Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 янв 2020, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой режим для ребенка до года?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 18:51 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Я конечно все понимаю. Что режим очень полезен и необходим для дитя.
НО какой он должен быть. Так как сейчас я не работаю и симжу занимаюсь только дитем. Вот и получается что не он под нас, а я под него подстраиваюсь. Причем наверняка и половины не делаю того что надо :(
Опытные мамочки поделитесь кто как регулировал режим дня свой и чада?
Вот примерный наш"режим"
9.00 - 11.15 ПОДЪЕМ(каждый раз по-разному) как сама проснусь. Либо если дите разбудит :)
12.00-13.00 "прогулка" на балконе спит под открытым окном
про сны не пишу. как уснет так и спит. Иногда по 20,30 минут а иногда и час :) Но бодруствует от 1,5 часов и дольше. Никогда не знаешь как грится :)
15.00-18.00 обычно спит - я считаю это дневным сном ну естествено сам он решает :)
18.30 купаемся через день
а потом вот просто бодруствуем до 20.00
поспим пару часиков и снова барагузим
примерно с 22.00 и до 01.30 с короткими перерывами на сон (по 20 минут 3 раза)
Хотелось бы знать одна я такая мамаша бестолковая и живу под режимом ребекнка или как?

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 22:25 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Любовь, у детишек до года режим меняется очень часто практически каждый месяц-полтора.
Плюс надо обязательно учитывать, как проходили и роды, и послеродовый период, есть ли какие-то заболевания у ребенка, т.к. и это тоже будет откладывать свои индивидуальный отпечаток и на режим, и на бодрствование-сны ребенка.
Еще нужно учитывать, что детки до года очень чувствительны и к изменениям погоды, и к фазам Луны, к прорезыванию тех же самых зубов.
У кого-то прослеживается более менее четкий режим и его изменения с возрастом, у кого-то это происходит довольно "сумбурно" и какая-то последовательность в режиме дня устанавливается лишь ближе к году.

То что, не успеваете дела делать, так это смотря насколько важно для вас :) Если считаете, что важно, то можно и нужно с ребенком на руках во время его бодрствования делать - и ребенку интересно, и мама успевает многое. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 22:50 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Я согласна с Tatie, что режима пока строгого нет.
На собственном примере убедилась :))) Можно говорить о режиме и распорядке дня малыша, если он искуственник - у таких детей день обычно расписан по часам. Если детеныш грудной, то режима тут не будет. У нас вообще чехорда какая-то была месяцев до 4 - бодорстовали когда хотели и сколько хотели...а потом как будто ребенка подменили - сама себе установила график дня и его до сих пор придерживаемся. конечно не всегда все идеально, бывают и сбои, но время укладывания на ночь и просыпание утром у нас как по часам стало, да и днем я уже знаю в какое время будет спать. Так что Любовь и не пытайтесь искусственно что-то изменить, малыш сам создаст свой график уже скоро, вы это сразу почувствуете, а уже потом будете только помогать ребенку ему следовать. Я интересовалась у врача по поводу сна и графика малыша - тут самое главное, чтобы малыш высыпал свою норму часов за сутки, а остальное со временем наладится.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 23:39 
Я здесь прописан

спасибо огромное девчата. Камень с души сняли!!!! :D
Я уж думала что совсем из меня дурная мамаша получается - подстраиваюсь под график реб\енка (в основном это про засыпрания и побуждения :) Уже думала моджет по утрам будильник самой ставить и малыша будить...
А дела я успеваю делать с этим нет проблем. Да и дел не слишком много. Покушать сготовить, стирку запустить, развесить белье. Уборка каждый день не для меня (свят свят) не смогу. Ну естествено уход за дитем - высаживание и смена ползунков тож почему то много времени отнимают - сама не замечаю как проходит день. А так с дитем в слинге таскаюсь :) И все больше мне это нравится :D
В общем режим для дитя с года и это радует :)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 01:16 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Все зависит ото сна. Когда дневной сон будет 1-2 раза в сутки, будет легче и проще. А сейчас надо смотреть на малыша. Всему свое время.

Но еще хотела сказать по своему опыту: хорошо бы как-то подстроить со временем , чтобы деть на ночь засыпал часов в 9. Я как-то не придавала значения со старшей дочерью, что все-таки надо придерживаться определенного времени отхода на ночной сон, теперь пожимаю плоды - засыпает поздновато. Маленький сын все ж более приучен (может быть, пока) к своевременному ночному сну, и это по всем критериям удобно

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 10:29 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Согласна с Сантой. И с первым и со вторым ребенком старалась чтобы в 9 часов вечера уже спали, а летом можно чуть попозже - до 10.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 13:57 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Каждый сам кузнец своего счастья!
мне кажется главное чтобы ребенку хватало и сна и бодрствования!
моя радость до 4-5 месяцев засыпала не раньше 23:00, а сейчас в 21:00 сама спать просится.
так что не волнуйтесь: ребенок сам отрегулирует свой режим как надо! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 05:01 
Старожил форума

Любовь, я тоже такая мамаша! Сначала еще пыталась время записывать, а потом плюнула. и мы просто живем с ребенком.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 20:06 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Iriska писал(а):
Любовь, я тоже такая мамаша! Сначала еще пыталась время записывать, а потом плюнула. и мы просто живем с ребенком.

