Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 22 ноя 2017, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ручной ребенок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 23:52 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Хочу услышать ваши мнения по поводу моей ситуации.
Моя девочка "ручной ребенок". Ручной в полном смысле этого слова, очень ручной.
Я знаю, что руками нельзя испортить малыша, и если он хочет, то надо его чаще носить...но у меня ситуация какая-то совсем уж критическая. Я не знаю как быть. Моя дочка меня не отпускает ни на минуту, вообще!!! Не хочет лежать одна, даже если я рядом. Как только ее положу на диван или на одеяло на полу где есть и развивающий коврик и игрушки и все все все и сама рядом ложусь, все равно ничего ей не нужно, она может в моем присутствии поиграть минут 5 от силы и все, начинает канючить и просится на руки. Не отпускает меня ни в туалет, ни покушать ни приготовить, никуда. Просто никуда, я не приувеличиваю. Дома сажаю ее в слинг и слоняемся по квартире туда-сюда, так и ем. Спит днем (про ночь я и не говорю) тоже исключительно со мной. происходит это так: я ее укачиваю (с грудью, иначе никак) она засыпает я кладу ее на кровать и сама ложусь рядом она грудь мою так и не выпускает. Пытаюсь вытащить грудь изо рта она спит минут 5 и все начинает меня искать, если нет рядом то просыпается, вот и приходится с ней вместе "спать". Когда выходим гулять, то укачиваемся мы не в коляске, а опять же на руках. Я уже с ума схожу от этого.

Я думаю, что она должна развиваться как-то физически самостоятельно, но как тренировать ее мышцы, если ей по сути ничего не интересно если меня нет рядом? Бывает что и штанишки переодеть не дает, как только пытаюсь я ее положить на столик, то начинаются капризы.,
Если я ее держу на руках, гуляя по квартире мы и с занавекой поиграем и кошку погоняем и магнитики с холодильника попытаемся стащить, но это же не совсем то, она же должна хотя бы минут 10-15 одна самостоятельно уметь себя чем-то занимать, пока я отлучаюсь от нее, а не умеет. Теперь я в сомнениях что "ручной ребенок" - это правильно и лучшее для него. Мне кажется это никогда не закончится. Как она научится сама себя занимать чем-то, если не хочет оставаться без меня ни на минуту. и таская ее в слинге она ведь не научится от этого сидеть а потом вставать, играть в игрушки сама....
"Добрые люди" советуют не подходить к ней когда она зовет, поплачет, поплачет поймет что мама не прибегает на первый писк и привыкнет хоть какое-то время быть одна, но этот вариант не для меня, однозначно, мое материнское сердце не выдержит такой метод перевоспитания. как быть?

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Заголовок сообщения: Re: Ручной ребенок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:10 
Это мой дом :)

Попробую предложить перестать ее отталкивать, т.е. я так поняла, что вы стараетесь при любой возможности отдалиться от нее, хотя бы на одну лишнюю минутку - чтобы научить самостоятельности - она чувствует это и еще больше за вас цепляется. Или другими словами, дочка может быть не уверена в вас, в том, что вы останетесь рядом, она постоянно видит ваше намерение спустить ее с рук, и ее поведение продиктовано реакцией на ваше желание. Мне помогло расслабиться и прекратить такие попытки отдалиться, правда сыну было уже 4:))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:19 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
А как насчет слинга? Хоть руки свободны. А оставлять плакать-жестоко все-таки, а если грыжа появится или горло охрипнет? :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:38 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
наверное ваш ребёнок очень тяжелый, я дочку (родилась на 34 неделе) носила на руках постоянно до 7-8 кг., потом стало тяжело (это не дочка тяжелая это я слабая такая), до 1 года и 2 мес. она сама не ходила (поползла в 7 мес. села сама в 8 мес., нельзя ребенка сажать, пока он сам садится не станет, очень плохо влияет на органы малого таза, как у девочек, так и у мальчиков, кормили лежа на подушке, даже прикормом), я ее носила везде на руках, был бы слинг, было бы легче, а в кенгуру я боялась испортить ребенку осанку, т.к. он там весь зажатый (неудачная модель была)
что бы сходить в туалет (можно дверь не закрывать, все равно дома не кого нет, кроме ребёнка) или на кухню, я дочку положила в коляску и возила по квартире за собой, ей это дело очень понравилось (а мне еще больше, ребёнок не плачет), мама рядом, потом в 6-7 мес. стала ей показывать пеленки и говорить (тут главное не врать, а то не поверят, дети очень чутко чувствуют лож), что их нужно повесить на кухне, дочка давала молчаливое разрешение и лежала не плача, я быстро вешала пеленки, возвращалась и несла дочку, что бы показать пеленки на веревке, после нескольких раз таких показов, моего труда, дочка начала оставаться не плача на пару минут (ведь пеленки -это ее родное и нужное, а все остальные дела абстрактные и она не видит в них пользы, они только без мамы оставляют)
минут 10-15 ребёнок (лично мой ребёнок) себя сможет занимать ближе к 2 годам (смотря сколько в шкафу вещей лежит), но многим и в 3 года нужно, что бы с ними играл кто то, одни играть не умеют, все зависит от темперамента ребёнка, что бы увлечь ребёнка нужно что нибудь умное предложить, типа шкафа с кухонной посудой, у нас есть большой мешок с тряпочками различной фактуры и цвета (до сих пор играет, 3 года и 8 мес.), ребёнок должен складывать, вкладывать, вытряхивать, выбирать, собирать, кучки делать - художественные композиции и т.д. Помню в 8 мес., когда дочка села, она начала пирамидку собирать (до этого момента, она ее почему то не привлекала), орала несколько дней от беспомощности, все попытки спрятать не удавались, приходилось отдавать, как научилась собирать, сразу же успокоилась.
Психологи посчитали, что ребёнок, для нормального психического развития должен проводить на руках 4-6 часов в день. Вот возьмите часы и бумагу, посчитайте сколько времени ребёнок у вас на руках поминутно. Когда я стала считать, у меня получилось не больше 5 часов, хотя казалось, что ношу все 24 часа :) т.е. норма, но у меня ребёнок днем со мной не спал, по этому я успевала немного отдохнуть за это время (на работу по дому сил уже не было, мне помогала моя мама и моя бабушка, приходили раз в 2-3 дня грязь разровнять, муж приучился готовить сам, т.к. кушает все только свежее).

