Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 27 янв 2020, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтобы не упал...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 18:42 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Чей ребенок не "летал" с кровати или с дивана. Конечно, это очень беспокоит родителей, которые начинают сразу возводить "заградительные сооружения" из подушек, стульев и прочих подручных материалов.
Хотя гораздо проще научить ребенка понятию "край", объяснить и научить сначала правильно слезать, а потом и залезать на кровать(диван).

Учим понятию "край" и как правильно слезать с кровати(дивана): ребенок научился переворачиваться и способен уже сам, перекатываясь, добраться до края кровати(дивана).
Обычно, это происходит около 4-4,5 мес. Наша задача объяснить в это время малышу: "Это - край, высоко, опасно, будь осторожен".
При достаточно частом повторении, ребенок достаточно быстро понимает, что на краю кровати(дивана) нужно быть осторожным.
Сразу же вместе с понятием "край" учим малыша как правильно слезатьна пол.
Малыш добрался сам до края, предупредили его, чтобы он был осторожен на краю, поворачиваем его попкой-ножками к краю, спускаем сначала одну ножку на пол, затем вторую - малыш стоит обоими ножками на полу, все - спустился. При этом, конечно, объясняем все свои действия: "Правильно на пол спускаться так: сначала поворачиваешься ножками вперед, затем спускаешь одну ножку на пол, затем вторую." "Правильно" - ключевое слово :)
Опять - если повторять это периодически и при каждой попытке малыша спуститься на пол, то ребенок достаточно быстро учиться правильно спускаться на пол.
Если вы видите, что малыш пытается спустится головоу и ручками вперед, то спокойно поправляете его - ни в коем случае не ругаем, даже если вы объясняли ему, по-вашему мнению, уже сто раз. Главное, терпение.
Если вы видите, что малыш уже прекрасно понимает и знает "край" и МОЖЕТ спускаться сам и ПРАВИЛЬНО(т.е. ножками вперед, а не "ныряет" вперед головой), но тем не менее пытается все равно время от времени неправильно спускаться - головой вперед, экспериментирует, то нужно дать ему довести этот эксперимент до конца, подстелив при этом на пол толстое одеяло или шкуру - упасть упадет, но ничего себе при этом не повредит. Это своего рода проверка ваших слов...
Делается это с той целью, чтобы ребенок в результате своего эксперимента понял, что мама вобщем-то не зря предупреждала об опасности края и лучше и безопасно спускатся так, как мама учила :)
Опять же, объяснив и научив ребенка краю и правильно спускаться, нужно передать ему отвественность - контроль нужен только в процессе обучения, дальше он будет только мешать ребенку самому дальше развиваться.

Научившись правильно спускаться с кровати(дивана), ребенок со временем обычно сам учиться залезать на них. :)

Этот метод помогает избежать ненужного травматизма , учит ребенка осторожности там где надо быть осторожным.

По-своему опыту скажу, что благодаря такому обучению, мой младший очень быстро научился слезать-залезать не только на диваны, кровати, но и лестница(у нас в доме деревянная лестница с первого на второй этаж) была освоена достаточно быстро: сын еще не умел ходить, но уже мог спускаться и подниматься по лестнице на четвереньках - опираясь на руки-ноги. И мне не приходилось бегать и следить за ним, т.к. я видела и была уверена, что ничего с ним не случится - он умеет прекрасно все делать сам и прекрасно знает, когда и где нужно быть осторожным. :)

P.S. Решила уточнить на всякий случай :) Статья, если что, написана мной. Опыт взят со старого "рожановского" форума, в свое время нам очень помог.
Надеюсь, поможет и вам :)

Заголовок сообщения: Re: Чтобы не упал...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:25 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Хорошая статья, Tatie! Сразу вспомнила как у нас происходил этот опыт слезания с кровати :) Младшая у меня сама с первого раза слезла с кровати как взрослый человек, никто и не учил. У нас с мужем глаза на лоб полезли :shock: :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:32 
Педиатр

Спасибо, Наталия21 :)

