РОДНУЛЯ

Сайт и форум о мудром родительстве и здоровой семье. Это место для интересного и конструктивного общения родителей Чувашии!
Текущее время: 27 авг 2014, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если ребенок часто падает...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 00:26 
Интересуюсь :)

Количество детей: 2
Здравствуйте. У нас такая проблема. Моя дочка (1г 5мес) частенько при падении ударяется головой. То косяк дверной не заметит - врежется, то равновесие потеряет и шлепнется на пол (головой назад), запнется и т.п. Это все в основном дома происходит, не на улице. Ходит с годика. Я переживаю, вдруг это на что-то может повлиять? Виноватой себя чувствую каждый раз. Может нам обследоваться как-то? Невролога хорошего регулярно посещаем. Кто-то говорит, что ничего страшного. В этом возрасте это нормально, мозг у них защищен. Может кто что знает по этому поводу? Поделитесь пожалуйста! Большое спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Если ребенок часто падает...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 10:31 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
А расскажите как ваша дочка стоять и ходить училась - давали вы ребенку свободу самому делать попытки стоять-ходить или постоянно страховали, поддерживали, не давали падать...
Возможно, что ваш ребенок в свое время не научился правильно падать, видеть опасные места и избегать их, не получил навыка правильного владения и позиционирования в пространстве своего тела - вот сейчас и "наверстывает" упущенное...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 10:46 
Я здесь прописан

Я тоже подумала вот..на своем примере. Сына везде старалась подстраховать, чтоб не упал, не отпускала от себя, за руку держала, он потом долго падал везде, на ровном месте и сама же я ругала его, что надо падат правильно - самому страховать себя. А дочке давала самой набить свои шишки в свое время - она в отличии от сына чувствует свое тело, хорошо координируется если что и знает свои силы.
Конечно, исправлять свои ошибки труднее и дольше, чем сразу правильно направлять ребенка.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 11:41 
Это мой дом :)

Не нашла, где-то Света приводила отрывок из книги Никитиных.
Суть такая: вот ребенок учится ходить себе потихоньку, падает-встает-падает, идет процесс. Падает нормально, на бок или вперед. Стоит оставить наедине с бабушкой буквально на несколько часов - караул! Ребенок валится и валится на спину! Ё-мае, что такое?! Оказывается, бабушка заботливо поддерживает внучка под головку сзади, пока тот ходит. И тот обнаружил, что ТАК падать гораздо комфортнее. Переучивать потом нужно пару дней.
Маруся писал(а):
Виноватой себя чувствую каждый раз.
Не понимаю, в чем виноватой? :shock: Кстати, наша девочка тоже долго падала на ровном месте, спотыкалась и стукалась. (хотя я всегда ей передавала ответственность, благо читала Ледлофф во время беременности :)). Возможно потому, что она практически не ползала - сразу пошла, может потому, что родилась в тазовом - ножки слабые. Долго падала, больше чем до полутора лет.
Помогло терпение, время и гомеопатия. :)

Последний раз редактировалось Lukeria 25 авг 2010, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 11:59 
Я здесь прописан

Еще хочу добавить. Только что с запоем дочитала книжку Ледлофф, там про падения и вообще технику безопасности хорошо написано.
Сама автор два с половиной года провела в племени индейцев, с удивлением обнаружила, что они очень счастливые люди и дети их тоже почти никогда не плачут, за ними никто не смотрит.
Детей никогда не принуждают что-либо делать и помогают ребенку только если он сам попросит. Дети сами учатся и ходить и падать. Их никто не поддерживает. У ребенка,если ему не мешать - очень развито чувство самосохранения, гораздо сильнее чем у взрослых, у них это на уровне инстинктов. От детей не убирают ни ножи, ни ветки, ни острые предметы(это конечно, все равно не применимо к нашим условиям, потому что у нас менталитет другой, но есть чему поучиться) и дети 1,5 лет там запросто могут играть на краю большой ямы без наблюдения взрослых, но никогда не упадут в нее.У них предполагается, что ребенок сам должен за себя отвечать и заботиться о себе в меру своих возможностей.Детей уважают наравне со взрослыми, никогда не торопят и сами не нервничают по этому поводу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 23:39 

Tatie писал(а):
А расскажите как ваша дочка стоять и ходить училась - давали вы ребенку свободу самому делать попытки стоять-ходить или постоянно страховали, поддерживали, не давали падать.

Нет постоянно я ее не страховала, старалась предупреждать, например словом "ай-яй". Она уже многое понимает и где опасно тоже. Не в этом дело. Падает она в основном из неосторожности, поспешности или зазевается и т.п. Я больше переживаю о том, могут ли такие удары головой на что-то повлиять? Развитие мозга или еще чего? Можно ли это как-то проверить? Вообще ведет она себя нормально. Если упала - плачет, рвоты не было ни разу. Может какое-то обследование нужно? Или это нормальное явление и мне успокоится нужно?
Lukeria писал(а):
Не понимаю, в чем виноватой?

