Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 04 авг 2020, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 01:02 
Присматриваюсь...

Количество детей: 1
Всем здравствуйте!
У нас проблема с введением педагогического прикорма. Малышу уже 10 месяцев (на ГВ), кушает только пюреобразную пищу, при попадании на корень языка более крупных кусочков, размером с микродозы в педприкорме, возникает рвотный рефлекс, чаще всего в последствии и рвота... Даже если пюре будет с "крупинками", а не кремоподобное - будет давиться... Еду воспринимает с интересом, но как приучить к общему столу - не представляю... Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая реакция? Даже когда даю банан полизать, если удается отщипнуть малюсенький кусочек - обязательно вырвет, но если тот же банан превратить в пюре в блендере - уплетает за обе щеки!
Еще вопрос конкретно к педиатру:
из прикормов кушаем 100 мл каши (гречневая и рисовая собственного приготовления, овсяная и пшеничная из коробки), 100 мл фруктового пюре или 100 мл кефира на полдник, 100 мл овощного пюре с мясом (собственного приготовления), ну и плюс грудь к каждому прикорму и только грудь в обед.
За последние два месяца не вырос, в весе прибавил 360г, наш педиатр говорит, что питания не хватает, нужно больше кормить... Все это дело происходит на фоне режущихся зубов (вот-вот вылезут первые). Лично мне совсем не хочется увеличивать дозы прикорма, так как меньше сосет грудь, а она потом сильно нагрубает. Как вы считаете, достаточно ли такое питание для нашего возраста? Прикорм больше 100 мл дается с трудом...

Спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:49 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Если можно, влезу со своим комментом, Татие потом грамотно все сама прокомментирует)) В 10 мес. ребенок много двигается, ползает, наверняка порывается ходить. И многие дети к-ые в первые месяцы активно прибавляли, в этом возрасте прибавляют буквально по 100-200г, или вообще по нулям. У меня дочка примерно по 250-300г прибавляла после полугода, но у нее был жуткий недобор веса. А больше кормить - это похоже любимая песня российских педиаторов. У меня детка ела в 10 мес. буквально по 2 ч.ложки пищи - мне говорили больше кормить, у вас ест по 100г - и опять больше кормить.
Где-то в другой теме обсуждалось что нормы прибавок веса давно устарели и рассчитаны в т.ч. на искусственников

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:26 
Это мой дом :)

Olyanenok писал(а):
Малышу уже 10 месяцев (на ГВ), кушает только пюреобразную пищу, при попадании на корень
Лена Сланик, ты про это в субботу что-то говорила, рефлекс какой-то что ли?.. Рефлекс выталкивания твердой пищи не прошел еще... Ой, совру... :roll:
Olyanenok писал(а):
из прикормов кушаем 100 мл каши (гречневая и рисовая собственного приготовления, овсяная и пшеничная из коробки), 100 мл фруктового пюре или 100 мл кефира на полдник, 100 мл овощного пюре с мясом
Да-а-а-а! Для нашей это просто гигантское количество пищи. Она за весь день и 100 грамм всей пищи не съедала. Да и 50, пожалуй.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:46 
Обитаю здесь

Количество детей: 2
Про рвотный рефлекс ничего сказать не могу, не сталкивалась с таким. А вот по поводу кормежки: чего- то мне кажется, что столько кормить - многовато для ребенка 10 мес. И Находящемуся на гв. По прибавку веса: мой тоже примерно в этом же возрасте за 3 мес. Прибавил где-то грамм 400 всего, уж очень активным был, хотя и кушал хорошо. Если ребенок здоров, бодр и весел, какая разница сколько он граммов прибавляет? главное что не худеет и чахнет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:08 
Присматриваюсь...

