Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 янв 2020, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прибавка в весе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:23 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить!
уважаемые форумчане! поделитесь, пожалуйста, как прибавляли ваши детки в первые 6 мес. у меня малышка родилась 3500, в 3 мес весила уже 6400. мне все мозги проели, что я ее перекармливаю и это очень много. она у меня исключительно на ГВ. но титьку сосет порой чуть ли не каждые пол часа.

Заголовок сообщения: Re: прибавка в весе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:39 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
по моему нормальная прибавка, моя в первые три месяца прибавляла по 900 грамм ровно, тоже была только на ГВ естественно, потом меньше будет прибавлять, повода для беспокойства вообще нет. у вас прибавка где-то по килограмму в месяц, в первые месяцы так и бывает.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 00:28 
Обитаю здесь

А мы родились 3100. Минимальный вес - 2900. В три месяца доча весила 6700. Первые два месяца по полтора килограмма набирала. Но нам никто не говорил, что мы толстые)) А потом мы начали прибавлять все меньше и меньше. Сейчас нам 8,5 и весим 9 кг с небольшим. Тоже исключительно ГВ, правда в первый месяц я малышку немного допаивала водичкой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 01:46 
Мастер

А мы в какой-то из первых месяцев 1,5 кг набрали (ага, сказали реже кормить :? ), а потом мне всё говорили, что дефицит массы :)
Думаю, все у Вас хорошо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:09 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
я тоже думаю, что вам не о чем беспокоиться. мама моя говорила так:" к полугоду деть должен удвоить свой вес при рождении, а к году утроить." так что все нормально, как начнет усиленно ползать и бегать, прибавлять будет не так много.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:32 
Обитаю здесь

Да все нормально у Вас. У меня сын родился 4 кг. За 1 и 3 мес. Прибавил по 1 кг. За второй - 1,4000. Потом не помню, но в 6 мес был 9,5 кг. (это все он только на титьке наел). А потом как интенсивно ползать начал, все свои жиры и согнал, и за 3 последующих месяца набрал в сумме где-всего 400 гр. В год весил 11,5 кг.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 10:44 

Жизненное кредо: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить!
спасибо большое за ответы, успокоилась, а то все родственники и педиатр мозги мне проели, что кормить меньше надо.)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 20:07 
Присматриваюсь...

Жизненное кредо: Дети-это сокровище!!!
Вот и правильно!!!!Никого не слушайте!!!!У меня дочка родилась 3520,а уже 7300,ьак ей всего 3 месяца....мы только на тите!!!)))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 11:52 
Осваиваюсь...

Существует много разных систем подсчета правильного набора веса первая из которых я услышала:
первый месяц 600гр,2и 3-800гр,последующие до года -это минус 50 гр от каждого предыдущего,то есть 4-750,5-700,6-650 и тд,но позже я услышала от одного известного в своих московских кругах заслуженного педиатра,что в первый месяц -600 гр-это минимум,а норма до 2кг(верхняя граница) мой набрал 800,и я услышала такую инфу,что если ре набирает менее 1кг за 1ый меся,есть повод задуматься,что что-то не в порядке...втророй месяц мой набрал 1,5кг-заметно округлился,щечки набухли..наш доктор сказал нормально(кормлю по режиму,так как дома не сидиться нам постоянно в движении и лучше знать точное время кормления чтоб готовить почву,а не нервничать что ребенок застанет в расплох,попросив сиську в самый неподходящий момент) сосал по 20 мин через 3 часа,третий месяц-900 но кушал очень мало-по 5 мин через 4-5 часов,если давала раньше просто выплевывал..в 3 мес вес у нас 6800-ре не выглядит огромным,толстым,просто здоровые округлости щечек и все!! есть такая информация что грудью ребенка не перекормишь,и что на груди он набирает больше,чем искусственники ,хотя всегда считала наооборот...А то что доктора ругают за недокорм или перекорм-это зависит от врача-старый доктор по советским научениям-будет говорить что перекармливает,современный доктор этот же вес сочтет за норму!после войны тоже были свои границы веса,но с тех пор благосостояние общества улучшается и соответсвенно эти нормы тоже растут...так что нет повода волноваться,главное чуствовать своего ребенка,когда и сколько ему нужно и как он себя чувствует,лишнего не съест!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 12:05 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Ни разу нам педиатр не говорила, что много прибавляем. Сын за 1 месяц прибавил 1700, дочка около 1500, потом было меньше. У сестренки вообще за 1 месяц сын прибавил 2700, родился 3850. Ну да, он был толстенький, ну и что? на ГВ это нормально, зато потом после полугода почти перестал прибавлять и к 2 годам от полноты не осталось и следа. Вообще не вижу повода переживать, дети разные, молоко разное, мамы разные, потребности деток тоже разные.6400 в 3 месяца - это совсем немного, когда ребенок на ГВ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 23:08 
Обитаю здесь