Виноватой чувствую, что вот, не уследила..., могла предвидеть...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:01 
Свой человек

Бывают, конечно, случаи, когда ребенку не дают учится ходить, страхуют его, из-за этого он неправильно падает. Но, если ему в этом случае "дать набить" пару шишек, он быстро понимает, что к чему. Например, моего младшего бабушка брала за ручки на кровати, и говоря "бух", легонько толкала его назад. Ребенок смеялся каждый раз, и однажды попробовал это на полу. Вот это было уже больно, и ребенок, поплакав, уже больше так не повторял.
Я ни старшего, ни младшего никогда не страховала, позволяла осваивать им пространство так, как они хотят, но старший частенько падал, как у Маруси, как будто терял равновесие, и головой назад. Он и поздновато пошел, в год и 2,5 мес., и у него был слабый мышечный тонус. : ( Я тоже очень переживала из-за его падений.
Причины могут быть еще в слабости мышц. Если, например, посадить ребенка раньше, чем его позвоночник будет к этому готов, он упадет. А в случае с хождением, периодически позвоночник или ножки не справляются с прямохождением, и ребенок падает. У нас так было до полутора лет у старшего. Постепенно научился лучше владеть своим телом.
Младший пошел в 11 мес., и таких проблем с тонусом у него не было. Младший никогда не падал так, как старший. А если падал из-за неровной дороги на улице, например, то падал правильно, не на затылок, а как-то боком, выворачиваясь. Даже как-то решил изобразить, как старший прыгает с кресла, и, прыгнув, упал, "как кошка", на руки, даже головой не ударился.

Последний раз редактировалось Лёля 26 авг 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:36 

Маруся писал(а):
Виноватой чувствую, что вот, не уследила..., могла предвидеть...
Ну что вы, ни в коем разе! Это не ваша ответственность - следить и предвидеть, а её, ребёнкина. Мамина задача в овладении навыков: 1. научить 2. убедиться, что умеет 3. отпустить. Например, слезание с дивана. Показали, как это делается раза 3-4, убедились "Молодец, сама слезла"!, И ВСЁ - теперь его падения с дивана - не ваша задача, не ваша ответственность. Будет он падать или нет (наверняка пару газ грохнется) - он решает сам (немного утрирую). Даже падения в этом случае - НЕОБХОДИМЫЙ опыт.
С третьим пунктом у наших мам просто завал. Не можем доверить ребенку обучение.
Потом начинает ходить. Тут предвидеть ребенку приходится много чего, и ошибки неизбежны. Не берите его работу на себя - пусть учится. Это не только с движением, вообще обо всем по жизни. Не берите его работу на себя.
Еще важный момент - ОЖИДАНИЕ матери. Что вы ждете от ребёнка, то он и будет делать. Обычно выгладит так: "Ой, упадешь!" - ребенок выполняет ожидание матери и падает. "Ой, стукнешься!" - и ударяется. Почему? Потому что во врожденной программе ребенка записано - "надо делать то,что хотят от меня родители. Они учат меня жить". Если родители четко настроены на то, что ребенок в полтора года может играть острым мачете и ничего ни с кем не случится, то ребенок так и будет играть (точно говорю, знаю).
И даже не обязательно озвучивать "Сейчас упадешь", достаточно подумать и представить себе это. Ребенок считает информацию и упадет.
Не можете спокойно на это смотреть? Не смотрите! Просто отвернитесь в сторону и думайте о другом. А лучше выйти на время из комнаты. Главное - не думать о ребенке (что он упадет и стукнется сейчас).
Сразу ребенок конечно не будет ходить как гвардеец, но постепенно поймет, что теперь ОН САМ себя должен контролировать.

Последний раз редактировалось Lukeria 26 авг 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:47 

Маруся писал(а):
Я больше переживаю о том, могут ли такие удары головой на что-то повлиять? Развитие мозга или еще чего? Можно ли это как-то проверить? Вообще ведет она себя нормально. Если упала - плачет, рвоты не было ни разу. Может какое-то обследование нужно?
Нет, Маруся, не могут повлиять. Миллиарды детей выросли. Не надо здоровому ребенку обследование. Когда здорового человека обследуют, он заболевает. Потому что он него ждут, что он больной а не здоровый.
Проверить, опасно ли стукнулся ребенок, можно - вы сами знаете симптомы сотрясения. Этого достаточно.
Слышала где-то фразу. "Когда у русской матери рождается здоровый ребенок, она рассказывает всем, что он болен тем-то и тем. Когда у американской матери рождается очень больной ребенок, с синдромом Дауна, например, то она всем рассказывает, что ее ребенок самый умный, сильный и здоровый среди всех знакомых детей с СД" (вообще-то американцев я не очень...)
Маруся писал(а):
Или это нормальное явление и мне успокоится нужно?
Пока не успокоитесь, будет падать и падать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:55 

Спасибо всем огромное, я успокоилась. Вы правы. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 15:51 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
Вот прочла все свыше сказанное... Но у меня иная проблема. Мой ребенок научился ходить самостоятельно немножко мы поддерживали. Вот нам 1,3 годика и появилась такая проблема: стоит и резко падает, то идет поворачивается и падает. Такое иногда впечетление что у нее голова закружилась. И ну уж часто мы ударяемя головой везде. Грешили что слабость от зубиков. Ну чем дальше тем больше меня это пугает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 16:15 
Я здесь прописан

Kassper, вам наверно, нужно к невропатологу тогда на консультацию. Обследоваться, раз так кажется

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:35 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Присоединиюсь к Светлячку - очная консультация врача-невропатолога в первую очередь.
А почему у вас впечатление сложилось, что у ребенка голова кружится - у нее как-то меняется выражение лица, какие-то особые движения, что значит "резко падает" - как именно, "поворачивается и падает" - как именно, ноги заплетаются или что-то еще?

Часовой пояс: UTC + 3 часа