Еще хотела добавить: это важно знать, особенно когда ребенок уичиться ходить. Не надо его страховать, бегать-поддерживать.
Считается, что ребенок может упасть с высота своего роста на ровной поверхности и это совершенно безопасно для него, т.е. при таком падении не будет никаких серьезных травм, это просто физиологически предусмотрено. Синяки, шишки - да, но каких-то опасных для здоровья-жизни травм не будет.
Надо только следить, чтобы на полу не валялись твердые игрушки или чтобы при возможном падении на пути не было углов или острых краев.
Когда ребенок падает, он учится в процессе правильно падать - не назад затылком, а изворачиваются и падают обычно на руки вперед.
Для меня лично это было большим открытием - я как-то никогда специально не обращала на это внимание, просто позволяла малышу самому учится, следя конечно чтобы это безопасно было. Но один раз заметила, что он если вдруг не удержался и падает(что кстати в результате того, что его никогда не ограничивали и не страховали, происходило и происходит довольно редко - он очень хорошо держит баланс), то падает прямо как кошка: и даже если сначала падал назад, то в процессе изворачивается и всегда падает вперед на руки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:46 
Я здесь прописан

Всё правильно написано. Спасибо, Таня!
У меня два противоположных опыта. Старшего растила на глазах бабушек и слушала их советы, ребенка все время кто-нибудь да подстраховывал. Поэтому если он упадет - то обязательно ушибётся, падать долго не умел. а мы и не давали научиться, всегда были рядом. Потом это вылилось в боязнь и неуверенность в своих силах, всегда ждёт одобрения и помощи со стороны. Потом это исправлять гораздо сложнее.
А вот с дочкой - наоборот. Её почти не учила, доверяла её инстинктам, она и слезать-залезать научилась правильно, и падала "правильно". Да и вообще всегда знает свои силы, самостоятельная.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 22:06 

Светлячок писал(а):
Всё правильно написано. Спасибо, Таня!
У меня два противоположных опыта. Старшего растила на глазах бабушек и слушала их советы, ребенка все время кто-нибудь да подстраховывал. Поэтому если он упадет - то обязательно ушибётся, падать долго не умел. а мы и не давали научиться, всегда были рядом. Потом это вылилось в боязнь и неуверенность в своих силах, всегда ждёт одобрения и помощи со стороны. Потом это исправлять гораздо сложнее.
А вот с дочкой - наоборот. Её почти не учила, доверяла её инстинктам, она и слезать-залезать научилась правильно, и падала "правильно". Да и вообще всегда знает свои силы, самостоятельная.

Да, с первыми детьми наверное так часто бывает :D С ними всегда осторожно себя родители ведут, со вторыми чуть расслабляются ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 23:39 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
ОЙ, я все понимаю что правильно, ребенок сам должен научиться падать...но мне так жалко...моя сейчас сама садится стала, посидит посидит и ...бултых на бок заваливается, если на одеяле ничего, если на полу сидит, то я ее ловить собирюсь, подстраховываю...головой ведь ударится о пол может, а у нас пол на кухне - плитка керамическая :shock: .

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 11:10 
Присматриваюсь...

не успела я прочитать эту полезную статью вовремя... упали мы!
Вчера недоглядели и упали с кровати.
Хотела создать новую тему, но пока сюда напишу: вроде не было последствий. Плакала минуты полторы, на ручках сразу успокоилась. Дальше все как обычно. Не рвало, уснула по своему графику. Я почитала интернеты и вроде успокоилась. Тоже легла спать.
А ночью Янка 3 раза просыпалась от плача. Она у нас вообще почти не плачет, ноет просто... а тут просто ОР был - я такого вообще от нее не слышала. 3 раза за ночь так просыпалась. Возьму на руки - разлепит глаза, осмотрится и успокаивается.
Муж говорит, что это ее кошмар мучает. Ну для маленького ребенка это действительно потрясение. Теперь опять не могу найти себе места - может к врачу надо? или еще что-то сделать?

PS вообще уже подумываю создать тему "курс молодого бойца". У большинства здесь уже 2 ребенка и первое падение может не вызывает такой ужасной паники. А для меня, как для "мамы в первый раз" вчера был переизбыток эмоций. После падения обнаружили целых 2! первых прорезавшихся зуба!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 11:41 
Это мой дом :)

Ольга писал(а):
ОЙ, я все понимаю что правильно, ребенок сам должен научиться падать...но мне так жалко... :shock:
Ольга, а вы читали Ледлофф?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:25 
Мастер

