Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 янв 2020, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 08:41 
Присматриваюсь...

Количество детей: 3
Нам 8 месяцев, научились вставать и ходить по опоре. Это значит, что стоит отвернуться, как дочка подползает к любой опоре и начинает на нее карабкаться. А опоры бывают неустойчивые - выдвижной ящик шкафа(ребенком же открытый) собака, легкая табуретка. Падаем, конечно :( Мамское чутье подсказывает - если успокаивается быстро и ушиблась несильно, то беречь от таких падений не надо, заодно и падать научится. Но ругаю себя все равно каждый раз. Девочки, нет ли у вас на заметке хороших статей на эту тему? А то ведь первые шаги впереди.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 09:25 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Напишу свой (наш) опыт. Дочка ходить вдоль опоры стала очень рано, с 5,5 мес. В вашем возрасте мозг уже лучше сформирован)) Короче, что нам помогло:
- научить садиться у каждой опоры, у которой встает. Это долго и трудно. Прям и сама показывала, и своими руками ее ноги загибала. Если этому не научить, то долго они не стоят на первых шагах, устают и падают плашмя, страшно так...
- легкие и ненадежные опоры я на время убрала (на балкон например). Это буквально 1-1,5 мес., потом ходить станет надежно и можно все вернуть.
- с открывающимися ящиками я ее учила держаться и орать))) Т.е. ящик открывается, ребенок висит на нем наклонно, но руки не отпускает и орет чтоб я подошла. Вроде после нескольких падений это она сама усвоила.
- да, еще подошвы нескользкие (у нас босиком лучше всего получалось)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 09:33 
Я здесь прописан

Дочка тоже в 8 мес ходила, держась за диваны, кресла. Но я не помню, чтоб как-то ее оберегала. И до этого тоже позволяла набить ей шишки и получить опыт, поэтому, наверно, она уже опиралась, рассчитывая свои силы. Тут еще, видимо, внутреннее спокойствие и принятие мамы влияет. Если переживать и беспокоиться, ребенок тоже тревожный, неосторожный. Первый сын вот падал плашмя, не умел. А мне все подстраховать хотелось, помочь. ион, как специально, выбирал самые неудачные опоры, но даже и с устойчивыми он падал и ударялся. Потом ходить стал - на асфальте лицом вниз летел, руки толком не подставлял и не группировался. Тк что всему свое время, но не надо излишне вмешиваться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 09:22 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
я предлагаю ребенка стимулировать к ползанию.
Превратите квартиру в лабиринт, где проще проползти, а не пройти. Играйте с ребенком в "норки". Это когда мама сидит, а ребенок проползает у нее под коленками согнутыми или за руками. Стимулировать ползание интересной игрушкой. Только пройдя через этот этап человечек научится быстрее и проще приседать и садиться, когда почувствует неустойчивость.
Вот статья вроде нормальная, хотя первая попавшаяся ( ну не умею я сохранять ссылки на нормальные статьи которые когда-то читала )
http://rumama.ru/child-development/polz ... hem-xodit/

А вообще все должно идти своим чередом. лежит, садится, ползает, ходит.

Сын пополз в 5,5 мес и ползал до 1.1. Конечно он вставал и пытался ходить у опоры месяцев в 9 или 10 - не помню. Но всегда садился и полз когда шатался.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 10:42 
Присматриваюсь...

спасибо за ссылку.
Под коленями мамы это интересно) Ребенок понимает эту игру и сам проползает? Мы еще бантик на веревочку привязывали с младшими.
Она у нас ползает уже бегом, наперегонки с собакой. И падает на попу. Но она же каждый день что-то новое придумывает, сегодня по занавеске вот пыталась вставать. Мы наверно нарабатываем сейчас навык падения как раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 10:45 
Присматриваюсь...