Последний раз редактировалось Альгиз 25 ноя 2009, 01:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:40 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Оля, интересно, как ты ее хочешь "перевоспитывать"? Скажи, это бабушки тебе на ушко шепчут, что дите нужно "воспитывать"?
Вот тебе пара статей:

Цитата:
"Мама, я твой малыш. Пожалуйста, трогай меня.
Я нуждаюсь в прикосновениях так сильно,
как ты никогда не сможешь себе представить.
Мне мало купания, пеленания и кормления.
Прижми меня к себе и покачай,
целуй мое лицо и обнимай мое тело.
Твое нежное, успокаивающее прикосновение дает мне уверенность."

Человеческое прикосновение необходимо нам в любом возрасте. Для ребенка в первые дни и месяцы его жизни прикосновения - это вопрос жизни и смерти. Младенец просто не выживет, если его не будут трогать.

Во время Второй мировой войны маленьких детей-сирот собирали в детские дома и, поскольку воспитателей не хватало, они получали только еду и минимальный уход. На тепло и ласку времени не оставалось. Жизнь этих детей была очень короткой. Эта трагедия послужила поводом для эксперимента, поставленного над животными, результаты которого показали, что прикосновения не менее важны для детей, чем питание.

Почему это так? Сразу после рождения скелет ребенка еще не достаточно жесткий, он содержит мало костной ткани. Процесс наращивания костей начинается после рождения. Клетки костной ткани растут под воздействием мышц, прикрепленных к кости. Здесь заключен парадокс: младенец еще не в состоянии самостоятельно шевелиться, мышцы еще не соединяются с центром управления, и таким образом кости нуждаются в действии, которое мышцы не могут обеспечить.

Женщина после родов испытывает желание обнимать и целовать своего ребенка. Природа как будто заставляет ее дотрагиваться до тельца малыша с разной силой. Благодаря этим прикосновениям ребенок продолжает жить. Прикосновения помогают ребенку определить границы своего тела и, самое главное, почувствовать любовь родителей и всех близких.

Дети, которым регулярно делают массаж, набирают в весе на 50% быстрее, чем дети, которым массаж не делается. Они активнее, бодрее, лучше реагируют, больше осведомлены о своем окружении и лучше владеют своими эмоциями.

Журнал "Science news" в 1985 году писал об исследовании детей, родившихся недоношенными. В ходе исследования этим малышам делался массаж и их носили в перевязи рядом с телом. Исследования доказали, что недоношенные дети, которых носили на себе, были лучше развиты, имели больший объем головы и в меньшей степени, чем другие дети страдали от физических проблем.

В 1988 году в " New York Times" была опубликована статья о психологическом отставании детей, которые были лишены физического контакта в детстве. Напротив, недоношенные дети, которым делался массаж на протяжении 15 минут три раза в день, быстро набирали в весе, их нервная система развивалась эффективно, они стали более активными и лучше реагировали на окружающий мир. Дети, которым делался массаж, выписывались из больницы в среднем на 6 дней раньше, чем другие дети. Через восемь месяцев эти дети все еще опережали своих сверстников в физическом и умственном развитии.

В реанимационном отделении медицинского университета в Майами изучалась группа детей. Медсестры в отделении делали детям из этой групп массаж по постоянному графику 6 раз в день по 6 секунд каждый раз. Дети из данной группы, отмечают психологи, были активнее других, быстро набирали в весе и были выписаны из больницы раньше остальных детей.

В университете Колорадо проводился опыт над обезьянами. Детенышей обезьян разлучали с их матерями. Детеныши проявляли признаки депрессии, слабости и отчаяния. Когда матери были возвращены, потребовалось несколько дней физического контакта, чтобы обезьяны вернулись на свой обычный путь развития. В результате этой разлуки иммунная система обезьян ослабла, и эта слабость сохранилась и после возвращения матерей. Исследование сделало вывод, что отсутствие материнской ласки может нанести вред, последствия которого остаются на долгое время. Результаты этого исследования подвергают критике принятый во многих роддомах способ раздельного содержания детей и матерей после родов.

В ходе эксперимента, который проводился в университете штата Висконсин, обезьяну отделили от ее матери при помощи прозрачного стекла. Обезьяна не прекращала плакать. Другие обезьяны получили маленькое отверстие, через которое они могли касаться своих матерей. Выяснилось, что взрослые обезьяны, лишенные в детстве ласки и физического контакта склонны к насилию, а также не умеют строить отношения с сородичами.

Плод в животе у матери постоянно покачивается в теплом и защищенном месте. Роды - это огромный стресс, после которого мама возвращается и воссоздает эти же условия, но уже снаружи матки и другими способами. В примитивных обществах мать держит ребенка близко к своему телу на протяжении долгого времени. Младенец, рожденный в племени пигмеев в Заире, находится в непосредственном контакте с тем или иным человеком около 50% своего времени. С ним постоянно играют и ухаживают за ним.

Исследователи, наблюдавшие за жизнью племени Екуана в джунглях южной Америки, отмечали, что дети, постоянно находящиеся со своими матерями в перевязи, очень редко и недолго плакали, не страдали от газов, не срыгивали, в ходе своего развития никогда не оказывались беспомощными, а, напротив, всегда могли подойти к взрослому и получить от него поддержку.

Ребенок, которого много времени держат на руках, имеет возможность высвобождать энергию своего тела, снимать напряжение и постоянно чувствовать близость любимого человека.

