Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 янв 2020, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комаровский и его рекомендации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 11:37 
Новичок

Количество детей: 2
Жизненное кредо: все будет хорошо!
интересно, а как местное сообщество относится к г-ну Комаровскому? :) мне понравилась его рекомендация по поводу витамина Д: он считает, что его передозировка гораздо вреднее, чем небольшой дефицит. Поэтому либо вит.Д принимает мама, либо ляльке - но буквально пару капель в неделю. А лучше - солнышко, солнышко и еще раз солнышко. И летнее, и зимнее, и весеннее - любое.
У моей старшей затылочек не лысел - она майская, солнца видимо хватило. Витамин Д принимали - Аквадетрим, принимала я через день, ляльке - раз в неделю. А младшая - сентябрьская, затылочек уже лысеет. Принимаю вит.Д сама. Спасибо за рекомендации про рыбий жир, недавно видела в нашей аптеке!! :)

Заголовок сообщения: Re: Лысеет затылок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:39 
Это мой дом :)

chrysolina писал(а):
интересно, а как местное сообщество относится к г-ну Комаровскому? :)
Отвечу за себя. К г-ну Комаровскому отношусь очень избирательно. Настолько избирательно, что предпочитаю вовсе не читать. :)
Он хороший врач-педиатр, но почти всё, что касается ухода за ребенком - никуда не годится (с точки зрения Естественного Родительства). Местами он близок к Споку. И тот и другой понятия не имеют о том, что такое стресс с точки зрения ребенка, о том, что лучшее место для детя - на маме или рядом с ней и т.д.
Шапочку с пенопластом не делайте, пожалуйста. Не надо.
Ещё он же жёсткий пропрививочник, а я, то есть мы с мужем дадим прививать ребенка только через свой труп. Два.
А вот про шарфы, горчичники и банки во время болезни - по-моему, хорошо.

Последний раз редактировалось Lukeria 25 янв 2011, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:42 
Новичок

Lukeria писал(а):
chrysolina писал(а):
интересно, а как местное сообщество относится к г-ну Комаровскому? :)

:lol: :lol: :lol: я не делала, я купила )) в возрасте 2-3 месяца - незаменимая вещь, иначе у папы спина отваливалась )))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:45 

chrysolina писал(а):
:lol: :lol: :lol: я не делала, я купила )) в возрасте 2-3 месяца - незаменимая вещь, иначе у папы спина отваливалась )))
Это не гуд. Стресс. В таком возрасте или маленькая ванночка, или в большой ванне вместе с мамой/папой, лежа на груди родителя. Мне очень нравилось, расслабляешься, отдыхаешь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:03 
Старожил форума

chrysolina писал(а):
интересно, а как местное сообщество относится к г-ну Комаровскому

это надо в отдельную темку вынести, а то наоффтопим тут :roll:
Комаровский загадочен. В плане "мамочка, успокойтесь, откройте окошко, снимите лишнее и вообще идите гулять на воздух" - просто супер, специально давала бабушке почитать.
А в плане ГВ например - совсем никак.
А месяцам к трем мы перестали уже всякие умные книжки читать и стали делать "по сердцу и по ребенку" - они же очень разные, детки-то все.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 21:04 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Соглашусь с Лукерьей и Ириской.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 21:51 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Lukeria писал(а):

Расскажите, пожалуйста, что это за шапочка??? Я не в теме похоже (не читала Комаровского и вообще не знаю, кто он такой). :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 22:05 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
СверчОК писал(а):
Lukeria писал(а):

Расскажите, пожалуйста, что это за шапочка??? Я не в теме похоже (не читала Комаровского и вообще не знаю, кто он такой). :?

и не читай :lol: глупотсти все это. пиарится чувак конкретно. Конечно на зарплату педиатора не проживешь, даже профессора... Вот и зарабатывает как умеет. Несет ересь в массы не разделяя котлеты от мух :!:

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Комаровский и его рекомендации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:12 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Я в свое время прочитала Комаровского вдоль и поперек, и книги и сайт его полностью. У него все с юмором написано, сначала подкупает, но потом доходит до сарказма. Обидно. Похоже он не сторонник ГВ (на словах - да, реально ему все равно если не наоборот). Основной постулат - холодный влажный воздух для дыхания. С этим вроде и не поспоришь, но применение: сон на балконе (а значит, ребенок засыпает не от груди), раздельный сон с родителями (в итоге 1 или 0 ночных кормлений), купание в холодной воде (у меня ляля застывала в комочек сжавшись от холода). Рекомендации сцеживания для прибытия молока, интервалы между кормлениями и только 20 мин. у груди.. Я по этой книге пыталась лялю воспитывать первые месяцы (за исключением температуры, лето было хорошее). Теперь вот третий месяц расхлебываю ошибки: ребенок недобирал вес, сильно кричал, спала Аня нормально только на балконе днем. Комаровский конечно не виноват, самой надо было думать. Но его надо было читать обязательно в числе многих других книг, не единственно.
А шапочка мне очень понравилась, Аня с месяца в большой ванне сама плавала, я только рядом сидела, игрушки показывала. Потом стала вставать, тоже некоторая страховка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:19 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
не могу сдержать и не написать офф... про шапочку.... :lol: просто когда прочитала про нее - очень, простите, ржала долго потом... настолько она мне показалась странной и абсурдной.. :D ну просто неестественно это мне тогда показалось..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:46 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
СверчОК писал(а):
Lukeria писал(а):

