Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 янв 2020, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 02:36 
Присматриваюсь...

Количество детей: 2
Здравствуйте!
Меня очень волнует вопрос: у нас такая ситуация: малыш с самого рождения спал всю ночь,а вот последние 1,5 месяца он засыпает часов в 12 ночи и в 2 где-то начинает ныть громко около получаса, иногда пукает и засыпает,а потом снова так делает часов в 6 и не откривая глаза, ему 5 месяцев, ведь не может же это быть газиками?
Еше у нас стала проблема уснуть, он засипет с грудю на ночь, начинаю перекладывать в кроватку,он просыпается и начинает кричать, хочет спать, но не может и так можетт продолжаться часа 3, я укачиваю, он засипает, кладу, просыпается?
Спасибо заранее за ответ!

Еще можно опрос у вас провести? Кто как укладывает своих детей

Заголовок сообщения: Re: Вопрос про сон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 08:40 
Администратор

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Лидия, возможно вы удивитесь, но у вас здоровый и нормальный малыш, который элементарно нуждается в маме днем и ночью! ;) Рекомендую вам почитать статьи о совместном сне здесь http://my.mail.ru/community/korm_mama/t ... 0%f1%ee%ed
Ссылка открывается?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 19:36 
Я здесь прописан

Лидия, у меня с дочкой было точно также,так что не переживайте. Это, по-моему, нормально. После месяцев 4х или 3х она стала засыпать хуже, да и ночью стала чаще просыпаться.Был период, когда вообще мы каждую ночь по полчаса-часу не спали, она просыпалась и лежала играла или просто рассматривала ручки, пальчики, обстановку, гулила. Засыпание наше тоже передвинулось на 12ночи. Хотя до этого она спала с 10 до 6-7 без перерывов. Я думаю, это потому что дети ведь растут и им требуется больше движений и впечатлений, чтоб уснуть, растет их познавательный интерес. Да и молока надолго не хватает, надо чаще подкрепляться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 17:01 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Удивительно, но у нас примерно так-же. Ребенку 3,5 месяца вечером раньше 11 как правило невозможно уложить, идет укачивание на руках, потом пытаюсь тихоньку положить в СВОЮ!!! (мы спим вместе) кровать но как только она касается кровати а мамины руки куда-то исчезают тут же открываются глаза и сон как будто рукой сняло....Выхожу из положения так: сначала идет укачивание ребенка до того момента как она закроет глазки, затем все таки ложу ее на кровать и тут же ложусь рядом, обнимаю, даю титю и все...так детка и засыпает. Я либо тоже уже сплю до утра (ну как детеныш позволит ;), либо лежу с полчасика пока она не уснет крепко и уже встаю если нужно. вот такие выкрутасы у нас. Кстати, совсемстный сон значительно облегчает маме жизнь, ведь можно "не дать проснуться ребенку" если лежишь рядом. Она у меня чуть начинает ночью возиться я либо ей предлагаю титю, либо просто положу на нее свою руку и она успокаивается. Слава богу что папа наш совсем не возражает спать троем :)

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 19:03 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Я тоже за совместный сон - не представляю, как без него. Особенно, когда грудью кормишь - это же спасение для мамы, ее сна, не надо никуда ночью вставать, бежать, дал грудь и спим дальше.
И папа наш тоже очень за.
Тут как-то зашел с моей :) стороны разговор про то, как папа представляет когда сын уйдет в свою кровать.
Провокация такая :) На что наш папа мне спокойно ответил, что ему вобщем-то и так хорошо, и потом, как он может это чудо, которое каждое утро обнимает его ручками и прижимается к нему(в последнее время сын стал перекатываться каждое утро к папе под бочок - папа просто тает :) ), вдруг в свою кровать отправить. Ни за что! :) По-крайней мере пока, а потом посмотрим...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:10 
Мастер

А какой возраст сынули? И вообще у меня вопрос до какого возраста мамочки спят со своими детенышами в одной постели? До момента отлучения от груди? либо раньше как то детку перекладывают от себя? У меня вопрос чисто теоритический со своей малюськой я в ближайший год точно не собираюсь спать отдельно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:29 
Обитаю здесь

Ну да вот так резко - от груди отошли, да еще и отдельно спать положили.... :| нет мы титю сосали до 1,5 года, а в кроватку отдельно спать перекладывать начали в 1,8 года. И в 2 года она там и засыпать и просыпаться стала. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:19 
Педиатр

Сыну сейчас уже 2 г. и 8 мес.