Автор статьи - Катя Шерман
Источник - http://omama.ru

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:42 
Администратор

Цитата:
Не бойтесь ручного ребенка!
Ольга Мордашова

Когда я еще была беременна Лизой, то, как и многие женщины, мысленно рисовала себе образ будущего ребенка, пыталась представить себе дальнейшую совместную жизнь с малышом, обдумывала возможные трудности и пути их решения. Поскольку у меня есть брат, моложе меня на 14 лет, в выращивании и воспитании которого я принимала непосредственное участие, в основном я представляла, что такое грудной ребенок и как с ним обращаться. Не было у меня лишь опыта кормления грудью, и как кошмар вспоминалось то время, когда Дима, в связи с ремонтом квартиры не имевший возможности ползать, целый день не слезал с рук и требовал неотступного внимания. Поэтому все прелести «ручного ребенка» я испытала еще на брате, и не очень хотела повторения. Тем более, что такой няньки, какой в свое время была я для брата, у меня не предвиделось. Но в то же время и воспитывать ребенка жесткими методами, подгоняя под себя, для меня казалось неприемлемым, слова «дать проораться» вызывали ужас. Опять же я еще во время беременности узнала о кормлении по требованию, неотъемлемой частью которого и является нахождение ребенка неотлучно при маме. В общем, я решила, что будет так, как время покажет, посмотрим, какой будет ребенок и какие обстоятельства.
Когда Лиза родилась, моей соседкой по роддомовской палате оказалась женщина, родившая второго ребенка. Первому ее сыну было уже семь лет. Конечно, не обошлось без большого количества советов с ее стороны. Какие-то советы оказались ценными и впоследствии пригодились, какие-то были абсолютно бредовыми, но это я поняла уже потом на собственном опыте, тогда же внимала открыв рот. Одним из советов соседки оказался совет не приучать ребенка к рукам, потому что «я старшего приучила, все думала, ах маленький, ах жалко, а был какой-то кошмар, совсем на шею сел». Слова соседки были убедительны, несмотря на то, что она так и не уточнила подробности «кошмара» и то, каким именно образом ребенок сидел у нее на многострадальной шее. Но ведь сидел же… опыт же есть… и брат мой на шее тоже сидел, помню, точно. Может и правда – не приучать? И я не приучала, героически катая ночами пластиковую прозрачную люльку, вместо того, чтобы просто положить ребенка рядом с собой. Правда, надо сказать, что я никогда не могла слушать спокойно плач своей дочки, поэтому когда той становилось без мамы совсем невмоготу, и она громогласно об этом заявляла, я забывала про «шеи» и другие части тела и брала ее на руки.

Наконец мы приехали с дочкой домой, дома ждала толпа счастливых родственников и замечательная кроватка с бампером и балдахином, оформленная в солнечно-желтых тонах, под цвет такой же солнечно-желтой комнаты. Когда я впервые положила дочку на это царское ложе, то поразилась несоответствию крошечного младенческого тельца и этого огромного пространства. Дочка со мной совершенно согласилась и закатила дикий скандал. С огромным трудом ее удалось уложить в кроватке, проснулась Лиза через полчаса, пососала грудь и досыпала еще полчаса на моих руках. Решено было к кроватке ребенка все-таки приучать, но воспитательный процесс ограничивался лишь дневным временем, я решила, что ночь для сна, а не для воспитания, поэтому пусть ест ночью столько раз, сколько хочет, и спит где хочет, только пусть молчит. В итоге ребенок спал ночь между мной и мужем. Лишь на эту, шестую от рождения дочери ночь у меня пришло молоко и Лизавета, видимо в шоке от свалившегося на нее счастья, наелась до изумления и мирно проспала почти всю ночь, начав возиться и прикладываться лишь под утро.

Множество последующих дней прошли под знаменем Я! ЗАНИМАЮСЬ! РЕБЕНКОМ! Была вызвана мама для приготовления еды и уборки помещения, мне было некогда. А действительно, когда? Полчаса минимум Лиза сосет, а в умных книжках написано, что когда ребенок сосет грудь, мама должна с умилением взирать на сей процесс, а не заниматься чем-нибудь посторонним. Замечательная рекомендация, вот только рассчитана она на шестиразовый режим кормления, а вовсе не на двадцатипятиразовый. Еще минут 10 после каждой кормежки занимает ритуал выпускания воздуха, минут 15 после еды ребенок изучает мир, тут уж я обязательно должна быть рядом. А потом начинается долгий увлекательный процесс приучения-ребенка-к-кроватке. Лиза сосет, засыпает у меня на руках, и я со всеми предосторожностями опускаю ее в кровать. Медленно отхожу от кровати, стараясь не дышать, но все равно, стоит мне достигнуть двери, как из кроватки доносится характерный скрипучий звук, тут же переходящий в громкий рев, если я немедленно не возникаю в поле зрения. И начинай все сначала – грудь, засыпание, перекладывание. Часа через 3 мне удавалось наконец усыпить ребенка, я бессильно валилась в кресло и настоятельно рекомендовала домашним ко мне не подходить, ибо я смертельно утомлена.