"Тут еще, видимо, внутреннее спокойствие и принятие мамы влияет. Если переживать и беспокоиться, ребенок тоже тревожный, неосторожный. " - да, мне тоже так кажется. Пытаюсь успокоиться и домашних успокоить, чтобы не бросались по первому зову спасать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 12:03 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней
Убирала ненадежные опоры, когда дочка училась ходить. Учила падать или на попу или руки подставлять. Мы стали вставать у опоры месяцев в 10, уже понимала, что я ей хочу показать-объяснить. Излишне тоже не страховала, падать тоже нужно учиться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:26 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
а для меня эта тема никогда не была животрепещущей...по свежему опыту с сыном могу сказать что встал и пошел у опоры с 6,5 месяцев, сначала неуверенно, потом лучше, я его и не подстраховывала никогда, когда вставал на ножки с пола.
Мне кажется учатся падать они сами лучше, набираются своего опыта в соответствии со своими возможностями. вот например поначалу не мог сразу встать на вытянутые ноги, чуть привставал и сразу на бок (попу) заваливался, высота минимальная получалась (так как не на вытянутые ноги вставал) и соответственно падал так - больше покатывался, через какое-то время начал понимать как поставить руку, чтобы не завалиться на бок, как раз к этому времени научился на вытянутые ноги вставать и так далее...я к тому что если ребенку НЕ мешать, не форсировать события он сам отлично учится падать правильно, с минимальными для себя потерями )))) учится сам с самого начала в соответствии со своими возможностями, и возможности в передвижении растут и заодно навыки падания совершенствуются, как бы параллельно. СЕйчас начал ходить, тоже ходит как пьяный ))) то направо завалится, то налево, то вперед, но ВСЕГДА четко подставляет руки, попу, бок, так, чтобы даже ему не больно было, он умеет это делать хорошо, еще ни разу даже не заплакал от падения при ходьбе. Это еще одна из причин почему я ни одного своего ребенка сама не учила ходить ))) они сами дошли до этого, навыки с опытом и знаниями совпали, не нужно форсировать. часты случаи когда мама водит ребенка за две ручки, думая что тем самым его раньше научит ходить...а вот падать из такого положения он еще не может...надо ли это? Единственное чему я его учила, так это как надо правильно залезать и слезать с дивана (кровати), слезаем теперь четко ногами вперед, подползает к краю, разворачивается и первыми ноги опускает. вот это действительно важно, учила этому месяцев с 8-9 наверное.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 12:42 
Присматриваюсь...

Ольга, мы тоже начали учиться слезать с кровати. пока не очень получается.
вы как начинали - просто мама переворачивает ребенка ножками к спуску, и все?
а вообще, мальчики и девочки по-разному развиваются, наверно. Мальчишки меньше переживают из-за падений небольших, а у нас плачет иногда с перепугу просто. Сын вот не переживал абсолютно, и я за него не переживала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 13:04 
Я здесь прописан

Mirta писал(а):
Ольга, мы тоже начали учиться слезать с кровати. пока не очень получается.
вы как начинали - просто мама переворачивает ребенка ножками к спуску, и все?
а вообще, мальчики и девочки по-разному развиваются, наверно. Мальчишки меньше переживают из-за падений небольших, а у нас плачет иногда с перепугу просто. Сын вот не переживал абсолютно, и я за него не переживала.

Я б сказала, что все индивидуально, не зависимо, мальчик или девочка. У нас вот наоборот, сын плакал, а дочке было все равно, упала - встала - дальше пошла

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:24 
Присматриваюсь...

Нашла статью на эту тему:
http://www.uaua.info/razvitiye/article- ... -padeniya/
Да, дети разные. Как оказалось, и мама вроде бы одна и та же, с разными детьми детьми себя по-разному ведет (это я про себя) :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:18 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Да, я просто сама его переворачивала ногами к краю и тихонько спускала, чтобы он почувствовал опору ногами, и далее совсем на пол, при этом всегда говорила что слезать надо ножками вперед и спиной. в 11 месяцев стал сам так четко спускаться, рефлекс наверно выработался )))), но в любом случае все равно посматриваю, сейчас ходить начал, так новый вид спускания хочет проверить: подходит уже на ногах к краю дивана и также хочет иногда спуститься, я его подхватываю, сажаю, переворачиваю спиной к комнате, ножки в низ до пола и т.д.....повторяю иногда то же что и делала, сейчас уже понял опять. подходит к краю, встает на четвереньки, переворачивается как надо и спуск.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]