Совместный сон удобен не только для мамы во время грудного вскармливания, но и несет очень важный психологический момент для ребенка.
У Радуги есть записи замечательных лекций Ж.В. Цареградской - попросите послушать, там есть одна лекция, целиком посвященная важности совместного сна, про то, как и когда ребенок сам уходит из родительской кровати и много чего интересного.

Если вкраце, то очень часто детям снятся беременность и роды.
Причем, когда сниться беременность, то дети во сне улыбаються, даже иногда смеються.
Когда сняться роды, то обычно детки начинают беспокоиться, хныкать и даже плакать - во сне они заново переживают все то, что пережили во время родов. И чем дальше были роды от естественных, тем сильнее и глубже эти переживания.

Если ребенок спит отдельно - ребенок спит в отдельной кроватке, отдельной комнатке, то ему не у кого искать защиты, некому его успокоить. Такие сны продолжаються очень долго, вплоть до подросткового возраста. И получаеться так, что очень многие дети, научившись ходить и выбираться из кроватки самостоятельно, ищут зашиты и приходят уже в более старшем возрасте в родительскую кровать, и просто так их уже оттуда не выгонишь:)
Если совсем маленький ребенок (особенно до 1г.) отказываеться спать с мамой, сам с радостью спит в своей кроватке, у него есть игрушки, которых он обнимает и так засыпает, то это можно воспринимать как и отказ от груди - потеря связи между мамой и ребенком, ребенок разочаровался в маме, ее способности защитить его, надеется только сам на себя, можно сказать берет на себя ответственность за свою целостность и сохранность, которая в этом возрасте вобщем-то еще на маме лежит, возлагает на себя функции, которые ему просто еще по возрасту и его возможностям не положены...
Что естественно тоже будет отражаться на отношениях мама - ребенок в более старшм возрасте, а может быть и всю жизнь.
У ребенка нет базового доверия к маме, следовательно и все дальшнейшие отношения будут строиться на отсутствии этого самого базового доверия.

Если ребенок спит с рождения с мамой, то ему тоже сняться этакие сны, но т.к. мама практически всегда рядом, то у ребенка есть постоянно ощущение защищенности - мама во время прижмет к себе, обнимет, успокоит, даст грудь... Мама рядом, а значит нечего бояться, все хорошо. :) И со временем вот это чувство защищенности достигает того уровня, когда ребенок готов спать самостоятельно (это как с ношением на руках - когда ребенок получает все неоходимое ему ношение на руках, мамину теплоту, он сам слезает с рук и идет дальше осваивать окружающую среду самостоятельно).
Это примерно происходит между 2,5 - 4 годами - зависит индивидуально от ребенка.
Причем, сначала ребенок ухрдит спать в свою кровать, которая стоит в спальне родителей, потом может спать какое-то время в комнате брата-сестры или бабушки-дедушки(если семья большая), а потом уже уходит в отдельную комнату. Может сразу уйти в отдельную комнату, если нет братьев-сестер-бабушек-дедушек - это опять же все индивидуально.

Я описала здесь лишь основные моменты, на самом деле все глубже - кому интересно, отсылаю к выше упомянутой лекции. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:37 
Свой человек

Вот интересно...Меня моя мама кормила что-то около месяца, тогда не было консультантов и т.п.-нет молока и все-смесь. Спать я тоже с родителями не спала, но отсутствие доверия не наблюдается. Отношения с мамой просто отличные. Не думаю, что эти моменты являются такими уж определяющими...Было бы слишком просто:кормит мама грудью, спим с ней и все-отношния доверия, любви...а нет-и нет ничего этого.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 19:00 
Я здесь прописан

Я когда родила первого, бабушки пытались учить меня,чтоб перекладывала его спать отдельно. было тоже самое - качаешь-качаешь, вроде крепко уснул, только начинаю класть в кроватку - сразу крик. Мне надоело,кроватка стала просто предметом интерьера, да и лень мне ночью было вставать все время, каждые 15 минут.Спали вместе, бабушки отстали. Про совместный сон, его пользу, я не знала тогда, просто было удобнее.
После отучения от груди мы продолжали спать вместе, это длилось до 3,5лет, когда я родила дочку. Теперь я спала с дочей, а сынуля с папой )). Ну не готов он был спать отдельно, мы не заставляли.
Потом, через полгодика, он решил спать с нами в одной комнате,в детской, на отдельной кровати. В первую ночь свалился раз 20 на пол, я специально подложила туда одеяла и подушки )) Потом по убывающей,зато такой гордый был, что он САМ засыпает,один!
Ну и все, стал спать отдельно.Хотя иногда прибегает полежать с нами, потом идет к себе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 20:00 
Педиатр

