Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 янв 2020, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок очень мало весит
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 11:06 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
Здравствуйте!

Меня беспокоит вес нашей дочки. В 11 месяцев она весит 7065 при росте 74 см. За последние 2 месяца она набрала всего 65 г! (правда за эти 2 месяца она переболела ОРВИ и ротавирусной инфекцией) Доча на ГВ + педприкорм. Кушает по-разному: может за один прием пищи съесть всего одну ложечку, а может и за обе щеки уплетать .

Вообще она у нас жизнерадостная и очень активная, ползать начала в 6 месяцев и с тех пор на месте не сидит ))

Анализы крови и кала хорошие. Хотят нас в больницу положить на обследование на целую неделю, что там будут делать не говорят. Вот я и ломаю голову, стоит ли ложиться, может действительно что-то не так с нашей дочуркой ведь она у нас такая худенькая и врачи говорят, что у нее может быть недоразвитие внутренних органов.

Заголовок сообщения: Re: Ребенок очень мало весит
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:12 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Наверно всем мамам надо пройти через "мой ребенок мало весит", "мало набирает вес" и "мой ребенок ничего не ест". Несколько месяцев товарищи по форуму успокаивали меня, теперь вот я попробую. Мы в год весили 8300, притом сразу после взвешивания дочка очень обильно пописала, так что реальный вес меньше)))) Притом что оба родителя у нее высокие, хотя и худые. Сейчас весит неполные 9 кг. Наверно если мама невысокая и худая, вес около 8 кг в год - не повод для паники. Мы мало набирали первые полгода. В 6 мес. весили всего 6 кг, некоторые в 2 мес. так весят. У педиатра при виде меня была одна фраза: "я вас в стационар на обследование". Даже контрольные взвешивания заставляли делать до и после каждого кормления на протяжении 1,5 мес. А потом обе мы успокоились и потихоньку наладили ГВ и стали набирать вес.
На мой взгляд, при такой картине как вы пишете, положить в стационар - это для участкового педиатра просто снять с себя ответственность. 1 случай на миллион что действительно что-то еще есть - вот педиатр и молодец, углядел. Все остальные случаи - а ничего, перестраховался, хуже не будет. Для системы здравоохранения не будет, для вас - оно вам надо? Контакты с так или иначе больными детьми, другое питание, мало активности, возможные сквозняки - да все мы знаем прелести российских больниц. Развитие внутренних органов я так понимаю смотрится только на УЗИ, а это можно сделать и в поликлинике по направлению или наверно платно. Обойти всех возможных специалистов тоже можно в детском медцентре например. Вам все-таки проще жить дома. А педиатру сложнее - то одно направление написать и руки умыть, а то кучу бумажек и потом анализировать результаты. И ответственность не переложишь.
У Комаровского есть неплохая статья на эту тему, если постараетесь найдете на его сайте, название "Узкий специалист". Знаю отношение форума к этому врачу, но он много лет работал в система здравоохранения и знает ее изнутри, есть и полезные мысли у него.

Решать конечно маме. Но может попробовать сперва спокойно поговорить с врачом, не второпях?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:23 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Иру поддерживаю - недоразвитие внутренних органов достаточно серьезный диагноз, а судя по вашему описанию кроме веса и роста вашего ребенка вас вас ничего не бспокоит?
На основании чего ваш врач считает необходимым класть вас в больницу?
Все необходимые обследования можно пройти амбулаторно.
Вы и папа ребенка сами какого роста - веса?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:49 
Я здесь прописан

Присоединяюсь к девочкам. Самое главное - активность ребенка, его настроение. Анализы хорошие - это тоже замечательно. Аппетит тоже у вас огого, многие на этом форуме бы позавидовали белой завистью ;) Просто у педиатров есть жесткие рамки норм, за пределами которых они не могут уже здраво рассуждать.
Если вас успокоит - я сама в год весила 7200 и рост был ровно 70см. В садике вначале была самой маленькой, но потом потихоньку набрала свое.
А больница - дополнительный стресс для ребенка и для вас тоже, из-за которого он еще может в весе потерять.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 17:45 

Спасибо! Немного успокоили )
Мы с мужем тоже не можем похвастаться большим весом )) хотя в детстве были попухлее.
А не подскажите, какие именно обследования в такой ситуации нужно проходить?
И еще вопрос. В нашем возрасте (скоро год) какой пище приоритет отдавать: грудному молоку или взрослой еде?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:49 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Саша, ну вы сама логически порассуждайте - ребенок жизнерадостен и активен, анализы хорошие.
То, что набор веса был небольшой в последний месяц - вы сами пишете, что ребенок очень активный, подвижный и 2 раза болела еще - много энергии ушло и на движение и на борьбу с болезнью и восстановление после болезни.
На основании чего вас пугают таким диагнозом и собираются обследовать?

Я бы показала ребенка педиатру Ирине Юрьевне сначала, а потом бы уже решала делать какие-либо обследования или нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:54 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
И.Ю. пока в отъезде, в конце сентября точно уже должна приехать, тогда вполне реально проконсультироваться с ней ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 20:53 

Большое спасибо за участие!