:lol: :lol: :lol: Я тоже записывала на листочек каждый день часы сна, через неделю поняла что это бесполезное занятие:)

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:58 

Привет, мамочки. моей малышке 4,5 мес. и я всегда ложу на ночь ее в 21. даже если она не совсем хочет спать, мы просто поваляемся в постельке и уснем позже. неважно хоть в 22 уснем хоть 23-24, но в постели в 21! раньше пыталась уложить более настойчиво. а сейчас вижу не устала еще, даю поваляться, она спокойно лежит болтает с люстрой, а я иду занимаюсь своими делами. когда устает зовет меня и мы уже быстро, не мучая маму(меня), спим.Встаем в 9.00 или 8.30. как она сама проснется. Будит меня, а я еще полчаса в кровати валяюсь. она рядышком крутится. А сон за день у нас такой: или 2 сна по 3 часа(в основном когда гуляем один; второй, если я с ней сплю) или 3 сна по 2 часа. Когда она спит одна, то сон беспокойный, просыпается каждые пол часа, но я прибегаю и стараюсь ее дальше уложит. так мы и спим. А бодроствование 1,5-2 часа у нас, не более.
да и режим наверно зависит от темперамента ребенка. но я стараюсь, чтоб моя малышка больше отдыхала не переутомлялась, потому что сон это здоровье! вообще ориентируюсь на это: http://mumbaby.ru/regim.php

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:11 
Я здесь прописан

спасибо за совет и ссылку.
Я не могу с ребенком лежать когда барагузит. Не удобно. Когда вижу что спать не собираемся - сажаю в слинг и на кухню дела делать :) Там он у меня и отрубается под шум воды и колонки (чаще всего). И мы уже идем укладываться в кроватку.
Заметила закономерность : ежедневно просыпается в 23.00 и до 01.40 резвится. ,И бесполезно укачивать - не укачаешь. Лежать не хотим. ,Только на руках и только столбиком(лягушкой) на экскурсию по дому и дела вместе со мной.
Один раз дала ему поспать (он начал просыпаться, а я его укачала) дольше. В надежде, что это ночной сон и больше не проснется.... ПРОснулся в 0,30 и до 3,30 не спал!
А кормимся мы по требованию. Стабильно каждый час, полтора. Даже во время сна дневного титьку искать через час начинает :)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 02:31 
Свой человек

Да-а, девочки, долго думала писать в эту тему или нет, вдруг шокирую, но вот решила: а у меня ребенок 6 мес. почти не спит днем. Я не знаю, что с этим делать.
Даже, когда ему был месяц, у него был непрерывный период бодрствования до 7 часов по вечерам. А сейчас доходит до 10-12. Обычно у него ночной сон и один дневной сон, в общей сложности 10-12 часов в сутки. Это при условия соблюдения режима: прогулки и купания. А сейчас в морозы мы не гуляем, и вот уже два дня на этой неделе он вообще не спал днем, только немного дремал, пока кушал титю.
И все бы ничего, но из-за этого я обделяю вниманием старшего ребенка, ну и, конечно же, думаю, что для развития малыша это вредно.
Если кто поможет каким-нибудь советом, буду благодарна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 14:26 

:shock:
а может вам вместе днем спать? на улице то спит?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:24 
Свой человек

На улице спит, но сейчас морозы. Но тогда сон на улице у него укладывается в дневной сон.
А насчет того, чтобы спать вместе, не получится, у меня еще старший есть, ему почти три года. И режимы у них не совпадают. Только просыпается младший, надо укладывать старшего.
А когда старший гостит у бабушки, и я сплю днем с ребенком, все равно спит ненамного больше.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:45 

однажды мы пошли к бабушке. и моя дочка там не спала 5 часов. и укладывала в комнате и в тишине и с грудью и вместе лежали и в темноте, ни в какую не засыпает, хотя глазки красные уставшие, видно что спать хочет. как только вышли от бабули, заснула сразу же. это было в 17.30 так до утра она и проспала. вот как переутомилась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 14:48 
Педиатр

Леля, сколько и как дремлет?
Иногда у деток бывает поверхностный сон - кажется не спит, а на самом деле спит. Тем более, вы говорите, у него повышенная возбудимость... Пробовали в слинге укладывать?
Вообще, надо вам по-тихоньку сворачивать сны на улице - мы спим дома, в тепле и тиши.
На улицу ходим гулять, когда ребенок бодрствует.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 02:40 
Свой человек