Ксюша, то есть вы хотите сказать, что у вас с мамой никогда не бывает конфликтов, ваш подростковый возраст прошел тихо и спокойно, вы никогда не пытались отвоевать свою самостоятельность, вы никогда не "трепали" нервы родителям, вы всегда могли и можете рассказать и поговорить со своей мамой на АБСОЛЮТНО любые темы, поделиться самым сокровенным, и ваша мама в свою очередь не будет давать вам навязчивые советы или не будет пытаться навязать вам свое мнение, а спокойно выслушает и скажет свое мнение только если вы ее об этом попросите.
Т.е. у вас действительно полное доверие к маме и нет никаких тайн от нее?
Вашей маме никогда не приходилось и не приходиться переживать за вас, т.к. она уверена, что вы все делаете правильно?
Вы никогда и ни за что не обижались на свою маму или она на вас?

Ксюша, пишу это не потому, что хочу вас чем-то обидеть или задеть. Но зачастую нам кажеться, что у нас все впорядке, что уж мы-то все правильно делаем. А если копнуть поглубже, то получаеться, что не все так, как нам кажеться или нам хочеться, и есть еще над чем работать, чему учиться и куда расти... :)
Пишу в первую очередь, основываясь на своем личном опыте - тоже до поры до времени думала, что все знаю, все у меня прекрасно, а когда стала "умные книжки читать", то увидела, что я еще много чего не знаю и есть еще чему поучиться :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 20:21 
Свой человек

Tatie, практически все так, как вы написали.Подростковых проблем не было вообще(сейчас уже могу это сказать точно,т.к.могу в силу своего возраста это оценить), самостоятельность отвоевывать не приходилось, нервы особо не трепала(может, и было что, но не верю, что те дети, которых кормили грудью, совсем не треплют нервы родителям ;) ),поговорить могу и могла абсолютно на любые темы, навязчивых советов не дают:без советов не обходится, но выбор всегда за мной. Доверие абсолютное!!! Созваниваемся в день по 15 раз, всегда есть о чем поговорить. Обижать мамау никогда не буду так же, как и она меня. Вот такая вот у нас иддилия (ттт).
Встречный вопрос, неужели все это зависит от грудного вскармливания, совместного сна??!! И те, кто кормит, спит...обеспечивают себе 100% идеальные отношения с ребенком??!! Просто полно примеров, когда и кормили лет до 3-х и спали до 5-ти, а понимания нет абсолютно!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 20:30 
Я здесь прописан

Ксюша, я вот думаю, что кормление и совместный сон - это одна из составляющих такого взаимопонимания, и немаленькая составляющая. Конечно, нельзя утверждать, что только кормя долго и спя вместе, хорошие отношения обеспечены, с этим никто не спорит. Но более тесная эмоциональная связь мамы с ребенком как раз у тех мам, которые долго и часто кормят. Рада за вас, что у вас с мамой такие отношения, но это не такой распространенный случай.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 21:25 
Свой человек

Еще пример, мой муж.Кормили грудью дольше 3 лет, спал с мамой тоже долго, но отношения, прямо скажем, не очень теплые-об эмоциональной связи, к сожалению, речи вообще нет.Надеюсь, что это тоже не такой распространенный случай. ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:38 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Тут надо анализировать, какие у них ВООБЩЕ были отношения в семье. И совместный сон и ГВ до самоотлучения не помогут, если нет теплой, дружеской атмосферы в семье. Так же как и раздельный сон и смеси - не обязательно приведут к детским неврозам.
НО! ГВ по требованию, совместный сон, ношение на руках + любовь в семье, и дружба между членами семьи, - все это почти всегда залог успешности человека!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 10:45 
Педиатр

Ксюша, вобщем-то вы, как и другие написавшие правы в том, что не только от этого зависит.

Но, я считаю неверным вот эти ваши слова:
ксюша писал(а):
Не думаю, что эти моменты являются такими уж определяющими...Было бы слишком просто:кормит мама грудью, спим с ней и все-отношния доверия, любви...а нет-и нет ничего этого.

Так как, я писала именно о закладывание базисного доверия, а что и как уже строиться на этом базисе - это продолжение, тоже огромная и сложная работа.