Мы и сами видим, что с ребенком все впорядке, но врачи в поликлинике не дают покоя.

А обследовать нас хотят по причине 30%-го недостатка веса.
У Ирины Юрьевны мы были 2 месяца назад. Она согласилась, что веса недостаточно. Посоветовала прикорма давать побольше (мяса, каши).
Как приедет И. Ю., может еще раз покажемся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 22:04 
Старожил форума

А мы после полугода ходили в поликлинику только в 9 мес. и в год. Если ребенок здоров, то чем меньше ходьбы в поликлинику, тем спокойнее. А то бы тоже к нам с весом недобранным придирались. Саша, кстати тут была где-то тема с новыми центильными таблицами, поищите. Там более современные данные сколько ребенок должен весить, если вообще должен))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:52 
Осваиваюсь...

У меня дочка в год весила 7350. И я тоже переживала очень, писала и в АКЕВ и тут. Но, слава Богу, нам попались спокойные врачи. И ни один врач ничего не сказал, видя жизнерадостного, активного и очень развитого ребеночка. Сейчас моей дюймовочке 2,10. Она весит 11,5 кг. Она очень красивая и умная, развитая девочка. В 2,2 она знала всю азбуку, стихи наизусть рассказывала. Сейчас она отлично говорит, очень умненькая:) Да, она худенькая и я все время хочу ее откормить( но это моя проблема))), я переживаю как мама, боюсь, что она недоедает. Вот, сегодня, пока она спала, сделала вкусные сырнички со сметанкой и с медиком. Сейчас пойду супчик с говяжьими фрикадельками сварю. Надо получать от жизни максимум удовольствия. А больницы и врачи, которые просто хотят заработать и перестраховаться, удовольствия в жизни не добавят.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 08:59 
Обитаю здесь

Количество детей: 6
Жизненное кредо: Ошибаюсь,обжигаюсь,иду дальше- улыбаюсь.Хочу плакать,не сдаю
Мы в год весили 6800кг 71см.Нам педиатр велела сдать анализ крови а потом с результатом к эндокринологу.А там сказали что мы в пределах нормы,у них другая таблица нормы.Так что успокойтесь .

viewtopic.php?f=116&t=8757

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 09:08 
Осваиваюсь...

Еще хочу добавить, что все сейчас ориентируются по таблице ВОЗ. Вы можете ее скачать или найти здесь на форуме( может кто-то подскажет). Там нормы веса и роста для мальчиков и девочек отдельно. Плюс почитайте или посмотрите видео Комаровского. Он очень хорошо объясняет, что по простым анализам можно определить все ли в порядке с ребеночком. И напишите, как у вас дела :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 16:13 

Всем еще раз большое спасибо!
В больницу ложиться мы отказались. Лишний стресс нам не нужен. А по нормам веса ВОЗ мы очень близки к нижней границе, жаль что наши врачи этими нормами не пользуются )))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 14:52 
Присматриваюсь...

а что можете сказать про элькар???нам вот его назначили....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 15:33 
Я здесь прописан

Нам весной назначали, я проштудировала о нем информацию - препарат достаточно новый, нет данных о полезности/вредности. Как я поняла, его выписывают кому только можно, вдруг поможет. Во всяком случае,у меня создалось впечатление, что нам его выписали потому что врач имеет какой-то %, он так настойчиво расхваливал препарат и на именном бланке выписал. Мы не покупали. Но больше всего меня смутило, что не проводилось исследований, нет никаких данных

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 22:50 
Старожил форума

Элькар стимулирует обмен веществ и способствует росту. Он же вызывает аппетит и стимулирует работу нервных клеток - но это уже интерпретации врачей. Его выписывают и правда многим, часто просто на всякий случай. Нам выписывали постоянно, но без всяких бланков-рецептов, просто на бумажке. Так что никаких откатов врач не получала. Просто по своим, врачебным, инструкциям должна его выписать, чтоб в карточке была запись.
Кстати мы купили и вообще не пользовались, могу поделиться)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 23:33 
Обитаю здесь

Количество детей: 2
Ага, нам тоже выписывали, типа "штука такая полезная!". Но я прочитала, что этот препарат усиливает аппетит, а мне оно нужно было? ребенок и так ел за обе щеки и в месяц больше 1 кг. прибавлял. В общем, не пили мы ентот препарат. Нам тоже на обычной бумажке его выписывали.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:23 
Присматриваюсь...

Мы за 3 месяца прибавили 500 гр и нас "отправили" во второй коридор....вот думаю стоит его покупать????

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:45 
Обитаю здесь

Количество детей: 2
Думаю, надо наладить ГВ, чтобы ребенок лучше прибавлял. Это вопрос к консультантам. А у элькара этого, помнится мне, какие-то плохие побочные эффекты имеются.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:07 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Miroslava писал(а):
Мы за 3 месяца прибавили 500 гр и нас "отправили" во второй коридор....вот думаю стоит его покупать????

Надо побольше узнать о вашей ситуации - какой возраст у ребенка, каков был вес при рождении, какова физиологическая потеря веса, и помесячно прибавки напишите. Вообще как можно подробнее

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]