Саму книгу нет, но отдельные вырезки из нее в журналах - да...
Я не граничиваю свободу и самостоятельность ре. Сейчас ползать научилась на животе, так всю квартиру и исследуем, уже и к кошке в миску залезли и в розетку потыкались, я не мешаю ничему, она сама исследует окресности. по поводу падений...конечно все верно, ре сам должен учиться на своих ошибках...но пока какой-то инстинкт сабатывает не самосохранения а дочкиносохранения у меня , правда как представлю что она шарахнется головой об пол.....уже один раз такое было плакала долго и горько, а я себя виноватой чувствовала....
Я перестроюсь, обязательно, ведь это надо моему малышу в первую очередь, пусть учится, потом легче будет ей, стараюсь уже смотреть на все менее трвожно.
Спасает только понмание того, что пока я ее постоянно буду пытаться спасти, она сама не научится заботиться о свой сохранности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 16:09 
Это мой дом :)

Ольга писал(а):
Я не ограничиваю свободу и самостоятельность ре.
Молодцы какие. Меня удивляет, как это мы на одном форуме все оказались- такие разные и такие похожие...
Да, еще надо подготовиться с следующему этапу: от 9 месяцев до года и 2 примерно, от первых шагов и пока не будет уверенно ходить - это испытание для некоторых мам.
Наша Лялька почти не ползала, сразу ходила, и поэтому много падала, ударялась. Даже я, такая невозмутимая, изрядно нервничала. Сколько уже можно - падает и падает! Изображение
Ольга писал(а):
, правда как представлю что она шарахнется головой об пол.....уже один раз такое было плакала долго и горько, а я себя виноватой чувствовала....
Как написали на одном форуме, важно не количество, а качество падений - вот обратите внимание, наверняка дочка ТАК ЖЕ уже никогда не упадет. Она научилась!
А почему вы чувствуете себя виноватой? В чем? Это её ответственность, ее задача. Мамина задача - утешить, поддержать и... отпустить дальше.
Помню, по телеку Алиса Гребенщикова рассказывала о своем отце, БГ, и о родителях вообще. - "На мой взгляд, говорит, вот ребенок, он идет вперед по жизни, он отходит от родителей, поворачивается и идет вперед. А родители остаются позади, за его спиной как бы. И ребенок иногда оборачивается на них, и спрашивает "Ну как?" А они ему говорят (и стала так обеими глазами моргать) - да, хорошо, ты всё хорошо делаешь. Изображение
И мне как-то представилось, что вот с самых малых лет, с первых шагов, мама и папа дают детке посыл "Ты все хорошо делаешь. Давай, вперед"...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 16:09 
Педиатр

Лукерья, хорошо написала :)

Не забывайте очень важную вещь: дети чувствуют нашу уверенность - неуверенность ВСЕГДА! Даже если неуверенность спрятана где-то очень глубоко - дети все равно чувствуют ее. Будете думать вы или кто-то из окружающи: " Упадет-ударится-убьется" - так оно и будет.
Может звучит невероятно, но так оно и есть - уже сто раз проверено и на своем опяте и на опыте друзей с детьми.
Это как своего рода "програмирование": детки чувствуют, ЧТО ожидают от них родители и воплощают это в жизнь. И плохое, естественно, чаще, чем хорошее.
Потому что мы привыкли за все боятся и переживать.

А надо перестать это делать и научиться доверять совему ребенку - конечно, не безоглядно и бездумно. Но если видите, что может - отпустите его, успокойтесь, это его опыт. Все будет хорошо - у детей замечательный инстинкт самосохранение и сохранения своей целостности.
У них нет порывов к саморазрушению и самоубийсву - это мы рисуем в своем воображение "ужасные" картины...

Учится доверять и передавать ответственность за определенный навык - это очень важно в первую очередь для родителей и учиться этому надо уже сейчас.
Потом будет гораздо сложнее - посмотрите на своих родителей, родителей знакомых и друзей. Многие до сих пор не умеют доверять своим детям, пытаются их контролировать "чтобы плохого не случилось".
Элементарно - не могут передать отвественность за жизнь своим детям, хотя у тех уже есть свои дети, перестать контролировать, научится наконец доверять... :)
Это на самом деле очень страшно, потому что мешает всем...

