорожденных рекомендуется т.н. адаптационное купание, когда малыш не туго заворачивается в тонкую пеленку и потом уже кладется в ванночку. Пеленка его чуть-чуть "сжимает", как было в животике у мамы, и создает чувство защищенности.
Это просто принцип. Не помню, до какого возраста рек. адаптаптац. купание, но потом ребенок не становится ни космонавтом, ни рыбкой, для которой зависание в невесомости воды комфортно. Лучше, когда есть опора.

Потом, любое из этих приспособлений, особенно, при длительном использовании, будет откладывать свои отпечатки на развитие ребенка, на его характер, на его настоящие и будущие взаимоотношения с мамой и окружающим миром, на его видение и позиционирование себя в этом мире.
Про влияние бутылочек-сосок, спанья в отдельной кроватке, постоянной коляски нам известно.
Но для некоторых это нормально, люди даже не замечают и не задумываются над последствиями. Вернее, не выстраивают логическую цепочку между тем, какой был уход за ребенком в младенческом возрасте и, например, между подростковыми проблемами. И т.д.
На самом деле на эту тему можно говорить долго и примеры приводить бесконечно. :)

Кто бы то ни был - не принимайте обсуждение шапочки близко к сердцу.
Каждый делает свои выбор, мы высказываем лишь свое мнение из лучших побуждений :)

И меня очень часто это смущает, что поднимаются очень важные и интересные вопросы, но из-за недостатка свободного времени и рамок форума невозможно из полноценно обсудить.
Ну невозможно втиснуть в рамки форума всю информацию и опыт, который собирается годами. :)
Что вызывает недопонимание, обиды, делаются неправильные выводы...

Ира, последние три предложения и про обещанную "категоричность" тоже. :)
(это и к ЖВЦ тоже относится: я вот уже не первый год наблюдаю за дискуссиями по поводу в том числе и ее категоричности. Для меня тоже важно было знать в свое время - почему она тка категорична. Выводы следующие: кроме того, что у нее наследственный опыт - она из семьи потомственных домашних акушерок, она собирала огромное количество информации по перинатальной психологии - как научной: различные труды перинатальных психологов, так и практической - наблюдала, как растят и воспитывают детей в отдаленных деревнях, в больших семьях, которые придерживаются традиций "естественного родительства", у нее самой своих 7 детей и тысячи тех, кому она помогала и консультировала. И поэтому у нее была возможность и на практике убедится, что если с ребенком обращаться так, то он будет развиваться гармонично и т.д., а если по-другому, то будут именно такие последствия, отклонения в поведении, иенно такие сложности у мамы. И как это исправить, как маме себя правильно вести, реагировать и направлять ребенка. Вобщем, у человека такой огроменный опыт и столько информации, которые не объяснишь в двух словах, что очень часто ей просто приходится говорить:"Вот так и все." Ну нет, там других путей, потому что все другие пути будут вызывать неправильное поведение в большей или меньшей степени. Если мамы готовы на это, то она вполне спокойно относится к этому. Лишь предупреждает, что будут такие и такие последствия -можете с этим жить, готовы к этому - ради бога, ваш выбор. Если вы слушали ее лекции, то она там на одной лекции так открытым текстом и говорит(смысл, не дословно):"Я рассказываю вам, как должно быть в идеале. И вы уже, в зависимости от обычаев и порядков в конкретно вашей семье, воплощаете или не воплощаете это в жизнь". Все. На самом деле, категоричности то и нет как таковой. :) Тут еще играет большую роль и наше желание сделать как можно лучше, в идеале. А многие родители, семьи, родственники не готовы к такому радикальному изменению. Поэтому, как сказала одна очень мудрая женщина, читая и слушая ЖВЦ надо лить себе холодную воду на голову и не стремиться тут же изменить "весь мир" :D
Если у вас останутся какие-то вопросы именно ко мне, именно по этой теме, давайте перенесем обсуждение может на мой приезд в середине июля? Я буду очень рада пообщатся живьем: мне кажется это будет гораздо продуктивнее. :)
)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 13:09 
Старожил форума

Да, Татие очень точно заметила, Цареградская (и Ледлофф) описывает как должно быть в идеале. Тогда по аналогии, Комаровский пишет как можно еще, по-другому, если "как в идеале" по каким-то причинам не получается. Особенно мне понравились в этом плане его прогулки на балконе: когда нет помощников, у мамы температура, на улице проливной дождь, да просто хроническая усталость мамы, осложнения после родов - это спасает. Злоупотреблять не надо - но это ко всем злоупотреблениям относится (когда у меня реально раскалывается голова, а детку переложить не на кого, я пью Цитрамон. Но это раз в месяц или в два, если за него хвататься каждый день, можно серьезно навредить).
По поводу шапочки - я в этом вижу еще один путь, если не выходит по-другому. Хорошо когда детка плавает на маме. Но если у мамы непрекращающееся и сильное родовое кровотечение, осложнения и нет помощников (мне сложно представить как вытереться самой, вытереть ребенка и проветрить комнату перед сном одновременно, наверно фантазия плохая))).
А еще сильно зависит от ребенка. Мы первый месяц начинали купаться в тканевом гамачке, по сути та же поддержка как в пеленке, но руки мамы свободны (из-за родовых осложнений первые месяцы ходить было больно, не то что нагнуться лишний раз). Так дочка все выворачивалась, сползала, свободы хотела. А в месяц одели шапочку - она расцвела. Но таких независимых и свободных еще поискать (в полтора месяца она могла минут 20-25 играть с медведями на мобиле, и увлеченно играть. А потом засыпала с ними, сама). Мне понравилось, у Сирсов сказано что есть дети с повышенной потребностью в родительском внимании. С этим все согласны. Но значит есть и другая крайность))

А плохо когда Комаровского принимают как единственное руководство к действию. Так действительно можно дров наломать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 13:57 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Ну вот пазл и сложился :)

Ира, я очень-очень рада, что мы разобрались и поняли друг друга.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:32 
Мастер

Ледлофф описывает идеал воспитания?? :shock: значит разные у людей представления о идеалах.. не стала бы я так утвердительно возводить ее рекомендации в идеалы, психологоия такая вещь- сегодня проводились исследования и доказано, что Спок идеальный воспитатель, завтра весь мир опомнился и идеалом стала Ледлофф. не известно что хуже скажется на ребенке: "неестественная шапочка" или измученная в стремлении к "идеалу" мать, пытающаяся в своей консервативной семье подражать экуана, сокрушая все представления об уходе за ребенком ближайших родственников(себя за это не раз укоряла :mrgreen:, и тут не обязательно в набедренной повязке ходить, достаточно лишить бабулю заслуженного удовольствия внучка в коляске прокатить по двору, уверена,что после такой прогулки малыш психом-маньяком в подростковости не станет :lol: ).. мое мнение- все гораздо сложнее чем врожденные ожидания ребенка, к тому же по возрастной иерархии ожидания своих родителей и уж тем более мужа можно и местами на первый план поставить- хороший пример любви и послушания старшим получится ;)
товарищи, готовьте помидоры. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]