Через неделю такой жизни моя мама взбунтовалась, заявила, что у нее вообще-то тоже есть семья, и она не может до Лизиного совершеннолетия служить у меня домработницей. «Ну поорет немножко в кроватке, все же орут, и ничего» - сказала мама. А я по-прежнему не могла видеть кричащего младенца и купила слинг. Часть проблем отпала сразу – у меня появилась возможность хотя бы перекусить и покидать в воду покупные пельмени для возвращавшегося с работы мужа. Но появились и новые – надоело чувствовать себя одноруким бандитом, до тошноты надоел едва тепленький чай (а какой же иначе, если ребенок висит у тебя на животе), несмотря на умные статьи казалось, что ребенку в слинге плохо и неудобно, от того, что я еще не приноровилась, затекало плечо. Лизавету в слинге устраивала лишь ходячая мама, стоило мне присесть с книжечкой в кресло, как уже уснувший ребенок начинал ворочаться и очень быстро просыпался, это было похоже на издевательство. К тому же я не отказалась от идеи приучения к кроватке, и уснувшую в слинге дочь перекладывала в кровать. Она просыпалась, как и раньше, и все начиналось сначала. Мне начало казаться, что этот ад никогда не кончится, и что бессовестно врут все те, кто говорит, что ребенок очень скоро слезет с рук. Предсказание роддомовской соседки про шею сбывалось. Но к счастью, именно в это время в мои руки попала книга У. и М. Серзов, которая разрешила все мои недоумения. Я узнала, что ребенок не просто так не слезает с моих рук, а что ему жизненно необходимо чувствовать тепло моего тела и слышать стук моего сердца, что он к этому привык за 9 месяцев внутриутробного существования и не представляет себе жизни по-другому. Что он не издевается надо мной, не давая посидеть и отдохнуть, а для него естественно именно движение. И что наконец естественным для него является ограниченное пространство слинга, а не идеально ровный ортопедический матрац в кроватке. Вдохновляло то, что авторы утверждали, что дети, постоянно находящиеся на руках в раннем возрасте, более спокойны, у них нет расстройств поведения и склонности к страхам, а также то, что чем больше носишь ребенка на руках, тем раньше у него удовлетворяется эта потребность, и тем раньше он с этих рук слезает. В это верилось с трудом, но я поверила. И, как оказалось, не зря. С двух месяцев Лиза уже без каких-либо усилий с моей стороны начала спать днем и большую часть ночи в своей кроватке или коляске на балконе, а также добрую половину времени своего бодрствования проводить самостоятельно, с восторгом взирая на игрушки на развивающем коврике. Даже было время, когда руки ей откровенно не нравились – на коврике или в шезлонге было интересней. По этой причине был временно отложен слинг – лежа Лизавета находиться в нем уже не желала, для позы на бедре была еще мала. Поняв, что мама всегда рядом, приходит по первому зову и никогда не откажет в контакте, дочка росла спокойной и уравновешенной, не устраивала беспричинных истерик. Ее движения были неторопливы и размеренны, она без страха изучала окружающий мир, а небольшая врожденная аномалия, которую предлагали корректировать с помощью массажа, полностью исчезла сама к шести месяцам, благодаря только лишь тесному контакту с мамой.

Поползла Лиза ровно в 7 месяцев, манежа, ходунков, прыгунков и прочих приспособлений, ограничивающих свободу ребенка, у нас никогда не было, ребенок сразу стал беспрепятственно перемещаться по всей квартире. В это время в руки мне впервые попала книга Ж. Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым», и я очень пожалела, что она не попала ко мне раньше. Автор пишет о том, что желание новорожденного младенца все время находиться на руках у матери – не прихоть и не избалованность, а естественное ОЖИДАНИЕ такого обращения, которое заложено в его существе за тысячелетия существования человечества. Тысячелетиями младенцы находились на руках у матерей, а не одиноко лежали в кроватках, и младенец, родившийся у цивилизованной мамы, ничем не отличается от младенца индейского племени, они оба ждут от жизни одного – тепла материнского тела, постоянного движения, стука материнского сердца. Новорожденный младенец не ощущает течения времени, у него еще нет памяти, нет прошлого опыта, и если он страдает, то не может утешиться надеждой, что страдание когда-нибудь кончится, для него оно вечно. Вот что пишет автор об ощущениях «цивилизованного» новорожденного младенца, мама которого, искренне желая ему добра, а себе – спокойной жизни, пытается не приучить к рукам и не вырастить избалованным.

Кусочек из книжки Жан Ледлофф

«Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что она скоро вернется, и все в мире становится невыносимо неправильным…. Он чувствует, что плачем может каким-то образом исправить положение. Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции. Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние… Новорожденного ребенка кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность)… Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в «правильность» своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, — продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном. Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает. Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни... Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине… Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь… Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту. Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой…

Его мать — одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете. Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты… Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами… Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.

Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Истошные вопли ребенка — не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.

Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.

Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка.»

Хотелось бы цитировать еще и еще, но лучше прочитать эту книгу целиком всем будущим и уже состоявшимся мамам. Эти строки могут кого-то шокировать, кому-то показаться излишне сентиментальными, кто-то может посчитать, что все это нисколько не соответствует истине, ведь в самом деле, что мы можем знать о чувствах новорожденного? Однако невозможно возразить против того, что у младенца действительно нет ни памяти, ни опыта, ни ощущения времени, и поэтому все описанное Ледлофф – вполне реально, а все попытки «приучить» к чему-то младенца обречены на провал и просто жестоки. Для какой-нибудь цивилизованной мамы идея ношения малыша все время в слинге кажется дикой – «мы же не цыгане!» Да, только новорожденный этого не знает. «Мы же живем в цивилизованном обществе, и ребенка нужно приучать к цивилизованной жизни!» - бесспорно, но уже в том возрасте, когда малыш будет уже в состоянии что-либо понимать, и не раньше. Прочитав книгу Ледлофф, я испытала острое чувство вины перед своей дочерью, даже несмотря на то, что достаточно много носила ее на руках и что не давала ей плакать. Если бы эта книга попалась мне раньше, я бы оставила идею приучения к кроватке до лучших времен, и вообще не отпускала бы малышку с рук. Думаю, это было бы только на пользу и мне, и ей. «Ручной период» является жизненно необходимым для ребенка и, можно сказать без преувеличения, во многом определяет все дальнейшее отношение человека к жизни. Да, этот период для современной женщины легким не назовешь – но он действительно короток, и можно немного потерпеть для блага ребенка и своего собственного. В то же время как мать, занимающаяся борьбой с собственным ребенком, сама не понимая этого, закладывает основу для будущих сложностей в дальнейшем.