Лично у меня пример перед глазами: когда родилась моя дочь, я еще училась. Мне тогда казалось, что я и так справлюсь - и с ребенком, и с учебой. И решила не бросать учебу. Тогда тоже не было ни консультантов по ГВ, ни Интернета с свободном доступе, о ГВ я знала чисто теоретически. В итоге, и ГВ было недолгим, и с рождения спала дочка в своей кроватке, правда ближе к году стали спать вместе. И теперь с сыном - полноценное ГВ, совместный сон, ношение в слинге с рождения и т.д.
Я вижу разницу в отношениях. Именно в доверии в первую очередь. И это не потому, что кого-то я люблю больше или меньше, или отношусь по-разному. Нет.
Просто, я вижу, если я о чем-то просила дочь или говорила, что надо сделать именно так, то с ней я тратила больше времени на объяснения, уговоры, доказательства, что ничего страшного не случиться и т.д.(говорю об одном и том же возрасте). И видела постоянно неуверенность и сомнения в ее глазах. Сколько стоило мне потом труда вернуть ее доверие, показать, что нет поводов для сомнений.
И с сыном только скажи - делаем так. Все, нет никаких сомнений. Нет ненужных страхов. В тоже время, если я скажу: "Осторожно, опасно", он никогда не полезет и не будет проверять действительно ли опасно или нет... Опять же потому что есть доверие, опыт, что мама не зря предупреждает, лучше послушать.
Это всего лишь пара примеров.

Важно или не важно, пусть каждый лично решает. Я делюсь лишь своими знаниями, опытом. Может пригодиться кому :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:50 
Мастер

Я согласна с тем, что совместный сон с малышом зарождает доверие между мамой и ребенком это где-то на подсознательном уровне идет. Очень многое закладывается именно в подсознании человека, конечно в будущем можно испортить эти доверительные отношения, либо наоборот наладить тесную связь и эмоциональную привязанность со совим ребенком, который спал в отдельной кровате и осал бутылочку...всякое бывает, но ли сть возожность что-то сделать для того чтобы быть ближе к малышу почему бы этим не воспользоваться?
Я всегдасмотрю (как это не странно выглядит) на мир животных, нет нигде чтобы детеныш спал отдельно от мамы, и нет нигде в животном мире то, чтобы мама кормила своего детеныша по часам...всегда, когда хотел малыш молочко он подходит к маме и сосет столько сколько хочется, будь то медвеженок, теленок, котенок......Поэтому я не понимаю почему врачи рекомендуют кормление по часам? Мне тут как-то одна "умная" тетенька сказала что я если также буду кормить ребенка через каждые 1,5 часа то посажу всю его пищеварительную систему, ведь одно не успевает перевариваться а я уже новую порцию свежего даю......по моему это берд.....я делаю так, как хочет малыш.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:04 
Свой человек

Tatie писал(а):
Важно или не важно, пусть каждый лично решает. Я делюсь лишь своими знаниями, опытом. Может пригодиться кому :)

Вот с этим я согласна! :)
Я же не против совместного сна. Дочке 2,5 спит постоянно с нами, а уж о крошках вообще не говорю:зачем мучится самой и мучить ребенка, если положив его с собой, проблем никаких-спит и малыш и мама. До свадьбы все равно спать вместе не будем. :D Тоже самое и о кормлении грудью. Врачи мне, видимо, адекватные попадались, про кормление по часам вообще ни слова, а когда я из роддома мужу звонила и попросила его на всякий случай смесь купить, мало ли...то заведующая этот разговор услышала и такую воспитательную работу со мной провела!!!
Просто в ваших постах про совместный сон, кормление грудью...все выглядит как-то слишком непрекословно что ли...мне так показалось по крайней мере.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:15 
Я здесь прописан

ксюша писал(а):
Просто в ваших постах про совместный сон, кормление грудью...все выглядит как-то слишком непрекословно что ли...мне так показалось по крайней мере.

Ксюш, нет конечно, тут просто каждый излагает свою точку зрения, а выбирает каждый сам, как ему лучше ))
ксюша писал(а):
. До свадьбы все равно спать вместе не будем.

Ага :lol: :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 03:09 
Старожил форума

У нас такая ситуация. Дочке 2.5 месяца. Стала капризничать, когда хочет спать. То есть спать хочет, но не спит, плачет. Не всегда, но раза 2-3 за день. Я вот думаю, может, она боится засыпать. Спим ночью мы всегда вместе. Но в праздники ездили в гости к родственникам, ночевали 2 ночи, пришлось ей в кроватке отдельно спать. Я намаялась, это ладно, в первую ночь она нормально спала, а следующую до 4 утра я ее вертикально носила. Даже рядом не соглашалась лежать со мной. Так "стоя" и уснула. После возвращения стала днем плохо засыпать. Титю то не отпускает, то наоборот, выплевывает и снова просит, балуется.
Думаю, она стала меньше мне доверять. Или почему еще могут детки капризничать, когда хотят спать? Если состояние здоровья в норме. Думаю, все нормализуется. Только вот неужели не ездить к родным? Еще она плохо на ночь засыпает, когда у нас кто-то гостит из родных.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]