Мой младший за первые 6мес.прибавлял так: 1.3кг, 1кг, 800гр. и далее по 500гр. В полгода весил 8.5кг.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 08:48 

Жизненное кредо: Что не делается-все к лучшему. Меня зовут Яна )
мы в роддоме еще лежим. не прибавляем никак. неделю дочка со мной, прибавила 90 гр. после запора скинула и сейчас выходит за неделю прибавила 60 гр всего. и снова не какает хоть и смесь уже не даю дня 3.
когда 3 дня стула не было после газоотвод.трубки вышло очень много. затем 2 дня стула не было и после свечки почти ничего не вышло десертной ложки даже не наберется.
это может быть от антибиотика который нам пока не отменили?
еще нормально ли что температура не от 36,5 (считается не ниже этой должно быть) а от 36 только бывает? и чихает еще когда голенькая. это же не значит что заболела?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 09:30 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Термометр электронный? Попробуйте обычным померить - у них шкала разная. У меня самой по электронному выше 36 бывает неделями не поднималась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 11:14 

электронный. но в больнице же везде
электронные и нормы наверно по ним
корректируют. и у меня фирмы Omron
считается хорошим. мою температуру
правильно измеряет. И у других детей
же показывает от 36,5. вот у нас
только меньше

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 23:40 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
У детей первых месяцев жизни терморегуляция еще не совершенна. Поэтому могут быть колебания температуры тела в ту или иную сторону. Впервые слышу, что норма температуры у новорожденных должна быть не ниже 36,5. Это не так.

Нормальная температура тела грудничка:

В подмышечных впадинах 36-37° С

Ректальная (в прямой кишке) 36,9-37,4° С

Оральная (во рту) 36,6-37,2° С

Кроме того, встречаются и индивидуальные колебания нормальной температуры тела от 35° С до 38,3° С.

Действительно ли замерз ли ребенок проверяем по температуре складочек - если складочки теплые на ощупь, то все впорядке, а если холодные, то тут стоит конечно на ребенка что-то дополнительно одеть.
Либо берите на руки, кладите к себе на грудь и накрывайте одеялом.

То, что в весе не прибавляет - знаете про физиологическую убыль в массе после рождения наверное?
Как вы кормите ребенка - по требованию, прикладываение правильное, докормы-допаивания есть?
Какое лечение получает ребенок?
Почему был докорм смесью?
Находится с вами постоянно?
Вы сама как себя чувствуете, как настрой?
Все это и многое другое может вляить на прибавку в весе ребенка.

Вообще, только по тому, что вы пишите(я не знаю есть ли у ребенка какие-то заболевания, поэтому рассматриваю его пока как здорового новорожденного), я не вижу особых причин для беспокойства.
Если нет прямых показаний для нахождения в роддоме(какая-то серьезная патология, требующая постоянного наблюдения врачей), то лучше выписаться уже домой, в родные стены, в спокойную домашнюю обстановку, налаживать правильное ГВ, отдыхать от родов и восстанавливать силы.

Здоровья вам и вашей дочке!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 07:43 

Tatiana писал(а):
То, что в весе не прибавляет - знаете про физиологическую убыль в массе после рождения наверное?
Как вы кормите ребенка - по требованию, прикладываение правильное, докормы-допаивания есть?
Какое лечение получает ребенок?
Почему был докорм смесью?
Находится с вами постоянно?
Вы сама как себя чувствуете, как настрой?
Все это и многое другое может вляить на прибавку в весе ребенка.

Вообще, только по тому, что вы пишите(я не знаю есть ли у ребенка какие-то заболевания, поэтому рассматриваю его пока как здорового новорожденного), я не вижу особых причин для беспокойства.

про физиологическую убыль массы знаю, но ребенку уже 3,5 недели от рождения. родилась 2570, сейчас 2788 до этого она на аппарате ивл лежала в реанимации, через 12 дней перевели в отделение недоношенных лечиться (у нее проблемы с дыханием и легкими) и я с ней легла. вот уже почти 2 недели, надо закончить курс ингаляций и после рентгена надеюсь выпишут.
кормлю и по требованию и по времени даю сцеженное и смесь 2р/сут. она срыгивает еще постоянно, хоть и ношу вертикально правда не каждый раз и икает. срыгивает бывает кашеобразную липкую массу чуть чуть а бывает сразу выливается у нее одновременно из носа и рта молоко..
Смесь назначали сначала чтобы не срыгивала и как сказали из-за ферментативной недостаточности, сейчас как докорм назначили. Больше ничего кроме мотилиума не даю. Его тоже дают для пищеварения. Стул у нас правда слизистый водянистый!
Нахожусь все время с ребенком. Чувствую себя хорошо хоть и не высыпаюсь (ночью соседки ребенок без конца визжит никто не знает почему. Даже когда на маме находится может кричать. Живот вроде не беспокоит газы отходят стул хороший.) и ребенок беспокойный плачет грудь даже не может сосать нормально видимо колики.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 11:08 
Педиатр