Возвращаясь к личному опыту. Сейчас дочке уже 1 год и 8 месяцев, вероятно можно уже сделать какие-то выводы. Период «ручного ребенка» остался позади, закономерно сменившись этапом познания окружающего мира. Конечно, были и обострения привязанности к рукам, и периоды плохого ночного сна, на время которых мы забыли про кроватку и полностью вернулись к совместному сну. Сейчас ночной сон стал гораздо лучше, но спим мы по-прежнему вместе, меня это не утомляет и не смущает. Когда сон наладится окончательно – придет время и для кроватки. При том, что дочка очень привязана ко мне, она далеко не «мамсик», прекрасно контактирует со взрослыми и детьми, в случае необходимости вполне способна постоять за себя. Она значительно спокойней многих других детей, самостоятельна, подолгу играет рядом со мной, в то время как я занимаюсь своими делами, или же оказывает мне посильную помощь в домашнем хозяйстве (да-да, полуторагодовалый ребенок вполне на это способен!). Я целый день нахожусь с ребенком одна, но тем не менее успеваю сделать все по дому и выкроить время на себя. И главное, что меня очень радует – дочка растет очень ласковым и чутким ребенком, всегда пожалеет при необходимости, любит обняться, прижаться. Я уверена, что формирование данных качеств – и есть заслуга «ручного периода».

Возможно, для кого-то написанное мной окажется вовсе неактуальным. Я охотно верю, что есть дети, легко привыкающие к кроватке, спокойно спящие в одиночестве и не нуждающиеся в постоянном телесном контакте с мамой, хотя даже таким детям он бы не повредил. Мне же «достался» ребенок с ярко выраженной потребностью в контакте и защищенности, и неизвестно, что было бы, не удовлетвори я эту потребность в первые месяцы жизни дочери. Хочется призвать мам, находящихся в растерянности перед новой для них ролью, мам, которым кажется, что любимое чадо хочет полностью поработить их своим желанием все время быть с ними, не бояться брать своих малышей на руки и удовлетворять это желание. Ни о какой избалованности в первые месяцы жизни ребенка речи быть не может, желания младенца чисты и бесхитростны, он еще не умеет манипулировать и научится нескоро. «Ручной период» надо просто пережить, он закончится очень быстро, малыш научится ползать, на первый план выступит познание окружающего, и вы с ностальгией будете вспоминать дни, когда к вам тесно прижималось крошечное тельце.

Вместо постскриптума. Не так давно я участвовала в довольно интересном Интернет-опросе, посвященном влиянию отношения родителей к ребенку в младенчестве на формирование его дальнейшего характера. Опрос выявил совершенно четкую тенденцию. Практически все опрошенные, родители которых практиковали строгое воспитание с ограничением контакта, одиноким лежанием в кроватке, в воспитательных целях давали кричать – выросли людьми замкнутыми, не умеющими выражать положительные эмоции, говорить комплименты, хвалить, не любящими тактильный контакт, с трудом устанавливающими близкие отношения с людьми. Эти люди сами страдают от особенностей своего характера, отчетливо осознают свои недостатки, но справиться с ними уже не могут. Позволяют таким людям немного оттаять их же собственные дети, единственные, которых они могут без стеснения обнять, приласкать и похвалить. Делать то же самое по отношению к другим людям, даже собственным супругам, жертвы строгого воспитания не могут – мешает внутренний барьер. Я сама отношусь именно к этой категории людей и надеюсь, что моей дочери не придется пережить жизненных неудобств, а иногда даже страданий, вызванных комплексами, привитыми еще в раннем младенчестве. Другая же категория людей – это бывшие «ручные дети», открытые, жизнерадостные, эмоциональные личности, легко заводящие знакомства и не испытывающие проблем в общении. Мне хочется верить, что моя дочь вырастет именно таким человеком.
http://akev.ru/content/view/267/31/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:43 
Администратор

Цитата:
«Ручной» ребёнок — достижение или недоработка?
Мамины руки учат доверять
Однажды в поликлинике мы с малышом в слинге стояли в очереди. И со мной разговорилась одна мама с малышом на руках. Она мне говорит: «Вы всё время так носите?» «Да», — говорю. «А мне все твердят, что надо отучать, а то потом тяжело будет. А Вы не боитесь к рукам приучить?» А я в шутку немного утрирую: «Ясно, а я наоборот стараюсь к рукам приучить. Так ведь нет, просится с рук!» Мама была удивлена и сказала с некоторой завистью: «Надо же, какая Вы молодец, вот и мне кажется, что пока маленький, можно носить...»

На чьей стороне правда? Чья стратегия более эффективна и приятна для ребёнка и для мамы? Приучать или отучать, носить на руках или нет?

Давайте обратимся к мнению классика мировой психологии Эрика Эриксона (Erik H. Erikson), который в своей книге «Детство и общество» выделил 8 основных периодов развития человека, первым из которых является период базового доверия.

Согласно теории Эриксона, базовое доверие к миру у человека формируется в течение первого года жизни, и, будучи несформированным, никогда уже не может быть восполненным. Отсутствие базового доверия к миру — прекрасная база для развития всевозможных «комплексов» и трудностей личного характера, набор которых уже зависит от дальнейших условий жизни. Если несколько упростить модель, человек со сформированным базовым доверием к миру многие «негативные» условия жизни просто не замечает, а с несформированным — попадает под их воздействие.

Формирование базового доверия основано на соответствии реальности бессознательным ожиданиям и чувству безопасности, а именно — на постоянном присутствии мамы в зоне досягаемости.

Внезапное и непонятное ребёнку исчезновение мамы на первом году жизни ставит под угрозу его чувство безопасности, ощущение, что «все хорошо» (это и есть базовое доверие). А для совсем маленького ребёнка мама исчезает (возможно, навсегда, о ужас!) каждый раз, когда выходит в другую комнату. Чем дольше и чаще отлучки, несоответствующие возрасту, тем больше нарушается чувство безопасности. Чем их больше в более раннем возрасте, тем менее стойкое у ребёнка ощущение безопасности, тем меньше запас доверия, что мама вернётся, а значит, мир безопасен.