Подумайте - поразмышляйте, ведь причины многих проблем во взрослой жизни, неустроенность отношений, проблемы с социализацией и т.д. - вот они, "родом из детства", из таких вот, на первй взгляд, "мелочей" вырастают и тянутся шлефом еще долгое время. Иногда, целую жизнь.

trixi , ну вот видите, дочка плакала-то скорее из-за зубов. Вам надо научится реагировать на такие ситуации спокойно, уверенно и разумно. Упала дочка, взяли спокойно на руки, СРАЗУ ДАЛИ ГРУДЬ - ребенок должен успокаиваться только у мамы под грудью - так ему легче перенести стресс и быстрее забывается и проходит боль, опять же, ребенок получает подтверждение того, что мама всегда рядом и всегда защитит. Обнимаем, целуем, успокаиваим и все это спокойным уверенным голосом, без театральных эмоций.
Если ребенок ведет себя как всегда, активен, нет рвоты, нет никаких видимых повреждений, то все впорядке, не переживайте.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 22:15 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Вопрос.
Ре 1 раз упал (не успела поймать) с дивана на матрац на голову и шею. Я естествено испугалась. Но он поплакав 1,5-2 мин под грудью успокоился. Теперь я не могу ему доверять :( Пропала во мне увереность в том что ре себя не искалечит. А если бы там матраца не было??
Я конечно каждый раз как он к краю подползает говорю "осторожно, опасно - край. бабах будет больно"
ОБЫЧНО ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ. пОЛЗЕТ ЛИБО ВДОЛЬ КРАЯ Я ХОЖУ вплотную к дивану его не трогаю. А если заинтересовался чем-то на полу вижу что хочет нырнуть опять вперед головой, но не решается. правда через минут 5 пытается совершить свой нырок, но я начинаю его учить правильно спускаться. Он забывает о игре и приростает к дивану. Не хочет спускаться :)
Ощущение что я что-то не то делаю :(

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 05:04 
Педиатр

Любовь писал(а):
Вопрос. Ре 1 раз упал (не успела поймать) с дивана на матрац на голову и шею. Я естествено испугалась. Но он поплакав 1,5-2 мин под грудью успокоился. Теперь я не могу ему доверять :( Пропала во мне увереность в том что ре себя не искалечит.

Люба, может ты ему слишком рано ответсвенность передала?..
Объясняем и показываем как именно слезать до тех пор, пока не увидим, что умеет САМ.
А над уверенностью надо работать, во-первых :)
Во-вторых, уверяю тебя - он еще у тебя будет падать: когда, например, ходить учиться будет. А это скоро уже.
Поэтому нужно с одной стороны, как я уже писала, следить, чтобы пространство было безопасным - без твердых предметов на полу.
С другой стороны, не надо излишне страховать - будет учиться еще дольше и сложнее...
У детей есть инстинкт самосохранения, при условии, что мы его не гасим сами своей излишней заботливостю. :)

Любовь писал(а):
Я конечно каждый раз как он к краю подползает говорю "осторожно, опасно - край. бабах будет больно".

Вот здесь вот очень тонкая грань - слова "бабах будет больно" не нужны и даже вредны: идет программирование малыша на заранее неблагоприятный исход. Что упадет, что больно будет... Он это обязательно реализует. Слов "осторожно, опасно - край" вполне достаточно.
Это все он итак поймет, "упав" пару раз на подготовленное мамой мягкое место(выше писала, что вобщем-то нормально дать ребенку "упасть" на мягкое, чтобы он именно понял, в ЧЕМ опасность).

Любовь писал(а):
пОЛЗЕТ ЛИБО ВДОЛЬ КРАЯ Я ХОЖУ вплотную к дивану его не трогаю."

Видит, что мама чего-то ходит, сторожит, беспокоится - ага, значит опасно, надо боятся. Отсюда и неуверенность в своих действиях.
Если неуверена пока, что он МОЖЕТ САМ, то не ходи, а лучше сиди где-нибудь в зоне доступаи занимайся каким-нибудь делом, наблюдай незаметно. И главное, не ЖДИ, что сейчас свалится :) Свалится обязательно! :)

Любовь писал(а):
А если заинтересовался чем-то на полу вижу что хочет нырнуть опять вперед головой, но не решается."

А вот здесь вот надо реагировать сразу. Видишь, хочет, но не может - подойди объясни: "Помнишь как мы учили? Правильно спускаемся так и так". Помогла спуститься, дальше пусть делает что хочет - ползет к игрушке или что ему там еще в голову вдруг придет. Ты свою миссию выполнила - идешь дальше ДЕЛОМ заниматься. :)

Тогда уже не будет именно такой ситуации,
Любовь писал(а):
правда через минут 5 пытается совершить свой нырок, но я начинаю его учить правильно спускаться. Он забывает о игре и приростает к дивану. Не хочет спускаться :)

т.к. ты ему помогла во время, вселила в очередной раз веру в то, что Я МОГУ, хотя бы и с помощью мамы, но могу.
После нескольких таких повторений следующий этап будет уже МОГУ САМ ПРАВИЛЬНО и без мамы.