Мне тоже ЖУТКО интересно :?: :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:56 
Педиатр

Ну тогда уж и я про шапочку.
Зачем? Только чтобы маме руки освободить... :)
Всему свое время.
Ну неестественно для маленького ребенка одному плавать в воде - он же должен сначала пройти другие важные этапы развития, приобрести другие навыки. Иначе, мы бы сразу рождались с плавниками и жабрами :D
Те, кто читал Ледлофф, помнят наверняка то место, где она описывает как аборигены приучают своих детишек к воде - сначала только на руках у мамы.
Ребенок должен познакомится и понять, что за стихия - вода. Научится правильно позиционировать свое тело в ней, понимать, что это вобщем-то достаточно опасная среда и надо в ней себя правильно вести.
И постепенно, ребенок учится "не тонуть", а потом и даже плавать.
Причем, ребенок, которого особо не страховали в воде всякого рода надувными приспособлениями, а давали САМОМУ(естественно следя, чтобы ребенок не утонул) познакомиться научится правильно обращаться с водой, будет разумно осторожен в воде и достаточно быстро научиться плавать.
Если же опять обратиться к опыту различных племен и народов, то можно увидеть, что детки тех народов, которые обитали около естественных водоемов и чья жизнь тесно была связана с водой, учились плавать довольно рано - чуть позже, чем начинали ходить.
Т.к. для них этот навык был жизненноважной необходимостью.

Если очень хочется научить ребенка плавать, то нужно просто грамотно знакомить ребенка с водой(без шапочек и проныриваний). После совместных купаний в ванной с мамой, и ближе к году, хорошо бы иметь возможность если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю плавать с малышом либо в бассейне, либо в открытом водоеме. Ребенок научиться плавать как только он будет готов - когда научиться координировать работу мышц(головной мозг должен созреть для этого) и сами мышцы будут достаточно развиты для плавания.
Т.е. вобщем-то плавание - это определенный навык, который возможен тогда, когда пройдены другие, необходимые для осуществления этого навыка, этапы развития.
Это тоже самое, как не может ребенок в 6 мес. сесть за стол и сам начать есть прикорм - не умеет еще ни откусывать, ни жевать, ни глотать, ни ложку держать. Учиться всему этому постепенно, при условии, что есть возможность получать этот навык.

Поэтому шапочка - ну "плавает" малыш, мама умиляется этому, а что даст такое плавание маленькому человечку? Какую пользу?
Может потом, в более старшем возрасте, наоборот будет боязнь воды и проблемы с доверием к маме - "напялила какую-то штуку на голову, запихнула в ванную с водой, сама сидит где-то далеко, а я тут один :( " Малышу гораздо приятнее и надежнее с мамой - она всегда защитит, поможет. Мама, по мере роста малыша может его обучать, страховать и давать необходимую свободу движений на данном этапе развития.

Ира, мама Нюси, не обижайтесь и не воспринимайте близко к сердцу, пожалуйста.
Пишу это не для того, чтобы обидеть или подколоть. Просто такая шапочка для меня очередной "костыль" для ребенка, мешающий естественному развитию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:26 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Да господи, какие обиды. У меня ребенок сам по себе очень самостоятельный, в 4 мес. могла одна 40-50 мин. играть игрушками ползая между ними. А ванну до сих пор воспринимает своей территорией, очень недовольна когда я туда залезаю. Естественно, через крики-испуги не стали бы одевать, но Аня реально радовалась и смеялась. В месяц-два ребенок прикован к месту, а тут сама! двигается! поворачивается! Ее именно это восхищало

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 00:04 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: спокойствие
странно, что малышка не хочет плавать с вами!!!! а насчет Комаровского, как и все книги надо читать выборочно. когда я родила первого Никитошку сначала, еще в роддое прочитала Цареградскую (ну насчет кормления, меня бы даже сам... ну не знаю кто с толку не сбил бы, я итак хотела кормить и кормить), а потом когда пришли домой нратолкнулась на Комаровского (кстати. лучше бы я натолкнулась на Ледлофф), заинтересовала мысль, что ребенку вобщем не нужна гиперопека и барокамера мамы - у семи нянек, дитя без глазу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:32 

Tatie писал(а):
Причем, ребенок, которого особо не страховали в воде всякого рода надувными приспособлениями, а давали САМОМУ(естественно следя, чтобы ребенок не утонул) познакомиться научится правильно обращаться с водой, будет разумно осторожен в воде и достаточно быстро научиться плавать.
Угу. Мы вот ходим в бассейн периодически, и ребёнок, понятно, плавает в надувном кругу. Без круга может минут 10 поиграть на ступеньках в воде. Кстати, пытается нырять и плавать :) А в кругу со мной туда-сюда по всей площади плавает. Я так понимаю, что лучше если не отказаться совсем от круга, то сокращать время в нём?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:42 
Новичок