А в присутствии мамы ребёнку необходимо находится у неё на руках. Этому есть психологические и физиологические объяснения, но и без них с этой необходимостью обычно никто не спорит. Мамы интуитивно чувствуют, что ребёнку на руках хорошо, и стараются на руки ребёнка всё-таки брать. (Слава Богу!)

Но, к сожалению, возникают вполне понятные бытовые трудности: руки, спина устают (и в слинге тоже, хоть и меньше), маме хочется свободы, родные видят, что она устала, и тут начинаются «мудрые советы»: не приучай ребёнка к рукам, потом не снимешь, пожалей себя, отучай от рук пораньше, чтобы потом проблем не было.

Потребность в любви, проявленная в виде потребности быть на руках у мамы (прикасаться к ней), особенно для искуственничков, кстати, — жизненная необходимость у ребёнка до года, такая же, как потребность есть.

Теперь представьте, что вы голодны, и хотите наесться. Чтобы наесться, вам надо съесть тарелку супа, салат и кусочек тушеного мяса с овощами (объем и состав, необходимый лично вам ).

А у вас кто-то большой и умный суп, мясо и салат забирает и говорит: «Не приучайся есть! Потом отвыкать придётся!» «Съешь только немного овощей, и потерпи». «Привыкай к чувству голода, оно будет сопровождать тебя всю жизнь». Это нормально?

Научитесь вы терпеть голод? Или просто со временем начнете чувствовать, что существенно недоедаете? Можно ли накормить человека, сделать его сытым и довольным, не дав ему достаточно нужной ему еды?! Зато, если вы поели, съели всё необходимое лично вам — вы довольны, сыты, и можете о еде не думать, не искать её, не бродить вокруг холодильника, а заняться своими делами.

Так и малыш. Если его НАКОРМИТЬ ношением на руках (оно особенно важно именно до года), утолить его голод, он в дальнейшем, сытый, сможет заниматься своими делами, познавать мир, развиваться.

А если его НЕДОКОРМИТЬ, недоносить на руках, недодать любви в этом ручном эквиваленте — он всю жизнь будет «ходить вокруг холодильника», а пока не вырастет — вокруг мамы, стараясь ДОПОЛУЧИТЬ. И тут уж оправдаются страхи, что «от рук не отучить».

Когда мы недостаточно носим на руках — мы создаём ажиотаж вокруг рук, ощущение, что этого мало, и этого надо добиваться. Когда мы предлагаем ребёнку круглосуточное нахождение на руках (это, наверное, невозможно, но должна быть внутренняя готовность к этому), малыш возьмет, сколько надо, и займётся собой. Попросится на пол, то есть. Сам. И «отучать» не придётся.

Так же как не приходится специально ограничивать себя в пище тем, кто уже сыт.

Надеюсь, что кого-то из мам после прочтения этой статьи хватит смелости довериться своей интуиции, а не страхам окружающих, и до года таки додать малышу сполна любви, внимания и рук.

31.08.2008
© Анна Лапшина, психолог
http://www.slingokonsultant.ru/articles ... inarms.php

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 02:00 
Свой человек

Ольга, ничего не поделаешь, придется вам перерасти эту потребность.
У меня с двумя детьми такая же история слово в слово. Но старший хоть спал достаточно, а младший (ему полгода) спит часов 11- 12 в среднем в сутки, в остальное время приходится носить его на руках. Жаль только, что в ущерб общению со старшим, ему еще нет трех.
Мне стало легче еще со старшим, когда я узнала эту теорию:
Человеческий детеныш рождается раньше срока очень незрелым и беспомощным, в отличие от детенышей многих животных. Если бы мы вынашивали детей до зрелого состояния, мы бы просто не могли бы их родить. Ребенок рождается незрелым минимум на 3 месяца, некоторые пишут, что на 9 месяцев. Тактильный контакт помогает ребенку доразвить нервную систему и мозг. То есть вы сейчас просто донашиваете ребенка, проще говоря.
Насчет развития не беспокойтесь, в свое время она будет готова осваивать мир. Она и сейчас его осваивает, только с высоты ваших рук. :)
А кусочек из книги Жана Ледлоффа, который привела Радуга, в свое время, со старшим, доводил меня до слез.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 02:10 
Администратор

Леля абсолютно права! Это надо просто пережить! Все со временем пройдет, дите подрастет, будет бегать - не догонишь! А во взрослом возрасте и не обнимешь лишний раз... Так что , мамы и папы, наслаждаемся моментом! Я попу своему сыночку целую каждый день, еще годик-другой, и усе, попа недоступна ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 09:04 
Мастер

Алена писал(а):
Попробую предложить перестать ее отталкивать, т.е. я так поняла, что вы стараетесь при любой возможности отдалиться от нее, хотя бы на одну лишнюю минутку - чтобы научить самостоятельности - она чувствует это и еще больше за вас цепляется. Или другими словами, дочка может быть не уверена в вас, в том, что вы останетесь рядом, она постоянно видит ваше намерение спустить ее с рук, и ее поведение продиктовано реакцией на ваше желание. Мне помогло расслабиться и прекратить такие попытки отдалиться, правда сыну было уже 4:))

Я ее ни в коем случае НЕ отталкитваю от себя!!!!!! Я наоборот как сумашедшая несусь по первому писку, она у меня на руках точно большое 5 часов в день. Я думаю она уверена в том, что я всегда буду рядом, я ей практически каждый день вслух говорю что я ВСЕГДА буду рядом с ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 09:05 
Мастер

Наталия21 писал(а):
А как насчет слинга? Хоть руки свободны. А оставлять плакать-жестоко все-таки, а если грыжа появится или горло охрипнет? :(

Я как раз и пользую.сь слингом, но она в любом случае не жеолает там сидеть несколько часов подряд :))))))). И плакать оставлять я НИКОГДА себе этого не позволяла и не позволю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 09:10 
Мастер

Альгиз писал(а):
наверное ваш ребёнок очень тяжелый, я дочку (родилась на 34 неделе) носила на руках постоянно до 7-8 кг.