Эти дозы еще половина от того, что рекомендует наш педиатр... :shock:
Вот на 100мл прикорма вообще замечательно, грудь хорошо кушает...
При этом ребенок очень активный, ползает много и пытается ходить. При росте 71 весит 8710, выглядит очень гармонично... Мне кажется что просто период такой наверное, что и в росте замер и вес мало набирает... Просто такими прикормами большими боюсь спровоцировать отказ от груди, хочу подольше кормить сама...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:35 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Не переживайте, пусть педиатр ваш сам живет по своим таблицам и нормам,моя вот тоже в год ела максимум 2 ложки прикорма. И это не каждый день. И в 1,5 - тоже самое. Зато сейчас в 3,5 аппетит такой, что в садике по 2 добавки иногда просит. Прибавка в весе у нас с 9 мес до года вообще была нулевой, даже в какой-то месяц в минус ушла. После года до 1,5лет грамм 100 прибавила. Хотя до этого набирала хорошо - в год была 10,5. А в 2 - примерно 12,5.
Правда, пюреобразную пищу она не признавала вообще, только кусочки.Из жидкого - только мамина титя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:40 

Olyanenok писал(а):
Эти дозы еще половина от того, что рекомендует наш педиатр... :shock:
Ага. Вы съедаете 400 грамм, педиатр рекомендует 800.
- 800 грамм - это примерно две-три ВЗРОСЛЫЕ порции. Сколько полных порций в день ест обычный взрослый человек? Две, реже три.
- Теперь считаем, во сколько раз 10 мес. ребенок меньше взрослого. При весе в 9-10 кг. он в 5 раз меньше миниатюрной мамы и в 6-7 раз меньше мамы покрупнее.
- Сколько материнского молока съедает в день такой грудничок? Количество трудно сказать, но моя ощутимо питалась им, думаю, граммов 500 или больше... Грудное молоко особо не нагружает желудок и кишечник, быстро усваивается, но все же это объем.
- А желудок, кишечник, ферментация ребенка в 10 м.готовы к приему большого количества пищи? Скорее нет, чем да. Эти органы еще пока подготавливаются.
Что получается, какой вывод, догадайтесь сами. :)

Пока искала нормы веса ребенка, нашла такую статью. :)
"Мерседес де Онис, координатор стандартов роста детей ВОЗ, говорит: "Грудные дети, похоже, сами регулируют поступление энергии на более низких уровнях. У них иные темпы метаболизма и режим сна. Искусственники получают больше энергии с пищей, что отражается на их большем весе."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:55 
Присматриваюсь...

Какой ужас... Спасибо огромное за статью!!! Непременно прекратим страдать фигней и заморачиваться на счет прибавки!!! :?
Едим мы 300мл, не 400, это максимум, не всегда столько... Бывает и почти весь день на одной груди сидим, когда по магазинам болтаемся и гуляем... :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:58 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Olyanenok, тут вам девочки уже много хороших советов написали, особенно, про прибавку в массе.

Я так понимаю, что вы начинали вводить педиатрический прикорм, по совету вашего педиатра пытаетесь заменить кормления грудью взрослой пищей, а сейчас хотите перейти на педагогический прикорм?

То, что у малыша возникает рвотный рефлекс при попадании кусочков на корень языка, может происходить по многим причнам: начиная от заболевания нервной системы(невропатолог ставил малышу какие-либо диагнозы?), заканчивая физиологическим сужением пищевода(чтобы это исключить, надо к детскому хирургу обращаться), а может быть такое индивидуальное развитие пищеварительной системы, что малыш еще не готов проглатывать кусочки.

Те объемы пищи, которые съедает ваш ребенок, если только съедает сам, а не вы в него впихиваете :) , очень даже не слабые для вашего возраста и ГВ :) Далеко не все детки в этом возрасте на ГВ съедают столько, при этом совершенно здоровы.
И то, что в массе прибавил 360 г тоже вполне нормально - он же у вас сейчас активно двигается, пытается ходить, у него вся энергия в движение уходит. Тем более, что вы сами пишете, что ребенок не выглядит худым и достаточено гармоничен в телосложении.

И вообще, сейчас есть исследования, о них АКЕВ писала, что введение прикорма очень индивидуально - у некоторых детишек на ГВ естественные сроки введения прикорма вообще сдвигаются к 1 году.
Так что, не торопитесь - всему свое время. :)

Вобщем, все вы правильно думаете:)
Что можно было бы сделать: исключить для вашего спокойствия(если вы сами сомневаетесь и считаете нужным) физиологическую сторону вопроса - проверить, не могли ли какие-либо заболевания или патологии развития пищеварительной системы спровоцировать этот рвотный рефлекс.
Не зацикливалатся на объемах съеденного и на замене грудного вскармливания взрослой пищей - ест с вами ребенок за столом в ваши приемы пищи и очень хорошо.
А нет - не надо силом пытаться заменить кормления грудью на взрослую пищу.
Нужно сохранить у ребенка пищевой интерес.
Если рвотный рефлекс на кусочки сохраняется, то придется пищу первое время также продолжать измельчать. И время от времени пробуйте давать ребенку под вашим присмотром кусочки, либо погрызть что-то -морковку, твердок яблочко, сейчас ягодки пойдут и т.д. - по-тихонечку знакомьте с твердой пищей, не ставьте себе цели перевести на нее - перейдет сам, когда время придет.

