Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 08 авг 2020, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как развить мелкую моторику
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 19:47 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Вроде нет такой темы на форуме.. Хотелось бы обсудить, как развивали мелкую моторику пальцев у деток. Мне интересен возраст 8-10 мес., но наверно актуально до года включительно. Объясню почему спрашиваю. Моторика во время прикорма развивается у нас не очень: кусочки хватаются всей лапкой, мнутся-крошатся, что-то даже в рот попадает)) Но чтобы брать большим и указательным пальцем - а зачем если всей лапой можно. А гречка вареная уже слишком мелкая. Мелкие предметы играть я не даю - все идет в рот и причем рот набивается до отказа, так и проглотить недолго. Мелкие детали у крупных предметов конечно есть, но работы пальчиков я пока не наблюдаю.
Хотела купить дочке готовые завтраки-колечки или шарики, так ведь как назло или шоколадные, или медовые все. Как будто специально для аллергий. Может кто знает где такие купить можно. Или еще как-нибудь решали эту ситуацию. Понятно что и само разовьется, но ведь хочется помочь

Заголовок сообщения: Re: Как развить мелкую моторику
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 20:01 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
мне кажется, мы в этом возрасте как-то специально не думали на эту тему)))) я позваляла дочке играть с мелкими предметами, то есть рассыпать гречку, фасоль, крупу и копаться в ней, изучать, пробовать и руками, и ртом, и ножками...
мнет, хватает еду - в этом возрасте это исследование еды и этот этап в своем развитии ребенок должен просто пройти. мне кажется, вам нужно просто подождать и постараться не ограничивать ребенка в своем естественном стремлении изучать мир и моторика развиваться будет таким образом, каким она должна развиваться именно у вашего ребенка. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 21:01 
Старожил форума

Где же в моем сообщении указание на то, что я ограничиваю ребенка в своем естественном стремлении изучать мир? Изучает как хочет, но с осторожностью в опасных ситуациях. Сырые крупы у моего ребенка точно будут в желудке в большом количестве (проверено на крупах и резаном луке, ест горстями). Просто развитие крупных двигательных навыков у Ани идет с сильным опережением средних величин (вчера делала первые самостоятельные шаги), а вот мелкой моторике как раз хочется - не подтолкнуть, но создать поле развития, активности (в чем-то концепция Монтесори). Вот о чем я и хочу посоветоваться со всеми

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 22:17 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
ох :( Ира, простите, я не хотела вас задевать, я увидела ограничение в том, что вы не даете дочке играть с мелкими предметами, тк боитесь, что она проглотит. я тоже когда-то боялась, но мне подсказали, что это только мамин страх, а мамин страх дети чувствуют сразу и действительно глотают... :) впервые когда я позволила удовлетворить дочке свой интерес она наелась фасоли и потом три дня ею какала, тяжело и с плачем. я пыталась разобраться в чем же дело.. и поняла, что я сама просто разрешила (в мыслях) ей проглотить ее и она проглотила...более того, мне объяснили, что у ребенка существует очень сильный рефлекс выталкивания и подавиться он не сможет, и я как раз подумала - ну подавиться точно не подавиться, ну а проглотит ну и что... переварится... и получилось только хуже. я просто не знаю, какую еще можно создать ребенку среду для развития мелкой моторики, как не возня с мелкими предметами. может, кто-то еще что-то посоветует... но попробуйте просто выкинуть страх из головы (с чего вообще ребенку глотать сырую крупу, когда люди так не делают, мы так не делаем), это очень сложно и тяжело, но попробовать стоит. потому что награда за это - спокойствие мамы и самостоятельность малыша :)
кстати, по поводу крупы и вообще глотания в этом возрасте для меня тоже остался вопрос открытым (может, Тати подскажет) - а насколько вредно и опасно для пищеварения, если ре глотнул сырой крупы?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 23:15 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Хочу вмешаться по поводу глотания сырых круп и других несъедобных предметов (хотя крупа как раз съедобная:)))). Не у всех деток развит рефлекс выталкивания, дочка у меня до 2-х лет давилась чем ни попадя (кстати, тоже шустрик, быстро побежала, но зато вечно шишками обросшая ходит). С родительскими ожиданиями было все в порядке - сын у меня и не помню, чтобы хоть раз серьезно подавился ,так что от дочки этого я тоже не ждала, и даже когда поняла, что давится постоянно - не начала ее в чем-то ограничивать. И с поеданием несъедобных предметов у нас было все в порядке (т.е. наоборот ненормально много чего несъедобного через ее кишечник прошло, кстати, последствий особых от этого не было). По-моему, и поедание несъедобного, и склонность давиться - это индивидуальные особенности человека, и проявляются они с раннего детства, и недостаточно быстро развивающаяся мелкая моторика - тоже. Поэтому хорошо, что вы, Ира обратили на это внимание, просто вам нужно не искать какие-то особые упражнения,а продолжать в том же духе - давать играть с едой, с сырыми крупами, можете еще каждый день пальчиковой гимнастикой заниматься, заведите такую привычку:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 12:31 
Мастер

Количество детей: 2
для мелкой моторики нужны мелкие предметы, мелкие предметы тянутся в рот, что напрягает маму. значит, нанизываем мелкие предметы (пуговицы, бусины) на прочную нить, и расслабляемся :) .
я дочке делала такие бусики, причем размером, чтоб не наделись на голову (чтоб уж совсем не волноваться :) ).
а фасоль она тоже глотала... выходила эта фасоль уже почти "пророщенная" :lol:
а, еще вспомнила. доча любила "заваривать" нам чай, эти чаинки могла до-о-олго пальчиками перебирать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 19:13 
Старожил форума

Спасибо! С нанизыванием я тоже потом додумалась, нашла допотопные бусы из осколочного янтаря, Аня в восторге. С зернобобовыми тоже стоит попробовать, я как-то машинально крупу представляла рис-греча, а ими можно поцарапать стенки пищ. тракта, может и не опасно но ведь больно, по себе знаю (я тоже все в рот тянула, и до сих пор). Про пальчиковую гимнастику я тоже забыла, макроупражнения нам явно лишние, вот и забросила
Спасибо еще раз!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 01:07 
А что это вы тут делаете, а? :)

Жизненное кредо: Только вперед
я нашила мешочком из разных тканей и с разными наполнителями (крупа, бусины...)
нет,нет, а дам ребенку в ручки))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]