Я ее родила на 41 недели, сейчас и правда немного тяжеловато носить, в 4 месяца весили 7300 и 68 см. спасает большую часть времени слинг

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 10:41 
Мастер

Некоторую неуверенность вселяют родственники, которые внушают мне что я черезмерно избаловала ребенка и теперь пожинаю плоды этого.Что ребенок вырастет эгоистичным.
Подруги говорят что их дети могут по часу самостоятельно играть и себя чем-то занимать...Тут вольно или невольно накатывает мысль что с моим ребенком что-то не то, думаю ведь и вправда она же должна уметь хотя бы минут по 15 играть сама, а она только меня глазами и высматривает. Например у папы или бабушки на руках но все равно ищет глазами только меня, нельзя мимо пройти, если увидит то будет проситься именно ко мне. В основном мои переживания по поводу ее физического развития: как оня сядет?, как поползет?, как встанет?, если мало времени сама лежит..а ведь надо им тренировать мышцы чтобы это сделать. Хотя сейчас она умеет практически все что должна уметь - переворачивается активно, хватает все руками, тянет все в рот...
Хочется золотую середину и на руках чтобы много времени проводила и сама могла побыть одна. Я и так, когда что делаю всегда ей озвучиваю. Например, сейчас я я схожу на кухню за водой и приду, или сейчас включим свет, сейчас пойдем в комнату. Я хочу чтобы она была во мне уверена на 100% знала что я ее не оставлю и эта уверенность помогала бы ей находиться без меня хотя бы несколько минут, но пока так не получается, даже на кухню попить я бегаю за 1 минуту. (чаще всего приходится с ней это делать). Возможно перерастет она это. очень надеюсь. (извините за немного сумбурное письмо, пишу одной рукой, на второй дочка :))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 11:27 
Это мой дом :)

Это всё понятно, ношение на руках, вдоволь общения с мамой - это наше всё, это святое.
Мне показалось, что для Ольги здесь в другом проблема, не в том, чтобы носить-не носить, а то, что она не может делать нужное ей, маме.
В идеале как? Главное правило воспитания - ребенок при маме, а не мама при ребенке.
Строим всё остальное, исходя из этого правила. То есть ребенок должен вписываться в жизнь семьи, ее правила, традиции, уклад и т.д. а не семья строиться вокруг ребенка, даже такого маленького.
Как? С помощью материнской воли.
Когда кто-то большой и сильный (мама) управляет ребенком, ему хорошо, комфортно. Ему "правильно". Мама например думает, стоит планы: "Сейчас ты покушаешь, потом мама попьет чай, ты будешь лежать рядом, а я помою посуду. Потом оденемся и пойдем в гости". И мама это всё так четко и безапелляционно решает, что у ребенка не возникает сомнений, что так оно и будет.
Фактически мы, современные мамы, почти всегда имеем такую картину: "Ты хочешь кушать? Покушай. Я хочу чай, но смогу ли попить? А как же помыть посуду, получится ли? Ладно, потом помою. Эх, сходить бы в гости..." Я по себе сужу. Ребенок в растерянности, он не чувствует силы, направления по жизни. Отсюда его "плохое" поведение.
Настроить на нужную волну материнскую волю не сложно. Надо понять и поверить, что ребенку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо так, как хорошо маме.
После "телесных" потребностей ребенка - сыт, мамино тепло, сухо, выспался - его важнейшая потребность - быть ПРИ АКТИВНОЙ МАМЕ. Через это ребенок учится, познает мир, встраивается в него.
Активность мамы - самая бытовая. Уборка, поход в магазин, рукоделие и т.д. - воспринимаются ребенком как само собой разумеющееся, если оно само собой разумеется для мамы.
(К сожалению, чтение книги и сидение за компом воспринимаются ре как бездельничанье :? )
Знакомая трёхдетная мама при двух малышах-погодках заканчивает аспирантуру. Дети в порядке, не заброшенные.
Для меня это, конечно, удивительно. Моей материнской воли хватало на уборку и походы, а вот на готовку до сих пор не хватает. В голове сразу появляется "Щас поставлю варить, а Ляля вдруг начнет бузить?! Как я доварю?" И вот начинаю варить, так она и бузит, конечно. :)
Со вторым ребенком обычно проще с этим делом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 12:51 
Обитаю здесь

Ольга писал(а):
Подруги говорят что их дети могут по часу самостоятельно играть и себя чем-то занимать...

в 5-6 мес.? :? если у ребенка не живой ум, то да может (хотя мне кажется, что это фантастика, сказка :lol: ), а быстро все понимающим детям, столько времени на одно дело не нужно, они за пару минут все обыгрываю и им нужна новая игра, т.е. мама :) которая предложит что то новое
мой двоюродный брат бы очень тяжелым (у мамы было много молока), он в 6 мес. даже не пытался переворачиваться, лежал, как положат (интересно, чем бы он мог занять себя на пол часа? только рассматриванием потолка), но пришло время, он и перевернулся, и сел, и встал, и пошел во время, сейчас зарабатывает очень даже не плохо
в Тайланде, детей носят на руках пока смогут (хоть до 4-5 лет.), считается, что ребёнок Бог и ступив на нашу грешную землю, он станет человеком, по этому стараются не ставить детей на пол, и ведь там не кто из-за этого ходить не разучился, природа все равно возьмет свое, а вот от большой нагрузки не вовремя на кости скелета, может быть ребёнку очень плохо, ближе к южному полушарию, все народности таскают детей в слигах и отзыв матерей на писк ребёнка, если хотят, что бы он был жив, меньше 1 минуты.
у нас же страна советов, мама давали лишь пару месяцев декретного отпуска после рождения ребёнка, а затем детей отдавали в ясли, моего папу отдали в ясли в 8 мес., по этому "ручные дети" - это был самый вредный элемент для советской власти, пара воспитателей и нянечка, со всеми "ручными детьми" в группе не справились бы, детей в доме малютки и детских домах, в руки персонал не брал, приучали на руки не просится и лежать в кроватках, т.к. со всеми они бы не справились, а став взрослыми, всем этим детям, государство гарантировала право на труд, практически без конкурентной борьбы за место под солнцем