Tatie, может подремать у груди, но перекладываю, полежу немного с ним, через 5-10-15 мин. просыпается. Такое бывает помимо одного дневного сна, а иногда даже и не дремлет.
В слинге носила до 4 мес. Потом тяжело стало, и деть требует простора, не сидит в слинге.
Обязательно будем гулять без сна весной, сейчас проблематично с ним в зимней экипировке, коляской в другой руке и со старшим, требующим свою порцию внимания.
Вот уснуть не может, а когда переутомится, плачет, капризничает. Может, валерьянку в микродозах?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 14:10 
Педиатр

Леля, ну выход-то всегда есть и ко многому можно приспособиться.
Главное, было бы у мамы желание :)

Начнем с того, что вы сами пишете, что ребенок с повышенной возбудимостью, значит есть и тревожность.
Есть повышенная необходимость в маминой близости, которая видимо с рождения удовлетворялась не совсем полностью.
Таким деткам, как ваш, особенно в первые месяцы нужна мама и мамины руки 24 ч в сутки - знаю, это очень тяжело, особенно со старшим ребенком. Но... Если вы не удовлетворите потребность ребенка в вас, не снимете сейчас его тревожность, "не убедите" его в надежности мамы и в том что она всегда для него здесь, то у вас так и будет длиться и эта тревожность и эти сны урывками.
Поэтому-то так важно - как можно больше рук или ношение в слинге - вашего ребенка можно носить уже и в слинге-шарфе, и в май-слинге или эрго-рюкзачке - там нагрузка распределяется более равномерно, не как в слинге с кольцами, и носить деток можно до 2-3 лет. Посмотрите Fly шьет такие...
Сны - это тоже очень важно. Чтобы ребенок уснул глубоким сном, нужно примерно 30-40 мин. Если вы не дожидаетесь глубокого сна и откладываете ребенка, или не дожидаетесь, когда ребенок уснет и сам выпустит грудь, а забираете ее слишком рано, когда еще сон не перешел в стадию глубокого, то малыш конечно проснется и будет капризничать.
Все же, понимая вашу сложную ситуацию старший ребенок-младший ребенок, я бы советовала либо найти возможность какое-то время спать вместе с малышом, либо откладывать его только тогда, когда он уснул глубоко.
Попробуйте ходить с ним на прогулку во время бодрствования и в слинге-шарфе - так у вас и руки от коляски освободяться и вы сами будете более мобильная: сможете и со старшим поиграть и малдший будет при вас.

Валерьянку оставьте в покое - она нашим деткам не нужна, скорее нам мамам :)

Леля, я знаю как тяжело менять сложившийся образ жизни и иногда думаешь, когда предлагают попробовать сделть по-другому, "нет, это не для нас", "это слишком сложно", "так не получится". Но вы попробуйте - наберитесь терпения и попробуйте :)
Мне тоже приходилось и приспосабливаться, и перестраиваться - у меня когда младший родился, старшая как раз в школу в первый класс пошла - тоже было сложно, т.к. ей помощь и внимание требовались, особенноо в первое время.
Все у вас получиться - пробуйте, думайте, ищите.
Вы же кажется недалеко от Светлячка живете? У нее есть замечательные лекции Цареградской "Мама+малыш от 1 года до 3 лет" - возьмите послушать, наверняка найдете для себя много интересной и полезной инфорации :)

Удачи вам и здоровья вам и вашей семье! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 23:38 
Свой человек

TATIE, во всем разделяю ваше мнение. И стараюсь выполнять. Ребенок с рождения весь день на руках.
А что касается перехода поверхностного сна в глубокий, ребенок очень чутко спит, даже и без шума может проснуться, а тут еще старший может что-то сказать, негромко, но этого достаточно. И дела как-то надо делать, и со старшим побыть.
Да, скорее, я не могу позволить себе днем спать с ним. Но, даже, когда старший у бабушки, и я сплю с ребенком днем, он спит ну ненамного больше. Даже просыпается раньше меня.
Я бы спала с ними вместе, но у них режимы не совпадают. Пыталась подвести режим младшего к режиму старшего, но младший капризничает, а потом и вовсе не спит (не в свое время).
Tatie писал(а):
Все у вас получиться - пробуйте, думайте, ищите.

Да, будем пробовать. Спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 00:14 
Обитаю здесь

Я с дочкой жила по ее режиму, когда проснемся, когда гулять пойдем. С года стала вводить режим, очень долго мы его вводили и как то все равно бестолково.
С сыном с рождения на режиме, да и нельзя без режима было со вторым, а то так не знала за кого первого браться, кого кормить, кого выгуливать... В 8 подъем, в 9 прогулка - сын спал. В 13 часов спали дома вдвоем (проблема в том, что первое время дочка шумела дома и спал либо на улице, либо в обед вразу оба). В 16 вечера опять прогулка у старшей и сон у малого. В 20-21 час сын спал, а дочка как привыкла с рождения засыпать как вздумается, так и засыпает. :|

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]