Милые мамочки, я совершенно не собираюсь спорить и отстаивать свою точку зрения по поводу воспитания, развития и закаливания :)) просто потому, что каждый выбирает по себе - помните? женщину, религию, дорогу ;) А в таких вопросах нет единого, универсального для каждого ребенка метода - потому что дети не универсальны :)

У меня старшая дочь была до 3,5 лет на ГВ :) и купалась она в холодной воде - готовились к походам в большой бассейн, который посещаем с 4 месяцев и благополучно до сих пор (и да, с 2 до 3 мес - с шапочкой! потом она просто не держит уже ))) а в воду я с ней не лезла, потому что ребенок там хотел двигаться и плавать, а не отмачиваться). Она и в весе хорошо прибавляла, и кушает отлично, и болеет максимум пару раз в год по причине жесткой садишной эпидемии. Секрет тут в разумном сочетании идей Комаровского, ЕР, и просто собственного здравого смысла. Это уж каждой мамочке под силу, согласитесь? ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:45 
Обитаю здесь

На книгу Комаровского наткнулась, когда была беременна вторым ребенком. Пробежалась по книге и поняла, что это не для меня. Опыт естественного родительства у меня уже был, книги Цареградской и пр. читала. Конечно, Комаровский дядечка с юмором, и пишет также, что подкупает, но не более того. В названии книги есть слова: "для думающих родителей", а мне показалось, что не для думающих, а для тех родителей, которые хотят облегчить себе жизнь. Ребенок позиционируется, прежде всего, как человек, который доставляет родителям немало хлопот, а раз так, то надо с этим как-то бороться.
Знакомые по этой книге своего ребенка воспитывают. Она у них - чуть ли не как библия для верующего. Давала им Цареградскую почитать, но они ее видимо не поняли :(.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:02 

mav писал(а):
Знакомые по этой книге своего ребенка воспитывают. Она у них - чуть ли не как библия для верующего. Давала им Цареградскую почитать, но они ее видимо не поняли :(.
У нас папа иногда говорит, глядя на ребенка - "вот вижу, как хорошо, что мы её так воспитываем (в ласке, без насилия, и всякие принципы ЕР). Какой позитивный счастливый ребенок!"
Скорее всего, ваши знакомые не увидят никогда, что же они делали не так - потому что последствия отдаленные и неявные. Ну строптивый ребенок, или наоборот замкнутый - так это же характер такой!.. Потом им будет не избежать подросткового бунта. Потом уедет из дому и - адьё! звонок родителям раз в год на Новый год... Такой ребенок неблагодарный, не мы же виноваты...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:03 
Педиатр

Вот еще мнение известной(тем,кто знаком с Рожаной) МБ.

"Что же касается Комаровского, то я очень внимательно ознакомилась с его книгой еще год назад, полностью скачав ее. Он очень популярен на Украине и наши консультанты столкнулись с его "советами" по грудному вскармливанию, режиму, прогулкам...
Чем-то он мне напомнил Спока. Только на наш, славянский манер. Спок хотел сделать ребенка удобным для мамы, а Комаровский старается сделать ребенка удобным и для мам, и для пап. Причем папа здесь ставится во главу угла и мама "строится " по Комаровскому так, чтобы быть прежде всего женой, а потом уже матерью.
Не понимая и не чувствуя ребенка, Комаровский безапеляционно советует мамам, как они должны воспитывать детей, забывая о том, что основная задача врача - лечить болезни.
Почему это нравится мамам? Потому же почему нравится Спок. Ведь ребенок становится очень удобным, мама практически ничего не делает для его развития, а только удовлетворяет самые необходимые нужды. У нее остается масса времени для себя и любимого мужа. а ребенок, как служебная собака - должен знать свое место!! Есть достаточное количество родителей, которым нужно оправдание для своей жестокости по отношению к малышу. А тут не только разрешает, а именно советует, да еще и врач! Мы, мол, не издеваемся над ребенком, мы предписания врача выполняем
Самое обидное, что в его книжках действительно встречаются очень здравые идеи. Например, замечательная глава о том, что беременность не болезнь, или глава о бабушках и дедушках.
Для того чтобы выискивать в подобных книгах крупицы здравого смысла и отделять "зерна от плевел" маме необходимо иметь собственный опыт материнства, и логично выстроенную концепцию воспитания. Для неопытной мамы тут очень легко запутаться, поэтому на курсах дородовой подготовки я всегда советую будущим родителям читать подобные книги не раньше, чем их малышу исполниться 1год!"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:07 
Педиатр

Lukeria писал(а):
Скорее всего, ваши знакомые не увидят никогда, что же они делали не так - потому что последствия отдаленные и неявные.

Вот-вот. Причем, некоторые последствия не такие уж и отдаленные и вполне явные. И тоже объясняются либо характером, либо "плохим" влиянием садика, либо "ну просто вот он такой..."
Но кто же признается в своих ошибках :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]