Наслаждайтесь и дальше ГВ :) , а прием взрослой пищи должен быть не "обязаловкой", а чем-то интересным и приятным - и для вас и для малыша.
Все, что нужно, малыш пока добирает с вашим молочком.
И еще, спокойствие и терпение - все у вас наладится! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 19:30 
Присматриваюсь...

Изначально проблем было много, сейчас у невролога все в порядке, есть до сих пор небольшие проблемы с печенью, но и это уже почти в норме...
Педагогический прикорм сразу не пошел, да и проблемы со стулом были (до 5 месяцев по-большому сам не мог ходить) вот и начала педиатрический, как врач посоветовала, стул сразу наладился... Прикорм ребенок ест с удовольствием, всегда за ложкой тянется и рот открывает, запихивать не приходится, ест всегда столько - сколько предлагаю, думаю и больше бы съел, если б дала...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 21:17 

Olyanenok писал(а):
Какой ужас... Спасибо огромное за статью!!!
Вот за что уважаю Всемирную Организацию Здравоохранения - они там гибкие, меняются, двигаются. Не боятся свои ошибки признавать. Рекомендовали, например, ГВ до года, теперь вот до двух лет.
Наша система здравоохранения, увы, не гибкая. Порой кажется, что им там (чиновникам и высоким постам особенно) вообще ничего на фиг не надо, кроме своих постов и окладов...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 22:49 
Присматриваюсь...

Всем спасибо большое за развернутые ответы и ценные советы!!! Отдельное спасибо Tatie, получила пищу для размышления... :-) Надеюсь все у нас со временем наладится, ну и ГВ конечно останется на первом месте! :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 12:35 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Яеще вот подумала насчет рвотного рефлекса: а как ребенок реагирует вообще на твердый предмет во рту? Камешек, абрикосовую косточку, бумажку... Может не препятствовать ему играть такими вещами (в пределах разумного и если боитесь сначала под присмотром), чтоб понял что кусочек во рту еще не катастрофа. Или маленькие гладкие камушки, фасоль..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 14:17 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: берегите тепло!
Lukeria писал(а):
Olyanenok писал(а):
Малышу уже 10 месяцев (на ГВ), кушает только пюреобразную пищу, при попадании на корень
Лена Сланик, ты про это в субботу что-то говорила, рефлекс какой-то что ли?.. Рефлекс выталкивания твердой пищи не прошел еще... Ой, совру... :roll: ]
да у меня у друзей такая же беда была,здоровый ребенок не мог педприкорм кушать-рвало от кусочков. там было что и Тати описала, индивидуальная особенность пищеварения, ЖКТ созрел к приему твердой пищи только вроде в год с небольшим.до той поры все в блендер..
сама по этой теме я полный ноль,у меня ребенок кушает еду с общего стола,но не по принципу педприкорма,а за своим стулом-столом и своей ложкой и с месяцев 8 грызет фрукты и сушки..притом совершенно не страдает гв,а рост и вес думаю наследственно не маленькие(мы с папой большие люди :roll: )
а вот умышленно недадавать еды или перекармливать думаю не надо-сколько сам съест-то для ре и норма :) буть 30г или 300г(в моем случае как раз 300.. :shock: )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 16:13 
Присматриваюсь...

Ира, мама Нюси писал(а):
а как ребенок реагирует вообще на твердый предмет во рту?

Всегда давиться начинает, если что-то такое в рот попадает, ну и рвота потом, если предмет изо рта не исчезает... С бумажкой не рвет правда... :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 23:50 
Присматриваюсь...

Всем привет! У нас прогресс! Прорезались первые зубки и рвотный рефлекс пропал. Малыш сразу начал пытаться жевать еду, даже корочку хлеба теперь ест и не давится! :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 10:04 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Поздравляем!!! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:02 
Присматриваюсь...

Спасибо большое! :-)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]