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 13:49 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Оля, а как прошли ваши роды?
У меня просто с сыном было тоже самое, ни минуты, ни секунды сам не лежал. Всегда на руках, иначе истерика, да и на руках плач. И это он не пытался меня "выстроить", это была потребность ребенка после тяжелых родов и никакой нервной системой. Ему спокойнее и легче становится только у мамы на руках. Это нужно перерасти. Мы были ТОЛЬКО на руках до года почти, месяцев до 10-11 точно. И это при том, что о слинге я и не знала, а прибавлял сын хорошо, в полгода был 9 кг. Руки отваливались, спина болела, спать можно было только на боку, с титей во рту ребенка.У меня было терпения - вагон, ни разу не пришло в голову, чтоб разозлиться на ребенка, мчалась по первому крику, как и вы, иначе знала, что будет хуже. Спал тоже только на руках, либо когда уснет крепко, ложились с ним на кровать с титей во рту.
Так что не слушайте мудрых советчиков, что пусть покричит, поймет, что мама не подойдет и успокоится. Нет, не успокоится, а в этом случае поймет подсосзнательно, что он один и никто не поможет ему. И это заложится на всю жизнь. А кричать все равно будет также,потому что сам никак не может успокоится.
А самостоятельно что-то будет он делать, но позже, не нужно сравнивать со сверстниками, дети у всех разные. У нас тоже долгое время все было интересно только если я сама делала это, сам не хотел ни в какую.До сих пор бывает даже не пытается что-то делать, говорит "не могу" и ждет помощи.Но при этом например, вчера сам пек блины, и тесто сам сделал, и пек-переворачивал - все сам(5,5 лет).
Терпения вам и всего доброго, сил побольше.

У меня есть с чем сравнить, дочка совсем другая. Сама себя всегда могла занять и плач ее был другой, она контролиловала свои эмоции(в силу возраста конечно).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:12 
Мастер

Очень точно озвучила Lukeria это как раз то что происходит у меня, но я все никак не могла сформулировать.
Роды были обыкновенные...(наверно) родила за 6 часов, сама, без стимуляции искуственной, без обезболивания, схватки проходила отлично, ни разу не присела, именно проходила их, а не лежала. при потугах было страшно и мне показалось что они уж какие-то долгие очень. (но мне и сравнить не с чем, время не контролируешь в родах)
оценка по шкале Апгар 8/9 баллов вес 3470 рост 52 см. Ребенка принесли через 6 часов мне, кормимся исключительно грудью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:30 
Обитаю здесь

Светлячок писал(а):
Так что не слушайте мудрых советчиков, что пусть покричит, поймет, что мама не подойдет и успокоится. Нет, не успокоится, а в этом случае поймет подсосзнательно, что он один и никто не поможет ему. И это заложится на всю жизнь. А кричать все равно будет также,потому что сам никак не может успокоится.

это точно, не кому ваши дети не нужны кроме вас
у меня папа говорит: "Если тебе тяжело с ребёнком или ты устала, отдай его в детдом, если не хочешь отдавать, то нянчи." очень отрезвляет, хотя сам дедушка с внучкой (особенно когда она стала больше) играет с удовольствием, до 7-ого пота :) по этому я делаю, то что считаю нужным, за свой выбор я не когда не буду испытывать чувство вины ни перед кем, т.к. это мое персональное решение и оно лучшее на тот момент из возможных
я не одна родительница ребёнка, у дочки еще есть папа, если есть сомнения в правильности воспитания, я интересуюсь мнением мужа, спрашиваю, что он считает нужным делать (так же для меня авторитетно мнение прабабушки моей дочери, т.к. она воспитала 2 детей до школьного возраста без детского сада (там не было датских садов), а она считает, что руками ребёнка не избаловать, ребёнок на руках в безопасности и развивается лучше, т.к. деревенский дом с печкой, полон опасностей для крохи, особенно рано пошедшему)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 16:33 
Мастер

Ольга,вы не одна такая.Моему сыночку сейчас 1г.Абсолютно ручной ребенок.Сидит на руках(на бедре).Жуткий ласкушка.ПРитом прекрасно сидит,замечательно ползал,а носится...Не догонишь!При этом ребенок развит (высокое развитие,как говорят дохтура).Я предполагаю,что кашу сварить он уже сможет(за процессом наблюдает ежедневно).в арсенале приблизительно 30 слов.И Т.Д. Дело в том, что всему свое время.не волнуйтесь.и не упускайте тех драгоценных минут,когда ваш малыш рядом.а ведь потом захочешь,да не тут то было...
Многие через это проходят!радуйтесь!ведь,как доказала психологи,чем больше ребенок с родителями(вернее,на ручках мамы),тем больше вероятности,что будучи подростком, он не понесет свои проблемы решать на улицу,а принесет их в дом и обратится за помощью к маме и папе!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 17:51 
Свой человек

Ольга, хочется пожелать вам только терпения. Ручной период пройдет, ребенок всему научится в свое время. Вы немного форсируете события. До 6 месяцев она и должна переворачиваться, на живот, и на спину в обе стороны и манипулировать игрушками обеими руками. Вы говорите, она это делает. А если хотите, чтобы она побыстрее села, укрепляйте ей мышцы спины, делайте массаж, зарядку, присаживайте ее из положения лежа за обе руки, если нет особых противопоказаний со стороны НС. Стимулируйте ползание. Но будьте готовы к тому, что даже научившись ползать и сидеть, она все равно скорее всего захочет вашего постоянного присутствия.
А насчет домашних дел. Спросите любую маму, очень сложно совмещать постоянное общение с ребенком с домашними делами. То и дело приходится жертвовать или делами или ребенком или умудряться делать и то и другое вместе. ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]