Удчаи вам с малышом и терпения тебе! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 00:04 
Обитаю здесь

Tatie писал(а):
Обычно, это происходит около 4-4,5 мес. Наша задача объяснить в это время малышу: "Это - край, высоко, опасно, будь осторожен".

Сразу же вместе с понятием "край" учим малыша как правильно слезатьна пол.
Малыш добрался сам до края, предупредили его, чтобы он был осторожен на краю, поворачиваем его попкой-ножками к краю, спускаем сначала одну ножку на пол, затем вторую - малыш стоит обоими ножками на полу, все - спустился.

Я немного наверно не поняла, а во сколько спускаем ре на пол ногами вниз, не в 5 мес. же?!?!

Я своих обоих так учила но мес. в 9 спускаться на пол с дивана ножками, пару раз демонстрировала как будет если нырнуть головой, только все равно придерживала за бока и быстро ныряли. дети пугались и больше не ныряли. Дочка так быстро научилась спускаться, сынок чуть дольше.
Просто во времена дочки мы спали на низком диване, а сын учился на новом высоком диване. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 00:57 
Я здесь прописан

Не хочет мой бутуз смостоятельно спускаться. :) Но знает что такое край. Бабушка сегодня мне говорит -мол "чуть не упал я его поймала. Не знает что такое край" А там просто пододеяльник лежал сложенный и четкие границы скрыл, вот ре и сорвался.
А так доползет до края - останавливается и канючит. Но головой вперед не ныряет больше. Правда без падений, к сожадению не обошлось. 3 раза во время бодроствования падал на пол :(
Все делала как написано Таней, но не скажу что срок в 4 месяца это быстро... Или я что-то не правильно в скоростях детей понимаю..?
И еще вопрос такой как же ставить 4,5-5 мес ре стоять у дивана-кровати?? Не сидит же еще, позвоночник неокрепший, нельзя же им стоять!

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 01:35 
Обитаю здесь

Любовь писал(а):
Все делала как написано Таней, но не скажу что срок в 4 месяца это быстро... Или я что-то не правильно в скоростях детей понимаю..?

А как давно учить стала? мои за неделю каждодневных занятий дотумкались, сын может недели 2 учился.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 16:22 
Педиатр

Люба, а ребенок в 4-4,5 мес. и не будет долго стоять, именно стоять у кровати - спустил одну ногу, вторую, встал, а потом дальше сполз на пол. Там конкретного стояния то и нет.
И без падений 100% не обойдешься, потому что ребенок все равно захочет проверить "а что будет если спускаться по-другому".
Просто такие "проверочные" падения будет единичные, чем если совсем ребенка не учить, а позволить делать так, как ему взбредет в голову.
Обучаются дети обычно около 2 недель максимум - это касается любого нового навыка в этом возрасте.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 16:28 
Мастер

Я учила дочку спускаться с дивана в 10 месяцев, несколько раз показывала как надо, озвучивала то, что делаю...через неделю она сама стала спускаться сама.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 18:34 
Я здесь прописан

После того как я исправилась и начала делать по Таниным рекомендациям (7 мес уже было) Он падал , имено ныряя 1 раз. Как последующие 2 раза грохнулся сама не поняла. Через месяц было. Я с пододеяльник озилась и то ли он не удержался, то ли сорвался, но он у меня 2 раза за день упал в 8 месяцев. ПОсле этого в бодруствующем состоянии уже не падал ныряя, разве что равновесие подкачивало, но его ловили или смягчали падение руками.
Следующий этап чтоб во сне не падал, а край чувствовал. Вчера упал :( Наблюдаю -последствий не вижу. И спит спокойно и не плачет. Нет рвоты или отрыжек. Даже шишку нащупать не могу. Единственно писает редко, но это наверно из-за жары. Потеет. Полоскаю в тазике его по 5 раз на дню.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 21:03 

Писать и моя младшая сейчас редко стала. Пьет много, писает мало. Но потеет. Наверное, все-таки жара :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]