Frensistea, а теперь картина мне понятна.
Попробую вам вечером подробнее ответить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 00:02 
Педиатр

Frensistea, учитывая то, что вы написали, состояние малыша вполне объяснимо.
Не знаю, хотите ли вы здесь подробного разбора что и почему.

1. Про кормления, срыгивания .
"Смесь назначали сначала чтобы не срыгивала и как сказали из-за ферментативной недостаточности" - понимаю, что с врачами в больнице спорить трудно, но назначение и объяснение неграмотное.
Как часто срыгивает вообще - после каждого кормления?
Как часто бывают срыгивания фонтаном через нос и рот?
В каком количестве?(столовые ложки, примерно)
(То, что срыгивает - скорее всего есть какая-то незрелость или недоразвитие либо ЖКТ непосредственно(напишите, как часто срыгивает фонтаном, возможно неплохо сделать бы УЗИ ЖКТ, если еще не делали), либо иннервации ЖКТ.)

2. Про прибавку в весе.
На каком сроке дочка родилась?
2570 г при рождении, сейчас 2788 г, через 3,5 недели ребенок прибавил 218 г. Учитывая то, что дочка лежала 12 дней в реанимации на ИВЛ, срыгивания, прибавка маленькая, но есть, и для ее состояния это неплохо.

3. Про стул.
У многих здоровых новорожденных стул очень часто устанавливается только к 3 мес. жизни.
А у вашей дочурки после смеси и антибиотиков стул просто не может быть сейчас нормальным.
Здорово, что вы кормите ее своим грудным молоком - поможет быстрее восстановить флору ЖКТ, и все постепенно будет налаживаться. И стул, и прибавка. Не за одну неделю и даже скорее всего не за один месяц.
Запаситесь терпением - все будет, по-тихоньку, дайте вашей доченьке, необходимое на восстановление, время.

Берите доченьку как можно больше на руки, пусть живет у груди, напитывайте ее своей любовью.
Вы ей сейчас нужны - очень-очень. И молочко ваше и ваше тепло и любовь :-):

(У детей бывают иногда "кричалки". Когда вроде все впорядке, но ребенок все равно кричит и никак не успокаивается. Обычно, это внутреннее состояние мамы. Дети чувствуют нас иногда лучше, чем мы сами себя. И "зеркалят" это маме. Даже у моей "домашней" совершенно здоровой дочки было такое. Решила я проблему разобравшись с тем, что же именно у меня происходило внутри в тот момент. Как только разобралась, "кричалки" прекратились. Конечно, незнакомой маме в больнице такого не скажешь... :-): )

Желаю вашей дочурке здоровья!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 09:19 

Tatiana, срыгивает после каждого кормления, может сразу, а может через полчаса срыгнуть. Через рот и нос бывают пару раз в день. 2 столовые ложки наверно.
Узи уже было. Ничего такого не сказали. Еще спрошу.
Родилась на полных 36 недель. В реанимации прибавила до 2620. Минимальный вес не знаю сколько был, знаю только что скинула после рождения больше чем обычно бывает - как недоношенная. То есть пока была со мной за 12 дней 180 гр набрала
спасибо, про стул и плач я приняла к сведению. ))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:49 
Педиатр

Frensistea, про УЗИ и срыгивания поняла. Предположу тогда, что для вашей дочурки в настоящее время учитывая ее состояние здоровья это "нормально".
Постепенно наладиться.
Минимальная прибавка в весе в настоящее время считается 120 г за неделю.
Ориентируйтесь на это.
И еще раз повторю, мне кажется, что для нынешнего положения дел ваша дочка прибавляет в весе и это хорошо.
Мне почему-то кажется, что когда вы будете дома, все начнет налаживаться быстрее. :-):
Очень вам и вашей малышке этого желаю!

А так, у нас есть замечательные консультанты по ГВ - можно проконсультироваться и насчет того, правильное ли прикладывание, и возможно как оптимизировать ГВ именно в вашем случае.
Мне кажется, даже если вам скажут вы все правильно делаете, психологическая поддержка всегда важна и нужна. :-):
И ИЮ думаю сможет помочь поддержать и укрепить здоровье вашей доченьки и массажем, и гомеопатией.
Удачи!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]